Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 2
УТВЕРЖДЕНО
постановлением
администрации
муниципального округа
от 16.06.2022 N 365
Положение
о межведомственной комиссии по противодействию коррупции в Унинском муниципальном округе
1. Общие положения
1.1. Межведомственная комиссия по противодействию коррупции в Унинском муниципальном округе (далее - комиссия) является постоянно действующим межведомственным совещательным органом, образованным в целях содействия органам местного самоуправления Унинского муниципального округа в вопросах разработки и реализации в Унинском муниципальном округе антикоррупционной политики, принятия мер по противодействию проявлениям коррупции, профилактики коррупционных факторов, а также минимизации причин и условий, порождающих коррупционные факторы.
1.2. Под антикоррупционной политикой в Положении о межведомственной комиссии по противодействию коррупции в муниципальном округе (далее - Положение) понимается систематическое осуществление органами местного самоуправления мероприятий по выявлению и устранению причин и условий, порождающих коррупцию и способствующих криминализации экономики; выработке механизмов защиты от проникновения коррупции в органы местного самоуправления муниципального округа; антикоррупционной пропаганде и воспитанию; привлечению общественности и средств массовой информации к сотрудничеству по вопросам противодействия коррупции в целях выработки у граждан, муниципальных служащих нетерпимого отношения к коррупционным проявлениям.
Термины и определения "коррупция", "противодействие коррупции" используются в соответствии с терминами и определениями, установленными Федеральным законом от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции".
1.3. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, международными правовыми актами, Законом Кировской области от 30.04.2009 N 365-ЗО "О противодействии коррупции в Кировской области", Федеральным законом от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции", иными законами и муниципальными правовыми актами округа, а также настоящим Положением.
1.4. Комиссия работает на общественных началах.
1.5. В компетенцию комиссии не входит координация деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью, участие в осуществлении прокурорского надзора, оперативно-розыскной и следственной работы правоохранительных органов, а также проведение проверок по фактам нарушения законодательства о муниципальной службе.
1.6. Положение о комиссии и ее персональный состав утверждаются постановлением администрации муниципального округа.
2. Основные задачи комиссии
2.1. Участие в разработке и реализации приоритетных направлений осуществления органами местного самоуправления антикоррупционной политики на территории Унинского муниципального округа.
2.2. Подготовка предложений, направленных на реализацию мероприятий по предупреждению, пресечению и устранению причин и условий, способствующих криминализации экономики.
3. Функции комиссии
3.1. В области проведения антикоррупционной политики:
3.1.1. Участие в разработке направлений, форм и методов антикоррупционной политики, осуществление контроля за реализацией мероприятий по предупреждению коррупции, пресечению и устранению причин и условий, способствующих проявлениям коррупции.
3.1.2. Участие в разработке и реализации антикоррупционных планов, программ, мероприятий в органах местного самоуправления Унинского муниципального округа.
3.1.3. Содействие развитию общественного контроля реализации мероприятий по предупреждению коррупции, пресечению и устранению причин и условий, способствующих проявлениям коррупции.
3.1.4. Поддержка общественных организаций, деятельность которых направлена на противодействие коррупции, оказание помощи в создании антикоррупционных коалиций институтов гражданского общества.
3.1.5. Выработка рекомендаций по организации мероприятий по просвещению и агитации населения, муниципальных служащих в целях формирования у них навыков антикоррупционного поведения в сферах повышенного коррупционного риска, а также нетерпимого отношения к коррупционным проявлениям.
3.1.6. Координация деятельности по проведению антикоррупционного мониторинга.
3.2. В сфере противодействия коррупции:
3.2.1. Подготовка предложений главе округа по укреплению законности, правопорядка, созданию правового механизма защиты прав и свобод граждан.
3.2.2. Подготовка предложений по совершенствованию системы взаимодействия государственных органов и органов местного самоуправления, общественности и правоохранительных органов в целях противодействия коррупции.
3.2.3. Подготовка предложений и рекомендаций по организации сотрудничества органов местного самоуправления Унинского муниципального округа, предприятий и учреждений, общественных объединений, средств массовой информации и населения, направленного на противодействие коррупции.
3.3. Рассмотрение на заседаниях комиссии информации о возникновении конфликтных и иных проблемных ситуаций, свидетельствующих о возможном наличии признаков коррупции, организация изучения этих ситуаций с целью последующего информирования правоохранительных органов и иных заинтересованных лиц для принятия мер по подведомственности.
3.4. Осуществление контроля выполнения решений комиссии.
4. Права комиссии
4.1. Запрашивать и получать в установленном порядке необходимые материалы и информацию от территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления Унинского муниципального округа, общественных объединений, организаций независимо от форм собственности и должностных лиц в соответствии с ее компетенцией.
4.2. Заслушивать представителей органов местного самоуправления Унинского о выполнении возложенных на них задач по противодействию коррупции в Унинском муниципальном округе.
4.3. Образовывать рабочие органы для рассмотрения вопросов по предупреждению и пресечению проявлений коррупции, минимизации и ликвидации последствий ее проявлений, профилактике коррупционных факторов.
4.4. Привлекать для участия в работе комиссии должностных лиц и работников территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления Унинского муниципального округа, а также представителей общественных объединений и организаций (по согласованию) по вопросам деятельности комиссии.
4.5. Приглашать на свои заседания представителей государственных органов, органов местного самоуправления муниципального округа, иных органов и организаций, имеющих непосредственное отношение к рассматриваемому вопросу, средств массовой информации.
4.6. Принимать решения по результатам рассмотрения материалов на заседании комиссии.
5. Порядок работы комиссии
5.1. Заседания комиссии проводятся в соответствии с утвержденным председателем комиссии планом по мере необходимости, но не реже 1 раза в квартал.
Внеплановые заседания комиссии проводятся по инициативе любого из ее членов.
5.2. Члены комиссии направляют свои предложения секретарю комиссии для формирования плана заседаний на предстоящее полугодие не позднее 20 числа последнего месяца текущего полугодия.
5.3. Подготовка материалов к заседанию комиссии осуществляется представителями тех органов и организаций, к ведению которых относятся вопросы повестки дня.
Орган или организация, указанные в качестве исполнителя первыми, обеспечивают организационную подготовку вопроса к рассмотрению на заседании комиссии, готовят обобщенную справку (доклад), проект решения на основе согласованных предложений ведомств и при необходимости другие документы.
Информационно-справочный материал и проект решения по рассматриваемому вопросу должны быть представлены секретарю комиссии не позднее чем за 5 дней до дня проведения заседания.
5.4. Заседание комиссии правомочно, если на нем присутствует более половины от общего числа членов комиссии.
5.5. Решения комиссии принимаются простым большинством голосов присутствующих на заседании членов комиссии путем открытого голосования. В случае равенства голосов решающим является голос председательствующего.
5.6. В случае невозможности присутствия члена комиссии на заседании он обязан заблаговременно известить об этом председателя комиссии.
5.7. В заседаниях комиссии вправе участвовать представители органов прокуратуры, Законодательного Собрания Кировской области, исполнительных органов государственной власти области, уполномоченные представители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, а также иных заинтересованных организаций, к компетенции которых относятся вопросы, внесенные в повестку дня заседаний комиссии. Уведомление о месте, времени проведения заседаний и повестке дня возлагается на секретаря комиссии.
5.8. Решения комиссии оформляются протоколами, подписываются председательствующим и секретарем и носят рекомендательный характер, а при необходимости могут быть реализованы путем принятия соответствующих муниципальных правовых актов.
5.9. В зависимости от содержания рассматриваемых вопросов комиссия может привлекать других лиц к участию в заседаниях в качестве экспертов (консультантов).
5.10. Организацию заседаний и обеспечение подготовки проектов решений комиссии осуществляет секретарь комиссии.
5.11. На заседания комиссии по решению ее председателя могут быть приглашены представители средств массовой информации.
6. Функции председателя комиссии
6.1. Председатель комиссии:
6.1.1. Определяет место и время проведения заседаний комиссии.
6.1.2. Формирует на основе предложений членов комиссии план работы комиссии и повестку дня ее очередного заседания.
6.1.3. Дает поручения в сфере деятельности комиссии секретарю и членам комиссии.
6.1.4. Подписывает протоколы заседания комиссии.
6.1.5. Представляет комиссию по вопросам, отнесенным к ее компетенции.
7. Функции Заместителя председателя комиссии:
7.1. Исполняет полномочия председателя комиссии в случае его отсутствия
7.2. Осуществляет контроль за выполнением решений комиссии.
7.3. Организует выполнение поручений председателя комиссии.
8. Функции секретаря комиссии Секретарь комиссии:
8.1. Осуществляет подготовку проекта плана работы комиссии.
8.2. Формирует проект повестки дня заседания комиссии.
8.3. Координирует работу по подготовке материалов к заседаниям комиссии, а также проектов соответствующих решений.
8.4. Информирует членов комиссии и иных заинтересованных лиц о дате, времени, месте и повестке дня очередного (внеочередного) заседания комиссии.
8.5. Ведет и оформляет протоколы заседания комиссии, представляет протоколы заседания комиссии председателю комиссии для подписания.
9. Обеспечение деятельности комиссии Организационно-техническое обеспечение деятельности комиссии осуществляется администрацией муниципального округа.
10. Прекращение деятельности комиссии
Комиссия прекращает свою деятельность на основании постановления администрации муниципального округа.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.