Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 1 июля 2022 г. N 1192 "Об утверждении Правил взаимодействия информационной системы работодателя, позволяющей обеспечить подписание электронного документа в соответствии с требованиями Трудового кодекса Российской Федерации, хранение электронного документа, а также фиксацию факта его получения сторонами трудовых отношений, и федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)"

 

В соответствии с частью пятой статьи 22 1 Трудового кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Правила взаимодействия информационной системы работодателя, позволяющей обеспечить подписание электронного документа в соответствии с требованиями Трудового кодекса Российской Федерации, хранение электронного документа, а также фиксацию факта его получения сторонами трудовых отношений, и федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)".

2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 сентября 2022 г.

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

М. Мишустин

 

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 1 июля 2022 г. N 1192

 

Правила
взаимодействия информационной системы работодателя, позволяющей обеспечить подписание электронного документа в соответствии с требованиями Трудового кодекса Российской Федерации, хранение электронного документа, а также фиксацию факта его получения сторонами трудовых отношений, и федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)"

 

1. Настоящие Правила устанавливают порядок взаимодействия информационной системы работодателя, позволяющей обеспечить подписание электронного документа в соответствии с требованиями Трудового кодекса Российской Федерации, хранение электронного документа, а также фиксацию факта его получения сторонами трудовых отношений (далее - информационная система работодателя), и федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - единый портал) и распространяются на работодателей, которые приняли в порядке, предусмотренном частью второй статьи 22 2 Трудового кодекса Российской Федерации, решение об использовании информационной системы работодателя в целях осуществления электронного документооборота в сфере трудовых отношений (далее - электронный документооборот).

2. Работодатель обеспечивает взаимодействие информационной системы работодателя и единого портала в целях:

обеспечения возможности размещения на едином портале документов, связанных с работой, оформленных в электронном виде без дублирования на бумажном носителе (далее - электронные документы), в случае подачи работником заявления о выдаче таких документов с указанием способа предоставления таких документов путем размещения на едином портале;

предоставления работнику или лицу, поступающему на работу, возможности направления в форме электронных документов в адрес работодателя заявлений, уведомлений и сообщений, которые предусмотрены трудовым законодательством, в отношении которых осуществляется электронный документооборот;

направления в личный кабинет работника на едином портале документов, подписанных работником простой электронной подписью работника в информационной системе работодателя (при наличии заявления работника о таком размещении).

Заявлениями, уведомлениями и сообщениями, направляемыми работником или лицом, поступающим на работу, в информационную систему работодателя в соответствии с настоящими Правилами, являются электронные документы, формируемые работником без участия работодателя.

3. Взаимодействие информационной системы работодателя и единого портала в целях, предусмотренных пунктом 2 настоящих Правил, обеспечивается:

с использованием технологии прикладного программного интерфейса, предназначенной для взаимодействия внешних информационных систем с отдельными информационно-технологическими и телекоммуникационными элементами инфраструктуры, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг и исполнения государственных и муниципальных функций в электронной форме (далее - технология прикладного программного интерфейса), интегрированной с подсистемой единого личного кабинета единого портала (далее -подсистема единого личного кабинета) в соответствии с методическими материалами, размещенными на справочном информационном ресурсе федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере информационных технологий;

с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

Подсистема единого личного кабинета используется для автоматизированного взаимодействия единого портала с информационной системой работодателя.

Положения настоящих Правил, предусматривающие взаимодействие информационной системы работодателя и единого портала с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия, распространяются на работодателей, информационные системы которых подключены к единой системе межведомственного электронного взаимодействия.

4. В результате взаимодействия информационной системы работодателя и единого портала обеспечивается размещение электронных документов в личном кабинете работника на едином портале.

5. Подписание и направление работником или лицом, поступающим на работу, в информационную систему работодателя подписанных электронных документов, указанных в абзаце третьем пункта 2 настоящих Правил, производится с использованием функционала, доступного в личном кабинете работника или лица, поступающего на работу, на едином портале.

При подписании указанных электронных документов используются электронные подписи, предусмотренные статьей 22 3 Трудового кодекса Российской Федерации.

При взаимодействии, предусмотренном абзацем вторым пункта 3 настоящих Правил:

направление электронных документов, указанных в абзаце третьем пункта 2 настоящих Правил, в информационную систему работодателя осуществляется путем их передачи из личного кабинета работника или лица, поступающего на работу, на едином портале, в личный кабинет работодателя на едином портале с использованием подсистемы единого личного кабинета и последующего автоматического направления их в информационную систему работодателя с использованием технологии прикладного программного интерфейса, интегрированной с подсистемой единого личного кабинета;

размещение работодателем электронных документов, указанных в абзацах втором и четвертом пункта 2 настоящих Правил, в личном кабинете работника на едином портале производится путем передачи работодателем электронных документов из информационной системы работодателя в личный кабинет работодателя на едином портале с использованием технологии прикладного программного интерфейса, интегрированной с подсистемой единого личного кабинета, и последующей автоматической передачи указанных документов в личный кабинет работника на едином портале с использованием подсистемы единого личного кабинета.

При взаимодействии, предусмотренном абзацем третьим пункта 3 настоящих Правил:

направление электронных документов, указанных в абзаце третьем пункта 2 настоящих Правил, в информационную систему работодателя осуществляется путем их автоматической передачи из личного кабинета работника или лица, поступающего на работу, на едином портале, в информационную систему работодателя с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия;

размещение работодателем электронных документов, указанных в абзацах втором и четвертом пункта 2 настоящих Правил, в личном кабинете работника на едином портале производится путем их автоматической передачи работодателем из информационной системы работодателя в личный кабинет работника на едином портале с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

6. Возможность использования единого портала для взаимодействия с работодателем, информационная система которого взаимодействует с единым порталом в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, предоставляется работникам и лицам, поступающим на работу, завершившим прохождение процедуры регистрации в федеральной государственной информационной системе "Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме".

 

Установлен порядок взаимодействия информсистемы работодателя и портала госуслуг.

С помощью личного кабинета соискатели и работники смогут оформлять, подписывать электронной подписью и отправлять работодателю кадровые документы. Решение о введении в организации электронного документооборота, перечень таких документов, а также категории работников, которые смогут перейти на новый формат, будет принимать работодатель.

При положительном решении информсистема работодателя и портал госуслуг будут взаимодействовать с помощью типового технического решения, интегрированного с порталом, либо с использованием единой СМЭВ, если к ней уже подключена информсистема работодателя. Электронные кадровые документы будут размещаться в личном кабинете сотрудника на портале госуслуг и храниться в информсистеме организации.

При этом даже при переходе на электронный документооборот работодатели и работники при желании по-прежнему смогут использовать и традиционный формат предоставления бумажных документов. 

Постановление вступает в силу с 1 сентября 2022 г.


Постановление Правительства РФ от 1 июля 2022 г. N 1192 "Об утверждении Правил взаимодействия информационной системы работодателя, позволяющей обеспечить подписание электронного документа в соответствии с требованиями Трудового кодекса Российской Федерации, хранение электронного документа, а также фиксацию факта его получения сторонами трудовых отношений, и федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)"


Вступает в силу с 1 сентября 2022 г.


Опубликование:

официальный интернет-портал правовой информации (pravo.gov.ru) 5 июля 2022 г. N 0001202207050018

Собрание законодательства Российской Федерации, 11 июля 2022 г. N 28 ст. 5109