Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 18 августа 2022 г. N 1439 "Об утверждении Правил предоставления в 2022 году из федерального бюджета бюджету Республики Татарстан иного межбюджетного трансферта в целях софинансирования в полном объеме расходных обязательств Республики Татарстан, возникающих при реализации регионального проекта, предусматривающего мероприятия по строительству объекта "Жилые корпуса N 5 и N 6-1, 6-2 жилого комплекса Университета Иннополис" по адресу: г. Иннополис, ул. Университетская, д. 1" (с изменениями и дополнениями)

Постановление Правительства РФ от 18 августа 2022 г. N 1439
"Об утверждении Правил предоставления в 2022 году из федерального бюджета бюджету Республики Татарстан иного межбюджетного трансферта в целях софинансирования в полном объеме расходных обязательств Республики Татарстан, возникающих при реализации регионального проекта, предусматривающего мероприятия по строительству объекта "Жилые корпуса N 5 и N 6-1, 6-2 жилого комплекса Университета Иннополис" по адресу: г. Иннополис, ул. Университетская, д. 1"

С изменениями и дополнениями от:

29 декабря 2022 г.

 

Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемые Правила предоставления в 2022 году из федерального бюджета бюджету Республики Татарстан иного межбюджетного трансферта в целях софинансирования в полном объеме расходных обязательств Республики Татарстан, возникающих при реализации регионального проекта, предусматривающего мероприятия по строительству объекта "Жилые корпуса N 5 и N 6-1, 6-2 жилого комплекса Университета Иннополис" по адресу: г. Иннополис, ул. Университетская, д. 1".

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

М. Мишустин

 

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 18 августа 2022 г. N 1439

 

Правила
предоставления в 2022 году из федерального бюджета бюджету Республики Татарстан иного межбюджетного трансферта в целях софинансирования в полном объеме расходных обязательств Республики Татарстан, возникающих при реализации регионального проекта, предусматривающего мероприятия по строительству объекта "Жилые корпуса N 5 и N 6-1, 6-2 жилого комплекса Университета Иннополис" по адресу: г. Иннополис, ул. Университетская, д. 1"

С изменениями и дополнениями от:

29 декабря 2022 г.

 

1. Настоящие Правила устанавливают цели, условия и порядок предоставления в 2022 году из федерального бюджета бюджету Республики Татарстан иного межбюджетного трансферта в целях софинансирования в полном объеме расходных обязательств Республики Татарстан, возникающих при реализации регионального проекта, предусматривающего мероприятия по строительству объекта "Жилые корпуса N 5 и N 6-1, 6-2 жилого комплекса Университета Иннополис" по адресу: г. Иннополис, ул. Университетская, д. 1" (далее - объект) и обеспечивающего достижение целей, показателей и результатов федерального проекта "Развитие инфраструктуры для научных исследований и подготовки кадров" национального проекта "Наука и университеты" (далее - иной межбюджетный трансферт).

2. Иной межбюджетный трансферт предоставляется бюджету Республики Татарстан в пределах лимитов бюджетных обязательств, доведенных до Министерства науки и высшего образования Российской Федерации как получателя средств федерального бюджета на предоставление иного межбюджетного трансферта на цели, указанные в пункте 1 настоящих Правил.

3. Иной межбюджетный трансферт предоставляется при соблюдении следующих условий:

а) наличие документов об утверждении проектной документации по объекту;

б) наличие положительного заключения государственной экспертизы проектной документации, содержащего оценку достоверности определения сметной стоимости строительства объекта, и результатов инженерных изысканий, выполненных для подготовки указанной проектной документации;

в) наличие регионального проекта, предусматривающего мероприятия по строительству объекта;

г) заключение в соответствии с пунктом 5 настоящих Правил соглашения о предоставлении иного межбюджетного трансферта из федерального бюджета бюджету Республики Татарстан (далее - соглашение).

4. Для предоставления иного межбюджетного трансферта высший исполнительный орган Республики Татарстан представляет в Министерство науки и высшего образования Российской Федерации отчетность об исполнении условий, установленных подпунктами "а"-"в" пункта 3 настоящих Правил.

5. Иной межбюджетный трансферт предоставляется в соответствии с соглашением. Соглашение и дополнительные соглашения к соглашению, предусматривающие внесение изменений в соглашение или его расторжение, заключаются в соответствии с типовыми формами, утвержденными Министерством финансов Российской Федерации.

6. Размер предоставляемого иного межбюджетного трансферта не может превышать сметную стоимость строительства объекта, подтвержденную положительным заключением государственной экспертизы проектной документации, содержащим оценку достоверности определения сметной стоимости строительства объекта.

7. Перечисление иного межбюджетного трансферта осуществляется в установленном порядке на единый счет бюджета, открытый финансовому органу Республики Татарстан в территориальном органе Федерального казначейства.

8. Результатом предоставления иного межбюджетного трансферта является ввод объекта в эксплуатацию.

Плановое значение результата предоставления иного межбюджетного трансферта и сроки его достижения устанавливаются соглашением.

Оценка эффективности предоставления иного межбюджетного трансферта осуществляется Министерством науки и высшего образования Российской Федерации на основании сравнения фактически достигнутого значения результата предоставления иного межбюджетного трансферта и установленного соглашением планового значения результата предоставления иного межбюджетного трансферта.

9. Высший исполнительный орган Республики Татарстан размещает в государственной интегрированной информационной системе управления общественными финансами "Электронный бюджет" в порядке и сроки, установленные соглашением, следующие отчеты:

а) отчет об осуществлении расходов бюджета Республики Татарстан, в целях софинансирования которых предоставляется иной межбюджетный трансферт;

б) отчет о достижении значения результата предоставления иного межбюджетного трансферта.

10. В случае нарушения высшим исполнительным органом Республики Татарстан целей, установленных при предоставлении иного межбюджетного трансферта, применяются бюджетные меры принуждения, предусмотренные бюджетным законодательством Российской Федерации.

Информация об изменениях:

Пункт 11 изменен с 7 января 2023 г. - Постановление Правительства России от 29 декабря 2022 г. N 2508

См. предыдущую редакцию

11. В случае если Республикой Татарстан по состоянию на 31 декабря года предоставления иного межбюджетного трансферта допущены нарушения обязательств по достижению значения результата предоставления иного межбюджетного трансферта, установленного соглашением, и до 1 апреля года, следующего за годом предоставления иного межбюджетного трансферта, указанные нарушения не устранены, размер средств, подлежащий возврату из бюджета Республики Татарстан в федеральный бюджет до 1 июня года, следующего за годом предоставления иного межбюджетного трансферта , рассчитывается по формуле:

 

,

 

где:

- размер иного межбюджетного трансферта, предоставленного из федерального бюджета бюджету Республики Татарстан;

k - коэффициент возврата иного межбюджетного трансферта.

При расчете размера средств, подлежащих возврату из бюджета Республики Татарстан в федеральный бюджет, в размере иного межбюджетного трансферта, предоставленного из федерального бюджета бюджету Республики Татарстан , не учитывается размер остатка иного межбюджетного трансферта, не использованного по состоянию на 1 января текущего финансового года.

12. Коэффициент возврата иного межбюджетного трансферта (k) определяется по формуле:

 

k = 1 - T / S,

 

где:

T - фактически достигнутое значение результата предоставления иного межбюджетного трансферта;

S - плановое значение результата предоставления иного межбюджетного трансферта, установленное соглашением.

13. Основанием для освобождения Республики Татарстан от применения мер ответственности, предусмотренных пунктом 11 настоящих Правил, является документально подтвержденное наступление следующих обстоятельств непреодолимой силы, препятствующих исполнению соответствующих обязательств:

а) установление регионального и (или) местного уровня реагирования на чрезвычайную ситуацию, подтвержденное правовым актом органа государственной власти Республики Татарстан и (или) органа местного самоуправления;

б) установление карантина и (или) иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов заразных и иных болезней животных, подтвержденное правовым актом органа государственной власти Республики Татарстан или решением федерального органа исполнительной власти в области нормативно-правового регулирования в ветеринарии;

в) аномальные погодные условия, подтвержденные справкой территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по оказанию государственных услуг в области гидрометеорологии и смежных с ней областях;

г) наличие вступившего в законную силу в году предоставления иного межбюджетного трансферта решения арбитражного суда о признании несостоятельной (банкротом) организации, деятельность которой оказывала влияние на исполнение обязательств, предусмотренных соглашением.

14. Ответственность за достоверность информации и документов, представляемых в Министерство науки и высшего образования Российской Федерации в соответствии с настоящими Правилами, возлагается на высший исполнительный орган Республики Татарстан.

15. Контроль за соблюдением Республикой Татарстан условий предоставления иного межбюджетного трансферта осуществляется Министерством науки и высшего образования Российской Федерации и уполномоченными органами государственного финансового контроля.

 

В 2022 г. Татарстан получит иной межбюджетный трансферт на строительство жилых корпусов Университета Иннополис. Утверждены правила предоставления господдержки.


Постановление Правительства РФ от 18 августа 2022 г. N 1439 "Об утверждении Правил предоставления в 2022 году из федерального бюджета бюджету Республики Татарстан иного межбюджетного трансферта в целях софинансирования в полном объеме расходных обязательств Республики Татарстан, возникающих при реализации регионального проекта, предусматривающего мероприятия по строительству объекта "Жилые корпуса N 5 и N 6-1, 6-2 жилого комплекса Университета Иннополис" по адресу: г. Иннополис, ул. Университетская, д. 1"


Вступает в силу с 30 августа 2022 г.


Опубликование:

официальный интернет-портал правовой информации (pravo.gov.ru) 22 августа 2022 г. N 0001202208220031

Собрание законодательства Российской Федерации, 29 августа 2022 г. N 35 ст. 6082


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Постановление Правительства РФ от 29 декабря 2022 г. N 2508

Изменения вступают в силу с 7 января 2023 г.