Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций от 9 марта 2022 г. N 45 "О внесении изменений в Порядок получения доступа к содержащейся в единой автоматизированной информационной системе "Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети "Интернет" и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети "Интернет", содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено" информации оператором связи, оказывающим услуги по предоставлению доступа к информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", утвержденный приказом Федеральной службы по надзору в сфере связи,..."

Приказ Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций от 9 марта 2022 г. N 45
"О внесении изменений в Порядок получения доступа к содержащейся в единой автоматизированной информационной системе "Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети "Интернет" и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети "Интернет", содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено" информации оператором связи, оказывающим услуги по предоставлению доступа к информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", утвержденный приказом Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций от 21 февраля 2013 г. N 169"

 

В соответствии с частью 12 статьи 15.1 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 31, ст. 3448; 2012, N 31, ст. 4328), подпунктом 5.2(1).8 пункта 5 Положения о Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 16 марта 2009 г. N 228 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, N 12, ст. 1431; 2012, N 44, ст. 6043) приказываю:

Внести изменения в Порядок получения доступа к содержащейся в единой автоматизированной информационной системе "Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети "Интернет" и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети "Интернет", содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено" информации оператором связи, оказывающим услуги по предоставлению доступа к информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", утвержденный приказом Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций от 21 февраля 2013 г. N 169 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 29 марта 2013 г., регистрационный N 27921), с изменением, внесенным приказом Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций от 13 апреля 2015 г. N 29 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 5 мая 2015 г., регистрационный N 37143).

 

Руководитель

А.Ю. Липов

 

Зарегистрировано в Минюсте РФ 14 июля 2022 г.

Регистрационный N 69263

 

УТВЕРЖДЕНЫ
приказом Федеральной службы по надзору
в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций
от 09.03.2022 N 45

 

Изменения в Порядок получения доступа к содержащейся в единой автоматизированной информационной системе "Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети "Интернет" и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети "Интернет", содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено" информации оператором связи, оказывающим услуги по предоставлению доступа к информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", утвержденный приказом Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций от 21 февраля 2013 г. N 169

 

1. Подпункт "в" пункта 2 Порядка получения доступа к содержащейся в единой автоматизированной информационной системе "Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети "Интернет" и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети "Интернет", содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено" информации оператором связи, оказывающим услуги по предоставлению доступа к информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", утвержденного приказом Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций от 21 февраля 2013 г. N 169 (далее - Порядок), изложить в следующей редакции:

"в) реквизиты решения уполномоченного федерального органа исполнительной власти 1 о включении доменного имени и (или) указателя страницы сайта в сети "Интернет" в реестр;

реквизиты вступившего в законную силу решения суда о признании информации, распространяемой посредством сети "Интернет", запрещенной информацией;

реквизиты постановления судебного пристава-исполнителя об ограничении доступа к информации, распространяемой в сети "Интернет", порочащей честь, достоинство или деловую репутацию гражданина либо деловую репутацию юридического лица.".

2. Пункт 4 Порядка изложить в следующей редакции:

"4. Авторизация для указанного веб-сервиса производится с использованием электронной подписи в соответствии с Федеральным законом от 6 апреля 2011 г. N 63-ФЗ "Об электронной подписи" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 15, ст. 2036; 2021, N 27, ст. 5187).".

------------------------------

1 Подпункт "а" пункта 5 Правил создания, формирования и ведения единой автоматизированной информационной системы "Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено", утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 26.10.2012 N 1101 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 44, ст. 6044; 2022, N 10, ст. 1490).

 

В России ведется Единый реестр доменов, указателей страниц сайтов и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты, содержащие запрещенную информацию.

Согласно изменениям оператору связи обеспечивается в круглосуточном автоматическом режиме выгрузка в т. ч. реквизитов постановления судебного пристава-исполнителя об ограничении доступа к информации, распространяемой Интернете, порочащей честь, достоинство или деловую репутацию гражданина либо деловую репутацию юрлица.

Уточнен порядок авторизации для использования веб-сервиса в целях получения доступа к информации из реестра.


Приказ Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций от 9 марта 2022 г. N 45 "О внесении изменений в Порядок получения доступа к содержащейся в единой автоматизированной информационной системе "Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети "Интернет" и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети "Интернет", содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено" информации оператором связи, оказывающим услуги по предоставлению доступа к информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", утвержденный приказом Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций от 21 февраля 2013 г. N 169"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 14 июля 2022 г.

Регистрационный N 69263


Вступает в силу с 25 июля 2022 г.


Опубликование:

официальный интернет-портал правовой информации (pravo.gov.ru) 14 июля 2022 г. N 0001202207140134