В целях совершенствования региональных механизмов управления качеством образования в Пермском крае приказываю:
1. Утвердить прилагаемую Концепцию региональной системы работы по самоопределению и профессиональной ориентации обучающихся в Пермском крае до 2024 года (далее - Концепция).
2. Руководителям образовательных организаций, подведомственных Министерству образования и науки Пермского края, руководствоваться в работе настоящим приказом.
3. Рекомендовать исполнительно-распорядительным органам муниципальных образований Пермского края, осуществляющим муниципальное управление в сфере образования, использовать Концепцию для развития муниципальных систем работы по самоопределению и профессиональной ориентации обучающихся.
4. Признать утратившим силу приказ Министерства образования и науки Пермского края от 15 апреля 2021 г. N 26-01-06-379 "Об утверждении Концепции региональной системы по самоопределению и профессиональной ориентации обучающихся в Пермском крае".
5. Контроль за исполнением приказа возложить на начальника управления общего, дополнительного образования и воспитания Министерства образования и науки Пермского края Калинчикову Л.Н.
Министр |
Р.А. Кассина |
Утверждена
приказом
Министерства образования
и науки Пермского края
от 29.06.2022 N 26-01-06-603
Концепция
региональной системы работы по самоопределению и профессиональной ориентации обучающихся в Пермском крае
I. Общие положения
1.1. Настоящая Концепция региональной системы работы по самоопределению и профессиональной ориентации обучающихся в Пермском крае (далее - Концепция) разработана в целях систематизации и повышения эффективности мероприятий, направленных на формирование у обучающихся навыков выбора собственной образовательной и профессиональной траектории, формирования и развития компетенций, необходимых для самостоятельной ориентации и осуществления профессионального выбора с опорой на социально-экономическое развитие Пермского края. Концепция определяет основные цели и задачи по реализации региональной системы по самоопределению и профессиональной ориентации обучающихся в Пермском крае, пути и этапы достижения поставленных целей и решения задач настоящей Концепции, распределение обязанностей между субъектами сопровождения самоопределения. Концепция является рамочным документом, положения которого конкретизируются установлением показателей региональной системы, календарными планами-графиками и иными региональными документами.
1.2. В рамках настоящей Концепции используется ряд взаимосвязанных понятий.
Профессиональная ориентация представляет собой организационную, информационную, организационно-педагогическую и психолого-педагогическую систему сопровождения обучающегося, направленную на свободный и самостоятельный выбор профессии с учетом имеющихся склонностей, интересов, возможностей, а также с учетом потребности экономики и рынка труда отдельной территории, региона, страны или отрасли экономики.
Профессиональное самоопределение - это процесс и результат выбора личностью сферы профессиональной деятельности (на основе знания о своих индивидуальных особенностях и требованиях данной профессиональной области).
Таким образом, профессиональное самоопределение представляет собой длительный и сложный процесс формирования личностью представлений о собственных интересах и потребностях, связанных с получением профессионального образования и трудовой деятельности, а также практики по их реализации. Профессиональная ориентация при этом оказывается комплексом внешних мер, связанных с сопровождением профессионального самоопределения.
1.3. Сопровождение профессионального самоопределения в рамках образовательной деятельности определяется нормами Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", распоряжения Правительства Российской Федерации от 29 мая 2015 г. N 996-р "Об утверждении Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года", федеральным государственным образовательным стандартом основного общего образования, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 декабря 2010 г. N 1897 (далее - ФГОС ООО), федеральным государственном образовательным стандартом среднего общего образования, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 мая 2012 г. N 413 (далее - ФГОС СОО), а также иными федеральными нормативными актами и методическими рекомендациями, в том числе направленными на совершенствование преподавания отдельных предметных областей.
Анализ нормативной базы показывает, что профориентационная деятельность (деятельность по сопровождению профессионального самоопределения) является неотъемлемой частью реализации государственных гарантий прав и свобод человека в сфере образования в части реализации федеральных государственных образовательных стандартов начального, основного и среднего общего образования. При этом сопровождение профессионального самоопределения обучающихся может осуществляться в рамках преподавания учебных предметов (как в виде отдельного тематического модуля, так и как частный образовательный результат других тем и модулей), курсов по выбору обучающихся (направленных на реализацию профильного обучения и (или) предпрофильную подготовку), отдельных курсов, посвященных профессиональному самоопределению, мероприятий и элементов рабочей программы воспитания.
Важным условием эффективности профильного и профессионального самоопределения является его непрерывность, которая обеспечивается прежде всего формированием и последующим развитием профориентационных компетенций на разных этапах формирования личности. На всех последующих этапах образования эти компетенции активно используются обучающимися при совершении профессионально-образовательных, профессиональных и карьерных выборов.
1.4. Эффективность деятельности по организации профессионального самоопределения определяется также рядом внешних объективных условий. Практика региона показывает, что в настоящее время наблюдается низкая степень координации деятельности участников данного процесса (общеобразовательные организации, профессиональные образовательные организации и образовательные организации высшего образования, центры занятости населения, органы местного самоуправления), а также слабая вовлеченность работодателей. Это серьезное препятствие на пути развития региональных и муниципальных систем профориентации. С одной стороны, в этом проявляется недостаточная организация межведомственного взаимодействия, отсутствие отработанного опыта координации деятельности, юридическими и социально-экономическими причинами. С другой стороны, выделяется неготовность работодателей выстраивать партнерские отношения с системой образования, ориентируясь на долгосрочные цели развития кадрового потенциала.
Также следует отметить, что профориентационная работа в общеобразовательных организациях зачастую ведется "изолированно" от целостного образовательного процесса. Профориентационные мероприятия, при их безусловной значимости, проводятся эпизодически и не всегда имеют связь с учебной деятельностью обучающихся.
1.5. Основные механизмы, способствующие профильному и профессиональному самоопределению обучающихся образовательных организаций Пермского края:
реализация региональных проектов в рамках национального проекта "Образование" посредством интеграции в систему профессионального самоопределения сети новых сущностей дополнительного образования (детский технопарк "Кванториум "Фотоника" с парком мобильных технопарков, проект "Школьный Кванториум", центры "Точка роста", Дом научной коллаборации, IT-куб);
реализация региональных мер и обеспечение участия обучающихся в федеральных проектах "Молодые профессионалы" ("WorldSkills Russia", "Абилимпикс"), "Билет в будущее", "Проектория" и др.;
создание сети центров профессиональных компетенций;
реализация краевых мероприятий, направленных на информирование обучающихся с передовыми направлениями науки и послешкольного образования, отвечающими актуальным направлениям социально-экономического и промышленного развития Пермского края;
организация профессиональных проб и практик;
образовательный промышленный туризм;
сотрудничество школ с профессиональными образовательными организациями, образовательными организациями высшего образования в рамках совместных мероприятий по профессиональной ориентации учащихся общеобразовательных организаций;
индивидуальные образовательные маршруты и внедрение системы наставничества в дополнительном образовании детей.
1.6. На сегодняшний день можно выделить ряд проблем, от решения которых зависит успешное достижение поставленных целей. В числе наиболее актуальных проблем можно обозначить:
отсутствие единой обоснованной системы по сопровождению профильного и профессионального самоопределения обучающихся образовательных организаций Пермского края;
недостаточная координация деятельности различных субъектов по информационному, организационному и методическому сопровождению самоопределения обучающихся;
недостаточный уровень компетентности педагогов и родителей (законных представителей) обучающихся в вопросах сопровождения профильного и профессионального самоопределения;
слабое представление обучающихся о мире профессий, характеристиках современного рынка труда, а также о собственных психологических особенностях, возможностях и ограничениях в выборе профессии;
отсутствие готовности работодателей к сотрудничеству с образовательными организациями в содействии профессиональному самоопределению обучающихся.
II. Обоснование целей, задач и направлений региональной системы работы по самоопределению и профессиональной ориентации обучающихся в Пермском крае
2.1. Цели региональной системы работы по самоопределению и профессиональной ориентации обучающихся в Пермском крае формируются исходя из требований федеральных и региональных нормативно-правовых актов, регламентирующих организацию образовательной деятельности на уровне общего образования, анализа существующего состояния и динамики развития системы общего образования Пермского края, а также существующих педагогических подходов к сопровождению профессионального самоопределения обучающихся. Цели отражают основные этапы, связанные с формированием и реализацией профессионального выбора:
формирование информационной базы (информирование обучающихся о мире профессий и системе послешкольного образования),
формирование мотивационной базы (формирование у обучающихся интересов и предпочтений в сфере профессионального самоопределения),
сопровождение обучающихся, направленное на формирование условий для практической деятельности (в режиме пробного действия или реализации образовательной траектории в соответствии со сформированными предпочтениями),
собственно реализация профессионального выбора (в рамках осознанного выбора предметов для углубленного изучения, предметов для сдачи экзаменов и поступления в соответствии с индивидуальными учебными планами).
2.2. Информирование обучающихся в сфере профессионального труда и образования является базовым условием, определяющим эффективность всей профориентационной работы. В рамках данного направления работы обеспечивается адекватное представление обучающихся о существующем мире профессий, содержании профессиональной деятельности и условиях получения профессионального образования. Необходимость обеспечения информированности обучающихся фиксируется в том числе требованиями к содержанию предметной области "Технология" (распоряжение Министерства просвещения Российской Федерации от 01 ноября 2019 г. N Р-109 "Об утверждении методических рекомендаций для органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и общеобразовательных организаций по реализации Концепции преподавания предметной области "Технология" в образовательных организациях Российской Федерации, реализующих основные общеобразовательные программы").
В рамках проводимой диагностики готовности обучающихся Пермского края по итогам освоения основной образовательной программы уровня основного общего образования традиционно фиксируется ряд слабых мест, связанных с полнотой информированности обучающихся, особенно в вопросах, связанных с современными профессиями, высокотехнологичными направлениями трудовой деятельности, а также пониманием минимально необходимого уровня образования для выбора различных видов деятельности.
Цель - повышение уровня информированности обучающихся о существующих профессиях, их содержании, а также связи уровня получаемого образования и возможности профессиональной деятельности.
Задачи:
формирование и развитие у обучающихся начального, основного и среднего общего уровней образования (далее соответственно - НОО, ООО, СОО) представлений об особенностях различных сфер профессиональной деятельности в соответствии с возрастными возможностями;
обеспечение охвата обучающихся 6 - 7-х классов профориентационными мероприятиями, в том числе с использованием открытых онлайн-уроков;
обеспечение участия обучающихся ООО и СОО в информационных, практико-ориентированных мероприятиях, направленных на знакомство с миром профессий, предприятиями и организациями Пермского края;
охват обучающихся ООО диагностическими мероприятиями, направленными на определение уровня знаний обучающихся об особенностях различных сфер профессиональной деятельности (региональная диагностика готовности к профессиональному самоопределению).
2.3. Формирование у обучающихся устойчивого интереса к определенным видам профессиональной деятельности является вторым условием для развития профессионального самоопределения личности. Формирование профессиональных предпочтений рассматривается ФГОС ООО в качестве одного из компонентов личностных результатов освоения основной образовательной программы ООО, а также как один из предметных результатов изучения предметной области "Технология". Аналогично цели, связанные с формированием интересов обучающихся к профессиональной деятельности, отражены в ФГОС СОО.
По данным регионального мониторинга показателей системы работы по самоопределению и профессиональной ориентации, в 2021 г. в Пермском крае по индивидуальным учебным планам обучалось 68% учащихся СОО, причем в отдельных муниципальных образованиях данная практика отсутствовала.
Важным фактором их закрепления оказывается профильное обучение и обучение по индивидуальным учебным планам. С 2021 года углубленное изучение отдельных предметов отражено и во ФГОС ООО.
Цель - создание условий для формирования у обучающихся ООО и СОО устойчивого интереса и предпочтений в сфере профессионального самоопределения.
Задачи:
обеспечение участия обучающихся ООО в диагностических мероприятиях, направленных на определение их интересов и предпочтений в сфере профессионального самоопределения (региональная диагностика готовности к профессиональному самоопределению);
обеспечение прохождения обучающимися ООО и СОО онлайн-диагностики и участие в профориентационных уроках в рамках проекта "Билет в будущее";
увеличение доли обучающихся по индивидуальным учебным планам на уровне СОО.
2.4. Необходимость сопровождения профессионального самоопределения обучающихся на уровне ООО обусловлена требованиями правовых актов:
распоряжение Правительства Российской Федерации от 29 мая 2015 г. N 996-р "Об утверждении Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года",
приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 31 мая 2021 г. N 287 "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования",
распоряжение Министерства просвещения Российской Федерации от 01 ноября 2019 г. N Р-109 "Об утверждении методических рекомендаций для органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и общеобразовательных организаций по реализации Концепции преподавания предметной области "Технология" в образовательных организациях Российской Федерации, реализующих основные общеобразовательные программы".
По итогам регионального мониторинга показателей системы по самоопределению и профессиональной ориентации в 2021 г. в Пермском крае охват обучающихся курсами, мероприятиями, направленными на сопровождение профессионального самоопределения, неоднороден. В значительной части общеобразовательных организаций данная деятельность ограничивается разовыми мероприятиями, классными часами.
Цель - повышение охвата обучающихся ООО и СОО комплексными мероприятиями, направленными на развитие готовности к профессиональному самоопределению.
Задачи:
обеспечение охвата обучающихся ООО и СОО образовательными программами, модулями, курсами, направленными на профессиональное самоопределение;
обеспечение охвата обучающихся СОО мероприятиями проектной деятельности, конкурсами, направленными на профессиональное самоопределение, в том числе в рамках реализации федеральных проектов;
обеспечение охвата обучающихся с ограниченными возможностями здоровья комплексными мероприятиями по профессиональному самоопределению, включая мониторинг из образовательных траекторий;
обеспечение охвата обучающихся ООО и СОО комплексными мероприятиями по профессиональному самоопределению на базе сети новых сущностей дополнительного образования.
2.5. Содействие в реализации профессионального выбора.
Актуальность данного направления работы для Пермского края связана с необходимостью обеспечения потребностей регионального рынка труда (демонстрирующего высокие показатели потребности кадрах для промышленного сектора), а также отсутствием в части образовательных организаций региона мероприятий профориентационного характера, отвечающих существующим потребностям социально-экономического развития региона и передовых отраслей экономики (в том числе отраженных в постановлении Правительства Пермского края от 03 октября 2013 г. N 1318-п "Об утверждении государственной программы Пермского края "Образование и молодежная политика"). В рамках действующего ФГОС СОО закреплен принцип профильного обучения в старших классах, что повышает значимость предварительной профориентационной работы (для осознанного выбора профиля) и последующего сопровождения обучающихся. Пермский край имеет богатую историю развития профильного образования, в том числе связанную с развитием принципа индивидуализации образовательной деятельности обучающихся, сопровождения профессионального выбора. Более того, в Пермском крае реализуется ряд проектов, направленных на повышение престижа образовательных организаций высшего образования, расположенных на территории региона (постановление Правительства Пермского края от 31 марта 2021 г. N 195-п "Об утверждении Порядка предоставления грантов в форме субсидий из бюджета Пермского края образовательным организациям высшего образования на организацию профильного обучения и профессиональной ориентации обучающихся общеобразовательных организаций"), и популяризацию направлений подготовки, востребованных на региональном рынке труда.
В рамках данного направления для системы образования Пермского края важно фиксировать эффективность профильного обучения, связанную с соответствием выбираемых экзаменов для прохождения государственной итоговой аттестации предметам, которые обучающиеся изучали на углубленном уровне, а также направлениям продолжения образования.
Цель - создание условий для эффективной реализации обучающимися собственного профессионального выбора с учетом потребностей региона в кадрах.
Задачи:
обеспечение участия обучающихся ООО и СОО в мероприятиях, организованных в рамках социального партнерства школ с профессиональными образовательными организациями и (или) образовательными организациями высшего образования, предприятиями Пермского края;
проведение мониторинга доли обучающихся, выбравших предметы, изучавшиеся на углубленном уровне, для сдачи государственной итоговой аттестации, от общего числа выпускников 11-го класса, изучавших учебный предмет на углубленном уровне;
учет обучающихся, поступивших в профессиональные образовательные организации и образовательные организации высшего образования по профилю обучения;
популяризация направлений подготовки, востребованных в Пермском крае, в образовательных организациях высшего образования, расположенных в Пермском крае;
обеспечение учета обучающихся, участвующих в конкурсах профориентационной направленности и профориентационных мероприятиях, проводящихся на базе профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования, расположенных в Пермском крае;
организация мониторинга трудоустройства выпускников профессиональных образовательных организаций, расположенных в Пермском крае.
III. Пути и этапы достижения поставленных целей и решения задач настоящей Концепции
3.1. Разработка нормативно-правового обеспечения взаимодействия субъектов региональной системы работы по самоопределению и профессиональной ориентации обучающихся в Пермском крае (разработка плана мероприятий (дорожной карты) по реализации настоящей Концепции).
3.2. Организационно-педагогическое сопровождение региональной системы работы по самоопределению и профессиональной ориентации обучающихся в Пермском крае:
организация работы по обеспечению учета достижений обучающихся общеобразовательных организаций (портфолио) в целях их дальнейшего профессионального самоопределения и формирования индивидуальной траектории развития;
расширение форм профориентационной работы для обучающихся общеобразовательных организаций, в том числе в условиях сетевого взаимодействия с профессиональными образовательными организациями и образовательными организациями высшего образования, а также предприятиями и учреждениями Пермского края;
повышение квалификации педагогических работников в сфере профессиональной ориентации обучающихся;
психологическое просвещение родителей (законных представителей) обучающихся по вопросам профильного и профессионального самоопределения;
проведение диагностических обследований уровня готовности к профессиональному самоопределению обучающихся общеобразовательных организаций Пермского края;
проведение мониторинга эффективности системы работы по самоопределению и профессиональной ориентации обучающихся в Пермском крае, анализ эффективности принятых мер;
разработка рекомендаций по совершенствованию каждого из направлений работы (в соответствии с целью и задачами);
выявление и трансляция лучших моделей профориентационной работы с обучающимися.
IV. Уровни реализации региональной системы работы по самоопределению и профессиональной ориентации обучающихся
4.1. В целях реализации региональной системы работы по самоопределению и профессиональной ориентации обучающихся Министерство образования и науки Пермского края (далее - Министерство) в соответствии с установленной компетенцией:
определяет основные подходы и приоритеты государственной политики региональной системы работы по самоопределению и профессиональной ориентации обучающихся в Пермском крае;
утверждает критерии и показатели региональной системы работы по самоопределению и профессиональной ориентации обучающихся в Пермском крае;
утверждает план мероприятий (дорожную карту) по самоопределению и профессиональной ориентации обучающихся на уровне региона;
организует проведение мониторинга эффективности системы работы по самоопределению и профессиональной ориентации обучающихся в Пермском крае, анализа и на их основе принимает обоснованные управленческие решения.
4.2. Государственное автономное учреждение дополнительного профессионального образования "Институт развития образования Пермского края" (далее - ГАУ ДПО "ИРО ПК") в рамках уставной деятельности:
обеспечивает организационно-технологическое и информационно-методическое сопровождение мероприятий по самоопределению профессиональной ориентации обучающихся в Пермском крае;
разрабатывает критерии и показатели региональной системы работы по самоопределению и профессиональной ориентации обучающихся в Пермском крае;
разрабатывает план мероприятий (дорожную карту) по самоопределению и профессиональной ориентации обучающихся на уровне региона;
проводит мониторинг эффективности системы работы по самоопределению и профессиональной ориентации обучающихся в Пермском крае;
по результатам проведения мониторинга организует анализ результатов эффективности системы по самоопределению и профессиональной ориентации и предоставляет аналитические отчеты в Министерство.
4.3. Исполнительно-распорядительные органы муниципальных образований Пермского края, осуществляющие муниципальное управление в сфере образования (муниципальный уровень) в соответствии с установленной компетенцией:
разрабатывают план мероприятий (дорожную карту) по самоопределению и профессиональной ориентации с обеспечением участия в профессиональных пробах и практиках всех обучающихся;
ведут реестр заключенных договоров о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, в том числе в пределах квоты приема на целевое обучение;
оказывают содействие образовательным организациям по взаимодействию с потенциальными работодателями, в том числе по прохождению обучающимися производственной практики.
4.4. Образовательные организации, реализующие программы дошкольного образования, в рамках уставной деятельности:
осуществляют психолого-социальную ориентацию детей;
развивают у детей в ходе игровой деятельности трудовые навыки;
формируют мотивации и интересы детей с учетом особенностей их возраста и состояния здоровья.
4.5. Образовательные организации, реализующие программы начального общего, основного общего, среднего общего образования и адаптированные основные общеобразовательные программы, в рамках уставной деятельности:
обеспечивают профориентационную направленность основных образовательных программ, в том числе адаптированных, и образовательной деятельности, участие в этой работе педагогических коллективов, родительской общественности;
формируют у обучающихся сознательный подход к выбору профессии в соответствии со своими интересами, состоянием здоровья, а также с учетом потребности региона в кадрах;
организуют профессиональное просвещение и консультирование обучающихся;
используют возможности психологических служб для организации и проведения профориентационной работы.
4.6. Профессиональные образовательные организации и организации высшего профессионального образования в рамках уставной деятельности:
проводят профессиональный отбор (подбор) поступающих на обучение с учетом показателей профессиональной пригодности и прогнозируемой успешности освоения профессии, специальности, усиления мотивации к выбранному профилю и адаптации к будущей профессии;
обеспечивают проведение профориентационной работы для обучающихся общеобразовательных организаций, в том числе в условиях сетевого взаимодействия с профессиональными образовательными организациями, организациями высшего профессионального образования, а также предприятиями и учреждениями Пермского края;
развивают систему социального партнерства образовательных организаций с предприятиями и организациями края;
обеспечивают подготовку мастеров-наставников для проведения профессиональных проб с обучающимися общеобразовательных организаций края;
организуют мероприятия по повышению квалификации педагогических работников профессиональных образовательных организаций края в сфере профессиональной ориентации обучающихся.
4.7. Организации дополнительного образования детей в рамках уставной деятельности:
выявляют, поддерживают и развивают способности и таланты обучающихся посредством реализации дополнительных общеразвивающих программ;
создают условия для успешной социализации и адаптации детей в современных социально-экономических условиях региона.
4.8. Краевое государственное автономное учреждение "Центр опережающей профессиональной подготовки Пермского края" в рамках уставной деятельности:
обеспечивает разработку и реализацию дополнительных образовательных программ, обеспечивающих профессиональную ориентацию обучающихся в виде профессиональных проб;
привлекает представителей научных организаций и образовательных организаций, реализующих программы среднего профессионального, высшего образования и дополнительного образования, представителей промышленных предприятий и высокотехнологического бизнеса, представителей иных организаций для проведения профориентационных мероприятий;
содействует разработке и использованию современных методик, используемых при ранней профессиональной ориентации, видов мероприятий и образовательных программ, технологий профессиональной ориентации и методик тестирования (анкетирования), в том числе с использованием дистанционной формы, для проведения ранней профессиональной ориентации;
участвует в формировании экспертного сообщества из числа наставников эффективных практик профессиональной ориентации.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приказ Министерства образования и науки Пермского края от 29 июня 2022 г. N 26-01-06-603 "Об утверждении Концепции региональной системы работы по самоопределению и профессиональной ориентации обучающихся в Пермском крае до 2024 года"
Вступает в силу с 29 июня 2022 г.
Текст приказа опубликован на Официальном сайте Министерства образования и науки Пермского края (http://minobr.permkrai.ru) 26 июля 2022 г.