Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 1
к приказу Министерства здравоохранения
Свердловской области и Министерства
социальной политики Свердловской области
от 7 июля 2022 г. N 1516-п/233
Алгоритм
межведомственного взаимодействия государственных учреждений социального обслуживания населения Свердловской области и государственных учреждений здравоохранения Свердловской области по профилактике ВИЧ-инфекции
1. Общие положения.
Настоящий Алгоритм разработан с целью:
раннего выявления больных ВИЧ-инфекцией;
своевременного начала антиретровирусной терапии больным ВИЧ-инфекцией;
профилактики новых случаев ВИЧ-инфекции;
Основанием для межведомственного взаимодействия государственных учреждений здравоохранения Свердловской области и государственных учреждений социального обслуживания населения Свердловской области служат действующие нормативные правовые акты:
Уголовный кодекс Российской Федерации;
Семейный кодекс Российской Федерации;
Федеральный закон от 30 мая 1995 года N 38-ФЗ "О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)";
Федеральный закон от 28 декабря 2013 года N 442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации";
Федеральный закон от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации";
Федеральный закон от 24 июня 1999 года N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних";
Федеральный закон от 27 июля 2006 года N 152-ФЗ "О персональных данных";
Государственная стратегия противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Российской Федерации на период до 2030 года, утвержденная распоряжением Правительства Российской Федерации от 21.12. 2020 N 3468-р;
постановление Правительства Свердловской области от 02.04.2020 N 188-ПП "Об утверждении Порядка межведомственного взаимодействия органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, а также иных организаций, расположенных на территории Свердловской области, по выявлению и учету несовершеннолетних и семей, находящихся в социально опасном положении, организации индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними и семьями, находящимися в социально опасном положении";
постановление Правительства Свердловской области от 28.10.2021 N 720-ПП "О мерах противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Свердловской области на 2021 - 2030 годы".
ВИЧ-инфекция, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 01.12.2004 N 715 "Об утверждении перечня социально значимых заболеваний и перечня заболеваний, представляющих опасность для окружающих" относится к социально значимым заболеваниям и заболеваниям, представляющим опасность для окружающих. Исходя из высокого уровня первичной инвалидности и смертности, снижения продолжительности жизни лиц, заболевших ВИЧ-инфекцией, требуется реализация эффективной межведомственной системы профилактики и комплексности в оказании помощи ВИЧ-инфицированным гражданам.
Для организации взаимодействия государственных учреждений социального обслуживания населения Свердловской области и государственных учреждений здравоохранения Свердловской области утверждаются соглашения о межведомственном взаимодействии по профилактике ВИЧ-инфекции (приложение N 2 к настоящему приказу), приказом руководителя назначаются ответственные доверенные специалисты по оказанию медицинской помощи и предоставлению социальных услуг ВИЧ-инфицированным гражданам Свердловской области.
Факторы, препятствующие наблюдению и лечению больных ВИЧ-инфекцией, которые требуют межведомственного взаимодействия специалистов государственных учреждений социального обслуживания населения Свердловской области и государственных учреждений здравоохранения Свердловской области:
отказ родителей или иных законных представителей от лечения несовершеннолетних с диагнозом ВИЧ-инфекция или несовершеннолетних с перинатальным контактом по ВИЧ-инфекции - рожденных от ВИЧ-инфицированной матери;
отсутствие документов у ВИЧ-инфицированных пациентов, необходимых для получения медицинской помощи при ВИЧ-инфекции в государственных учреждениях здравоохранения;
наличие у ВИЧ-инфицированных пациентов зависимости от психоактивных веществ;
отсутствие приверженности у ВИЧ-инфицированных пациентов к наблюдению и лечению, в том числе по причине ВИЧ диссидентства (непринятие диагноза ВИЧ-инфекции), наличия социально-бытовых проблем (отсутствие жилья, освобождение из мест лишения свободы, малообеспеченность, потеря трудоспособности и др.), поведенческих и когнитивных нарушений.
Детям с установленным диагнозом ВИЧ-инфекция, предоставляются меры социальной поддержки, установленные Федеральным законом от 30 мая 1995 года N 38-ФЗ "О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)" (статья 19).
Оказание услуг ВИЧ-инфицированным гражданам основано на строгом соблюдении принципа конфиденциальности в соответствии со статьей 13 Федерального закона от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в РФ":
сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну;
не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, в том числе после смерти человека, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении трудовых, должностных, служебных и иных обязанностей.
При оказании социальных услуг ВИЧ-инфицированному гражданину и его семье необходимо учитывать особенности жизненной ситуации, связанной с заболеванием, а также возможные сложившееся в обществе особенности отношения к людям, живущим с ВИЧ.
2. Организация мероприятий при обращении взрослых ВИЧ - инфицированных пациентов в государственные учреждения здравоохранения Свердловской области (кабинет врача-инфекциониста по работе с больными ВИЧ-инфекцией).
При обращении пациента в кабинет врача-инфекциониста по работе с больными ВИЧ-инфекцией медицинский работник проводит выявление факторов, препятствующих наблюдению и лечению ВИЧ-инфекции, которые требуют межведомственного взаимодействия с доверенным специалистом государственного учреждения социального обслуживания населения Свердловской области (в соответствии с подпунктом 5, пункта 1 Алгоритма).
По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. В настоящем Алгоритме подпункт 5, пункта 1 отсутствует
Пациент информируется и мотивируется на обращение к доверенному специалисту государственного учреждения социального обслуживания населения Свердловской области с целью получения необходимых социальных услуг;
При согласии пациента на раскрытие информации о его ВИЧ-статусе доверенному специалисту, медицинский работник оформляет информированное согласие пациента на передачу сведений в государственное учреждение социального обслуживания населения Свердловской области (приложение N 1 к Алгоритму).
Информированное согласие подписывается двумя сторонами: пациентом и медицинским работником.
Информированное согласие остается в кабинете врача-инфекциониста по работе с больными ВИЧ-инфекцией, пациенту выдается Направление (приложение N 1 к Алгоритму) с указанием адреса государственного учреждения социального обслуживания населения и контактных данных доверенного специалиста.
Медицинский работник осуществляет взаимодействие с доверенным специалистом государственного учреждения социального обслуживания населения Свердловской области по факту направления ВИЧ-инфицированного гражданина на социальное обслуживание.
3. Организация мероприятий при обращении взрослых ВИЧ - инфицированных пациентов в государственное учреждение социального обслуживания населения Свердловской области.
При обращении ВИЧ-инфицированного гражданина в государственное учреждение социального обслуживания населения Свердловской области по направлению из учреждения здравоохранения или самостоятельно ему предоставляется информация о видах социальных услуг, которые могут быть предоставлены,
При необходимости ВИЧ-инфицированному гражданину предлагается оформить заявление и договор о предоставлении социальных услуг.
При согласии ВИЧ-инфицированного гражданина разрабатывается индивидуальная программа предоставления социальных услуг, осуществляется выявление потребностей/нужд клиента. Предоставляются социальные услуги в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Свердловской области.
Доверенный специалист осуществляет взаимодействие с медицинским работником по результатам социального сопровождения ВИЧ-инфицированного гражданина.
4. Организация мероприятий при оказании помощи ВИЧ-инфицированным гражданам, находящимся в стационарных учреждениях социального обслуживания населения Свердловской области.
Проводится профилактическая работа по ВИЧ-инфекции:
обследование на ВИЧ-инфекцию клиентов при поступлении и в последующем не реже 1 раза в год. Обследование проводится с привлечением государственных учреждений здравоохранения Свердловской области;
информирование и обучение клиентов, в том числе несовершеннолетних по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции с использованием интерактивных форм работы.
При нахождении в стационарном учреждении социального обслуживания населения Свердловской области ВИЧ-инфицированных граждан:
осуществляется информирование ответственного специалиста кабинета врача-инфекциониста по работе с больными ВИЧ-инфекцией о клиенте для организации необходимой медицинской помощи;
проводится работа по приверженности к антиретровирусной терапии с клиентом, в том числе несовершеннолетним.
5. Организация мероприятий при выявлении несовершеннолетних с диагнозом ВИЧ-инфекция или несовершеннолетних с перинатальным контактом по ВИЧ-инфекции, находящихся в социально опасном положении.
Отказ родителей (законных представителей) от медицинской помощи, обследования и лечения ВИЧ-инфекции несовершеннолетнего при наличии медицинских показаний, а также невыполнение рекомендаций врача, приводящие к угрозе жизни и здоровью ребенка, является обстоятельством, свидетельствующим о нахождении несовер
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.