Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к решению
Совета депутатов
муниципального образования
Шарлыкский район
Оренбургской области
от 24 ноября 2021 г. N 69
Положение о порядке выдвижения, внесения, обсуждения, рассмотрения инициативных проектов, а также проведения их конкурсного отбора в муниципальном образовании Шарлыкский район
1. Общие положения
1.1. Настоящие Положение определяет порядок выдвижения, внесения, обсуждения, рассмотрения инициативных проектов, а также проведения их конкурсного отбора для реализации на территории муниципального образования Шарлыкский район.
1.2. Термины и понятия, используемые в настоящем Положении, по своему значению соответствуют терминам и понятиям, используемым в Федеральном законе от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".
1.3. Организатором конкурсного отбора инициативных проектов на территории муниципального образования Шарлыкский район является администрация муниципального образования Шарлыкский район.
Конкурсный отбор инициативных проектов осуществляется на конференции граждан (собрании делегатов) в соответствии с настоящим Положением.
1.4. Материально-техническое, информационно-аналитическое и организационное обеспечение конкурсного отбора инициативных проектов на территории муниципального образования Шарлыкский район осуществляется администрацией муниципального образования Шарлыкский район (либо уполномоченным структурным подразделением администрации Шарлыкского района).
1.5. Инициативным проектом является документально оформленное и внесенное в порядке, установленном настоящим Положением, в администрацию Шарлыкского района предложение в целях реализации мероприятий, имеющих приоритетное значение для жителей муниципального образования или его части, по решению вопросов местного значения или иных вопросов, право решение которых предоставлено органам местного самоуправления в соответствии с действующим законодательством.
1.6. Инициативный проект реализуется за счет средств районного бюджета, в том числе инициативных платежей - средств граждан, индивидуальных предпринимателей и образованных в соответствии с законодательством Российской Федерации юридических лиц, уплачиваемых на добровольной основе и зачисляемых в бюджет муниципального образования Шарлыкский район в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации.
1.7. Бюджетные ассигнования на реализацию инициативных проектов предусматриваются в бюджете муниципального образования Шарлыкский район.
1.8. Объем бюджетных ассигнований на поддержку одного инициативного проекта из бюджета муниципального образования Шарлыкский район не должен превышать 1000000 рублей.
2. Выдвижение инициативных проектов
2.1. С инициативой о внесении инициативного проекта вправе выступить (далее - инициаторы проекта):
- инициативная группа численностью не менее десяти граждан, достигших шестнадцатилетнего возраста и проживающих на территории муниципального образования Шарлыкский район;
- органы территориального общественного самоуправления муниципального образования Шарлыкский район;
- старосты сельских населенных пунктов Шарлыкского района.
2.2. Инициативный проект должен содержать следующие сведения:
1) описание проблемы, решение которой имеет приоритетное значение для жителей муниципального образования Шарлыкский район или его части;
2) обоснование предложений по решению указанной проблемы;
3) описание ожидаемого результата (ожидаемых результатов) реализации инициативного проекта;
4) предварительный расчет необходимых расходов на реализацию инициативного проекта;
5) планируемые сроки реализации инициативного проекта;
6) сведения о планируемом (возможном) финансовом, имущественном и (или) трудовом участии заинтересованных лиц в реализации данного проекта;
7) указание на объем средств районного бюджета в случае, если предполагается использование этих средств на реализацию инициативного проекта, за исключением планируемого объема инициативных платежей;
8) указание на территорию муниципального образования или его часть, в границах которой будет реализовываться инициативный проект.
2.3. Инициативный проект до его внесения в администрацию муниципального образования Шарлыкский район подлежит рассмотрению на сходе, собрании или конференции граждан, в том числе на собрании или конференции граждан по вопросам осуществления территориального общественного самоуправления, в целях обсуждения инициативного проекта, определения его соответствия интересам жителей муниципального образования или его части, целесообразности реализации инициативного проекта или поддержан подписями не менее чем 50 граждан, проживающих на территории муниципального образования Шарлыкский район, где предполагается реализация инициативного проекта.
При этом возможно рассмотрение нескольких инициативных проектов на одном сходе, одном собрании или на одной конференции граждан.
Инициаторы проекта при внесении инициативного проекта в администрацию муниципального образования Шарлыкский район прикладывают к нему соответственно протокол схода, собрания или конференции граждан и (или) подписные листы, подтверждающие поддержку инициативного проекта жителями муниципального образования или его части.
3. Обсуждение и рассмотрение инициативных проектов
3.1. Обсуждение и рассмотрение инициативных проектов проводится до внесения данных инициативных проектов в администрацию муниципального образования Шарлыкский район на сходах, собраниях или конференциях граждан, в том числе на собраниях или конференциях граждан по вопросам осуществления территориального общественного самоуправления.
При этом возможно рассмотрение нескольких инициативных проектов на одном сходе, одном собрании или одной конференции граждан.
3.2. После обсуждения и рассмотрения инициативных проектов по ним проводится голосование граждан. По результатам голосования инициативные проекты, получившие поддержку граждан, направляются в администрацию муниципального образования Шарлыкский район.
3.3. Обсуждение и рассмотрение инициативных проектов может проводиться администрацией муниципального образования Шарлыкский район с инициаторами проекта также после внесения инициативных проектов.
3.4. Инициаторам проекта и их представителям должна обеспечиваться возможность участия в рассмотрении инициативных проектов и изложении своих позиций по ним на всех этапах конкурсного отбора.
4. Внесение инициативных проектов в администрацию муниципального образования Шарлыкский район
4.1. Для проведения конкурсного отбора инициативных проектов администрацией муниципального образования Шарлыкский район устанавливаются даты и время приема инициативных проектов.
Данная информация, а также информация о сроках проведения конкурсного отбора, голосования по инициативным проектам, в том числе в сети Интернет, размещаются на официальном сайте администрации Шарлыкского района.
4.2. Инициаторы проекта при внесении инициативного проекта в администрацию муниципального образования Шарлыкский район прикладывают к нему документы в соответствии с п. 2.3 настоящего Положения, подтверждающие поддержку инициативного проекта жителями муниципального образования или его части.
4.3. Администрация муниципального образования на основании проведенного технического анализа, в течение 30 дней со дня внесения проекта, принимает решение о поддержке инициативного проекта и продолжении работы над ним в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных решением о районном бюджете на соответствующие цели и (или) в соответствии с порядком составления и рассмотрения проекта районного бюджета (внесение изменений в решение о районном бюджете), или решение об отказе в поддержке инициативного проекта и о возврате его инициаторам проекта с указанием причин отказа в соответствии с пунктом 4.4 настоящего Положения.
4.4. Администрация муниципального образования принимает решение об отказе в поддержке инициативного проекта в одном из следующих случаев:
- несоблюдение установленного пп. 2.1 - 2.3, 3.1, 4.2 настоящего Положения порядка выдвижения, обсуждения, внесения инициативного проекта и его рассмотрения;
- несоответствие инициативного проекта требованиям федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, законов и иных нормативных правовых актов Оренбургской области, уставу и нормативным правовым актам Шарлыкского района;
- невозможность реализации инициативного проекта ввиду отсутствия у муниципального образования Шарлыкский район необходимых полномочий и прав;
- отсутствие средств районного бюджета в объеме, необходимом для реализации инициативного проекта, источником формирования которых не являются инициативные платежи;
- наличие возможности решения описанной в инициативном проекте проблемы более эффективным способом;
- признание инициативного проекта не прошедшим конкурсный отбор.
5. Проведение конференции граждан (собраний делегатов) по конкурсному отбору инициативных проектов
5.1. Голосование по инициативным проектам осуществляется на конференции граждан (собрании делегатов) в месте, определенном администрацией муниципального образования Шарлыкский район.
5.2. Голосование проводится в сроки, установленные администрацией муниципального образования Шарлыкский район.
5.3. Делегат на конференции граждан имеет право проголосовать не более чем за 2 инициативных проекта, при этом за один проект должен отдаваться один голос.
5.4. Результаты голосования по инициативным проектам утверждаются конкурсной комиссией при принятии итогового решения.
6. Утверждение инициативных проектов для реализации
6.1. Для утверждения результатов конкурсного отбора инициативных проектов администрацией муниципального образования Шарлыкский район образуется конкурсная комиссия.
6.2. Персональный состав конкурсной комиссии утверждается администрацией муниципального образования Шарлыкский район.
Половина от общего числа членов конкурсной комиссии должна быть назначена на основе предложений представительного органа муниципального образования Шарлыкский район.
В состав конкурсной комиссии администрации муниципального образования Шарлыкский район могут быть включены представители общественных организаций по согласованию.
Конкурсная комиссия состоит из председателя, заместителя председателя, секретаря конкурсной комиссии и членов конкурсной комиссии.
6.3. Основной задачей конкурсной комиссии является принятие решения по итогам конференции граждан и подготовка соответствующего муниципального акта.
6.4. Заседание конкурсной комиссии считается правомочным при условии присутствия на нем не менее половины ее членов. Решение конкурсной комиссии о результатах конкурсного отбора (далее - решение конкурсной комиссии) принимается в отсутствие инициаторов проекта, подавших заявку, и оформляется протоколом заседания конкурсной комиссии.
6.5. Председатель конкурсной комиссии:
1) организует работу конкурсной комиссии, руководит деятельностью конкурсной комиссии;
2) формирует проект повестки очередного заседания конкурсной комиссии;
3) дает поручения членам конкурсной комиссии в рамках заседания конкурсной комиссии;
4) председательствует на заседаниях конкурсной комиссии.
При отсутствии председателя конкурсной комиссии его полномочия исполняет заместитель председателя конкурсной комиссии.
6.6. Секретарь конкурсной комиссии:
1) осуществляет информационное и документационное обеспечение деятельности конкурсной комиссии, в том числе подготовку к заседанию конкурсной комиссии;
2) оповещает членов конкурсной комиссии о дате, месте проведения очередного заседания конкурсной комиссии и повестке очередного заседания конкурсной комиссии;
3) оформляет протоколы заседаний конкурсной комиссии.
6.7. Член конкурсной комиссии:
1) участвует в работе конкурсной комиссии, в том числе в заседаниях конкурсной комиссии;
2) вносит предложения по вопросам работы конкурсной комиссии;
3) знакомится с документами и материалами, рассматриваемыми на заседаниях конкурсной комиссии;
4) голосует на заседаниях конкурсной комиссии.
6.8. Решение конкурсной комиссии принимается открытым голосованием простым большинством голосов от числа присутствующих на заседании членов конкурсной комиссии. При равенстве голосов решающим является голос председателя конкурсной комиссии.
Члены конкурсной комиссии обладают равными правами при обсуждении вопросов о принятии решений.
6.9. Заседания конкурсной комиссии проводится в течение 8 рабочих дней после проведения конференции (собрания делегатов).
6.10. Протокол заседания конкурсной комиссии должен содержать следующие данные:
- время, дату и место проведения заседания конкурсной комиссии;
- фамилии и инициалы членов конкурсной комиссии и приглашенных на заседание конкурсной комиссии;
- результаты голосования по каждому из включенных в список для голосования инициативных проектов;
- инициативные проекты, прошедшие конкурсный отбор и подлежащие финансированию из местного бюджета.
Протокол заседания конкурсной комиссии подписывается председателем конкурсной комиссии и секретарем конкурсной комиссии в течение трех рабочих дней со дня проведения заседания конкурсной комиссии.
6.11. Победителем (победителями) конкурсного отбора признается (признаются) инициативный проект (инициативные проекты), получивший (получившие) наибольшее количество голосов делегатов при проведении голосования участниками конференции граждан (собрания делегатов) для его (их) последующей реализации в пределах объема бюджетных ассигнований, утвержденных решением о бюджете муниципального образования Шарлыкский район на очередной финансовый год и плановый период, на реализацию инициативных проектов.
7. Участие инициаторов проекта в реализации инициативных проектов
7.1. Инициаторы проекта вправе принимать участие в реализации инициативных проектов в соответствии с настоящим Положением.
7.2. Инициаторы проекта согласовывают техническое задание на заключение муниципального контракта по реализации инициативного проекта.
7.3. Средства инициаторов проекта (инициативные платежи) вносятся на счет бюджета муниципального образования Шарлыкский район не позднее 10 рабочих дней со дня опубликования итогов конкурсного отбора при условии признания инициативного проекта победителем.
7.4. В случаях, если инициативный проект не был реализован, при наличии остатка инициативных платежей, не использованных в целях реализации инициативного проекта, инициативные платежи возвращаются лицам, осуществившим их перечисление в районный бюджет.
Размер денежных средств, подлежащих возврату, в случае, если инициативный проект не был реализован, равен сумме внесенного лицом (в том числе организацией) инициативного платежа.
Размер денежных средств, подлежащих возврату лицу (в том числе организации) в случае если по завершении реализации инициативного проекта образовался остаток, рассчитывается по следующей формуле:
, где:
- сумма подлежащая возврату лицу (в том числе организации);
- сумма инициативного платежа, внесенного лицом (в том числе организацией) на реализацию инициативного проекта;
- коэффициент возврата, который рассчитываемый по формуле:
, где:
- остаток средств сложившийся по завершении реализации инициативного проекта;
- объем запланированных расходов на реализацию инициативного проекта (за счет всех источников).
В течение 10 рабочих дней со дня окончания срока реализации инициативного проекта главный администратор доходов бюджета муниципального образования Шарлыкский район, осуществляющий учет инициативных платежей по инициативному проекту (далее - главный администратор доходов), производит расчет суммы инициативных платежей, подлежащих возврату, и направляет инициатору (представителю инициатора) проекта уведомление о возврате инициативных платежей, подлежащих возврату (далее - уведомление). В уведомлении должны содержаться сведения о сумме инициативных платежей, подлежащих возврату, и о праве инициатора (представителя инициатора) проекта подать заявление о возврате денежных средств, подлежащих возврату.
Для осуществления возврата денежных средств лицо (в том числе организация), внесшее инициативный платеж в бюджет муниципального образования Шарлыкский район, предоставляет заявление на возврат денежных средств с указанием ИНН (индивидуального номера налогоплательщика), реквизитов банковского счета, на который следует осуществить возврат денежных средств и заявление на обработку персональных данных (для физических лиц).
Форма заявления на возврат денежных средств устанавливается главным администратором доходов.
Возврат денежных средств осуществляется в течение 15 рабочих дней со дня поступления заявления на возврат денежных средств.
7.5. Реализация инициативных проектов может обеспечиваться также в форме добровольного имущественного и (или) трудового участия заинтересованных лиц.
7.6. Отчет о ходе и итогах реализации инициативного проекта подлежит обнародованию и размещению на официальном сайте муниципального образования Шарлыкский район в информационно-телекоммуникационной сети Интернет в течение 30 календарных дней со дня завершения реализации инициативного проекта.
<< Назад |
||
Содержание Решение Совета депутатов муниципального образования Шарлыкский район Оренбургской области от 24 ноября 2021 г. N 69 "Об... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.