Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение 1
Утверждены
приказом управления
Алтайского края
по труду и занятости населения
от 27.06.2022 N 45/Пр/83
Правила
обработки персональных данных в управлении Алтайского края по труду и занятости населения
1. Общие положения
1.1. Правила обработки персональных данных в управлении Алтайского края по труду и занятости населения (далее соответственно - Правила, УТЗН Алтайского края) устанавливают процедуры, направленные на выявление и предотвращение нарушений законодательства Российской Федерации в сфере персональных данных, а также определяют для каждой цели обработки персональных данных содержание обрабатываемых персональных данных, категории субъектов, персональные данные которых обрабатываются, сроки их обработки и хранения, порядок уничтожения при достижении целей обработки или при наступлении иных законных оснований в УТЗН Алтайского края.
1.2. УТЗН Алтайского края как оператор осуществляет обработку персональных данных, определяет цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.
1.3. К категориям субъектов, персональные данные которых обрабатываются в соответствии с Правилами, относятся: государственные гражданские служащие и специалисты, замещающие должности, не отнесенные к должностям государственной гражданской службы УТЗН Алтайского края (далее - работники) и члены их семей, граждане, претендующие на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы и должностей, не отнесенных к должностям государственной гражданской службы, УТЗН Алтайского края, граждане, в том числе являющиеся представителями организаций, обратившиеся в УТЗН Алтайского края в связи с исполнением УТЗН Алтайского края государственных функций, а также в связи с реализацией их права на обращение в УТЗН Алтайского края, лица, представляемые к награждению, наградные материалы по которым представлены в УТЗН Алтайского края, лица, сведения о которых публикуются на информационных ресурсах УТЗН Алтайского края, лица - получатели государственных услуг в сфере занятости населения, участники программы переселения соотечественников.
1.4. В УТЗН Алтайского края персональные данные могут обрабатываться в целях:
содействия занятости населения и защиты от безработицы;
реализации государственной политики в сфере труда, трудовых и иных связанных с ними отношений;
рассмотрения обращений граждан;
ведения кадрового, бухгалтерского и воинского учета, документирования трудовых отношений, регистрации персональных данных работников, сведений об их профессиональной служебной деятельности; содействия работнику в трудоустройстве, обучении, продвижении по службе, предоставления работнику справок с места работы;
информационного сопровождения мероприятий в сфере труда и занятости;
осуществления статистических или иных исследовательских целей, за исключением целей, указанных в статье 15 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных" (далее - Федеральный закон N 152-ФЗ);
выполнения иных возложенных на УТЗН Алтайского края функций, полномочий и обязанностей.
1.5. В целях, указанных в пункте 1.4 Правил, обрабатываются персональные данные, перечисленные в Перечне персональных данных, обрабатываемых в УТЗН Алтайского края.
1.6. Обработка персональных данных в УТЗН Алтайского края осуществляется с соблюдением принципов и условий, предусмотренных Правилами и законодательством Российской Федерации в области персональных данных.
2. Процедуры, направленные на выявление и предотвращение нарушений законодательства Российской Федерации в сфере персональных данных
2.1. Для выявления и предотвращения нарушений, предусмотренных законодательством Российской Федерации в сфере персональных данных, в УТЗН Алтайского края используются следующие процедуры:
осуществление внутреннего контроля соответствия обработки персональных данных требованиям к защите персональных данных;
оценка вреда, который может быть причинен категориям субъектов, персональные данные которых обрабатываются;
ознакомление работников, непосредственно осуществляющих обработку персональных данных, с законодательством Российской Федерации о персональных данных, в том числе с требованиями к защите персональных данных, Правилами и (или) обучение работников;
ограничение обработки персональных данных достижением конкретных, заранее определенных и законных целей;
недопущение обработки персональных данных, несовместимых с целями сбора персональных данных;
недопущение объединения баз данных, содержащих персональные данные, обработка которых осуществляется в целях, несовместимых между собой;
соответствие содержания и объема обрабатываемых персональных данных заявленным целям обработки. Обрабатываемые персональные данные не должны быть избыточными по отношению к заявленным целям их обработки;
обеспечение при обработке персональных данных точности персональных данных, их достаточности, а в необходимых случаях и актуальности по отношению к целям обработки персональных данных.
3. Сроки обработки и хранения персональных данных
3.1. Персональные данные, полученные УТЗН Алтайского края на бумажном и (или) электронном носителях, хранятся у соответствующих работников, допущенных к персональным данным в соответствии с Перечнем должностей государственных гражданских служащих и специалистов, замещающих должности, не отнесенные к должностям государственной гражданской службы УТЗН Алтайского края, замещение которых предусматривает осуществление обработки персональных данных либо осуществление доступа к персональным данным (приложение 8).
3.2. Сроки хранения персональных данных в УТЗН Алтайского края определяются в соответствии с Федеральным законом от 22.10.2004 N 125-ФЗ "Об архивном деле в Российской Федерации".
3.3. Персональные данные хранятся в электронном виде в автоматизированных информационных системах.
3.4. Сроки хранения персональных данных в автоматизированных информационных системах УТЗН Алтайского края определяются в соответствии с Перечнем типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков их хранения, утвержденным приказом Росархива от 20.12.2019 N 236, Перечнем типовых архивных документов, образующихся в научно-технической и производственной деятельности организаций, с указанием сроков хранения, утвержденным приказом Федерального архивного агентства от 28.12.2021 N 142.
3.5. Хранение личных дел лиц, уволенных с государственной гражданской службы УТЗН Алтайского края, осуществляется в соответствии с Положением о персональных данных государственного гражданского служащего Российской Федерации и ведении его личного дела, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 30.05.2005 N 609.
3.6. Если сроки обработки и хранения персональных данных не установлены Федеральным законом N 152-ФЗ, договором, стороной которого, выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных, то обработка и хранение персональных данных категорий субъектов, персональные данные которых обрабатываются в УТЗН Алтайского края, перечисленных в пункте 1.3 Правил, осуществляются не дольше, чем этого требуют цели их обработки и хранения.
3.7. Персональные данные при их обработке, осуществляемой без использования автоматизированных информационных систем, должны обособляться от иной информации, в частности, путем фиксации их на разных материальных носителях персональных данных, в специальных разделах или на полях форм (бланков).
3.8. Необходимо обеспечивать раздельное хранение персональных данных на разных материальных носителях персональных данных, обработка которых осуществляется в целях, определенных Правилами.
4. Порядок уничтожения персональных данных при достижении целей обработки или при наступлении иных законных оснований
4.1. Документы, содержащие персональные данные, сроки хранения которых истекли, подлежат уничтожению.
4.2. Уничтожение по окончании срока обработки персональных данных на электронных носителях производится путем механического нарушения целостности носителя, не позволяющего произвести считывание или восстановление персональных данных, или удалением с электронных носителей методами и средствами гарантированного удаления остаточной информации.
<< Назад |
Приложение 2 >> Приложение 2 |
|
Содержание Приказ управления Алтайского края по труду и занятости населения от 27 июня 2022 г. N 45/Пр/83 "О внесении изменений... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.