Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Приложение N 1.Требования к информации, размещаемой на Единой цифровой платформе в сфере занятости и трудовых отношений "Работа в России"

Приложение N 1
к приказу Федеральной службы
по труду и занятости
от 8 июля 2022 г. N 173

 

Требования к информации, размещаемой на Единой цифровой платформе в сфере занятости и трудовых отношений "Работа в России"

 

1. Настоящие требования разработаны в соответствии с абзацем третьим пункта 3 постановления Правительства Российской Федерации от 13 мая 2022 г. N 867 "О единой цифровой платформе в сфере занятости и трудовых отношений "Работа в России" (Официальный интернет-портал правовой информации (www.pravo.gov.ru), 2022, 16 мая, N 0001202205160008) (далее - Постановление) и определяют требования к информации, размещаемой на Единой цифровой платформе в сфере занятости и трудовых отношений "Работа в России".

2. Перечень информации, содержащейся на Единой цифровой платформе в сфере занятости и трудовых отношений "Работа в России" (далее - Единая цифровая платформа), утвержден Постановлением.

3. Информация о работодателе, размещаемая на Единой цифровой платформе, не должна содержать сведений, не относящихся к работодателю, в том числе подразумевающих необходимость оплаты гражданами, ищущими работу (далее - соискатели) услуг, связанных с трудоустройством.

4. Информация о работодателях, испытывающих потребность в работниках (далее - информация о работодателе), размещаемая на Единой цифровой платформе, должна соответствовать информации, содержащейся в Едином государственном реестре юридических лиц (в отношении работодателя - юридического лица), Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей (в отношении работодателя индивидуального предпринимателя), а также содержать достоверные контактные сведения о работодателе.

5. Информация о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей (далее - информация о вакансии), размещаемая на Единой цифровой платформе, не должна содержать сведений о каком бы то ни было прямом или косвенном ограничении прав или об установлении прямых или косвенных преимуществ в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников.

6. Информация о соискателях, об уровне образования, стаже работы, знаниях, умениях, навыках и опыте работы (далее - информация о резюме), размещаемая на Единой цифровой платформе, не должна содержать сведений, не относящихся к соискателю, в том числе подразумевающих необходимость оплаты соискателем услуг, связанных с трудоустройством.

7. Информация о работодателе, о вакансии, о резюме, размещаемая на Единой цифровой платформе, не должна содержать слова и выражения, не соответствующие нормам современного русского литературного языка (в том числе нецензурную брань), за исключением иностранных слов, не имеющих общеупотребительных аналогов в русском языке.