Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
УТВЕРЖДЕНО
приказом комитета общего
и профессионального образования
Ленинградской области
от 5 июля 2022 г. N 31
(приложение)
Примерное положение
о региональном ресурсном центре по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Ленинградской области
1. Общие положения
1.1. Настоящее Примерное положение определяет условия создания, порядок функционирования и финансового обеспечения деятельности регионального ресурсного центра по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Ленинградской области (далее - Региональный ресурсный центр по профилактике).
1.2. Региональный ресурсный центр по профилактике создается на базе государственного автономного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования "Ленинградский областной институт развития образования" (далее - ГАОУ ДПО "ЛОИРО").
1.3. Региональный ресурсный центр по профилактике в своей деятельности руководствуется федеральными законами, Указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Губернатора и Правительства Ленинградской области, приказами и распоряжениями комитета общего и профессионального образования Ленинградской области (далее - Учредитель), Уставом Учреждения, локальными нормативными актами ГАОУ ДПО "ЛОИРО" и настоящим примерным положением.
1.4. Деятельность Регионального ресурсного центра по профилактике финансово обеспечивается на основании сметы за счет:
- средств субсидии на иные цели в целях исполнения государственной программы Ленинградской области "Современное образование Ленинградской области", утвержденной постановлением Правительства Ленинградской области от 14.11.2013 N 398 по мероприятию "Мероприятия по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних";
- доходов ГАОУ ДПО "ЛОИРО" от иной приносящей доход деятельности.
1.5. Организация деятельности Регионального ресурсного центра по профилактике на базе ГАОУ ДПО "ЛОИРО" не приводит к изменению организационно-правовой формы, типа и вида образовательного учреждения.
1.6. Деятельность Регионального ресурсного центра по профилактике должна быть обеспечена высококвалифицированными кадрами, имеющими опыт работы в указанной сфере.
1.7. Региональный ресурсный центр по профилактике осуществляет свою деятельность во взаимодействии с комитетом общего и профессионального образования Ленинградской области, органами местного самоуправления муниципальных образований, образовательными организациями, некоммерческими организациями.
1.8. Материальные, организационные и кадровые ресурсы Регионального ресурсного центра по профилактике обеспечивают эффективную организацию деятельности в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Ленинградской области.
2. Цели, задачи, функции деятельности Регионального ресурсного центра по профилактике
2.1. Целью деятельности Регионального ресурсного центра по профилактике является организационно-методическое сопровождение деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав (далее - Комиссии) муниципальных образований, органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, осуществляющих деятельность на территории Ленинградской области, психолого-педагогическое сопровождение участников образовательного процесса в кризисных ситуациях.
2.2. Задачи Регионального ресурсного центра по профилактике:
- разработка проектов нормативных правовых актов, направленных на совершенствование деятельности Комиссий и иных органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, а также кризисной службы, функционирующей в рамках Положения, разрабатываемого ГАОУ ДПО "ЛОИРО" в составе Регионального ресурсного центра по профилактике (далее - кризисной службы) на территории Ленинградской области;
- организация и проведение мониторинга деятельности Комиссий и иных органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, в том числе кризисной службы, на территории Ленинградской области, с последующим анализом полученных результатов;
- организация и проведение мероприятий по повышению компетентности представителей Комиссий и иных органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на территории Ленинградской области;
- организация и проведение обучающих мероприятий и консультаций для специалистов кризисной службы;
- оказание консультативной помощи представителям Комиссий и иных органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на территории Ленинградской области;
- совершенствование механизмов межведомственного взаимодействия органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на территории Ленинградской области;
- организация и проведение круглых столов, форумов, конференций и иных мероприятий в рамках обсуждения наиболее эффективных практик по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, деятельности кризисной службы на территории Ленинградской области;
- создание регионального банка данных практик с доказанной эффективностью по направлению профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на территории Ленинградской области;
- осуществление психолого-педагогического сопровождения участников образовательного процесса в кризисных ситуациях;
- широкое информирование с использованием сети "Интернет" о деятельности по направлению профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и психолого-педагогического сопровождения участников образовательного процесса в кризисных ситуациях на территории Ленинградской области.
3. Организация деятельности Регионального ресурсного центра по профилактике
3.1. Деятельность Регионального ресурсного центра по профилактике предполагает организацию следующих мероприятий:
- создание на базе ГАОУ ДПО "ЛОИРО" организационной структуры, осуществляющей организацию, управление и координацию процесса функционирования Регионального ресурсного центра по профилактике;
- разработка пакета нормативно-правовых документов, статистических и отчетных форм о деятельности Регионального ресурсного центра по профилактике, включая разработку Положения о кризисной службе, функционирующей в его структуре.
3.2. Управление деятельностью Регионального ресурсного центра по профилактике осуществляется сотрудником, назначаемым ректором ГАОУ ДПО "ЛОИРО" (далее - Руководитель Регионального ресурсного центра по профилактике).
3.3. Для осуществления деятельности Регионального ресурсного центра по профилактике привлекаются в рамках трудовых отношений (при наличии штатной структуры) и/или в рамках заключения гражданско-правовых договоров лица, выступающие ответственными по различным направлениям деятельности, соответствующим специфике деятельности Регионального ресурсного центра по профилактике, а также лица обеспечивающие выполнение задач и функций Регионального ресурсного центра по профилактике.
Нумерация пунктов приводится в соответствии с источником
3.3. На базе Регионального ресурсного центра по профилактике осуществляется:
3.3.1. Информационная поддержка деятельности, в том числе создание и ведение информационного ресурса в сети Интернет; разработку и изготовление рекламно-информационных материалов по вопросам деятельности Регионального ресурсного центра по профилактике, информационных видеороликов, подготовка и распространение рекламно-информационных материалов.
3.3.2. Подготовка и издание методических и дидактических пособий, методических рекомендаций, сборников материалов о деятельности Регионального ресурсного центра по профилактике и лучших практиках.
3.4. Отчет о деятельности Регионального ресурсного центра по профилактике предоставляется в комитет общего и профессионального образования Ленинградской области в сроки, установленные соответствующим соглашением.
4. Финансовое обеспечение деятельности Регионального ресурсного центра по профилактике
4.1. Финансовое обеспечение деятельности Регионального ресурсного центра по профилактике осуществляется за счет средств областного бюджета (субсидии на иные цели в целях исполнения государственной программы) осуществляется на основании Соглашения между комитетом общего и профессионального образования Ленинградской области ГАОУ ДПО "ЛОИРО".
4.2. Для эффективного и своевременного обеспечения целей, задач, функций деятельности Регионального ресурсного центра по профилактике, ГАОУ ДПО "ЛОИРО" для обеспечения своевременного финансирования основных видов деятельности вправе заключать соответствующие договоры с физическими и юридическими лицами.
4.3. Порядок заключения договоров, их форма, предмет, объем финансирования, периодичность заключения, определяется ГАОУ ДПО "ЛОИРО" самостоятельно, в соответствии со сметой расходов, целями и задачами, указанными в п. 2.1 и 2.2 настоящего примерного положения.
4.4. Расходование выделяемых денежных средств, полученных в рамках исполнения настоящего мероприятия, производится в соответствии со сметой расходов, в том числе:
- оплату труда работников и/или услуг третьих лиц, привлеченных специалистов, в том числе из числа работников ГАОУ ДПО "ЛОИРО" для реализации задач и функций Регионального ресурсного центра по профилактике;
- расходов на приобретение необходимых средств функционирования Регионального ресурсного центра по профилактике (в том числе мебели и оборудования, копировальной и множительной оргтехники, компьютерного оборудования; расходных материалов);
- расходов на связь (мобильную, интернет-связь);
- транспортных расходов, в том числе расходов на командировки;
- прочих расходов (за исключением расходов на содержание особо ценного движимого и недвижимого имущества) по оплате услуг (работ), обусловленных фактическими потребностями деятельности для реализации задач и функций Регионального ресурсного центра по профилактике.
4.5. Отчет о деятельности Регионального ресурсного центра по профилактике предоставляется в комитет общего и профессионального образования Ленинградской области в сроки, установленные соответствующим Соглашением (п. 4.1 настоящего Соглашения).
<< Назад |
||
Содержание Приказ Комитета общего и профессионального образования Ленинградской области от 5 июля 2022 г. N 31 "Об утверждении примерного... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.