Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 1
к постановлению администрации
Тенькинского городского округа
Магаданской области
от 27.07.2022 N 251-па
Положение о жилищной комиссии муниципального образования "Тенькинский городской округ" Магаданской области
1. Общие положения
1.1. Жилищная комиссия муниципального образования "Тенькинский городской округ" Магаданской области (далее по тексту - жилищная комиссия) является коллегиальным совещательным органом, созданным с целью объективного рассмотрения вопросов по обеспечению жилой площадью жителей муниципального образования "Тенькинский городской округ" Магаданской области (далее - Тенькинский городской округ), в соответствии с полномочиями органа местного самоуправления по обеспечению условий для осуществления жителями Тенькинского городского округа прав на жилище.
1.2. Жилищная комиссия в своей работе руководствуется Конституцией Российской Федерации, Жилищным кодексом Российской Федерации, законодательством Российской Федерации и Магаданской области, муниципальными правовыми актами, в том числе настоящим Положением.
1.3. Функции и задачи жилищной комиссии осуществляет Управление жилищно-коммунального хозяйства, дорожной деятельности и благоустройства администрации Тенькинского городского округа Магаданской области (далее по тексту - Управление) в составе председателя комиссии, заместителя председателя, секретаря, а также членов комиссии.
Персональный и численный состав комиссии утверждается постановлением администрации Тенькинского городского округа.
2. Основные задачи Жилищной комиссии
2.1. Рассмотрение заявлений и принятие решений по заявлениям граждан об отнесении к категории малоимущих в целях признания их нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.
2.2. Рассмотрение заявлений и принятий решений по заявлениям граждан, о постановке на учёт в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.
2.3. Принятие решений о предоставлении жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.
2.4. Принятие решений о снятии с очерёдности граждан, состоящих на учёте в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.
2.5. Рассмотрение заявлений и принятие решений по заявлениям граждан об обмене жилых помещений, занимаемых гражданами по договорам социального найма.
2.6. Рассмотрение заявлений и принятие решений по заявлениям граждан о предоставлении жилых помещений маневренного фонда.
2.7. Рассмотрение заявлений и принятие решений по заявлениям граждан о внесении изменений в договоры социального найма жилых помещений.
2.8. Рассмотрение заявлений и принятие решений по заявлениям граждан о выдаче договора социального найма жилого помещения взамен ордера.
2.9. Рассмотрение заявлений и принятие решений по вопросам, связанным с переселением граждан из жилищного фонда, признанного в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу.
2.10. Принятие решений (согласия, отказа) по заявлениям нанимателей жилых помещений по договорам социального найма на вселение в занимаемые ими жилые помещения других граждан в соответствии с жилищным законодательством; на передачу жилого помещения (его части) в поднаем.
2.11. Рассмотрение других вопросов, связанных с жилищными отношениями.
3. Права Жилищной комиссии
3.1. Жилищная комиссия имеет право обращаться с запросами, разъяснениями в государственные органы, органы местного самоуправления и подведомственные государственным органам или органам местного самоуправления организациям, в порядке межведомственного информационного взаимодействия в рамках своей компетенции.
4. Организация работы жилищной комиссии
4.1. Основной формой работы жилищной комиссии являются заседания, на которых рассматриваются вопросы, отнесенные к ее компетенции.
4.2. Заседания жилищной комиссии проводятся по мере поступления заявлений по вопросам, относящимся к деятельности комиссии.
4.3. Секретарь жилищной комиссии осуществляет:
- подготовку заседания жилищной комиссии;
- извещает членов жилищной комиссии о дате заседания;
- ведёт протокол заседания жилищной комиссии;
- готовит выписки из протоколов жилищной комиссии;
- готовит проекты распоряжений Управления по решениям, принятым жилищной комиссией.
4.4. Председатель жилищной комиссии руководит её деятельностью, контролирует выполнение поставленных перед комиссией задач, ведет заседание.
4.5. Заместитель председателя жилищной комиссии осуществляет функции председателя жилищной комиссии в период его отсутствия или по его поручению.
4.6. Члены жилищной комиссии участвуют в ее заседании лично, и не вправе делегировать свои полномочия иным лицам, выступают по вопросам повестки дня, при несогласии с принятым жилищной комиссией решением письменно излагают особое мнение, которое подлежит обязательному приобщению к протоколу заседания жилищной комиссии.
4.7. Заседание жилищной комиссии является правомочным, если в его работе принимают участие более половины ее членов.
4.8. Решения жилищной комиссии принимаются простым большинством голосов присутствующих на заседании членов жилищной комиссии.
4.9. При голосовании каждый член жилищной комиссии имеет один голос. При равенстве голосов решающим является голос председателя жилищной комиссии.
4.10. Решения жилищной комиссии оформляются протоколом, который подписывается председателем и секретарем.
4.11. Решения жилищной комиссии являются основанием для подготовки проектов соответствующих распоряжений Управления жилищно-коммунального хозяйства, дорожной деятельности и благоустройства администрации Тенькинского городского округа Магаданской области.
4.12. Уведомления о принятых решениях направляются заявителям и их представителям в сроки, установленные действующим федеральным и региональным законодательством.
4.13. Хранение документации жилищной комиссии обеспечивает жилищный отдел Управления жилищно-коммунального хозяйства, дорожной деятельности и благоустройства администрации Тенькинского городского округа Магаданской области.
4.14. Решения Жилищной комиссии могут быть обжалованы в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.