Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к приказу
Министерства финансов
Омской области
от 5 июля 2022 г. N 74
Порядок
учета операций со средствами получателей средств из областного бюджета
1. Настоящий Порядок устанавливает правила учета операций со средствами получателя средств из областного бюджета (далее - целевые средства) на лицевом счете получателя средств из областного бюджета (далее соответственно - лицевой счет, Получатель), открытом в Министерстве финансов Омской области (далее - Министерство), источником финансового обеспечения которых являются субсидии, предоставленные из областного бюджета в соответствии со статьей 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации.
2. Учет операций с целевыми средствами осуществляется Министерством на казначейском счете N 03226 "Средства получателей средств из бюджета, источником финансового обеспечения которых являются средства бюджетов субъектов Российской Федерации" (далее - казначейский счет 03226), открытом Министерству в Управлении Федерального казначейства по Омской области (далее - УФК по Омской области).
3. Операции с целевыми средствами осуществляются в электронном виде в государственной информационной системе Омской области "Единая система управления бюджетным процессом Омской области" (далее - ГИС ЕСУБП).
4. Обмен документами между Министерством, казенным учреждением Омской области "Областной центр учета и казначейства" (далее - Центр учета и казначейства), Получателем осуществляется с применением усиленной квалифицированной электронной подписи лица, уполномоченного действовать от имени вышеуказанных органов (лиц).
5. В целях учета операций с целевыми средствами, Центр учета и казначейства осуществляет проверку документов, предусмотренных настоящим Порядком.
6. Для осуществления операций с целевыми средствами Получатель представляет в Центр учета и казначейства, сформированные в ГИС ЕСУБП:
1) сведения об операциях с целевыми средствами Получателя на 20_ год и на плановый период 20__ и 20__ годов по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку (далее - Сведения об операциях с целевыми средствами), в которых указываются планируемые суммы поступлений целевых средств и соответствующие им планируемые суммы целевых расходов;
2) Сведения об операциях с целевыми средствами, источником финансового обеспечения которых являются не использованные на начало текущего финансового года остатки целевых средств, а также средства от возврата ранее произведенных Получателем выплат прошлых лет (далее - дебиторская задолженность), источником финансового обеспечения которых являются указанные целевые средства, в отношении которых принято решение об их использовании для достижения результатов, установленных при предоставлении целевых средств.
В Сведениях об операциях с целевыми средствами суммы указываются в разрезе кодов бюджетной классификации Российской Федерации, кодов классификации операций сектора государственного управления, кодов субсидии и кодов типов средств кодов управления региональными финансами (далее - коды бюджетной классификации).
7. Центр учета и казначейства в течение трех рабочих дней со дня предоставления сведений, указанных в пункте 6 настоящего Порядка (далее - Сведения):
1) осуществляет проверку Сведений;
2) направляет Сведения, прошедшие проверку на утверждение главному распорядителю средств областного бюджета в ГИС ЕСУБП;
3) возвращает Получателю Сведения с указанием причины возврата, в случае превышения суммы разрешенного к использованию остатка целевых средств (разрешенной к использованию суммы возврата дебиторской задолженности) в Сведениях об операциях с целевыми средствами, предусмотренных подпунктом 2 пункта 6 настоящего Порядка, над суммой соответствующего остатка целевых средств (суммой возврата дебиторской задолженности), учтенного на лицевом счете Получателя.
8. До предоставления в Центр учета и казначейства Получателем Сведений остатки целевых средств, не использованные на начало текущего финансового года, а также средства от возврата дебиторской задолженности учитываются Центром учета и казначейства на лицевом счете без права расходования.
9. Для осуществления перечислений с лицевого счета Получатель представляет в Центр учета и казначейства в электронном виде в ГИС ЕСУБП распоряжение о совершении казначейских платежей в виде платежного поручения (далее - распоряжение). Распоряжение формируется на основании представленной Получателем заявки на кассовый расход по форме согласно приложению N 2 к настоящему Порядку, содержащей:
1) номер, дату ее оформления;
2) сумму;
3) наименование и реквизиты Получателя;
4) номер казначейского счета 03226;
5) коды бюджетной классификации;
6) назначение платежа с указанием номера лицевого счета;
7) очередность платежа;
8) иные сведения, необходимые для совершения казначейских платежей. Заявка на кассовый расход направляется с приложением электронной копии договора (соглашения) о предоставлении субсидии, созданной посредством сканирования.
10. Проверка распоряжения осуществляется Центром учета и казначейства в течение двух рабочих дней со дня его предоставления Получателем на предмет соответствия следующим требованиям:
1) непревышение суммы, указанной в распоряжении, над суммой остатка средств на лицевом счете;
2) соответствие текстового назначения платежа кодам бюджетной классификации по расходам, указанным в распоряжении, предмету и условиям договора (соглашения) о предоставлении субсидии.
11. Центр учета и казначейства в течение одного рабочего дня со дня окончания проверки распоряжения в соответствии с пунктом 10 настоящего Порядка:
1) передает распоряжение в Министерство (в случае соответствия распоряжения требованиям, указанным в пункте 10 настоящего Порядка);
2) возвращает распоряжение Получателю с указанием причины отказа (в случае несоответствия распоряжения требованиям, указанным в пункте 10 настоящего Порядка).
12. Операции с целевым
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.