Судья Суда по интеллектуальным правам Силаев Р.В., ознакомившись с заявлением общества с ограниченной ответственностью "БАРУС" (Ленинский просп., д. 32, эт. 1, пом. IB, комн. 1, Москва, 119334, ОГРН 1197746639860) о взыскании судебных расходов по делу
по иску общества с ограниченной ответственностью "БАРУС" к обществу с ограниченной ответственностью "ЭЛГРАД Про" (ул. Усова, д. 15, оф. 1, г. Томск, 634034, ОГРН 1187031069675) о досрочном прекращении правовой охраны знака обслуживания по свидетельству Российской Федерации N 611351 вследствие его неиспользования
при участии в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Бережковская наб., д. 30, корп. 1, Москва, 123995, ОГРН 1047730015200)
и приложенными к заявлению документами,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "БАРУС" (далее - общество "БАРУС") обратилось в Суд по интеллектуальным правам с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью "ЭЛГРАД Про" (далее - общество "ЭЛГРАД Про") о досрочном прекращении правовой охраны знака обслуживания "" по свидетельству Российской Федерации N 611351 в отношении всех услуг 35-го класса Международной классификации товаров и услуг для регистрации знаков (далее - МКТУ) вследствие его неиспользования.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечена Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент).
Решением Суда по интеллектуальным правам от 02.09.2021 исковые требования общества "БАРУС" оставлены без удовлетворения.
Постановлением президиума Суда по интеллектуальным правам от 03.12.2021 названное решение суда первой инстанции отменено, дело направлено на новое рассмотрение в Суд по интеллектуальным правам в качестве суда первой инстанции в ином составе.
Решением Суда по интеллектуальным правам от 17.03.2022 исковые требования общества "БАРУС" удовлетворены частично: досрочно прекращена правовая охрана знака обслуживания по свидетельству Российской Федерации N 611351 вследствие его неиспользования в отношении следующих услуг 35-го класса "организация выставок в коммерческих или рекламных целях; организация торговых ярмарок в коммерческих или рекламных целях; продвижение продаж для третьих лиц; распространение образцов; реклама" Международной классификации товаров и услуг для регистрации знаков. В остальной части иска отказано.
Общество "БАРУС" обратилось в Суд по интеллектуальным правам с заявлением о взыскании с общества "ЭЛГРАД Про" 153 924 рублей 26 копеек.
Ознакомившись с указанным заявлением, Суд по интеллектуальным правам приходит к выводу о соблюдении заявителем требований, предъявляемых Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации.
В соответствии со статьей 112 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации вопросы распределения судебных расходов разрешаются арбитражным судом соответствующей судебной инстанции в судебном акте, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, или в определении.
Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в арбитражном суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в арбитражный суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела по существу.
Дата судебного заседания определена с учетом запланированных отпусков коллегии судей.
Руководствуясь статьями 112, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд по интеллектуальным правам
ОПРЕДЕЛИЛ:
принять к производству Суда по интеллектуальным правам заявление общества с ограниченной ответственностью "БАРУС" о взыскании судебных расходов, поступившее в суд 20.06.2022.
Назначить судебное заседание по рассмотрению заявления по взысканию судебных расходов на 09:45 25.08.2022 в помещении суда по адресу: Огородный проезд, дом 5, строение 2, Москва, зал судебных заседаний N 2.
Предложить лицам, участвующим в деле, в срок до 25.06.2021 представить мотивированные отзывы на заявление о взыскании судебных расходов, подготовленные и направленные лицам, участвующим в деле, и суду.
Разъяснить сторонам, что в соответствии со статьей 135 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации они вправе передать спор на разрешение третейского суда; обратиться за содействием к посреднику в целях урегулирования спора; заключить мировое соглашение.
Лица, участвующие в деле, вправе принять участие в судебном заседании с использованием системы веб-конференции информационной системы "Картотека арбитражных дел".
Для участия в судебном онлайн-заседании лицом, участвующим в деле, либо его представителем, посредством заполнения электронной формы в информационной системе "Мой Арбитр" подается в арбитражный суд ходатайство об участии в онлайн-заседании.
Ходатайство об участии в судебном заседании с использованием системы веб-конференции рассматривается судьей посредством информационной системы "Мой Арбитр". Результат рассмотрения ходатайства отражается в Картотеке арбитражных дел и имеет силу определения. В случае удовлетворения ходатайства судебное заседание с использованием системы веб-конференции проводится в дату и время, указанные в настоящем определении.
С порядком получения доступа к судебному онлайн-заседанию можно ознакомиться на сайте Суда по интеллектуальным правам по адресу: https://ipc.arbitr.ru/node/14339.
При невозможности участия в заседании в форме онлайн заседания лица, участвующие в деле, могут заявить ходатайство о рассмотрении дела без своего участия либо мотивированное ходатайство об отложении судебного разбирательства.
Адрес для корреспонденции: Огородный проезд, дом 5, строение 2, Москва, 127254 Суд по интеллектуальным правам.
При переписке просьба ссылаться на номер дела.
Телефон справочной службы: +7 (495) 982-09-30.
Информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить на сайте картотеки арбитражных дел http://kad.arbitr.ru.
Судья |
Р.В. Силаев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Суда по интеллектуальным правам от 20 июня 2022 г. по делу N СИП-300/2021 "О принятии заявления о взыскании судебных расходов производству и о назначении судебного заседания"
Текст определения опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
20.06.2022 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-300/2021
13.04.2022 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-300/2021
17.03.2022 Решение Суда по интеллектуальным правам N СИП-300/2021
17.01.2022 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-300/2021
10.12.2021 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-300/2021
03.12.2021 Постановление Суда по интеллектуальным правам N С01-1969/2021
22.10.2021 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-1969/2021
02.09.2021 Решение Суда по интеллектуальным правам N СИП-300/2021
29.07.2021 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-300/2021
08.07.2021 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-300/2021
15.06.2021 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-300/2021
26.04.2021 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-300/2021
31.03.2021 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-300/2021