Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
УТВЕРЖДЕНЫ
решением Совета народных депутатов
Тындинского муниципального округа
Амурской области
от 23 июня 2022 г. N 261
Порядок и условия
предоставления в аренду имущества, включенного в перечень имущества, находящегося в собственности Тындинского муниципального округа Амурской области, свободного от прав третьих лиц (за исключением права хозяйственного ведения, права оперативного управления, имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства, а также физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями и применяющих специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход")
1. Настоящие Порядок и условия разработаны в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 209-ФЗ), решением Совета народных депутатов Тындинского муниципального округа от 21.01.2022 N 166 "Об утверждении положения "О порядке управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности Тындинского муниципального округа Амурской области" и регулируют процедуру предоставления в аренду имущества, включенного в перечень имущества, находящегося в собственности Тындинского муниципального округа Амурской области, свободного от прав третьих лиц (за исключением права хозяйственного ведения, права оперативного управления, имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства, а также физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями и применяющих специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход") (далее - перечень).
2. Арендаторами имущества, включенного в перечень, могут быть:
1) субъекты малого и среднего предпринимательства, отвечающие условиям, установленным статьей 4 Федерального закона N 209-ФЗ;
2) организации, образующие инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, указанные в статье 18 Федерального закона N 209-ФЗ;
3) физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями и применяющие специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход";
4) субъекты малого и среднего предпринимательства, осуществляющие деятельность в сфере социального предпринимательства, соответствующие условиям, установленным статьей 24.1 Федерального закона N 209-ФЗ.
Лица, указанные в подпунктах 1 - 4 настоящего пункта, в дальнейшем именуются Субъекты.
Факт отнесения лица, претендующего на предоставление в аренду имущества, включенного в перечень, к Субъектам подтверждается наличием сведений о таком лице в едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства, размещенном на официальном сайте Федеральной налоговой службы (в отношении Субъектов, указанных в подпунктах 1, 2, 4 настоящего пункта), либо справкой о постановке на учет физического лица в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход (в отношении Субъектов, указанных в подпункте 3 настоящего пункта).
3. Заключение договора аренды имущества, включенного в перечень, возможно следующими способами:
1) по результатам торгов (конкурса или аукциона) на право заключения договора аренды;
2) без проведения торгов в случаях, предусмотренных статьей 17 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции".
4. Предоставление в аренду имущества, включенного в перечень, в том числе организация и проведение торгов, а также заключение, изменение, расторжение договоров аренды, контроль за использованием имущества и поступлением платежей по арендной плате осуществляется муниципальным учреждением "Комитет администрации Тындинского муниципального округа по управлению муниципальным имуществом округа" (далее - КУМИ Тындинского округа).
В течение года с даты включения имущества в перечень КУМИ Тындинского округа объявляет аукцион (конкурс) на право заключения договора аренды имущества среди субъектов малого и среднего предпринимательства и организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, или осуществляет предоставление такого имущества по заявлению указанных лиц в случаях, предусмотренных Федеральным законом от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции".
5. Для заключения договора аренды имущества, включенного в перечень, Субъект представляет в КУМИ Тындинского округа:
1) письменное заявление о предоставлении в аренду имущества, включенного в перечень (далее - заявление), содержащее сведения о муниципальном имуществе - объекте аренды, с указанием цели использования объекта аренды и срока аренды, наименования или фамилии, имени, отчества (при наличии) Субъекта, его юридического адреса (адреса места жительства) и почтового адреса, по которому должен быть направлен ответ, с личной подписью Субъекта или его представителя;
2) копию учредительных документов Субъекта с внесенными в них изменениями, если вносились изменения (для юридических лиц), или копию документа, удостоверяющего личность Субъекта (для физических лиц);
3) копии документа, удостоверяющего личность представителя, и документа, подтверждающего полномочия представителя, в том числе на подписание, представление заявления, заключение договора аренды (в случае обращения с заявлением и совершения соответствующих действий представителем Субъекта);
4) сведения о Субъекте, подписанные Субъектом или его представителем (юридический и почтовый адреса, банковские реквизиты, фамилия, имя, отчество (при наличии) и контактные телефоны руководителя и главного бухгалтера).
Копии документов представляются заверенными в установленном законодательством порядке либо вместе с их оригиналами. Оригиналы документов после сверки с ними копий возвращаются заявителю.
6. Субъект вправе вместе с заявлением представить по собственной инициативе:
1) выписку из Единого государственного реестра юридических лиц или Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, выданную не ранее чем за 6 месяцев до ее представления (для Субъектов, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 2 настоящих Порядка и условий);
2) справку о постановке на учет физического лица в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход (для Субъектов, указанных в подпункте 3 пункта 2 настоящих Порядка и условий).
В случае непредставления указанной выписки она запрашивается КУМИ Тындинского округа в налоговом органе, в распоряжении которого находятся соответствующие сведения, в рамках межведомственного информационного взаимодействия в порядке, установленном Федеральным законом от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", в течение 3 рабочих дней со дня получения заявления, а в случае отсутствия доступа к единой системе межведомственного электронного взаимодействия - на бумажном носителе с соблюдением норм законодательства Российской Федерации о защите персональных данных.
7. КУМИ Тындинского округа в течение 10 рабочих дней со дня получения заявления осуществляет проверку представленных документов и принимает одно из следующих решений:
1) о проведении торгов на право заключения договора аренды имущества, включенного в перечень;
2) о передаче в аренду имущества, включенного в перечень, без проведения торгов;
3) об отказе в оказании имущественной поддержки.
8. Основаниями для отказа в оказании имущественной поддержки являются:
1) представление не всех документов, которые должны быть представлены в соответствии с пунктом 5 настоящих Порядка и условий, или представление недостоверных сведений и документов;
2) несоответствие лица, претендующего на получение в аренду имущества, включенного в перечень, категории лиц, указанных в пункте 2 настоящих Порядка и условий;
3) наличие обременения испрашиваемого в аренду объекта правами третьих лиц - Субъектов;
4) отсутствие испрашиваемого в аренду объекта в перечне;
5) наличие принятого в отношении заявителя - субъекта малого и среднего предпринимательства решения об оказании аналогичной поддержки, сроки оказания которой не истекли;
6) неистечение 3 лет с момента признания субъекта малого и среднего предпринимательства, допустившим нарушение порядка и условий оказания поддержки, в том числе не обеспечившим целевого использования средств поддержки.
9. Решение об отказе в оказании имущественной поддержки оформляется письменным уведомлением с указанием основания соответствующего отказа и направляется КУМИ Тындинского округа в срок, установленный в пункте 7 настоящих Порядка и условий, заявителю по почтовому адресу, указанному в заявлении. Указанное решение об отказе в оказании имущественной поддержки может быть обжаловано в судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.
10. Решения, предусмотренные подпунктами 1 и 2 пункта 7 настоящих Порядка и условий, принимаются в форме приказа при условии отсутствия оснований для отказа в оказании имущественной поддержки.
11. В случаях, предусмотренных федеральным законом, решения о передаче в аренду имущества, включенного в перечень, без проведения торгов принимаются с предварительного согласия антимонопольного органа.
12. Торги на право заключения договора аренды имущества, включенного в перечень, в форме конкурса или аукциона проводятся в соответствии с Правилами проведения конкурсов или аукционов на право заключения договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав в отношении государственного или муниципального имущества, утвержденными приказом Федеральной антимонопольной службы от 10.02.2010 N 67.
13. Договоры аренды имущества, включенного в перечень, заключаются КУМИ Тындинского округа с Субъектами на основании решений, предусмотренных подпунктами 1 и 2 пункта 7 настоящих Порядка и условий, в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, иными федеральными законами, и их срок должен составлять не менее чем 5 лет. Срок договора может быть уменьшен на основании поданного до заключения такого договора заявления лица, приобретающего права владения и (или) пользования.
14. Имущество, включенное в перечень, должно использоваться по целевому назначению.
15. За пользование имуществом, включенным в перечень, Субъекты вносят арендную плату в порядке и сроки, установленные договором аренды.
В случае предоставления муниципального имущества по результатам проведения конкурсов или аукционов размер арендной платы определяется на основании порядка определения величины арендной платы за пользование муниципальным имуществом, находящимся в собственности Тындинского муниципального округа, утвержденного администрацией Тындинского муниципального округа. В случае предоставления муниципального имущества в соответствии с частью 9 статьи 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" размер арендной платы определяется по результатам оценки рыночной стоимости имущества, проведенной в соответствии с Федеральным законом от 29.07.1998 N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации", если иное не установлено законодательством Российской Федерации.
16. Размер льготной ставки арендной платы по договорам в отношении имущества, включенного в перечень (за исключением земельных участков), применительно к величине годовой арендной платы, в том числе установленной по результатам проведения торгов (далее - льготная ставка), определяется в следующем порядке:
в первый год аренды - 20 процентов размера арендной платы;
во второй год аренды - 40 процентов размера арендной платы;
в третий год аренды - 60 процентов размера арендной платы;
в четвертый год аренды - 80 процентов размера арендной платы;
в пятый год аренды и далее - 100 процентов размера арендной платы.
При заключении договора аренды на новый срок льготная ставка, предусмотренная данным пунктом, не предоставляется.
16.1. Размер льготной ставки для Субъектов определяется в следующем порядке:
1) занимающихся социально значимыми видами деятельности, в том числе в сфере здравоохранения, культуры, образования, социального обслуживания, социальной поддержки и защиты граждан, туризма, физической культуры и спорта, а также занимающихся производством, переработкой и (или) сбытом сельскохозяйственной продукции, переработкой меда, сбором и заготовкой пищевых лесных ресурсов и иными установленными государственными программами (подпрограммами) Амурской области приоритетными видами деятельности, деятельностью в сфере социального предпринимательства (далее - сфера деятельности):
а) в первый год аренды - 5 процентов размера арендной платы;
б) во второй год и далее, в том числе при заключении договора на новый срок, - 20 процентов размера арендной платы;
2) занимающихся видами деятельности по обработке (сортировке) и обезвреживанию твердых коммунальных отходов за имущество, арендуемое для осуществления указанных видов деятельности, - 2 процента размера арендной платы на период действия договора аренды.
При заключении договора аренды на новый срок льготная ставка не предоставляется.
16.2. Деятельность Субъектов (за исключением указанных в подпункте 3 пункта 2 настоящих Порядка и условий) в соответствующей сфере деятельности определяется по коду основного или дополнительного вида экономической деятельности, информация о котором содержится в Едином государственном реестре юридических лиц или в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей на дату составления договора аренды.
Льготная ставка по арендной плате, предусмотренная подпунктами "а" и "б" подпункта 1 настоящего пункта, применяется к размеру арендной платы, указанному в договоре аренды, в том числе заключенном по итогам торгов.
Основаниями для отказа в предоставлении льготной ставки являются:
1) использование имущества не по целевому назначению;
2) ухудшение состояния имущества по вине арендатора;
3) возникновение задолженности по арендной плате более двух периодов подряд;
4) неисполнение условий договора аренды имущества.
Субъекты, занимающиеся социально значимыми видами деятельности, указанными в подпункте 1 пункта 16.1. настоящих Порядка и условий, имеют право на арендные каникулы - период времени, в течение которого арендная плата не взимается, путем установления понижающего коэффициента, равного нулю, на срок до 6 месяцев в течение срока действия договора аренды.
Для реализации права на арендные каникулы Субъекты представляют в КУМИ Тындинского округа, выступающее арендодателем:
1) заявление о предоставлении арендных каникул, оформленное в свободной письменной форме;
2) выписку из Единого государственного реестра юридических лиц или Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, выданную не ранее чем за 30 календарных дней до даты подачи заявления о предоставлении арендных каникул (для подтверждения сферы деятельности Субъекта, указанной в подпункте 1 пункта 16.1. настоящих Порядка и условий).
16.3. При заключении договора аренды на новый срок с Субъектами, занимающимися сферами деятельности, указанными в подпункте 1 пункта 16.1. настоящих Порядка и условий, льготная ставка, указанная в подпункте "а" подпункта 1 пункта 16.1. настоящих Порядка и условий, и арендные каникулы не предоставляются.
17. В случае отказа арендатора от договора аренды, досрочного расторжения договора аренды имущество, включенное в перечень, передается другим заинтересованным Субъектам в соответствии с настоящими Порядком и условиями.
<< Назад |
||
Содержание Решение Совета народных депутатов Тындинского муниципального округа Амурской области от 23 июня 2022 г. N 261 "Об утверждении... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.