• ДОКУМЕНТ

Статья 11

ГАРАНТ:

Статья 11 не применяется к организациям, реализующим проекты по производству сжиженного природного газа, реализуемые в рамках соглашений о разделе продукции

Статья 11

1. Заявление о преобразовании филиала (представительства) иностранного юридического лица в хозяйственное общество подлежит рассмотрению арбитражным судом в течение одного месяца со дня принятия указанного заявления арбитражным судом без проведения предварительного судебного заседания.

2. До даты судебного заседания по рассмотрению обоснованности заявления о преобразовании филиала (представительства) иностранного юридического лица в хозяйственное общество иностранное юридическое лицо или его филиал (представительство) вправе направить в арбитражный суд и заявителю отзыв на такое заявление. К отзыву, направляемому в арбитражный суд, должны быть приложены доказательства отправки заявителю копии отзыва, а при наличии возражений против удовлетворения заявления также доказательства, обосновывающие отсутствие или устранение оснований для преобразования филиала (представительства) иностранного юридического лица в хозяйственное общество.

3. Неявка лиц, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, или непредставление отзыва на заявление о преобразовании филиала (представительства) иностранного юридического лица в хозяйственное общество не препятствует рассмотрению указанного заявления.

4. О времени и месте судебного заседания арбитражный суд извещает лиц, участвующих в деле, в порядке, предусмотренном частью 3 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Иностранное юридическое лицо, а также его участники (акционеры), которые имеют постоянное местонахождение (место жительства) за пределами территории Российской Федерации и (или) местонахождение которых (данные для уведомления) неизвестно арбитражному суду, считаются извещенными путем размещения сведений о судебном разбирательстве на официальном сайте арбитражного суда, принявшего к производству заявление о преобразовании филиала (представительства), в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

5. При рассмотрении заявления арбитражный суд проверяет наличие установленных статьей 6 настоящего Федерального закона оснований для преобразования филиала (представительства) иностранного юридического лица в хозяйственное общество.

6. По результатам рассмотрения обоснованности заявления о преобразовании филиала (представительства) иностранного юридического лица в хозяйственное общество арбитражный суд принимает решение об удовлетворении заявления и о преобразовании филиала (представительства) иностранного юридического лица в хозяйственное общество либо об отказе в удовлетворении заявления.

7. До даты принятия арбитражным судом решения о преобразовании филиала (представительства) иностранного юридического лица в хозяйственное общество иностранное юридическое лицо вправе обратиться в арбитражный суд с ходатайством о прекращении производства по делу и обязательством возобновить и (или) продолжить деятельность иностранного юридического лица на территории Российской Федерации. При поступлении такого ходатайства арбитражный суд вправе отказать в преобразовании филиала (представительства) иностранного юридического лица в хозяйственное общество, если будут представлены убедительные доказательства совершения действий (в том числе подготовительных), направленных на устранение обстоятельств, послуживших основанием для подачи заявления о преобразовании филиала (представительства) иностранного юридического лица в хозяйственное общество.

8. Судебный акт арбитражного суда о преобразовании филиала (представительства) иностранного юридического лица в хозяйственное общество является основанием для регистрации вновь образованного хозяйственного общества регистрирующим органом. Копия указанного судебного акта подлежит представлению в регистрирующий орган лицом, указанным в таком судебном акте в качестве первого единоличного исполнительного органа хозяйственного общества, для внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о регистрации вновь созданного хозяйственного общества.

 

Система ГАРАНТ
Информационно-правовое обеспечение ГАРАНТ включает широкий круг инструментов и полезных сервисов для специалистов различных областей.
Узнайте подробнее о наполнении профессиональных комплектов и стоимости информационного обеспечения.
Демо-доступ на 3 дня

Новости

Все новости
18 июля 2025 18:27
IT
Сервис с данными об учебе, работе, льготах будет доступен на госуслугах и в национальном мессенджере.
18 июля 2025 18:15
Общество
Такое требование будет актуально с сентября 2025 года.
18 июля 2025 18:01
Профессия
Советы также касаются процедур осмотра места происшествия и выемки вещественных доказательств.
18 июля 2025 17:30
Общество
Лимит на пункты приема ставок предлагают определять в зависимости от численности населения – не более одного на 100 тыс. человек.
18 июля 2025 16:54
Бюджетный учет
Эксперты обратили внимание на семь важных моментов – проведение инвентаризации, фиксацию признаков "неактива" и др.
18 июля 2025 16:07
Труд
Роструд в своих консультациях последовательно настаивает на таком подходе.
Все новости