В соответствии с Федеральным законом от 31.07.2020 N 248-ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации", Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Законом Республики Крым от 21.08.2014 N 54-ЗРК "Об основах местного самоуправления в Республике Крым", Уставом муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым, решением 12-й сессии Симферопольского городского совета I созыва от 12.02.2015 N 176 "Об утверждении Правил благоустройства территории муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым", Симферопольский городской совет Республики Крым
решил:
1. Внести в приложение к решению 51-й сессии Симферопольского городского совета II созыва от 01.10.2021 N 424 "Об утверждении Положения о муниципальном контроле в сфере благоустройства в муниципальном образовании городской округ Симферополь Республики Крым" следующие изменения:
1.1. Раздел 6 изложить в следующей редакции:
"6. Обжалование решений Контрольного органа, действий (бездействия) должностных лиц, уполномоченных осуществлять муниципальный контроль в сфере благоустройства
6.1. Решения Контрольного органа, Департамента АТК, действия (бездействие) должностных лиц, уполномоченных осуществлять муниципальный контроль, могут быть обжалованы в порядке, установленном главой 9 Федерального закона N 248-ФЗ.
Судебное обжалование решений Контрольного органа, Департамента АТК, действий (бездействия) должностных лиц, уполномоченных осуществлять муниципальный контроль, возможно только после их досудебного обжалования, за исключением случаев обжалования в суд решений, действий (бездействия) гражданами, не осуществляющими предпринимательской деятельности в соответствии с частью 2 статьи 39 Федерального закона N 248-ФЗ.
Досудебное обжалование решений Контрольного органа, Департамента АТК, действий (бездействия) должностных лиц, уполномоченных осуществлять муниципальный контроль, осуществляется в соответствии со статьей 40 Федерального закона N 248-ФЗ.
6.2. Контролируемые лица, права и законные интересы которых, по их мнению, были непосредственно нарушены в рамках осуществления муниципального контроля, имеют право на досудебное обжалование:
1) решений о проведении контрольных мероприятий;
2) актов контрольных мероприятий, предписаний об устранении выявленных нарушений;
3) действий (бездействия) должностных лиц, уполномоченных осуществлять муниципальный контроль, в рамках контрольных мероприятий.
6.3. Жалоба подается контролируемым лицом в адрес Контрольного органа, Департамента АТК в электронном виде с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг и (или) регионального портала государственных и муниципальных услуг.
При подаче жалобы гражданином она должна быть подписана простой электронной подписью либо усиленной квалифицированной электронной подписью. При подаче жалобы организацией она должна быть подписана усиленной квалифицированной электронной подписью.
6.4. Порядок рассмотрения жалобы:
1) жалоба на решения, действия (бездействие) должностных лиц, уполномоченных осуществлять муниципальный контроль, рассматривается руководителем (заместителем руководителя) Департамента АТК;
2) жалоба на решения, действия (бездействие) заместителя руководителя Департамента АТК, рассматривается начальником Департамента АТК;
3) жалоба на решения, действия (бездействие) руководителя Департамента АТК, рассматривается руководителем Контрольного органа.
6.5. Жалоба, содержащая сведения и документы, составляющие государственную или иную охраняемую законом тайну, подается контролируемым лицом в Контрольный орган без использования единого портала государственных и муниципальных услуг и (или) регионального портала государственных и муниципальных услуг, с учетом требований законодательства Российской Федерации о государственной и иной охраняемой законом тайне.
Соответствующая жалоба подается контролируемым лицом на личном приеме руководителя Контрольного органа с предварительным его информированием о наличии в жалобе (документах) сведений, составляющих государственную или иную охраняемую законом тайну.
6.6. Жалоба составляется и оформляется в соответствии с требованиями, установленными статьей 41 Федерального закона N 248-ФЗ.
6.7. Жалоба на решение Контрольного органа, Департамента АТК, действия (бездействие) должностных лиц, уполномоченных на осуществление муниципального контроля, может быть подана в течение 30 календарных дней со дня, когда контролируемое лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав.
Жалоба на предписание Департамента АТК, может быть подана в течение 10 рабочих дней с момента получения контролируемым лицом предписания.
В случае пропуска по уважительной причине срока подачи жалобы этот срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен Контрольным органом, Департаментом АТК.
Лицо, подавшее жалобу, до принятия решения по жалобе может отозвать ее. При этом повторное направление жалобы по тем же основаниям не допускается.
Жалоба может содержать ходатайство о приостановлении исполнения обжалуемого решения.
6.8. Контрольный орган, Департамент АТК, в срок не позднее двух рабочих дней со дня регистрации жалобы принимает решение:
1) о приостановлении исполнения обжалуемого решения;
2) об отказе в приостановлении исполнения обжалуемого решения.
Информация о принятом решении направляется лицу, подавшему жалобу, в течение одного рабочего дня с момента принятия решения.
Решение об отказе в рассмотрении жалобы принимается в порядке и сроки, установленные статьей 42 Федерального закона N 248-ФЗ.
6.9. Жалоба на решение Контрольного органа, Департамента АТК, действия (бездействие) должностных лиц, уполномоченных осуществлять муниципальный контроль, подлежит рассмотрению в течение 20 рабочих дней со дня ее регистрации.
В случае невозможности рассмотрения жалобы по имеющимся документам и материалам Контрольный орган, Департамент АТК вправе запросить, в том числе в электронной форме, необходимые для рассмотрения жалобы документы и материалы в государственных органах, органах местного самоуправления и у иных должностных лиц. При этом срок рассмотрения жалобы может быть продлен Контрольным органом, Департаментом АТК на 20 рабочих дней.
6.10. Контрольный орган, Департамент АТК вправе запросить у контролируемого лица, подавшего жалобу, дополнительную информацию и документы, относящиеся к предмету жалобы. Контролируемое лицо вправе представить указанные информацию и документы в течение пяти рабочих дней с момента направления запроса. Течение срока рассмотрения жалобы приостанавливается с момента направления запроса о представлении дополнительных информации и документов, относящихся к предмету жалобы, до момента получения их Контрольным органом, Департаментом АТК, но не более чем на пять рабочих дней с момента направления запроса. Неполучение от контролируемого лица дополнительных информации и документов, относящихся к предмету жалобы, не является основанием для отказа в рассмотрении жалобы.
6.11. Не допускается запрашивать у контролируемого лица, подавшего жалобу, информацию и документы, которые находятся в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных им организаций.
6.12. Лицо, подавшее жалобу, до принятия итогового решения по жалобе вправе по своему усмотрению представить дополнительные материалы, относящиеся к предмету жалобы.
6.13. Обязанность доказывания законности и обоснованности принятого решения и (или) совершенного действия (бездействия) возлагается на Контрольный орган, Департамент АТК, решение и (или) действия (бездействие) должностного лица которого обжалуются.
6.14. По итогам рассмотрения жалобы Контрольный орган, Департамент АТК принимает одно из следующих решений:
1) оставляет жалобу без удовлетворения;
2) отменяет решение Контрольного органа, Департамента АТК полностью или частично;
3) отменяет решение Контрольного органа, Департамента АТК полностью и принимает новое решение;
4) признает действия (бездействие) должностных лиц, уполномоченных осуществлять муниципальный контроль, незаконными и выносит решение по существу, в том числе об осуществлении при необходимости определенных действий.
6.15. Решение Контрольного органа, Департамента АТК, содержащее обоснование принятого решения, срок и порядок его исполнения, размещается в личном кабинете контролируемого лица на едином портале государственных и муниципальных услуг и (или) региональном портале государственных и муниципальных услуг в срок не позднее одного рабочего дня со дня его принятия.".
2. Аппарату Симферопольского городского совета Республики Крым разместить настоящее решение на сайте Симферопольского городского совета и опубликовать в установленном порядке.
3. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 01.01.2022.
4. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на главу администрации города Симферополя Афанасьева М.С., постоянный комитет по вопросам обеспечения жизнедеятельности и безопасности (Катушев Е.Э.).
Председатель |
В.Н. Агеев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Симферопольского городского совета Республики Крым от 30 июня 2022 г. N 559 "О внесении изменений в решение 51-й сессии Симферопольского городского совета II созыва от 01.10.2021 N 424 "Об утверждении Положения о муниципальном контроле в сфере благоустройства в муниципальном образовании городской округ Симферополь Республики Крым"
Вступает в силу с 6 июля 2022 г. и распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 1 января 2022 г.
Текст решения опубликован в журнале "Библиополис" от 6 июля 2022 г. N 23 (т. 2)