Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Статья 3. Медиаторы
3.1. Медиаторы Коллегии осуществляют свою деятельность на профессиональной основе.
3.2. Состав членов Коллегии формируется из числа физических лиц, соответствующих требованиям, установленным статьей 16 Федерального закона "Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)" от 27 июля 2010 года N 193-ФЗ (далее по тексту - Закон о медиации).
3.3. При осуществлении своих функций медиаторы беспристрастны и независимы.
Медиатор не вправе:
1) быть представителем какой-либо стороны;
2) оказывать какой-либо стороне юридическую, консультационную или иную помощь;
3) осуществлять деятельность медиатора, если при проведении процедуры медиации он лично (прямо или косвенно) заинтересован в ее результате, в том числе состоит с лицом, являющимся одной из сторон, в супружеских отношениях, родственных отношениях или отношениях свойства;
4) делать без согласия сторон публичные заявления по существу спора.
3.4. Лицо, принимающее на себя функции медиатора, заполняет и подписывает заявление, форма которого утверждается Президиумом Коллегии, с выражением согласия принять и выполнять функции медиатора, а также сообщает в Секретариат о любых обстоятельствах, которые могут вызвать обоснованные сомнения относительно его беспристрастности или независимости в связи со спором, в урегулировании которого предполагается его участие, равно как и о наличии каких-либо иных обстоятельств юридического или фактического характера, могущих препятствовать выполнению им функций медиатора.
Медиатор должен незамедлительно поставить в известность Секретариат о любом таком обстоятельстве, если оно становится ему известным впоследствии во время проведения процедуры медиации. Секретариат направляет информацию о таких обстоятельствах сторонам с установлением срока для возможных комментариев.
Лицо, соглашающееся принять на себя функции медиатора, должно также незамедлительно сообщить Секретариату краткие биографические данные о себе, включая сведения об образовании, текущей и прошлой профессиональной деятельности, если такие данные не сообщались Секретариату ранее или если в них произошли изменения. Указанные данные предоставляются Секретариатом стороне спора по ее запросу.
3.5. При несоблюдении лицом, избранным или назначенным в качестве медиатора, требований пункта 3.4 настоящей статьи в течение 10 дней с момента получения уведомления Секретариата о его избрании или назначении, если Секретариатом не установлен с учетом конкретных обстоятельств более продолжительный или сокращенный срок, такое лицо считается отказавшимся от принятия на себя функций медиатора, а его избрание или назначение - несостоявшимся.
3.6. Отношения медиаторов со сторонами и с ТПП РФ определяются применимым законодательством о процедуре медиации. Трудовые или гражданско-правовые договоры в связи с осуществлением ими своих функций не заключаются.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.