Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 1
к постановлению Администрации
Сельского поселения
"Великовисочный сельсовет" ЗР НАО
от 8 июня 2022 г. N 66-п
Положение
о порядке создания, хранения, использования и восполнения резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного на территории Сельского поселения "Великовисочный сельсовет" Заполярного района Ненецкого автономного округа
1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 21.12.1994 N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", "Методическими рекомендациями по созданию, хранению, использованию и восполнению резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", утвержденными Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий от 19.03.2021 N 2-4-71-5-11, и определяет основные принципы создания, хранения, использования и восполнения резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Сельского поселения "Великовисочный сельсовет" Заполярного района Ненецкого автономного округа (далее - Резерв).
1.2. Резерв создается заблаговременно в целях экстренного привлечения необходимых средств для первоочередного жизнеобеспечения пострадавшего населения, развертывания и содержания временных пунктов размещения и питания пострадавших граждан, оказания им помощи, обеспечения аварийно-спасательных и аварийно-восстановительных работ в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, а также при ликвидации угрозы и последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера Сельского поселения "Великовисочный сельсовет" Заполярного района Ненецкого автономного округа.
Использование Резерва на иные цели, не связанные с ликвидацией чрезвычайных ситуаций, допускается в исключительных случаях, только на основании решений, принятых администрацией Сельского поселения "Великовисочный сельсовет" Заполярного района Ненецкого автономного округа.
1.3. Резерв включает продовольствие, вещевое имущество, предметы первой необходимости, медицинские изделия, лекарственные препараты, строительные материалы, нефтепродукты и другие материальные ресурсы.
1.4. Резерв материальных ресурсов, создаваемый для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций за счет средств сельского поселения, являются местным Резервом материальных ресурсов. Резервы материальных ресурсов предприятий, учреждений, организаций, создаваемые для ликвидации и предупреждения чрезвычайных ситуаций за счет собственных средств, являются объектовыми резервами материальных ресурсов.
1.5. Резерв для ликвидации ЧС создается исходя из прогнозируемых видов и масштабов чрезвычайных ситуаций, предполагаемого объема работ по их ликвидации, а также максимально возможного использования имеющихся сил и средств для ликвидации ЧС.
Объем Резерва планируется для ликвидации ЧС муниципального характера с учетом первоочередного жизнеобеспечения не менее 50 человек и для обеспечения аварийно-спасательных и аварийно-восстановительных работ в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, а также при ликвидации угрозы и последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
1.6. Местный Резерв материальных ресурсов состоят из резервов муниципальных организаций, учреждений и резервов спасательных служб Сельского поселения "Великовисочный сельсовет" Заполярного района Ненецкого автономного округа.
1.7. Объектовые резервы материальных ресурсов создаются на базе организаций независимо от формы собственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Нумерация разделов приводится в соответствии с источником
II. Порядок создания, хранения, использования и восполнения резервов материальных ресурсов
2.1. Общее руководство по созданию, хранению, использованию и восполнению местного Резерва материальных ресурсов для ликвидации ЧС осуществляет администрация Сельского поселения "Великовисочный сельсовет" Заполярного района Ненецкого автономного округа.
2.2. Номенклатура и объем Резерва материальных ресурсов для ликвидации ЧС, а также контроль за их созданием, хранением, использованием и восполнением устанавливается создающим их органом.
2.3. Функции по организации создания, размещения, хранения и восполнения местного Резерва материальных ресурсов для ликвидации ЧС на территории Сельского поселения "Великовисочный сельсовет" Заполярного района Ненецкого автономного округа возлагаются:
2.3.1. По продовольствию, вещевому имуществу и предметам первой необходимости - на администрацию Сельского поселения "Великовисочный сельсовет" Заполярного района Ненецкого автономного округа;
2.3.2. По нефтепродуктам - на организации, самостоятельно создающие резервы нефтепродуктов;
2.3.3. По материалам и оборудованию для жилищно-коммунального хозяйства и строительным материалам - на администрацию Сельского поселения "Великовисочный сельсовет" Заполярного района Ненецкого автономного округа;
2.3.4. По медикаментам и медицинскому имуществу - на ГБУЗ НАО "Великовисочная участковая больница;
2.3.5. Горюче-смазочным материалам, материалам и оборудованию для проведения аварийно-спасательных работ, транспортным средствам и средствам индивидуальной защиты - на администрацию Сельского поселения "Великовисочный сельсовет" Заполярного района Ненецкого автономного округа;
2.3.6. По средствам связи и материально-техническим средствам системы оповещения - на администрацию Сельского поселения "Великовисочный сельсовет" Заполярного района Ненецкого автономного округа.
2.4. Органы, на которые возложены функции по созданию местного Резерва материальных ресурсов:
2.4.1. Разрабатывают предложения по номенклатуре и объемам местного Резерва материальных ресурсов;
2.4.2. Определяют размеры расходов по хранению и содержанию местного Резерва материальных ресурсов;
2.4.3. Определяют места хранения местного Резерва материальных ресурсов, отвечающим требованиям по условиям хранения и обеспечивающие возможность доставки в зоны ЧС;
2.4.4. Организуют хранение, освежение, замену и выпуск местного Резерва материальных ресурсов;
2.4.5. Организуют доставку местного Резерва материальных ресурсов в районы ЧС;
2.4.6. Ведут учет и представляют отчетность по операциям с материальными ресурсами местного Резерва;
2.4.7. Обеспечивают поддержание местного Резерва материальных ресурсов в постоянной готовности к использованию;
2.4.8. Осуществляют контроль за наличием, качественным состоянием, соблюдением условий хранения и выполнения мероприятий по содержанию местного Резерва материальных ресурсов;
2.5. Резерв медицинского имущества и медикаментов для ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории Сельского поселения "Великовисочный сельсовет" Заполярного района Ненецкого автономного округа создается и хранится в соответствии с планом-заданием государственной системы здравоохранения Ненецкого автономного округа, устанавливаемым министерством здравоохранения Ненецкого автономного округа, в учреждениях здравоохранения, расположенных на территории Сельского поселения "Великовисочный сельсовет" Заполярного района Ненецкого автономного округа, участвующих в предупреждении и ликвидации медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций на территории области.
2.6. Материальные ресурсы, входящие в состав Резерва для ликвидации ЧС, независимо от места их размещения являются собственностью тех органов, на средства которых они созданы.
2.7. Закупка материальных ресурсов в Резерв осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".
2.8. Материальные средства, поставляемые в местный Резерв материальных ресурсов или закладываемые для хранения, по которым установлены требования, направленные на обеспечение безопасности жизни, здоровья людей и охраны окружающей среды, должны иметь сертификат соответствия указанным требованиям на весь срок хранения.
2.9. Местный Резерв материальных ресурсов размещается и хранится как на складах муниципальных предприятий и учреждений, так и на объектах организаций, базах и складах промышленных, транспортных, сельскохозяйственных, снабженческо-сбытовых, торгово-посреднических и иных предприятий и организаций независимо от их форм собственности в соответствии с номенклатурой и объемами резерва материальных ресурсов на основе заключенных договоров, с обеспечением сохранности и возможности их оперативной доставки в зоны чрезвычайных ситуаций.
2.10. Договор (контракт) является основным документом, определяющим права и обязанности сторон, и регулирует экономические, правовые, имущественные и организационные отношения между заказчиком и поставщиком.
2.11. Резерв материальных ресурсов в местах хранения размещаются отдельно от материальных ценностей текущего довольствия и должны соответствовать рекомендованной номенклатуре и требованиям ГОСТ, технических условий, их качественное состояние должно быть подтверждено паспортами, формулярами, актами лабораторных испытаний и свидетельствами.
2.12. Руководители объектов, на которых хранится Резерв материальных средств, обязаны организовать хранение материальных ценностей в строгом соответствии с инструкцией по длительному хранению данного вида материальных ресурсов.
2.13. Техническое обслуживание материальных ресурсов проводится в соответствии с техническими описаниями и инструкциями по эксплуатации, другими нормативно-техническими документами.
2.14. Использование Резерва материальных ресурсов для ликвидации ЧС осуществляется на основании решения комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности Сельского поселения "Великовисочный сельсовет" Заполярного района Ненецкого автономного округа и оформляется нормативно - правовым актом в соответствии с действующим законодательством.
2.15. Выпуск материальных ресурсов из Резерва в организациях осуществляется на основании решений, принятых организацией, создавшей Резерв.
2.16. При возникновении ЧС муниципального характера для ее ликвидации используются местный Резерв материальных ресурсов, а при их недостаточности предоставляется заявка с необходимыми обоснованиями в Администрацию Ненецкого автономного округа.
2.17. В случае возникновения на территории Сельского поселения "Великовисочный сельсовет" Заполярного района Ненецкого автономного округа ЧС техногенного характера расходы по выпуску и использованию материальных ресурсов из резерва возмещаются за счет средств и имущества хозяйствующего субъекта, виновного в возникновении на территории Сельского поселения "Великовисочный сельсовет" Заполярного района Ненецкого автономного округа ЧС, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
2.18. Для ликвидации ЧС и обеспечения жизнедеятельности пострадавшего населения комиссия по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности Сельского поселения "Великовисочный сельсовет" Заполярного района Ненецкого автономного округа может использовать находящиеся на территории поселения объектовые резервы материальных ресурсов по согласованию с организациями, их создавшими.
2.19. Перевозка материальных ресурсов, входящих в состав Резерва, в целях ликвидации ЧС осуществляется транспортными организациями на договорной основе с органом местного самоуправления.
2.20. Восполнение Резерва материальных ресурсов, израсходованных при ликвидации ЧС муниципального характера, осуществляется за счет средств бюджета Сельского поселения "Великовисочный сельсовет" Заполярного района Ненецкого автономного округа предусмотренных на эти цели и за счет средств учреждений и организаций, на базе которых создан Резерв материальных ресурсов.
2.21. Восполнение Резерва материальных ресурсов, израсходованных при ликвидации ЧС локального характера, осуществляются за счет средств организаций, в интересах которых использовались материальные средства резерва, или за счет иных средств по решению соответствующих органов.
2.22. Сроки и условия хранения материальных средств в резерве материальных ресурсов устанавливаются с учетом требований государственных стандартов, технических условий и технической документации.
2.23. По операциям с материальными ресурсами Резерва организации несут ответственность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и договорами.
III. Финансирование расходов по созданию резервов материальных ресурсов
3.1. Финансирование расходов по созданию, хранению, использованию и восполнению резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций осуществляется за счет:
- бюджета сельского поселения - местные резервы материальных ресурсов;
- собственных средств предприятий, учреждений и организаций - объектовые резервы материальных ресурсов.
3.2. Объем финансовых средств, необходимых для приобретения материальных ресурсов Резерва, определяется с учетом возможного изменения рыночных цен на материальные ресурсы, а так же расходов, связанных с формированием, размещением, хранением и восполнения Резерва.
3.3. Предложения по объему финансовых средств, необходимых для создания и содержания резерва материальных ресурсов, вносятся в период формирования и рассмотрения проекта бюджета на очередной финансовый год.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.