Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Статья 8

Статья 8

Информация об изменениях:

Часть 1 изменена с 4 августа 2023 г. - Федеральный закон от 24 июля 2023 г. N 354-ФЗ

См. предыдущую редакцию

1. Установить, что до 31 декабря 2024 года включительно кредитные организации, в отношении которых иностранными государствами и международными организациями введены ограничительные меры, вправе осуществлять реорганизацию в форме выделения из своего состава юридического лица (юридических лиц), за исключением кредитной организации, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

2. В срок не позднее десяти рабочих дней с даты принятия решения о реорганизации в форме выделения кредитная организация уведомляет о таком решении своих кредиторов одним из способов, предусмотренных частью первой статьи 23.5 Федерального закона "О банках и банковской деятельности", за исключением случая, предусмотренного частью 3 настоящей статьи.

3. Если юридическому лицу, создаваемому в результате реорганизации кредитной организации в форме выделения, передаются имущество, в отношении которого у кредитной организации отсутствует фактическая возможность распоряжения в силу примененных ограничительных мер, и (или) обязательства перед иностранными лицами, связанными с иностранными государствами, которые совершают в отношении российских юридических лиц и физических лиц недружественные действия (в том числе если такие иностранные лица имеют гражданство этих государств, местом их регистрации, местом преимущественного ведения ими хозяйственной деятельности или местом преимущественного извлечения ими прибыли от деятельности являются эти государства), и (или) лицами, которые находятся под контролем указанных иностранных лиц, независимо от места их регистрации или места преимущественного ведения ими хозяйственной деятельности (за исключением случаев, если местом нахождения указанных лиц является Российская Федерация) (далее - иностранные кредиторы из недружественных стран), то о факте такой реорганизации кредитной организации иностранные кредиторы из недружественных стран уведомляются кредитной организацией в течение десяти рабочих дней с даты государственной регистрации юридического лица, созданного в результате реорганизации кредитной организации в форме выделения, одним из способов, предусмотренных частью первой статьи 23.5 Федерального закона "О банках и банковской деятельности".

4. Кредитор кредитной организации - юридическое лицо, за исключением иностранных кредиторов из недружественных стран, в связи с реорганизацией кредитной организации в форме выделения вправе в письменной форме потребовать досрочного исполнения соответствующего обязательства, а при невозможности его досрочного исполнения - прекращения обязательства и возмещения убытков в течение десяти рабочих дней с даты получения им соответствующего уведомления либо в течение десяти рабочих дней с даты опубликования кредитной организацией в печатном издании, предназначенном для опубликования сведений о государственной регистрации юридических лиц, сообщения о принятом решении о реорганизации кредитной организации в форме выделения, если такое обязательство возникло до даты получения им соответствующего уведомления или опубликования указанного сообщения и если такое право требования предусмотрено условиями заключенного с кредитной организацией договора.

Информация об изменениях:

Часть 5 изменена с 4 августа 2023 г. - Федеральный закон от 24 июля 2023 г. N 354-ФЗ

См. предыдущую редакцию

5. Кредитор кредитной организации - физическое лицо, за исключением иностранных кредиторов из недружественных стран, в связи с реорганизацией кредитной организации в форме выделения вправе в письменной форме потребовать досрочного исполнения соответствующего обязательства, а при невозможности его досрочного исполнения - прекращения обязательства и возмещения убытков в течение десяти рабочих дней с даты получения им соответствующего уведомления либо в течение десяти рабочих дней с даты опубликования кредитной организацией в печатном издании, предназначенном для опубликования сведений о государственной регистрации юридических лиц, сообщения о принятом решении о реорганизации кредитной организации в форме выделения, если такое обязательство возникло до даты получения кредитором соответствующего уведомления или опубликования указанного сообщения и если такое право требования предусмотрено условиями заключенного с кредитной организацией договора.

6. Иностранные кредиторы из недружественных стран в связи с реорганизацией кредитной организации в форме выделения не вправе требовать досрочного исполнения или прекращения соответствующих обязательств и возмещения связанных с этим убытков.

7. Стоимость имущества, передаваемого юридическому лицу, создаваемому в результате реорганизации кредитной организации в форме выделения, осуществляемой с учетом особенностей, установленных настоящей статьей, не может быть менее стоимости обязательств реорганизуемой кредитной организации перед иностранными кредиторами из недружественных стран. При этом стоимость такого имущества определяется без учета того обстоятельства, что у кредитной организации отсутствует фактическая возможность распоряжаться таким имуществом в силу примененных ограничительных мер.

8. Для определения стоимости имущества, указанного в части 7 настоящей статьи, может быть привлечен независимый оценщик.

9. Имущество, переданное созданному в результате реорганизации кредитной организации в форме выделения юридическому лицу, признается обеспечением исполнения обязательств реорганизуемой кредитной организации перед иностранными кредиторами из недружественных стран при условии соразмерности стоимости такого имущества и размера обязательств кредитной организации перед этими иностранными кредиторами. Обращение взыскания на такое имущество по долгам указанного юридического лица перед лицами, не являющимися соответствующими иностранными кредиторами из недружественных стран, не допускается.

10. Перечень имущества и обязательств, передаваемых юридическому лицу, создаваемому в результате реорганизации кредитной организации, осуществляемой с учетом особенностей, установленных настоящей статьей, подлежит согласованию с Центральным банком Российской Федерации (Банком России) в соответствии с порядком, определяемым решением Совета директоров Банка России.

11. Кредитная организация с даты принятия решения о реорганизации, осуществляемой с учетом особенностей, установленных настоящей статьей, до даты ее завершения не раскрывает информацию о существенных фактах (событиях, действиях), затрагивающих финансово-хозяйственную деятельность данной кредитной организации, в публичных источниках раскрытия информации.

12. При реорганизации кредитной организации, осуществляемой с учетом особенностей, установленных настоящей статьей, в результате которой создается юридическое лицо, не являющееся кредитной организацией, для государственной регистрации в связи с завершением такой реорганизации в регистрирующий орган представляется документ, подтверждающий решение Банка России о ее согласовании.

13. Форма документа, указанного в части 12 настоящей статьи, требования к его содержанию и порядок получения реорганизуемой кредитной организацией этого документа устанавливаются решением Совета директоров Банка России.

14. Внесение в единый государственный реестр юридических лиц записи в связи с завершением реорганизации кредитной организации, осуществляемой с учетом особенностей, установленных настоящей статьей, и записи о государственной регистрации соответствующих изменений, вносимых в устав кредитной организации, должно осуществляться одновременно.

15. К реорганизации кредитной организации, осуществляемой в соответствии с настоящей статьей:

1) не применяется требование абзаца третьего пункта 4 статьи 57 Гражданского кодекса Российской Федерации;

2) правила статьи 60 Гражданского кодекса Российской Федерации применяются в части, не противоречащей настоящей статье;

Информация об изменениях:

Часть 15 дополнена пунктом 3 с 4 августа 2023 г. - Федеральный закон от 24 июля 2023 г. N 354-ФЗ

3) не применяются требования пункта 1 статьи 75 Федерального закона от 26 декабря 1995 года N 208-ФЗ "Об акционерных обществах".

16. Совет директоров Банка России вправе установить особенности порядка осуществления эмиссии акций кредитной организации и юридического лица, создаваемого в результате реорганизации кредитной организации (если оно создается в форме акционерного общества).

17. Решения Совета директоров Банка России, указанные в частях 10, 13 и 16 настоящей статьи, подлежат опубликованию в соответствии со статьей 7 Федерального закона от 10 июля 2002 года N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)".