Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к решению Думы
муниципального образования
города Черкесска
от 17.06.2022 N 62
Положение
о порядке назначения и проведения опроса граждан по вопросам выявления мнения граждан о поддержке инициативных проектов
1. Общие положения
1.1. Настоящее Положение в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Методическими рекомендациями по подготовке и реализации практик инициативного бюджетирования в Российской Федерации, утвержденными Министерством финансов Российской Федерации 30.12.2020, Уставом муниципального образования города Черкесска, решением Думы муниципального образования города Черкесска от 30.09.2021 N 56 "Об утверждении Положения о порядке выдвижения, внесения, обсуждения, рассмотрения инициативных проектов в муниципальном образовании города Черкесска, а также проведения их конкурсного отбора" определяет на территории муниципального образования города Черкесска порядок назначения и проведения опроса граждан по вопросам выявления мнения граждан о поддержке инициативных проектов, как одной из форм участия населения в осуществлении местного самоуправления.
1.2. Под опросом граждан в настоящем Положении понимается способ выявления мнения граждан муниципального образования и его учета при принятии решений по вопросам реализации инициативных проектов на территории муниципального образования города Черкесска.
1.3. Результаты опроса носят рекомендательный характер.
2. Право гражданина на участие в опросе
2.1. В опросе граждан по вопросу выявления мнения граждан о поддержке инициативного проекта вправе участвовать жители муниципального образования города Черкесска или его части, в которых предлагается реализовать инициативный проект, достигшие шестнадцатилетнего возраста (далее - участники опроса).
2.2. Гражданин имеет право участвовать в опросе независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, отношения к религии, убеждений и принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.
2.3. Жители муниципального образования города Черкесска участвуют в опросе непосредственно.
В опросе граждан по вопросу выявления мнения граждан о поддержке инициативного проекта житель муниципального образования города Черкесска имеет право проголосовать за любое число инициативных проектов, при этом за один проект должен отдаваться один голос.
2.4. Участие в опросе является свободным и добровольным. Никто не может быть принужден к выражению своего мнения и убеждений или отказу от них.
3. Принципы проведения опроса
3.1. Граждане участвуют в опросе на основе всеобщего равного и прямого волеизъявления.
3.2. Подготовка, проведение и установление результатов опроса должны основываться на принципах открытости, гласности, объективности, научной обоснованности, строгого учета результатов опроса и возможности их проверки.
4. Вопросы, предлагаемые для вынесения на опрос
4.1. Опрос может быть проведен по вопросу выявления мнения граждан о поддержке инициативного проекта.
4.2. Вопрос, предлагаемый для вынесения на опрос, должен быть сформулирован таким образом, чтобы исключить возможность его множественного толкования, то есть на него можно было бы дать только однозначный ответ.
4.3. Вопросы, предлагаемые на опрос, не должны противоречить федеральному законодательству, законам и (или) иным нормативным правовым актам Карачаево-Черкесской Республики, Уставу муниципального образования города Черкесска и нормативным правовым актам муниципального образования города Черкесска.
5. Территория опроса
5.1. Опрос может проводиться на всей территории муниципального образования города Черкесска или на части его территории.
6. Инициатива проведения опроса
6.1. Опрос проводится по инициативе жителей муниципального образования города Черкесска или его части, в которых предлагается реализовать инициативный проект, достигших шестнадцатилетнего возраста,
- для выявления мнения граждан о поддержке данного инициативного проекта.
6.2. Инициатива жителей муниципального образования города Черкесска (иных лиц, имеющих право выдвигать инициативные проекты в соответствии с федеральным законодательством и решением Думы муниципального образования города Черкесска) оформляется письменным обращением инициативной группы граждан (иных лиц, имеющих право выдвигать инициативные проекты в соответствии с федеральным законодательством и решением Думы муниципального образования города Черкесска), предлагающей инициативный проект.
6.3. Дума муниципального образования города Черкесска рассматривает инициативу о проведении опроса на ближайшем заседании.
7. Методы проведения опроса
7.1. В соответствии с законом опрос проводится методом:
- интервьюирования и (или) анкетирования в течение одного или нескольких дней с дальнейшим анализом и обобщением данных;
- тайного или поименного голосования в течение одного или нескольких дней, а также голосования на официальном сайте муниципального образования города Черкесска в информационно-телекоммуникационной сети Интернет с обобщением полученных данных.
7.2. Интервьюирование и (или) анкетирование, голосование проводятся по опросным листам в пунктах проведения опроса и (или) по месту жительства участников опроса.
Опрос, проводимый методом тайного голосования, проводится по опросным листам только в пунктах проведения опроса (далее - пункт опроса).
Голосование на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети Интернет проводится с использованием электронных сервисов соответствующего сайта.
8. Решение о проведении опроса
8.1. Решение о проведении опроса граждан принимает Дума муниципального образования города Черкесска. Для проведения опроса граждан может использоваться официальный сайт муниципального образования города Черкесска в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.
8.2. Дума муниципального образования города Черкесска отказывает в назначении проведения опроса в случае, если вопросы, предлагаемые для вынесения на опрос, не соответствуют настоящему Положению, а также в случае нарушения требований к порядку выдвижения инициативы проведения опроса, установленных настоящим Положением.
8.3. В решении Думы муниципального образования города Черкесска о проведении опроса граждан устанавливаются:
- дата и сроки проведения опроса;
- формулировка вопроса (вопросов), предлагаемого (предлагаемых) при проведении опроса;
- метод проведения опроса;
- форма опросного листа;
- минимальная численность жителей муниципального образования, участвующих в опросе;
- порядок идентификации участников опроса в случае проведения опроса граждан с использованием официального сайта муниципального образования города Черкесска в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.
8.4. Дума муниципального образования города Черкесска определяет численность и состав комиссии по проведению опроса (далее - комиссия).
8.5. Решение о проведении опроса публикуется в средствах массовой информации и размещается в информационно-телекоммуникационной сети Интернет в течение 7 дней после его принятия.
9. Полномочия и организация деятельности комиссии по проведению опроса
9.1. Первое заседание комиссии созывается не позднее чем на 10 день после опубликования решения о проведении опроса граждан.
9.2. На первом заседании комиссия избирает из своего состава председателя комиссии, заместителя(ей) председателя комиссии и секретаря комиссии.
9.3. Полномочия комиссии:
9.3.1. Организует оповещение жителей муниципального образования города Черкесска о дате, месте и времени проведения опроса, а также о месте нахождения комиссии и графике ее работы, пунктах опроса в срок не позднее чем за 10 дней до даты начала опроса.
Оповещение проводится путем размещения информации о проведении опроса:
а) в средствах массовой информации;
б) в информационно-телекоммуникационной сети Интернет;
в) на информационных стендах;
г) иным способом.
9.3.2. Составляет списки участников опроса.
9.3.3. Организует мероприятия по проведению опроса с учетом выбранного метода проведения опроса.
9.3.4. Оформляет протокол по результатам опроса.
9.3.5. Определяет результаты опроса и обнародует (публикует) их.
9.3.6. Рассматривает жалобы и заявления на нарушение настоящего Положения при проведении опроса.
9.3.7. Направляет в Думу муниципального образования города Черкесска результаты опроса.
9.3.8. Доводит до населения результаты опроса граждан (обнародует) через средства массовой информации не позднее 7 дней со дня составления протокола о результатах.
9.3.9. Взаимодействует с органами государственной власти, органами местного самоуправления, общественными объединениями и представителями средств массовой информации, осуществляющими деятельность на территории Карачаево-Черкесской Республики по вопросам, связанным с реализацией настоящего Положения.
9.3.10. Осуществляет иные полномочия в целях реализации настоящего Положения.
9.4. Полномочия комиссии прекращаются после опубликования (обнародования) результатов опроса граждан.
9.5. Мэрия муниципального образования города Черкесска обеспечивает комиссию необходимыми помещениями, материально-техническими средствами, осуществляет контроль за расходованием средств местного бюджета, выделенных на проведение опроса.
10. Определение результатов опроса
10.1. По окончании срока проведения опроса комиссия обобщает и анализирует полученные данные и устанавливает результаты опроса, оформляя их в виде протокола о результатах опроса.
10.2. Опрос признается состоявшимся, если количество действительных опросных листов соответствует численности, определенной в решении Думы муниципального образования города Черкесска как минимальная численность жителей муниципального образования, участвующих в опросе.
При проведении голосования с использованием электронных сервисов в информационно-телекоммуникационной сети Интернет опрос признается состоявшимся, если количество участников опроса соответствует численности, определенной в решении Думы муниципального образования города Черкесска как минимальная численность жителей муниципального образования, участвующих в опросе.
10.3. В протоколе о результатах опроса указываются следующие данные:
а) общее число участников опроса;
б) число граждан, принявших участие в опросе;
г) число опросных листов, признанных недействительными;
д) количественные характеристики волеизъявлений участников опроса (количество голосов "за" или "против"; процент голосов, отданных за то или иное решение и др.);
е) результаты опроса, представляющие собой мнение, выраженное большинством участников опроса (далее - результаты опроса).
10.4. Протокол о результатах опроса подписывается всеми членами комиссии и направляется в Думу муниципального образования города Черкесска с приложением к нему опросных листов.
Копии протокола о результатах опроса могут быть представлены органам государственной власти, органам местного самоуправления, представителям средств массовой информации и общественных объединений.
11. Заключительные положения
11.1. Материалы опроса (протокол о результатах опроса, опросные листы) в течение всего срока полномочий Думы муниципального образования города Черкесска, принявшей решение о проведении опроса, хранятся в аппарате Думы муниципального образования города Черкесска, а затем направляются на хранение в муниципальный архив.
Срок хранения указанных материалов не может быть менее 5 лет.
11.2. Результаты опроса доводятся комиссией до населения через средства массовой информации не позднее 7 дней со дня составления протокола о результатах опроса.
11.3. Органы местного самоуправления, должностные лица местного самоуправления муниципального образования города Черкесска информируют жителей через средства массовой информации о решениях, принятых по итогам изучения ими результатов опроса.
11.4. Финансирование мероприятий, связанных с подготовкой и проведением опроса граждан, осуществляется за счет средств местного бюджета.
<< Назад |
||
Содержание Решение Думы муниципального образования г. Черкесска Карачаево-Черкесской Республики от 17 июня 2022 г. N 62 "Об утверждении... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.