Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение к решению
Собрания депутатов
Усть-Катавского городского округа
от 22.12.2021 г. N 160
Положение
о порядке, условиях и размерах возмещения расходов, связанных с командировками лиц замещающих муниципальные должности органов местного самоуправления Усть-Катавского городского округа
1. Общее положение
1. Положение о порядке, условиях и размерах возмещения расходов, связанных с командировками лиц замещающих муниципальные должности органов местного самоуправления Усть-Катавского городского округа (далее - Положение) определяет порядок направления главы Усть-Катавского городского округа, депутатов Собрания депутатов Усть-Катавского городского округа, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе, председателя, заместителя председателя и аудиторов Контрольно-счетной комиссии Усть-Катавского городского округа, (далее по тексту - командируемые лица) в служебные командировки.
2. Днем выезда в служебную командировку считается день отправления транспортного средства (воздушного, водного, железнодорожного, автомобильного) от места постоянной работы командируемого лица, а днем приезда из служебной командировки - день прибытия транспортного средства в место постоянной работы командируемого лица.
3. При отправлении транспортного средства до 24 часов включительно днем выезда в служебную командировку считаются текущие сутки, а с 00 часов и позднее - последующие сутки.
4. Если место отправления (прибытия) транспортного средства (станция, аэропорт и т.п.) находится в ином населенном пункте от места постоянной работы командируемого лица, учитывается время, необходимое для проезда до места отправления (прибытия) транспортного средства (станции, аэропорта и т.п.) и обратно.
5. Фактический срок пребывания командируемого лица в месте командирования определяется по проездным документам, путевым листам, представляемым по возвращении из служебной командировки.
2. Порядок и размеры возмещения расходов по проезду к месту командировки и обратно на территории Российской Федерации
6. При направлении командируемых лиц в служебную командировку ему гарантируется сохранение муниципальной должности и денежного содержания за весь период нахождения в служебной командировке, а также возмещение всех расходов, связанных с командировками на территории Российской Федерации, в соответствии с законодательством Российской Федерации и настоящим Положением.
7. Расходы по проезду к месту командирования и обратно к месту постоянной работы, включая оплату услуг по оформлению проездных документов, предоставлению в поездах постельных принадлежностей, оплату страхового взноса на обязательное личное страхование пассажиров на транспорте, проезду из одного населенного пункта в другой, если командируемые лица направлены в несколько органов (организаций), расположенных в разных населенных пунктах, воздушным, железнодорожным, водным и автомобильным транспортом (кроме такси), возмещаются по фактическим затратам, подтвержденным проездными документами, по следующим нормам:
1) воздушным транспортом - по тарифам, установленным перевозчиком, но не выше стоимости билета эконом-класса;
2) водным транспортом - по тарифу экономического класса ;
3) железнодорожным транспортом - в вагонах купе поездов;
4) автомобильным транспортом - по тарифам, установленным перевозчиком;
5) расходы на проезд транспортом общего пользования (кроме такси) к станции, аэропорту, если они находятся за чертой населенного пункта.
6) расходы за пользование услугами, залами официальных лиц и делегаций, организованных в составе железнодорожных и автомобильных вокзалов, аэропортов, морских и речных портов.
8. При отсутствии проездных документов (утраты или порчи), подтверждающих произведенные расходы, стоимость проезда не возмещается.
3. Порядок и размеры возмещения расходов по найму жилого помещения на территории Российской Федерации
9. Расходы по бронированию и найму жилого помещения (кроме случая, когда направленному в командировку предоставляется бесплатное помещение) возмещаются по фактическим затратам, подтвержденным соответствующими документами по бронированию и (или) найму жилого помещения, а также оплате брони и (или) найма жилого помещения - не более стоимости однокомнатного номера.
10. При отсутствии документов, подтверждающих эти расходы, оплата за проживание не производится.
4. Порядок и размеры возмещения дополнительных расходов, связанных с проживанием вне места постоянного жительства (суточные) на территории Российской Федерации
11. Дополнительные расходы, связанные с проживанием вне постоянного места жительства (далее - суточные), возмещаются за каждый день нахождения в командировке, включая выходные и нерабочие праздничные дни, а также за дни нахождения в пути, в том числе за время вынужденной задержки в пути в размере:
- 100 рублей при направлении в служебную командировку в пределах Челябинской области;
- 300 рублей при направлении в служебную командировку за пределы Челябинской области, за исключением городов Москва и Санкт-Петербург;
- 400 рублей при направлении в города Москва и Санкт-Петербург.
12. При направлении в однодневные командировки по территории Российской Федерации суточные не выплачиваются.
13. При командировках в местность, откуда, исходя из условий транспортного сообщения и характера выполняемой в командировке работы, имеется возможность ежедневно возвращаться к месту постоянного жительства, суточные не выплачиваются.
14. В случае вынужденной задержки в пути суточные за время задержки выплачиваются при представлении документов, подтверждающих факт вынужденной задержки.
5. Порядок и размеры возмещения иных расходов, связанных с командировкой на территории Российской Федерации
15. На основании подтверждающих документов по фактическим затратам возмещаются иные расходы, связанные с командировками на территории Российской Федерации:
1) расходы, связанные со сдачей ранее приобретенных проездных документов (билетов) в связи с погодными условиями, иными причинами, возникшими по независящим обстоятельствам;
2) расходы, связанные с провозом и (или) упаковкой багажа;
3) иные расходы, связанные с командировкой, в соответствии с подпунктом 12 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса Российской Федерации.
6. Порядок и размеры возмещения расходов, связанных с командировками за пределы территории Российской Федерации
16. Направление в командировку за пределы территории Российской Федерации
- главы Усть-Катавского городского округа производится по решению Губернатора Челябинской области;
- иных должностных лиц местного самоуправления Усть-Катавского городского округа - по решению Собрания депутатов Усть-Катавского городского округа.
17. Возмещение расходов, связанных с командировкой командируемого лица за пределы территории Российской Федерации, осуществляется в полном объеме по фактическим расходам, подтвержденным соответствующими документами (но не превышающим предельные нормы возмещения расходов, связанных с командировкой командируемого лица за пределы территории Российской Федерации, установленные Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2005 года N 812 "О размере и порядке выплаты суточных в иностранной валюте и надбавок к суточным в иностранной валюте при служебных командировках на территории иностранных государств работников, заключивших трудовой договор о работе в федеральных государственных органах, работников государственных внебюджетных фондов Российской Федерации, федеральных государственных учреждений"), в рублях по официальному курсу Центрального банка России соответствующей валюты на день утверждения авансового отчета, в том числе:
1) расходы на оформление заграничного паспорта, визы и других выездных документов;
2) обязательные консульские и аэродромные сборы;
3) сборы за право въезда или транзита автомобильного транспорта;
4) расходы на оформление обязательной медицинской страховки;
5) иные обязательные платежи и сборы.
18. Расходы по найму жилого помещения при направлении в командировки за пределы территории Российской Федерации возмещаются по фактическим затратам, подтвержденным соответствующими документами (но не превышающим предельные нормы, установленные Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 2 августа 2004 года N 64Н "Об установлении предельных норм возмещения расходов по найму жилого помещения в иностранной валюте при служебных командировках на территории иностранных государств работников, заключивших трудовой договор о работе в федеральных государственных органах, работников государственных внебюджетных фондов Российской Федерации, федеральных государственных учреждений"), в рублях по официальному курсу Центрального банка России соответствующей валюты на день утверждения авансового отчета.
19. При следовании с территории Российской Федерации дата пересечения государственной границы Российской Федерации включается в дни, за которые суточные выплачиваются в иностранной валюте, а при следовании на территорию Российской Федерации дата пересечения государственной границы Российской Федерации включается в дни, за которые суточные выплачиваются в рублях.
20. Даты пересечения государственной границы Российской Федерации при следовании с территории Российской Федерации и на территорию Российской Федерации определяются по отметкам пограничных органов в паспорте.
21. Выехавшему в командировку за пределы территории Российской Федерации и возвратившемуся на территорию Российской Федерации в тот же день, суточные в иностранной валюте выплачиваются в размере 50% нормы расходов на выплату суточных, определяемой для командировок на территории иностранных государств.
22. При направлении в командировку на территории государств - участников Содружества Независимых Государств, с которыми заключены межправительственные соглашения, на основании которых в документах для въезда и выезда пограничными органами не делаются отметки о пересечении государственной границы, дата пересечения государственной границы Российской Федерации определяется по проездным документам (билетам).
7. Заключительные положения
23. По возвращении из командировки командируемое лицо обязано представить бухгалтеру, ответственному за ведение расчетов с подотчетными лицами, в течение 3 рабочих дней авансовый отчет об израсходованных в связи с командировкой суммах и произвести окончательный расчет по выданному перед отъездом в командировку денежному авансу на командировочные расходы.
24. К авансовому отчету прилагаются документы о найме жилого помещения, фактических расходах по проезду (включая оплату страхового взноса на обязательное личное страхование пассажиров на транспорте, оплату услуг по оформлению проездных документов и предоставлению в поездах постельных принадлежностей) и об иных расходах, связанных с командировкой.
25. Возмещение расходов, связанных с командированием, осуществляется за счет средств бюджета Усть-Катавского городского округа.
26. Денежное содержание за период нахождения командируемого лица в служебной командировке сохраняется за все служебные дни по графику, установленному в постоянном месте прохождения службы лица, замещающего муниципальную должность.
<< Назад |
||
Содержание Решение Собрания депутатов Усть-Катавского городского округа Челябинской области от 22 декабря 2021 г. N 160 "Об утверждении... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.