Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к постановлению Главы
Арамильского городского округа
от 15.07.2022 N 323
Порядок
проведения мониторинга качества финансового менеджмента, осуществляемого главными распорядителями бюджетных средств Арамильского городского округа
1. Настоящий порядок определяет процедуру и сроки проведения мониторинга качества финансового менеджмента, в том числе:
1) правила расчета и анализа значений показателей качества финансового менеджмента (далее - показатели), формирования и представления информации, необходимой для проведения мониторинга качества финансового менеджмента;
2) правила формирования и представления отчета о результатах мониторинга качества финансового менеджмента.
2. Мониторинг качества финансового менеджмента включает мониторинг качества исполнения бюджетных полномочий, а также качества управления активами, осуществления закупок товаров, работ и услуг для обеспечения муниципальных нужд.
3. Мониторинг качества финансового менеджмента проводится по следующим направлениям:
1) бюджетное планирование;
2) исполнение местного бюджета;
3) результативность функционирования муниципальных учреждений Арамильского городского округа;
4) контроль и финансовая дисциплина, включающие качество управления активами и осуществления закупок товаров, работ и услуг для обеспечения муниципальных нужд.
4. Главные распорядители средств местного бюджета, главные администраторы доходов местного бюджета, главные администраторы источников финансирования дефицита местного бюджета (далее - главные администраторы бюджетных средств) в срок до 20 марта года, следующего за отчетным, представляют в Финансовый отдел Администрации Арамильского городского округа (далее - Финансовый отдел) сведения для проведения мониторинга качества финансового менеджмента (далее - сведения) по форме согласно Приложению N 1 к настоящему порядку.
5. Комитет по экономике и стратегическому развитию Администрации Арамильского городского округа (далее - Комитет по экономике) в срок до 1 апреля года, следующего за отчетным, предоставляет данные в Финансовый отдел, указанные в строках 3 и 5 Приложения N 2 к настоящему порядку.
6. Комитет по управлению муниципальным имуществом Арамильского городского округа (далее - КУМИ АГО) в срок до 1 апреля года, следующего за отчетным, осуществляет расчет показателей, указанных в строках 51 и 52 Приложения N 2 к настоящему порядку, и направляет их в Финансовый отдел.
7. Мониторинг качества финансового менеджмента проводится Финансовым отделом ежегодно, в срок до 15 апреля года, следующего за отчетным, по показателям, указанным в Приложении N 2 к настоящему порядку.
Мониторинг качества финансового менеджмента не проводится в отношении главных администраторов бюджетных средств, которые были созданы в отчетном году и осуществляли свою деятельность менее шести месяцев отчетного года.
8. Мониторинг качества финансового менеджмента осуществляется Финансовым отделом на основании материалов, имеющихся в его распоряжении (сводная бюджетная роспись, реестры расходных обязательств главных распорядителей средств местного бюджета, подлежащих исполнению в пределах бюджетных ассигнований, Решение Думы Арамильского городского округа о бюджете Арамильского городского округа на очередной финансовый год и плановый период, годовая бюджетная отчетность, обоснования бюджетных ассигнований и иные материалы), сведений, представляемых главными администраторами бюджетных средств в соответствии с пунктом 4 настоящего порядка, Комитетом по экономике в соответствии с пунктом 5 настоящего порядка и КУМИ АГО в соответствии с пунктом 6 настоящего порядка, а также размещенных на официальных сайтах главных администраторов бюджетных средств в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
9. Финансовый отдел, Комитет по экономике и КУМИ АГО (далее - ответственные за оценку показателей) на основе материалов и сведений, указанных в пункте 8 настоящего порядка, осуществляют расчет показателей и выводят оценку по каждому показателю.
Значения показателей, для расчета которых используются сведения, уменьшаются на один балл в случае представления главными администраторами бюджетных средств недостоверных сведений.
При непредставлении главным администратором бюджетных средств сведений либо представлении недостоверных сведений ответственные за оценку показателей используют для расчета показателей материалы и сведения, имеющиеся в их распоряжении.
Для главных администраторов бюджетных средств, не осуществляющих формирование муниципальных программ Арамильского городского округа, по показателям, указанным в строках 2 - 5 Приложения N 2 к настоящему порядку, для мониторинга качества финансового менеджмента применяется условная оценка, равная нулю.
Для главных администраторов бюджетных средств, которые не заключали в году, предшествующем отчетному, соглашения о предоставлении субсидии (иного межбюджетного трансферта, имеющего целевое назначение) по показателю, указанному в строке 13 Приложения N 2 к настоящему порядку, для мониторинга качества финансового менеджмента применяется условная оценка, равная нулю.
Для главных администраторов бюджетных средств, не осуществляющих заключение соглашений о предоставлении из областного бюджета субсидий (иных межбюджетных трансфертов), либо разработку порядков (правил) предоставления и распределения иных межбюджетных трансфертов, если заключение соглашений о предоставлении из областного бюджета иных межбюджетных трансфертов не предусмотрено нормативными правовыми актами Правительства Свердловской области, в отчетном году, по показателю, указанному в строке 14 Приложения N 2 к настоящему порядку, для мониторинга качества финансового менеджмента применяется условная оценка, равная нулю.
Для главных администраторов бюджетных средств, не осуществляющих заключение соглашений о предоставлении субсидий, в том числе грантов в форме субсидий, в соответствии с подпунктом 3 пункта 2 и абзацем первым пункта 7 статьи 78, абзацем вторым пункта 2 и абзацем первым пункта 4 статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, разработку порядков предоставления субсидий, в случае если требование о заключении соглашений не предусмотрено нормативным правовым актом, регулирующим предоставление субсидий, в году, предшествующем отчетному, и (или) отчетном году, по показателю, указанному в строке 15 Приложения N 2 к настоящему порядку, для мониторинга качества финансового менеджмента применяется условная оценка, равная нулю.
Для главных администраторов бюджетных средств, не осуществляющих реализацию региональных проектов, предусмотренных заключенными соглашениями о реализации на территории Арамильского городского округа региональных проектов, обеспечивающих достижение показателей соответствующих национальных и федеральных проектов, по показателям, указанным в строках 16 и 17 Приложения N 2 к настоящему порядку, для мониторинга качества финансового менеджмента применяется условная оценка, равная нулю.
Для главных администраторов бюджетных средств, в отношении которых не установлен план формирования налоговых и неналоговых доходов местного бюджета и которые не имели фактических поступлений в отчетном году, по показателю, указанному в строке 18 Приложения N 2 к настоящему порядку, для мониторинга качества финансового менеджмента применяется условная оценка, равная нулю.
Для главных администраторов бюджетных средств, которые не имели начислений по закрепленным доходным источникам местного бюджета и соответственно не направляли извещения о начислениях в государственную информационную систему о государственных и муниципальных платежах по закрепленным доходным источникам местного бюджета в отчетном году, по показателю, указанному в строке 20 Приложения N 2 к настоящему порядку, для мониторинга качества финансового менеджмента применяется условная оценка, равная нулю.
Для главных администраторов бюджетных средств, не осуществляющих функции и полномочия учредителя муниципальных бюджетных учреждений Арамильского городского округа и муниципальных автономных учреждений Арамильского городского округа (далее - бюджетные и автономные учреждения), не имеющих в ведении муниципальных казенных учреждений Арамильского городского округа (далее - казенные учреждения) либо не формирующих муниципальное задание для казенных учреждений, по показателям, указанным в строках 26 - 28 Приложения N 2 к настоящему порядку, для мониторинга качества финансового менеджмента применяется условная оценка, равная нулю.
Для главных администраторов бюджетных средств, не осуществляющих функции и полномочия учредителя бюджетных и автономных учреждений, не имеющих в ведении казенных учреждений и иных подведомственных администраторов бюджетных средств, по показателю, указанному в строке 29 Приложения N 2 к настоящему порядку, для мониторинга качества финансового менеджмента применяется условная оценка, равная нулю.
Для главных администраторов бюджетных средств, не осуществляющих функции и полномочия учредителя бюджетных и автономных учреждений, не имеющих в ведении казенных учреждений, по показателям, указанным в строках 30, 36 - 38, 51 и 52 Приложения N 2 к настоящему порядку, для мониторинга качества финансового менеджмента применяется условная оценка, равная нулю.
Для главных администраторов бюджетных средств, не осуществляющих функции и полномочия учредителя бюджетных и автономных учреждений, по показателям, указанным в строках 31 - 35 Приложения N 2 к настоящему порядку, для мониторинга качества финансового менеджмента применяется условная оценка, равная нулю.
Расчет показателя, указанного в строке 36 Приложения N 2 к настоящему порядку, осуществляется в следующем порядке:
1) для главных администраторов бюджетных средств, осуществляющих функции и полномочия учредителя бюджетных и автономных учреждений, а также осуществляющих бюджетные полномочия главного распорядителя бюджетных средств в отношении казенных учреждений в количестве от 1 до 5 муниципальных учреждений Арамильского городского округа, качество размещаемой информации оценивается по всем муниципальным учреждениям Арамильского городского округа;
2) для главных администраторов бюджетных средств, осуществляющих функции и полномочия учредителя бюджетных и автономных учреждений, а также осуществляющих бюджетные полномочия главного распорядителя бюджетных средств в отношении казенных учреждений в количестве от 6 муниципальных учреждений Арамильского городского округа, качество размещаемой информации оценивается в соответствии с произвольной выборкой по 5 муниципальным учреждениям Арамильского городского округа.
Для главных администраторов бюджетных средств, в отношении которых контрольные мероприятия органами муниципального финансового контроля в отчетном году не проводились, по показателям, указанным в строках 41 - 43, 45 и 48 Приложения N 2 к настоящему порядку, для мониторинга качества финансового менеджмента применяется условная оценка, равная нулю.
Для главных администраторов бюджетных средств, в ведении которых отсутствуют заказчики, осуществляющие закупки товара, работы, услуги для обеспечения государственных или муниципальных нужд (далее - закупки) в соответствии с Федеральным законом от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ), по показателю, указанному в строке 49 Приложения N 2 к настоящему порядку, для мониторинга качества финансового менеджмента применяется условная оценка, равная нулю.
Для главных администраторов бюджетных средств, в ведении которых отсутствуют муниципальные учреждения Арамильского городского округа и муниципальные унитарные предприятия Арамильского городского округа, осуществляющие закупки в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2011 года N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее - Закон N 223-ФЗ) по показателю, указанному в строке 50 Приложения N 2 к настоящему порядку, для мониторинга качества финансового менеджмента применяется условная оценка, равная нулю.
10. На основании данных оценки показателей, рассчитанных в соответствии с пунктом 8 настоящего порядка, определяется итоговая оценка качества финансового менеджмента по каждому главному администратору бюджетных средств, исходя из процента достижения максимально возможного количества баллов, и составляется рейтинг главных администраторов бюджетных средств по форме согласно Приложению N 3 к настоящему порядку с указанием значений итоговых оценок и оценок показателей по главным администраторам бюджетных средств по направлениям, указанным в пункте 3 настоящего порядка.
Итоговая оценка качества финансового менеджмента рассчитывается по следующей формуле:
, где:
E - итоговая оценка по главному администратору бюджетных средств;
Ai - оценка по i-му показателю по главному администратору бюджетных средств;
Aimax - максимально возможная оценка по i-му показателю по главному администратору бюджетных средств.
Итоговая оценка качества финансового менеджмента по главному администратору бюджетных средств рассчитывается в процентах по единым для всех главных администраторов бюджетных средств методологическим принципам.
Рейтинг главных администраторов бюджетных средств формируется по группам качества финансового менеджмента:
1) с высоким качеством финансового менеджмента (E >= 85%);
2) с приемлемым качеством финансового менеджмента (75% <= E < 85%);
3) с низким качеством финансового менеджмента (E < 75%).
11. Финансовый отдел в срок до 15 апреля года, следующего за отчетным, направляет главным администраторам бюджетных средств информацию о полученных предварительных результатах и итоговой оценке качества финансового менеджмента главных администраторов бюджетных средств.
12. Главные администраторы бюджетных средств в срок до 20 апреля года, следующего за отчетным, представляют в Финансовый отдел замечания по предварительным результатам оценки качества финансового менеджмента и предложения по уточнению сведений, необходимых для расчета показателей.
13. Финансовый отдел в срок до 1 мая года, следующего за отчетным, рассматривает представленные главными администраторами бюджетных средств замечания и предложения и обеспечивает опубликование рейтинга качества финансового менеджмента на официальном сайте Арамильского городского округа в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
14. Главные администраторы бюджетных средств с низким качеством финансового менеджмента в срок до 15 мая года, следующего за отчетным, представляют в финансовый отдел письмо с информацией о планируемых мероприятиях, направленных на повышение качества финансового менеджмента, по форме согласно Приложению N 4 к настоящему порядку, с указанием причин невыполнения показателей, по которым оценка не достигла значений максимальной оценки, установленной для данного показателя, за подписью руководителя (уполномоченного лица) главного администратора бюджетных средств.
Финансовый отдел в срок до 17 мая года, следующего за отчетным, направляет в Комитет по экономике пояснительные записки главных администраторов бюджетных средств о причинах невыполнения показателей, указанных в строках 3 и 5 Приложения N 2 к настоящему порядку.
Финансовый отдел в срок до 17 мая года, следующего за отчетным, направляет в КУМИ АГО пояснительные записки главных администраторов бюджетных средств о причинах невыполнения показателей, указанных в строках 51 и 52 Приложения N 2 к настоящему порядку.
Комитет по экономике и КУМИ АГО в срок до 25 мая года, следующего за отчетным, направляют в Финансовый отдел письма с информацией о предложениях для составления аналитической записки, указанной в пункте 15 настоящего порядка, за подписью руководителя (уполномоченного лица) Комитета по экономике и КУМИ АГО соответственно.
15. Результаты проведенного мониторинга качества финансового менеджмента оформляются Финансовым отделом в форме аналитической записки и в срок до 1 июня года, следующего за отчетным, направляются Главе Арамильского городского округа.
Приложение N 1
к порядку проведения мониторинга
качества финансового менеджмента,
осуществляемого главными распорядителями
бюджетных средств Арамильского
городского округа
Форма
СВЕДЕНИЯ
для проведения мониторинга качества финансового менеджмента
Номер строки |
Наименование параметра |
Единица измерения |
Значение параметра |
1 |
2 |
3 |
4 |
1. |
Реквизиты, наименование постановления Администрации Арамильского городского округа о внесении изменений в отчетном году или в году, следующем за отчетным, в муниципальную программу Арамильского городского округа, разрабатываемую и реализуемую ответственным исполнителем муниципальной программы Арамильского городского округа, с целью приведения ее в соответствие с Решением Думы Арамильского городского округа о бюджете Арамильского городского округа на соответствующий год и плановый период (в случае необходимости) |
дата, номер, наименование постановления Администрации Арамильского городского округа |
|
2. |
Размещение на официальном сайте ответственного исполнителя муниципальной программы либо на сайте Арамильского городского округа в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" муниципальных программ Арамильского городского округа, разрабатываемых и реализуемых ответственным исполнителем муниципальной программы Арамильского городского округа (в актуальной редакции), на момент проведения мониторинга качества финансового менеджмента |
адрес размещения на официальном сайте (прямая ссылка на документ) |
|
3. |
Размещение на официальном сайте ответственного исполнителя муниципальной программы Арамильского городского округа либо на сайте Арамильского городского округа в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" отчетов о реализации муниципальных программ Арамильского городского округа, разрабатываемых и реализуемых ответственным исполнителем муниципальной программы Арамильского городского округа, по итогам отчетного года |
адрес размещения на официальном сайте информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (прямая ссылка на документ) |
|
4. |
Правовой акт главного администратора бюджетных средств, регулирующий внутренние процедуры подготовки проекта бюджета Арамильского городского округа на очередной финансовый год и плановый период * |
да/нет |
|
5. |
Объем просроченной кредиторской задолженности главного администратора бюджетных средств, включая просроченную кредиторскую задолженность находящихся в его ведении казенных учреждений, по состоянию на 1 января отчетного года |
тыс. рублей |
|
6. |
Объем просроченной кредиторской задолженности главного администратора бюджетных средств, включая просроченную кредиторскую задолженность находящихся в его ведении казенных учреждений, по состоянию на 1 января года, следующего за отчетным |
тыс. рублей |
|
7. |
Объем просроченной дебиторской задолженности в части расчетов с дебиторами по расходам по состоянию на 1 января отчетного года |
тыс. рублей |
|
8. |
Объем просроченной дебиторской задолженности в части расчетов с дебиторами по расходам по состоянию на 1 января года, следующего за отчетным |
тыс. рублей |
|
9. |
Сумма средств субсидий (иных межбюджетных трансфертов) бюджету Арамильского городского округа, возвращенных в связи с нарушением условий соглашений о предоставлении из областного бюджета субсидий (иных межбюджетных трансфертов) бюджету Арамильского городского округа, нарушением условий порядков (правил) предоставления иных межбюджетных трансфертов бюджету Арамильского городского округа, если заключение соглашений не предусмотрено нормативными правовыми актами Правительства Свердловской области, либо в связи с неиспользованием в отчетном году |
тыс. рублей |
|
10. |
Сумма средств субсидий (иных межбюджетных трансфертов) бюджету Арамильского городского округа, подлежащих возврату в связи с нарушением условий соглашений о предоставлении из областного бюджета субсидий (иных межбюджетных трансфертов) бюджету Арамильского городского округа, нарушением условий порядков (правил) предоставления иных межбюджетных трансфертов бюджету Арамильского городского округа, если заключение соглашений не предусмотрено нормативными правовыми актами Правительства Свердловской области, либо в связи с неиспользованием в отчетном году |
тыс. рублей |
|
11. |
Сумма средств субсидий, в том числе грантов в форме субсидий, предоставленных в году, предшествующем отчетному, и отчетном году, в соответствии с подпунктом 3 пункта 2 и абзацем первым пункта 7 статьи 78, абзацем вторым пункта 2 и абзацем первым пункта 4 статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации (далее - субсидии), и возвращенных в отчетном году в связи с нарушением условий соглашений о предоставлении субсидий, нарушением условий порядков предоставления субсидий, в случае если требование о заключении соглашений не предусмотрено нормативными правовыми актами, регулирующим предоставление субсидий |
тыс. рублей |
|
12. |
Сумма средств субсидий, предоставленных в году, предшествующем отчетному, и отчетном году, и подлежащих возврату в отчетном году в связи с нарушением условий соглашений о предоставлении субсидий, нарушением условий порядков предоставления субсидий, в случае если требование о заключении соглашений не предусмотрено нормативными правовыми актами, регулирующим предоставление субсидий |
тыс. рублей |
|
13. |
Количество показателей региональных проектов, реализуемых главным администратором бюджетных средств и предусмотренных заключенными соглашениями о реализации на территории Арамильского городского округа региональных проектов, обеспечивающих достижение показателей соответствующих национальных и федеральных проектов, по которым в отчетном году запланированное значение было достигнуто в полном объеме |
единиц |
|
14. |
Общее количество показателей региональных проектов, реализуемых главным администратором бюджетных средств и предусмотренных заключенными соглашениями о реализации на территории Арамильского городского округа региональных проектов, обеспечивающих достижение показателей соответствующих национальных и федеральных проектов, которые должны были быть достигнуты в отчетном году |
единиц |
|
15. |
Количество результатов региональных проектов, реализуемых главным администратором бюджетных средств и предусмотренных заключенными соглашениями о реализации на территории Арамильского городского округа региональных проектов, обеспечивающих достижение показателей соответствующих национальных и федеральных проектов, по которым в отчетном году запланированное значение было достигнуто в полном объеме |
единиц |
|
16. |
Общее количество результатов региональных проектов, реализуемых главным администратором бюджетных средств и предусмотренных заключенными соглашениями о реализации на территории Арамильского городского округа региональных проектов, обеспечивающих достижение показателей соответствующих национальных и федеральных проектов, которые должны были быть достигнуты в отчетном году |
единиц |
|
17. |
Кассовое исполнение местного бюджета по налоговым и неналоговым доходам главного администратора доходов местного бюджета в отчетном году |
тыс. рублей |
|
18. |
Прогноз объема налоговых и неналоговых доходов, администрируемых главным администратором доходов местного бюджета, учтенный в составе прогноза налоговых и неналоговых доходов местного бюджета, утвержденного решением Думы Арамильского городского округа о бюджете Арамильского городского округа на очередной финансовый год и плановый период в году, предшествующем отчетному году (без учета изменений и дополнений, внесенных в течение отчетного года) |
тыс. рублей |
|
19. |
Объем просроченной дебиторской задолженности главного администратора доходов местного бюджета по администрируемым доходам местного бюджета (без учета безвозмездных поступлений) на начало отчетного года |
рублей |
|
20. |
Объем просроченной дебиторской задолженности главного администратора доходов местного бюджета по администрируемым доходам местного бюджета (без учета безвозмездных поступлений) на конец отчетного года |
рублей |
|
21. |
Количество переданных извещений о начислениях в государственную информационную систему о государственных и муниципальных платежах по закрепленным источникам доходов местного бюджета за исключением безвозмездных поступлений, администрируемым главными администраторами доходов местного бюджета, по состоянию на 1 января года, следующего за отчетным |
единиц |
|
22. |
Общее количество начислений по закрепленным источникам доходов местного бюджета, за исключением безвозмездных поступлений, администрируемым главными администраторами доходов местного бюджета, подлежащих передаче в государственную информационную систему о государственных и муниципальных платежах, по состоянию на 1 января года, следующего за отчетным |
единиц |
|
23. |
Правовой акт главного администратора доходов местного бюджета, утверждающий методику прогнозирования поступлений доходов * |
да/нет |
|
24. |
Сумма невыясненных поступлений, зачисляемых в местный бюджет на лицевой счет администратора доходов бюджета, по которой в отчетном году произведено уточнение вида и принадлежности платежа в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня, следующего за днем зачисления средств |
рублей |
|
25. |
Сумма доходов, отнесенных к невыясненным поступлениям, зачисляемым в местный бюджет на лицевой счет администратора доходов бюджета, в отчетном году с учетом остатков, не уточненных на 1 января отчетного года (без учета сумм, поступивших в последние 10 рабочих дней отчетного года и уточненных в следующем отчетном году) |
рублей |
|
26. |
Количество платежных документов, отнесенных к невыясненным поступлениям, зачисляемым в местный бюджет на лицевой счет администратора доходов бюджета, по которым в отчетном году произведено уточнение вида и принадлежности платежа в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня, следующего за днем зачисления средств |
единиц |
|
27. |
Количество платежных документов, отнесенных к невыясненным поступлениям, зачисляемым в местный бюджет на лицевой счет администратора доходов бюджета, в отчетном году с учетом количества платежных документов, не уточненных на 1 января отчетного года (без учета платежных документов, поступивших в последние 10 рабочих дней отчетного года и уточненных в следующем отчетном году) |
единиц |
|
28. |
Количество муниципальных учреждений Арамильского городского округа, до которых доведены муниципальные задания в отчетном году |
единиц |
|
29. |
Количество муниципальных учреждений Арамильского городского округа, выполнивших муниципальное задание в соответствии с порядком формирования муниципального задания в отношении муниципальных учреждений Арамильского городского округа и финансового обеспечения выполнения муниципального задания, установленным Администрацией Арамильского городского округа, по итогам отчетного года |
единиц |
|
30. |
Наличие на очередной год результатов оценки потребности в оказании муниципальных услуг (выполнении работ) в отчетном году ** |
да/нет |
|
31. |
Дата утверждения муниципального задания лицом, имеющим право действовать от имени главного администратора бюджетных средств, в году, следующем за отчетным *** |
дата |
|
32. |
Правовой акт главного администратора бюджетных средств, обеспечивающий проведение мониторинга деятельности бюджетных и автономных учреждений и (или) мониторинга качества финансового менеджмента в отношении подведомственных администраторов бюджетных средств * |
да/нет |
|
33. |
Наличие результатов проведения мониторинга деятельности бюджетных и автономных учреждений и (или) мониторинга качества финансового менеджмента в отношении подведомственных администраторов бюджетных средств в отчетном году ** |
да/нет |
|
34. |
Правовой акт главного администратора бюджетных средств об утверждении порядка составления и утверждения отчета о результатах деятельности муниципальных учреждений Арамильского городского округа и об использовании закрепленного за ними муниципального имущества * |
да/нет |
|
35. |
Объем субсидии на финансовое обеспечение выполнения муниципального задания, подлежащей возврату в установленных случаях по итогам отчетного года |
тыс. рублей |
|
36. |
Объем субсидии на финансовое обеспечение выполнения муниципального задания, возвращенной в установленный срок по итогам отчетного года |
тыс. рублей |
|
37. |
Объем просроченной кредиторской задолженности бюджетных и автономных учреждений, в отношении которых главный администратор бюджетных средств осуществляет функции и полномочия учредителя, по состоянию на 1 января отчетного года |
тыс. рублей |
|
38. |
Объем просроченной кредиторской задолженности бюджетных и автономных учреждений, в отношении которых главный администратор бюджетных средств осуществляет функции и полномочия учредителя, по состоянию на 1 января года, следующего за отчетным |
тыс. рублей |
|
39. |
Размещение в полном объеме на официальном сайте для размещения информации о государственных (муниципальных) учреждениях (www.bus.gov.ru) в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" информации в соответствии с требованиями к порядку формирования структурированной информации о государственном (муниципальном) учреждении, устанавливаемыми Федеральным казначейством, на момент проведения мониторинга качества финансового менеджмента |
да/нет |
|
40. |
Число руководителей муниципальных учреждений Арамильского городского округа, с которыми заключены контракты, предусматривающие оценку эффективности их деятельности, на момент проведения мониторинга качества финансового менеджмента |
единиц |
|
41. |
Общее число назначенных руководителей муниципальных учреждений Арамильского городского округа на момент проведения мониторинга качества финансового менеджмента |
единиц |
|
42. |
Среднемесячная заработная плата руководителей, заместителей руководителей и главных бухгалтеров муниципальных учреждений Арамильского городского округа, формируемая за счет всех источников финансового обеспечения, за отчетный год (определяется в соответствии с положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным Правительством Российской Федерации) |
рублей |
|
43. |
Среднемесячная заработная плата работников муниципальных учреждений Арамильского городского округа (без учета заработной платы руководителя, заместителей руководителя, главного бухгалтера), формируемая за счет всех источников финансового обеспечения, за отчетный год (определяется в соответствии с положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным Правительством Российской Федерации) |
рублей |
|
44. |
Количество проведенных в отчетном году контрольных мероприятий органами внешнего муниципального финансового контроля у главного администратора бюджетных средств, в муниципальных учреждениях Арамильского городского округа |
единиц |
|
45. |
Наличие нарушений, выявленных у главного администратора бюджетных средств в ходе мероприятий по внешнему муниципальному финансовому контролю, по состоянию на 1 января года, следующего за отчетным |
да/нет |
|
46. |
Наличие нарушений, выявленных в муниципальных учреждениях Арамильского городского округа в ходе мероприятий по внешнему муниципальному финансовому контролю, по состоянию на 1 января года, следующего за отчетным |
да/нет |
|
47. |
Количество нарушений, выявленных в ходе мероприятий по внутреннему муниципальному финансовому контролю, по состоянию на 1 января отчетного года |
единиц |
|
48. |
Количество нарушений, выявленных в ходе мероприятий по внутреннему муниципальному финансовому контролю, по состоянию на 1 января года, следующего за отчетным |
единиц |
|
49. |
Количество нарушений, выявленных в ходе мероприятий по внешнему муниципальному финансовому контролю, по состоянию на 1 января отчетного года |
единиц |
|
50. |
Количество нарушений, выявленных в ходе мероприятий по внешнему муниципальному финансовому контролю, по состоянию на 1 января года, следующего за отчетным |
единиц |
|
51. |
Наличие правового акта главного администратора бюджетных средств, обеспечивающего осуществление внутреннего финансового аудита с соблюдением федеральных стандартов внутреннего финансового аудита * |
да/нет |
|
52. |
Наличие утвержденного плана проведения аудиторских мероприятий в отчетном году ** |
да/нет |
|
53. |
Наличие утвержденных программ аудиторских мероприятий в отчетном году ** |
да/нет |
|
54. |
Наличие заключения по результатам аудиторского мероприятия в отчетном году ** |
да/нет |
|
55. |
Наличие расхождений с данными бюджетного учета, выявленных при проведении инвентаризации, определяемых в соответствии с таблицей "Сведения о проведении инвентаризации", заполненной по форме, установленной Инструкцией о порядке составления и представления годовой, квартальной и месячной отчетности об исполнении бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, утвержденной Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 28.12.2010 N 191н "Об утверждении Инструкции о порядке составления и представления годовой, квартальной и месячной отчетности об исполнении бюджетов бюджетной системы Российской Федерации", по итогам отчетного года |
да/нет |
|
56. |
Наличие проведенных мероприятий ведомственного контроля в сфере закупок в соответствии с Законом N 44-ФЗ в отчетном году |
да/нет |
|
57. |
Наличие нарушений, выявленных главным администратором бюджетных средств, при осуществлении ведомственного контроля в сфере закупок в соответствии с Законом N 44-ФЗ в отчетном году |
да/нет |
|
58. |
Количество проведенных проверок закупок в отношении муниципальных учреждений Арамильского городского округа и муниципальных унитарных предприятий Арамильского городского округа, осуществляющих закупки в соответствии с Законом N 223-ФЗ (в том числе ведомственный контроль) в отчетном году |
единиц |
|
59. |
Наличие нарушений, выявленных в ходе проведенных проверок закупок в отношении муниципальных учреждений Арамильского городского округа и муниципальных унитарных предприятий Арамильского городского округа, осуществляющих закупки в соответствии с Законом N 223-ФЗ (в том числе ведомственный контроль) в отчетном году |
да/нет |
|
60. |
Наличие нарушений, выявленных у главного администратора бюджетных средств, при управлении и распоряжении муниципальной собственностью Арамильского городского округа в отчетном году |
да/нет |
|
61. |
Наличие нарушений, выявленных у муниципальных учреждений Арамильского городского округа при управлении и распоряжении переданной в оперативное управление муниципальной собственностью Арамильского городского округа, в отчетном году |
да/нет |
|
62. |
Наличие нарушений порядка совершения крупной сделки, выявленных у муниципальных учреждений Арамильского городского округа, в отчетном году |
да/нет |
|
* Копия правового акта главного администратора бюджетных средств
должна быть приложена к сведениям, представляемым главным
администратором бюджетных средств, либо ссылка на правовой акт,
размещенный в сети "Интернет".
** Копия документа должна быть приложена к сведениям,
представляемым главным администратором бюджетных средств либо ссылка на
документ, размещенный в сети "Интернет".
*** Указывается последняя дата утверждения муниципального задания
для муниципальных учреждений Арамильского городского округа.
Приложение N 2
к порядку проведения мониторинга
качества финансового менеджмента,
осуществляемого главными распорядителями
бюджетных средств Арамильского
городского округа
Показатели
мониторинга качества финансового менеджмента
Приложение N 3
к порядку проведения мониторинга
качества финансового менеджмента,
осуществляемого главными распорядителями
бюджетных средств Арамильского
городского округа
Форма
РЕЙТИНГ
главных администраторов бюджетных средств
Наименование главного администратора бюджетных средств |
Оценка качества финансового менеджмента главных администраторов бюджетных средств по направлениям |
Суммарная оценка по главному администратору бюджетных средств (баллов) (графы 2 + 3 + 4 + 5) |
Максимально возможная оценка по главному администратору бюджетных средств (баллов) |
Итоговая оценка по главному администратору бюджетных средств (процентов) (отношение значения графы 6 к значению графы 7, умноженное на 100) |
Группа качества финансового менеджмента |
|||
бюджетное планирование |
исполнение местного бюджета |
результативность функционирова ния муниципальных учреждений Арамильского городского округа |
контроль и финансовая дисциплина, включающие качество управления активами и осуществления закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных нужд |
|||||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Приложение N 4
к порядку проведения мониторинга
качества финансового менеджмента,
осуществляемого главными распорядителями
бюджетных средств Арамильского
городского округа
Форма
МЕРОПРИЯТИЯ,
направленные на повышение качества финансового менеджмента
____________________________________________________________
(главный администратор бюджетных средств)
Номер строки |
Наименование показателя |
Причина, приведшая к низкой оценке качества финансового менеджмента |
Мероприятия, направленные на повышение качества финансового менеджмента * |
Срок исполнения |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
|
|
|
|
|
-----------------------------
* Мероприятия, направленные на повышение качества финансового
менеджмента, могут включать:
1) разработку, актуализацию правовых актов, регламентирующих
осуществление финансового менеджмента;
2) установление (изменение) в положениях о структурных
подразделениях, в должностных регламентах (инструкциях) работников
обязанностей и полномочий по выполнению бюджетных процедур, в том числе
по осуществлению внутреннего финансового контроля;
3) совершенствование информационного взаимодействия между
структурными подразделениями (работниками), осуществляемого при
выполнении бюджетных процедур;
4) закупку и введение в эксплуатацию оборудования, средств
автоматизации, направленных на повышение качества информационного
взаимодействия и сокращение сроков подготовки документов;
5) проверку соответствия квалификации руководителей структурных
подразделений и работников, осуществляющих процедуры в рамках
финансового менеджмента, установленным квалификационным требованиям,
организацию повышения квалификации и проведения переподготовки;
6) разработку, актуализацию правовых актов о материальном
стимулировании (дисциплинарной ответственности) должностных лиц за
добросовестное (недобросовестное) исполнение обязанностей при
осуществлении бюджетных процедур;
7) меры по минимизации (устранению) бюджетных рисков,
предупреждению бюджетных нарушений;
8) проведение сравнительного анализа результативности и
эффективности бюджетных расходов по однотипным подведомственным
муниципальным учреждениям Арамильского городского округа;
9) анализ структуры затрат на проведение мероприятий в рамках
осуществления текущей деятельности как непосредственно главными
администраторами бюджетных средств, так и подведомственными
муниципальными учреждениями Арамильского городского округа.
<< Назад |
||
Содержание Постановление Главы Арамильского городского округа Свердловской области от 15 июля 2022 г. N 323 "О внесении изменения... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.