Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 3
к приказу Минимущества РД
от 22 июня 2022 г. N 94
Порядок
проведения конкурса по отбору кандидатов для избрания в качестве единоличного исполнительного органа акционерных обществ, 100 процентов акций которых находятся в государственной собственности Республики Дагестан
1. Общие положения
1.1. Настоящий Порядок проведения конкурса по отбору кандидатов для избрания в качестве единоличного исполнительного органа акционерных обществ, 100 процентов акций которых находятся в государственной собственности Республики Дагестан, устанавливает единый порядок и условия проведения конкурса по отбору кандидатов для избрания в единоличный исполнительный орган акционерных обществ, 100 процентов акций которых находятся в государственной собственности Республики Дагестан (далее соответственно - Порядок, Конкурс, АО).
1.2. Конкурс проводится с целью отбора кандидатов для избрания в качестве единоличного исполнительного органа АО и способствует определению профессионального уровня кандидатов на замещение должности в качестве единоличного исполнительного органа АО (далее - Единоличный исполнительный орган).
1.3. Конкурс проводится на основании приказа Министерства по земельным и имущественным отношениям Республики Дагестан по согласованию с органом исполнительной власти Республики Дагестан, на который возложены координация и регулирование деятельности в соответствующей отрасли или сфере управления.
1.4. Право на участие в конкурсе имеют граждане Российской Федерации независимо от пола, расы, национальности, социального происхождения, имущественного положения и соответствующие квалификационным требованиям вакантной должности.
2. Подготовка к проведению конкурса
2.1. Организация Конкурса проводится, создаваемой Министерством по земельным и имущественным отношениям Республики Дагестан, Комиссией по отбору кандидатов для избрания в качестве единоличного исполнительного органа АО (далее также - Организатор).
2.2. Извещение о проведении Конкурса размещается на официальном сайте Минимущества Дагестана в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (estate-rd.ru) и на официальном сайте органа исполнительной власти Республики Дагестан, на который возложены координация и регулирование деятельности в соответствующей отрасли или сфере управления, в срок не позднее чем за 30 дней до дня проведения Конкурса.
В извещении указываются следующие сведения:
а) наименование органа исполнительной власти Республики Дагестан, объявившего конкурс;
б) наименование, основные характеристики и сведения о местонахождении общества;
в) квалификационные требования, предъявляемые к претенденту на замещение этой должности;
г) дата и время начала и окончания приема заявок с прилагаемыми документами;
д) адрес места приема заявок и документов, подлежащих представлению в соответствии с пунктом 3.2 настоящего Положения;
е) сведения об источнике подробной информации о Конкурсе (телефон, факс, электронная почта, электронный адрес сайта);
ж) перечень документов, подаваемых претендентами для участия в Конкурсе, и требования к их оформлению;
з) дата, время и место проведения Конкурса с указанием времени начала работы конкурсной комиссии и подведения итогов конкурса;
и) номер телефона и местонахождение Организатора, контактное лицо;
к) адрес, по которому претенденты могут ознакомиться с иными сведениями, и порядок ознакомления с этими сведениями;
л) порядок проведения конкурса и определения победителя;
м) способ уведомления участников Конкурса и его победителя об итогах конкурса;
н) формы необходимых документов (заявлений);
о) перечень вопросов, задаваемых кандидатам на собеседовании либо включаемых в тесты или анкеты (не менее 20);
п) проект трудового договора с Единоличным исполнительным органом АО.
2.3. Прием документов от кандидатов осуществляется секретарем Комиссии, начиная с даты, указанной в информационном сообщении о проведении Конкурса.
2.4. Прием заявок прекращается по истечении срока приема и регистрации заявок, указанного в информационном сообщении о проведении Конкурса.
2.5. Не позднее следующего рабочего дня после даты окончания приема документов секретарь Комиссии передает все поступившие заявления с прилагаемыми к ним документами председателю Комиссии.
3. Допуск кандидатов к участию в конкурсе
3.1. К участию в Конкурсе допускаются лица, имеющие высшее образование, соответствующее квалификационным требованиям, предъявляемым к вакантной должности, указанным в извещении о проведении конкурса, и отвечающие требованиям, предъявляемым к кандидатуре единоличного исполнительного органа АО.
3.2. Для участия в Конкурсе кандидаты представляют в Комиссию в установленный срок следующие документы:
а) заявление;
б) листок по учету кадров;
в) фотографию 4 x 6;
г) резюме;
д) автобиографию;
е) копию документа, удостоверяющего личность;
ж) документы, подтверждающие необходимое профессиональное образование, стаж работы и квалификацию:
копию трудовой книжки, заверенную нотариально или кадровыми службами по месту работы (службы), или иные документы, подтверждающие трудовую (служебную) деятельность претендента;
копии документов о профессиональном образовании, а также по желанию кандидата - о дополнительном профессиональном образовании, о присвоении ученой степени, ученого звания, заверенные нотариально или кадровыми службами по месту работы (службы);
з) предложения по программе деятельности АО;
и) иные документы, указанные в информационном сообщении, связанные со спецификой основной деятельности АО.
3.3. Кандидат вправе представить в составе заявки другие документы, не предусмотренные настоящим Порядком, характеризующие личность кандидата, его деловую репутацию и профессиональную квалификацию.
3.4. Комиссия не принимает заявки, если они поступили после истечения срока их приема, указанного в информационном сообщении.
Нумерация пунктов приводится в соответствии с источником
4. Орган исполнительной власти Республики Дагестан, на который возложены координация и регулирование деятельности АО в соответствующей отрасли, направляет предложения по выдвижению кандидатов для избрания в качестве Единоличного исполнительного органа АО.
4. Отказ в допуске к участию в конкурсе
4.1. Кандидат не допускается к участию в Конкурсе в следующих случаях:
а) представленные документы не подтверждают права претендента занимать должность Единоличного исполнительного органа АО в соответствии с законодательством Российской Федерации и настоящим Порядком;
б) представлены не все документы по перечню, указанному в информационном сообщении, либо они оформлены ненадлежащим образом, либо не соответствуют условиям Конкурса или требованиям действующего законодательства Российской Федерации;
в) признания его недееспособным или ограниченно дееспособным решением суда, вступившим в законную силу;
г) лишения его права занимать руководящие должности в течение определенного срока решением суда, вступившим в законную силу;
е) представления подложных документов или заведомо ложных сведений при поступлении на должность.
4.2. Решение Комиссии о допуске или отказе в допуске кандидатов к участию в Конкурсе оформляется протоколом.
4.3. Лицо, претендующее на участие в Конкурсе и не допущенное к участию в Конкурсе, вправе обжаловать решение Комиссии в судебном порядке.
5. Проведение конкурса и принятие решения
5.1. Конкурс проводится Комиссией в порядке, установленном настоящим Порядком.
5.2. Конкурс заключается в оценке профессионального уровня, деловых и личностных качеств кандидатур на замещение вакантной должности Генерального директора АО и выбора из их числа кандидатов на замещение вакантной должности.
5.3. Конкурс проводится в два этапа не позднее 10 дней со дня окончания приема заявлений.
5.4. Первый этап Конкурса проводится в течение 3-х дней с момента передачи председателю Комиссию секретарем Комиссии поступивших заявлений от кандидатов с прилагаемыми документами.
Первый этап конкурса проводится в целях рассмотрения и проверки заявлений, поданных на конкурс, и не требует личного присутствия участников конкурса.
Комиссия оценивает полноту представленных документов и соответствие их предъявленным требованиям, указанным в пункте 3.2. настоящего Порядка, и определяет тех, кто будет допущен ко второму этапу конкурса.
5.5. В случае отказа кандидату в участии в Конкурсе в соответствии с пунктом 4.1 Порядка последний уведомляется об этом Комиссией в письменной форме с указанием причин отказа в срок не позднее 3 (трех) дней со дня принятия Комиссией решения об отказе.
Участникам, успешно прошедшим первый этап конкурса, не менее чем за 3 (три) дня до проведения второго этапа Конкурса направляются уведомления о его проведении.
5.6. На втором этапе конкурса Комиссия вправе использовать различные методы оценки профессиональных, деловых и индивидуальных качеств каждого кандидата, включая проведение собеседования, тестирования, анкетирования.
Также на втором этапе конкурса заслушиваются предложения участников конкурса по оптимизации работы (стратегия и тактика улучшения состояния дел) АО.
5.7. После всестороннего, полного и объективного изучения профессиональных, деловых и личностных качеств кандидатов Комиссия принимает решение о том, кто из кандидатов одержал победу в конкурсе.
Решение Комиссии принимается простым большинством голосов присутствующих на заседании Комиссии путем открытого голосования. При равенстве голосов председатель Комиссии имеет право решающего голоса.
6. Результаты конкурса
6.1. Результаты проведения Конкурса и голосования Комиссии оформляются решением в форме протокола, который утверждается председателем Комиссии и подписывается всеми членами Комиссии, принявшими участие в заседании в течение 7 (семи) рабочих дней. Обязанность по составлению протокола возлагается на секретаря Комиссии.
Уведомление о результатах Конкурса направляются в письменной форме кандидатам в 14-дневный срок со дня его завершения.
6.2. Акционерное общество в установленном порядке заключает с победителем Конкурса трудовой договор не позднее 10 (десяти) рабочих дней со дня определения победителя.
6.3. Информационное сообщение об итогах Конкурса должно быть размещено на официальном сайте Министерства по земельным и имущественным отношениям Республики Дагестан в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (estate-rd.ru/) и на официальном сайте органа исполнительной власти Республики Дагестан, на который возложены координация и регулирование деятельности в соответствующей отрасли или сфере управления, не позднее 5 (пяти) рабочих дней с даты проведения конкурса.
7. Заключительные Положения
7.1. Если в результате проведения Конкурса не были выявлены кандидаты, отвечающие квалификационным требованиям к вакантной должности Генерального директора, Конкурс считается несостоявшимся. Комиссия вправе принять решение о проведении повторного Конкурса.
7.2. Документы кандидатов на замещение вакантной должности, не допущенных к участию во втором этапе конкурса, и кандидатов, участвовавших в конкурсе, могут быть им возвращены по их письменному заявлению в течение 3-х лет со дня завершения Конкурса.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.