В соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", ст.33 Устава городского округа город Минусинск Красноярского края, в целях упорядочения уплаты местных налогов, Минусинский городской Совет депутатов решил:
1. Внести в Положение о местных налогах и сборах на территории муниципального образования город Минусинск, утвержденное решением Минусинского городского Совета депутатов Красноярского края от 24.05.2011 N 31-264р "Об утверждении Положения о местных налогах на территории муниципального образования город Минусинск" (с изм. от 02.08.2011 N 32-283р, от 30.09.2011 N 34-292р, от 06.03.2013 N 8-59р, 12.11.2013 N 11-97р, 10.04.2014 N 16-136р, 01.08.2014 N 18-151р, 25.11.2014 N 21-166р, 26.05.2015 N 26-198р, 17.05.2016 N 37-269р, 03.08.2017 N 50-364р, 27.11.2018 N 14-85р, 14.11.2019 N 26-143р, 23.12.2021 N 48-317р) следующие изменения:
1. Пункт 1.2 "Льготы по налогу" раздела 1 "Налог на имущество физических лиц" Главы II "Виды местных налогов на территории муниципального образования город Минусинск" изложить в новой редакции:
"1.2. Льготы по налогу
1.2.1. Налоговая льгота категориям налогоплательщиков, предусмотренным в настоящем пункте, предоставляется в отношении следующих видов объектов налогообложения:
- квартира (часть квартиры);
- комната;
- жилой дом (часть жилого дома);
- гараж или машино-место.
1.2.2. В соответствии с пунктом 2 статьи 399 Налогового кодекса Российской Федерации право на налоговую льготу имеют следующие категории налогоплательщиков:
а) несовершеннолетние граждане, являющиеся собственниками имущества, родители (один или оба) которых являются инвалидами I и (или) II группы и (или) инвалидами с детства. Льгота прекращается со следующего месяца, в котором несовершеннолетнему исполнилось 18 лет;
б) несовершеннолетние граждане за строения, перешедшие по наследству после смерти родителей. Льгота прекращается со следующего месяца, в котором несовершеннолетнему исполнилось 18 лет;
в) Почетные граждане города Минусинска;
г) граждане - собственники имущества, пострадавшего от стихийных бедствий, по заключению специальной городской комиссии. Заключение выдается на текущий налоговый период;
д) ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, а также ветераны и инвалиды боевых действий, участвовавшие в специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики.
При определении суммы налога, подлежащей уплате налогоплательщиками, указанными в абзацах а), б), в), г) настоящего подпункта, налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот.
Налогоплательщики, указанные в абзаце д) настоящего подпункта имеют право на дополнительную налоговую льготу в размере 100% от суммы налога, подлежащей уплате в отношении объектов указанных в подпункте 1.2.1., по которым не предоставлена налоговая льгота в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации.
Положения подпункта 1.2.3 распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2022 г.
1.2.3. Налоговая льгота предоставляется в размере подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога в отношении объекта налогообложения, находящегося в собственности налогоплательщика и не используемого налогоплательщиком в предпринимательской деятельности.
1.2.4. Налоговая льгота предоставляется на основании сведений, полученных налоговым органом в соответствии с Налоговым кодексом РФ и другими федеральными законами.".
2. Контроль за выполнением решения возложить на постоянную комиссию Минусинского городского Совета депутатов по бюджету, финансам и налоговой политике.
3. Решение вступает в силу с 1 января 2023 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования в печатном средстве массовой информации "Минусинск официальный".
Положения подпункта 1.2.3 пункта 1.2 "Льготы по налогу" раздела 1 "Налог на имущество физических лиц" Главы II "Виды местных налогов на территории муниципального образования город Минусинск" распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2022 года.
Глава города Минусинска |
А.О.Первухин |
Председатель Минусинского |
Л.И.Чумаченко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Минусинского городского Совета депутатов Красноярского края от 26 июля 2022 г. N 55-377Р "О внесении изменений в решение Минусинского городского Совета депутатов Красноярского края от 24.05.2011 N 31-264р "Об утверждении Положения о местных налогах на территории муниципального образования город Минусинск"
Вступает в силу с 1 января 2023 г.
Положения подпункта 1.2.3 пункта 1.2 распространяют действие на правоотношения, возникшие с 1 января 2022 г.
Текст решения опубликован в газете "Минусинск официальный" от 27 июля 2022 г. N 62