Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение Б
(справочное)
Рекомендации
по применению иерархии мер снижения негативного воздействия на биологическое разнообразие и экосистемные услуги
Б.1 Если риски причинения ущерба биологическому разнообразию и/или экосистемным услугам оказываются неприемлемыми для общества, то воздействие со стороны хозяйственной деятельности коммерческой организации должно быть исключено или предотвращено любой ценой (презумпция обязанности коммерческой организации устранять такое воздействие и риски для окружающей среды, здоровья и безопасности).
Б.2 В случае, если риски считаются приемлемыми, коммерческая организация должна предпринять меры по выявлению возможных проявлений указанных рисков и последующей разработке специальных мероприятий по их устранению или минимизации.
Б.3 Негативное воздействие на биологическое разнообразие, источником которого является хозяйственная деятельность коммерческой организации, должно быть минимизировано до практически целесообразного низкого и приемлемого уровня: риски для биологического разнообразия и экосистемных услуг должны оцениваться в сопоставлении с усилиями, временем и финансовыми затратами, необходимыми для их нейтрализации. Если меры по минимизации воздействия или уменьшению риска являются осуществимыми и при этом нет оснований утверждать, что затраты на них (в денежном, временном или ресурсном выражении) абсолютно непропорциональны получаемой выгоде, то такие меры считаются "практически целесообразными" и должны быть приняты.
Такой подход, основанный на принципах иерархии мер снижения негативного воздействия, позволяет коммерческой организации принимать обоснованные инвестиционные решения по капиталовложениям в проекты и устранять препятствия для функционирования и развития компании.
Б.4 Иерархия мер снижения негативного воздействия на биоразнообразие и экосистемные услуги устанавливает приоритет от наиболее к наименее предпочтительному из приведенных ниже вариантов:
- предотвращение утраты биологического разнообразия;
- минимизация воздействия на биоразнообразие;
- восстановление биологического разнообразия;
- компенсационные мероприятия, включая эквивалентное возмещение (при необходимости).
Приведенная на рисунке Б.1 схема иллюстрирует последовательные этапы иерархии мер по снижению воздействия на биологическое разнообразие.
Рисунок Б.1 - Последовательные этапы иерархии мер по снижению воздействия
Б.5 Предотвращение утраты биологического разнообразия является наиболее эффективным на ранних стадиях проектного цикла, например в процессе подготовки предварительного и основного технико-экономического обоснования, когда наиболее возможным является внесение изменений в проект.
Б.5.1 Исключение воздействий на биоразнообразие осуществляется за счет инженерных и конструкторских решений, применения наилучших доступных технологий, а также за счет правильного выбора размещения объекта, исключающего их размещение вне территории объектов всемирного наследия и охраняемых территорий всех категорий (как национальных, так и территорий по классификации МСОП), за счет пространственной, временной оптимизации проектных решений, выбора безопасного времени проведения работ (например, выполнения строительных работ в период отсутствия мигрирующих животных, находящихся под угрозой исчезновения, и (или) приостановки работ в период размножения или гнездования; введения запрета на выполнение работ в ночное время, связанных с потенциальными рисками и причинением вреда объектам биологического разнообразия).
Б.5.2 Поиск альтернативных проектных решений, способных исключить или предотвратить воздействие на биологическое разнообразие и (или) экосистемные услуги, является необходимым, если остаточные негативные воздействия на биологическое разнообразие и (или) экосистемные услуги не могут быть компенсированы:
- за счет эквивалентного возмещения по причине незаменимости и (или) уязвимости затрагиваемого биологического разнообразия;
- из-за крайне высокого уровня зависимости местных сообществ от затрагиваемых экосистемных услуг и отсутствия подходящих замещающих ресурсов.
Б.6 Воздействия на биоразнообразие и экосистемные услуги могут быть минимизированы на всех этапах хозяйственной деятельности коммерческой организации за счет:
- пространственных или физико-географических решений (изменения масштаба проекта), которые применяются на этапах строительства и эксплуатации объектов проекта (например: обозначение установленных границ площадки, защита водотоков от загрязнения/заиления, затенение источников света; размещение инфраструктурных объектов на специальных, предпочтительно уже нарушенных участках; максимальное ограничение площади воздействия строительных работ; ограничение деятельности в пределах только одного притока, являющего частью более крупной речной системы, вместо задействования всех притоков, чтобы избежать постоянного негативного воздействия на проходные виды рыб и население, получающее выгоду, например от стабильно доступных рыбных ресурсов);
- конструкционных решений, которые применяются на этапе строительства, включая линии электропередачи, оснащенные птицезащитными устройствами; рыбоподъемники для плотин ГЭС; мосты и тоннели для безопасного перехода животных через линейные объекты инфраструктуры (экодуки); огораживание уязвимых участков - например, водно-болотных угодий;
- организационно-оперативных решений, которые применяются на всех этапах проекта, включая обнаружение и перемещение затрагиваемых объектов растительного мира; обнаружение, сбор, отлов и перемещение затрагиваемых объектов животного мира; сохранение и разведение видов, представляющих ценность для местных сообществ; контроль доступа на площадку во время строительства, определение и контроль буферных зон, сбор/отлов/перемещение объектов биологического разнообразия, управление дополнительным дорожным движением и ограничение доступа населения в период строительства/эксплуатации;
- мероприятий по борьбе с загрязнением, в том числе пылеподавление; снижение светового и шумового загрязнения и выбросов/сбросов загрязняющих веществ; управление жидкими и твердыми отходами в период строительства и эксплуатации; рекультивация почв/очистка загрязненной воды после закрытия/вывода из эксплуатации.
Б.7 Вопросы восстановления биологического разнообразия следует решать на ранней стадии проектирования, отдавая предпочтение, по возможности, восстановлению естественных экосистем, видов и функций. Для получения удовлетворительных результатов следует использовать непрерывный мониторинг и адаптивное управление процессом, поскольку эффективная реализация мер по реабилитации или восстановлению может существенно повлиять на масштаб остаточных негативных воздействий.
Б.8 Необходимость в компенсационных мероприятиях возникает тогда, когда остаточные воздействия на биоразнообразие и (или) экосистемные услуги являются существенными. Если воздействия, остающиеся после принятия мер по предотвращению, минимизации и восстановлению биологического разнообразия, и (или) экосистемные услуги считаются незначительными и (или) приемлемыми с точки зрения заинтересованных сторон (общественных палат, научных и природоохранных организаций, академических и исследовательских учреждений, ботанических садов, соответствующих министерств и местных органов власти, специалистов по сохранению биологического разнообразия), то компенсационные мероприятия не требуются.
Б.9 В ряде случаев для достижения целей исключения суммарных потерь биологического разнообразия требуется эквивалентное возмещение остаточных негативных воздействий (оффсет), которое предполагает создание/воспроизводство в натуральной форме природного объекта, обладающего такими же свойствами/характеристиками, что и нарушенный объект, осуществляемое на месте или в экологическом регионе проведения работ (in situ) и в отношении компонентов биологического разнообразия, которые подвергаются негативному воздействию.
Б.9.1 Подход, предусматривающий эквивалентное возмещение остаточных негативных воздействий, имеет ряд преимуществ. Результаты эквивалентного возмещения остаточных негативных воздействий лучше поддаются оценке для определения достигнутого баланса между воздействием и возмещением, эффекты эквивалентного возмещения могут иметь больше позитивных последствий для заинтересованных сторон, в первую очередь для местного населения. Указанная форма компенсации, как правило, имеет также больше выгод для экологического состояния территории, на которой непосредственно осуществляется хозяйственная деятельность.
Б.9.2 Эквивалентное возмещение остаточных негативных воздействий должно предусматривать устойчивый, долгосрочный и пролонгированный характер эффектов возмещения, его действие должно распространяться на период действия остаточных негативных последствий, а предпочтительнее - на бессрочный период (например, при выборе в качестве меры эквивалентной компенсации создания особо охраняемой природной территории).
Б.9.3 Компенсации в форме эквивалентного возмещения остаточных негативных воздействий могут быть реализованы посредством:
- укрепления и развития сети особо охраняемых территорий, равноценных и/или имеющих большую ценность по сравнению с территорией, на которую распространяется прямое, косвенное и кумулятивное воздействие осуществляемой хозяйственной деятельности;
- восстановления другого деградировавшего местообитания (не затронутого осуществляемой хозяйственной деятельностью);
- воссоздания местообитания;
- других форм компенсаций в "натуральной форме".
Б.9.4 Восстановление "полного набора" биологического разнообразия, которое присутствует на ненарушенных участках этого же местообитания, является исключительно трудной и рискованной задачей с высокой степенью неопределенности конечных результатов. Время, необходимое для воссоздания местообитания сопоставимого качества, существенно различается: на воссоздание водно-болотных угодий могут уйти годы, а на воссоздание лесов могут потребоваться сотни лет.
Б.9.5 Эквивалентное возмещение остаточных негативных воздействий (оффсет) не может являться средством для оправдания осуществления недопустимой с точки зрения воздействия на окружающую среду и биоразнообразие деятельность. Согласно политике МСОП по оффсетам, меры по эквивалентному возмещению остаточных негативных воздействий (оффсеты) не должны использоваться, если:
- их воздействие может привести к включению не находившихся ранее под угрозой видов и/или экосистем в категории Красного списка МСОП "уязвимые", "исчезающие", "на грани исчезновения", "вымершие в дикой природе" или "вымершие", или к повышению степени угроз для одного или более видов и/или экосистем, находившихся ранее под угрозой;
- будут потеряны уникальные и невозместимые объекты биологического разнообразия, которые встречаются только в одном месте и не могут быть надлежащим образом защищены или воссозданы;
- продолжительность периода между связанными с проектом потерями биологического разнообразия и выгодами от мер по его возмещению может стать причиной непоправимого ущерба и/или подвергает объекты биологического разнообразия недопустимому риску;
- воздействие затронет международно и национально признанные "запретные" зоны - природные или смешанные объекты всемирного наследия и охраняемые территории, в том числе территории категорий I-IV по классификации МСОП.
Б.10 В целях разработки компенсационных мероприятий, в том числе в форме эквивалентных компенсаций, проводится количественная и качественная оценка затронутого биологического разнообразия и экосистемных услуг.
Для измерения остаточных негативных воздействий на экосистемы и местообитание видов, наряду с другими подходами к проведению количественных оценок, может быть применен подход "местообитание на гектар" или "количество особей конкретного вида".
Б.10.1 Экосистема или местообитание могут быть оценены как "отличные" (на основе сравнения с эталонным участком), "хорошие" (незначительные следы нарушения), "плохие" (множество следов нарушения) или "деградировавшие" (масштабные изменения естественного состояния) с использованием балльной шкалы - например, 0,9; 0,6; 0,3 или 0,1. Этот подход переводит в количественную оценку качественную характеристику состояния экосистемы или затрагиваемой площади местообитания.
Балльная оценка качества или состояния может быть получена посредством сравнения специфических параметров или характеристик затронутого и эталонного участков рассматриваемой экосистемы или местообитания: высота лесного полога, разнообразие подлеска, прирост деревьев, отсутствие или присутствие сорняков или чужеродных и инвазивных видов и т.д. Могут также учитываться другие характеристики, имеющие отношение к качеству участка, в частности:
- ландшафтный контекст (изолированность, связь с другими участками естественной экосистемы или растительности, буферная или соединительная функция участка в рамках охраняемой территории);
- ценность экосистемных услуг (с каким количеством экосистемных услуг связан участок - большим, средним или незначительным);
- отличительная особенность участка с точки зрения наличия видов, имеющих высокую ценность для сохранения биологического разнообразия.
Помимо оценки площади и состояния местообитания высокоценных видов остаточные негативные воздействия на виды можно измерить в таких величинах, как число популяций, количество особей в популяции, или при помощи других замещающих показателей (например, количество гнездовий или нерестилищ).
В некоторых случаях, когда подсчет невозможен, используют приближенно-количественные или косвенные замещающие показатели. Например, для количественного выражения экосистемных услуг можно использовать такие показатели, как годовой доход от рыболовства или размер запаса/улова; объем топливной древесины/растительного кровельного материала; отсутствие доступа к питьевой воде (продолжительность в месяцах).
Б.10.2 В случае неопределенности в отношении прогнозирования воздействий и (или) в отношении эффективности планируемых мер по исключению и минимизации воздействий и реабилитации или восстановлению нарушенных участков следует предполагать наихудшее развитие событий, т.е. наличие значимого остаточного воздействия, требующего разработки компенсационных мероприятий.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.