В соответствии с Положением о Министерстве социального развития Пермского края, утвержденным постановлением Правительства Пермского края от 24 июля 2006 г. N 7-п, постановлением Правительства Пермского края от 08 мая 2013 г. N 417-п "О разработке административных регламентов предоставления государственных услуг и административных регламентов исполнения государственных функций, а также об экспертизе проектов административных регламентов предоставления государственных услуг" приказываю:
1. Утвердить изменения, которые вносятся в Административный регламент по предоставлению государственной услуги по выдаче уведомления законным представителям на право изменить фамилию и имя несовершеннолетнему ребенку, утвержденный приказом Министерства социального развития Пермского края (далее - Министерство) от 06 июля 2011 г. N СЭД-33-01-02-132 (в редакции приказов Министерства от 08 августа 2011 г. N СЭД-33-01-02-177, от 28 июня 2012 г. N СЭД-33-01-02-186, от 07 сентября 2012 г. N СЭД-33-01-02-299, от 20 апреля 2016 г. N СЭД-33-01-03-227, от 15 июня 2016 г. N СЭД-33-01-03-348) (далее - Административный регламент).
2. Начальнику отдела опеки и попечительства над несовершеннолетними Министерства, руководителям межрайонных территориальных управлений, территориальных управлений Министерства (далее - территориальные управления) обеспечить соблюдение требований, установленных Административным регламентом.
3. Начальнику отдела документационного обеспечения Министерства обеспечить:
3.1. ознакомление с настоящим приказом начальника отдела опеки и попечительства над несовершеннолетними Министерства, статс-секретаря - заместителя министра, начальника отдела информационных технологий и сопровождения регистра Министерства;
3.2. направление копии настоящего приказа в территориальные управления, в соответствующие органы и организации согласно пункту 1 приказа Министерства от 24 июля 2009 г. N СЭД-33-01-01-130 "Об обеспечении единства правового пространства";
3.3. опубликование настоящего приказа на сайте Министерства minsoc.permkrai.ru.
4. Настоящий приказ вступает в силу через 10 дней со дня его официального опубликования.
5. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на статс-секретаря - заместителя министра.
И.о. министра |
И.В. Петроградских |
Утверждены
приказом
Министерства социального
развития Пермского края
от 25 августа 2022 г. N 33-01-03-687
Изменения,
которые вносятся в Административный регламент по предоставлению государственной услуги по выдаче уведомления законным представителям на право изменить фамилию и имя несовершеннолетнему ребенку, утвержденный приказом Министерства социального развития Пермского края от 06 июля 2011 г. N СЭД-33-01-02-132
1. В абзаце втором пункта 1.2 слова "либо несовершеннолетнему ребенку в возрасте старше 14 лет." заменить словами "в возрасте до 14 лет.".
2. Пункт 1.3.1 изложить в следующей редакции:
"1.3.1. Государственная услуга предоставляется государственными гражданскими служащими Министерства, территориальных управлений Министерства (далее - специалисты). Заявитель имеет право подать заявление для предоставления государственной услуги непосредственно в территориальное управление Министерства по месту жительства, через государственное бюджетное учреждение Пермского края "Пермский краевой многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг" (далее - МФЦ) с момента вступления в силу соглашения о взаимодействии или посредством единого портала государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru) (далее - Единый портал).
Информация о местах нахождения, справочных телефонах и графиках работы филиалов МФЦ размещена на официальном сайте МФЦ в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - сеть "Интернет"): http://mfc.permkrai.ru/.
Информация о месте нахождения, графике работы Министерства, территориальных управлений Министерства, предоставляющего государственную услугу, а также справочные телефоны, адреса электронной почты размещены на официальном сайте Министерства (minsoc.permkrai.ru) (далее - сайт Министерства) (раздел "О Министерстве - Территориальные управления Министерства"), на Едином портале, в региональной государственной информационной системе Пермского края "Реестр государственных услуг (функций) Пермского края" (далее - ГИС "Реестр Пермского края").
Информация о графике работы, номерах телефонов Министерства, территориальных управлений Министерства для справок (консультаций) также предоставляется при обращении по телефону.".
3. В пункте 1.3.2:
3.1. абзац первый изложить в следующей редакции:
"Информация о государственной услуге размещена на Едином портале, сайте Министерства (раздел "Государственные услуги - Перечень государственных услуг Министерства").";
3.2. абзац второй признать утратившим силу;
3.3. в абзаце третьем слова "сайте Министерства и" исключить;
3.4. абзац шестой признать утратившим силу.
4. Абзац седьмой пункта 1.3.3 изложить в следующей редакции:
"Информация предоставляется при личном обращении, по телефону или по электронной почте.".
5. Абзац второй пункта 2.2 изложить в следующей редакции:
"В ходе предоставления государственной услуги территориальные управления Министерства осуществляют взаимодействие с Федеральной налоговой службой - оператором Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния (далее - ЕГР ЗАГС), с целью получения сведения о государственной регистрации рождения несовершеннолетнего гражданина.".
6. Пункт 2.5 изложить в следующей редакции:
"2.5. Перечень нормативных правовых актов, регулирующих предоставление государственной услуги, размещен на сайте Министерства (раздел "Государственные услуги - Перечень государственных услуг Министерства"), в ГИС "Реестр Пермского края", на Едином портале.".
7. В пункте 2.6:
7.1. абзац пятый признать утратившим силу;
7.2. абзац восьмой изложить в следующей редакции:
"Подлинность документов, указанных в подпункте "в" настоящего пункта, должна быть засвидетельствована нотариально либо руководителем соответствующего территориального управления Министерства, либо сотрудником МФЦ при предъявлении оригиналов указанных документов.";
7.3. абзац десятый признать утратившим силу;
7.4. абзац двенадцатый признать утратившим силу;
7.5. дополнить абзацами следующего содержания:
"представления документов и информации, в том числе подтверждающих внесение заявителем платы за предоставление государственной услуги, которые в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, Пермского края и муниципальными правовыми актами находятся в распоряжении исполнительных органов государственной власти, предоставляющих государственную услугу, иных исполнительных органов государственной власти, органов местного самоуправления и (или) подведомственных исполнительным органам государственной власти и органам местного самоуправления организаций, участвующих в предоставлении государственных или муниципальных услуг, за исключением документов, на которые данное требование не распространяется, в соответствии с перечнем таких документов, установленных частью 6 статьи 7 Федерального закона N 210-ФЗ;
осуществления действий, в том числе согласований, необходимых для получения государственной услуги и связанных с обращением в иные государственные органы, органы местного самоуправления, организации;
представления документов и информации, отсутствие и (или) недостоверность которых не указывались при первоначальном отказе в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги, либо в предоставлении государственной услуги, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 части 1 статьи 7 Федерального закона N 210-ФЗ.".
8. Дополнить пунктом 2.6(1) следующего содержания:
"2.6(1). Исчерпывающий перечень сведений, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги, которые находятся в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления и иных органов, участвующих в предоставлении государственных и муниципальных услуг.
При предоставлении государственной услуги территориальные управления Министерства в срок не позднее 2 (двух) рабочих дней со дня регистрации заявления и документов, указанных в пункте 2.6 настоящего Регламента, формируют и направляют запрос в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, в порядке межведомственного информационного взаимодействия с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия (далее - СМЭВ) с целью получения от соответствующих органов сведений о государственной регистрации рождения несовершеннолетнего из ЕГР ЗАГС.
В случае отсутствия доступа к СМЭВ межведомственный запрос направляется на бумажном носителе с соблюдением требований законодательства Российской Федерации в области персональных данных.
Заявитель вправе представить в территориальное управление Министерства документы, подтверждающие сведения, указанные в настоящем пункте, по собственной инициативе.
Непредставление заявителем документов, необходимых для предоставления государственной услуги, которые он вправе представить по собственной инициативе, не является основанием для отказа заявителю в предоставлении государственной услуги.".
9. В пункте 2.8:
9.1. в абзаце втором слова "в случаях:" заменить словами "в случае:";
9.2. абзац третий признать утратившим силу.
10. Абзац одиннадцатый пункта 2.13 признать утратившим силу.
11. Пункт 2.15 изложить в следующей редакции:
"2.15. Требования к помещениям, в которых предоставляется государственная услуга, к залу ожидания, местам для заполнения запросов о предоставлении услуги, информационным стендам с образцами их заполнения и перечнем документов, необходимых для предоставления государственной услуги, в том числе к обеспечению доступности для инвалидов указанных объектов в соответствии с законодательством Российской Федерации о социальной защите инвалидов.
Требования к местам предоставления государственной услуги распространяются на МФЦ.
Выбор здания, в котором предоставляется государственная услуга, осуществляется с учетом пешеходной доступности (не более 10 минут пешком) для Заявителей от остановок общественного транспорта.
На территории, прилегающей к месторасположению здания, оборудуются места для парковки автотранспортных средств, в том числе 10 процентов мест (но не менее одного места) выделяются для транспортных средств, управляемых инвалидами I, II групп, а также инвалидами III группы, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и транспортных средств, перевозящих инвалидов. Доступ Заявителей к парковочным местам является бесплатным.
Помещения, предназначенные для приема граждан, должны быть оборудованы в соответствии с санитарными правилами и нормами, с соблюдением необходимых мер безопасности, в том числе средствами пожаротушения и оповещения о возникновении чрезвычайной ситуации. Входы в помещение и выходы из них оборудуются вывесками с указанием их наименования и графика работы, а также в рамках законодательства Российской Федерации о социальной защите инвалидов оборудуются пандусами, расширенными проходами, позволяющими обеспечить беспрепятственный доступ инвалидов, включая инвалидов, использующих кресла-коляски и собак-проводников.
Специалистом территориального управления Министерства, МФЦ инвалиду оказывается необходимая помощь в преодолении барьеров, мешающих получению им услуг наравне с другими лицами.
Места предоставления государственной услуги включают места для ожидания, информирования, приема Заявителей, которые оборудуются информационными стендами, стульями (креслами) и столами (стойками), обеспечиваются бумагой и письменными принадлежностями (для записи информации, написания заявлений). При организации мест для ожидания учитывается среднее количество граждан, обращающихся в территориальное управления Министерство, МФЦ.
Прием Заявителей осуществляется в кабинетах (окнах приема). Кабинеты (окна приема) оборудуются информационными табличками (вывесками) с указанием: номера кабинета (окна приема); фамилии, имени, отчества (при наличии) и должности специалиста территориального управления Министерства, МФЦ, осуществляющего предоставление государственной услуги; времени работы и перерыва на обед, технического перерыва.
Информационные стенды содержат актуальную и исчерпывающую информацию, необходимую для получения государственной услуги. Информация структурирована, легко читаема.
Обеспечивается дублирование необходимой для инвалидов звуковой и зрительной информации, а также надписей, знаков и иной текстовой и графической информации знаками, выполненными рельефно-точечным шрифтом Брайля, допуск сурдопереводчика и тифлосурдопереводчика.".
12. Дополнить пунктом 3.1.1(1) следующего содержания:
"3.1.1(1). взаимодействие территориального управления Министерства с иными органами государственной власти, направление межведомственных запросов в указанные органы (организации) для получения сведений, которые находятся в распоряжении указанных государственных органов;".
13. Дополнить пунктом 3.2.1(1) следующего содержания:
"3.2.1(1). Взаимодействие территориального управления Министерства с иными органами государственной власти, направление межведомственных запросов в указанные органы (организации) для получения сведений, которые находятся в распоряжении указанных государственных органов.
Основанием для начала административного действия являются зарегистрированные заявление и документы на предоставление государственной услуги, предусмотренные пунктом 2.6 настоящего Административного регламента, и непредставление Заявителем сведений, указанных в пункте 2.6(1) настоящего Административного регламента.
Ответственный специалист направляет межведомственные запросы в соответствии с пунктом 2.6(1) настоящего Административного регламента.
Максимальный срок выполнения административного действия - 2 (два) рабочих дня.
Результатом административной процедуры является получение необходимых для предоставления государственной услуги сведений, которые находятся в распоряжении государственных органов (организаций).".
14. В пункте 3.2.1.1:
14.1. в абзаце втором после слов "личность заявителя" дополнить словами "(в случаях, установленных федеральными законами, актами Правительства Российской Федерации и иными принятыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами, осуществляется идентификация или аутентификация личности с использованием информационных технологий, предусмотренных пунктом 1 части 18 статьи 14.1 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации")";
14.2. абзац восьмой признать утратившим силу;
14.4. абзац девятый признать утратившим силу;
14.3. дополнить абзацами следующего содержания:
"В случае осуществления административных процедур (действий) при представлении заявления и документов посредством МФЦ основанием для начала административной процедуры является представление заявления и документов, предусмотренных пунктом 2.6 настоящего Административного регламента, в МФЦ в порядке, предусмотренном пунктом 2.14 настоящего Административного регламента.
Информирование Заявителя о порядке предоставления государственной услуги в МФЦ, о ходе выполнения запроса о предоставлении государственной услуги, по иным вопросам, связанным с предоставлением государственной услуги, а также консультирование Заявителя о порядке предоставления государственной услуги в МФЦ осуществляется в соответствии с пунктами 1.3.3 и 1.3.4 настоящего Административного регламента.
При поступлении в МФЦ заявления и документов, предусмотренных пунктом 2.6 Административного регламента, специалист МФЦ принимает заявление и пакет документов и передает их в территориальное управление Министерства по месту жительства заявителя в порядке и сроки, установленные соглашением о взаимодействии. В этом случае датой начала оказания услуги считается дата регистрации заявления и документов, предусмотренных пунктом 2.6 настоящего Административного регламента, в территориальном управлении Министерства.
Результатом административной процедуры является прием документов Заявителя и направление документов в территориальное управление Министерства.".
15. Пункт 4.2 изложить в следующей редакции:
"4.2. Контроль исполнения государственной услуги со стороны граждан, их объединений и организаций осуществляется в форме получения информации, размещенной на сайте Министерства, Едином портале или содержащейся в письменных ответах Министерства, территориальных управлений Министерства на обращения, в том числе в виде электронных документов.".
16. Раздел V изложить в следующей редакции:
"V. Досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений
и действий (бездействия) исполнительного органа
государственной власти, предоставляющего государственную
услугу, его должностных лиц (государственных служащих), МФЦ, работников МФЦ, организаций, привлеченных уполномоченным МФЦ
в соответствии с частью 1.1 статьи 16 Федерального закона
от 27 июля 2010 г. N 210-ФЗ, их работников
5.1. Информация для заинтересованных лиц об их праве на досудебное (внесудебное) обжалование действий (бездействия) и (или) решений, принятых (осуществленных) в ходе предоставления государственной услуги.
5.1.1. Заявитель имеет право на обжалование решений и (или) действий (бездействия) Министерства, должностных лиц либо государственных служащих Министерства, территориального управления Министерства, должностных лиц либо государственных служащих территориального управления Министерства, МФЦ, его работников, организаций, привлеченных МФЦ в соответствии с частью 1.1 статьи 16 Федерального закона N 210-ФЗ (далее - привлекаемые организации), их работников, в досудебном (внесудебном) порядке.
5.2. Орган, предоставляющий государственную услугу, организация и уполномоченные на рассмотрение жалобы должностные лица, которым может быть направлена жалоба.
5.2.1. Жалоба на решение и действие (бездействие) Министерства, должностного лица, государственного служащего, руководителя территориального управления Министерства подается в Министерство.
Жалоба на решение и действие (бездействие) министра социального развития Пермского края подается в Правительство Пермского края.
Жалоба на решение и действие (бездействие) должностных лиц либо государственных служащих территориального управления Министерства подается в территориальное управление Министерства.
5.2.2. Жалоба на решения и действия (бездействие) МФЦ, руководителя МФЦ, привлекаемой организации подается в Министерство информационного развития и связи Пермского края.
Жалоба на решения и действия (бездействие) работника МФЦ подается в МФЦ.
5.2.3. Жалоба на решения и действия (бездействие) привлекаемых организаций, их работников подается в привлекаемые организации.
Жалоба направляется по почте, через МФЦ, в электронной форме с использованием сайта Министерства, официального сайта МФЦ в сети "Интернет", Единого портала, Федеральной государственной информационной системы, обеспечивающей процесс досудебного (внесудебного) обжалования решений и действий (бездействия), совершенных при предоставлении государственных и муниципальных услуг органами, предоставляющими государственные и муниципальные услуги, их должностными лицами, государственными и муниципальными служащими (за исключением жалоб на решения и действия (бездействие) МФЦ и его работников), а также принимается при личном приеме Заявителя.
Типовая форма жалобы на решения и действия (бездействие) Министерства, его должностных лиц, территориального управления Министерства, должностных лиц либо государственных служащих территориального управления Министерства, МФЦ и его работников, а также привлекаемых организаций и их работников, участвующих в предоставлении государственной услуги, приведена в приложении 4 к настоящему Регламенту.
5.3. Способы информирования Заявителей о порядке подачи и рассмотрения жалобы, в том числе с использованием Единого портала.
5.3.1. Информация о порядке досудебного (внесудебного) порядка обжалования решений и действий (бездействия) Министерства, его должностных лиц, территориального управления Министерства, должностных лиц либо государственных служащих территориального управления Министерства, МФЦ и его работников, а также привлекаемых организаций и их работников размещается на Едином портале.
5.3.2. Министерство, территориальное управление Министерства, Министерство информационного развития и связи Пермского края, МФЦ, привлекаемые организации обеспечивают информирование Заявителей о порядке обжалования решений и действий (бездействия) органа, предоставляющего услугу, должностных лиц, государственных служащих, МФЦ, его работников, привлекаемых организаций, их работников посредством размещения информации:
на стендах в местах предоставления государственных услуг;
на сайтах Министерства и МФЦ в сети "Интернет";
на Едином портале.
5.4. Перечень нормативных правовых актов, регулирующих порядок досудебного (внесудебного) обжалования решений и действий (бездействия) органа, предоставляющего услугу, а также его должностных лиц, государственных служащих.
5.4.1. Федеральный закон N 210-ФЗ;
5.4.2. постановление Правительства Российской Федерации от 16 августа 2012 г. N 840 "О порядке подачи и рассмотрения жалоб на решения и действия (бездействие) федеральных органов исполнительной власти и их должностных лиц, федеральных государственных служащих, должностных лиц государственных внебюджетных фондов Российской Федерации, государственных корпораций, наделенных в соответствии с федеральными законами полномочиями по предоставлению государственных услуг в установленной сфере деятельности, и их должностных лиц, организаций, предусмотренных частью 1.1 статьи 16 Федерального закона "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", и их работников, а также многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг и их работников";
5.4.3. постановление Правительства Пермского края от 15 апреля 2013 г. N 255-п "Об утверждении Положения об особенностях подачи и рассмотрения жалоб на решения и действия (бездействие) исполнительных органов государственной власти Пермского края и их должностных лиц, государственных гражданских служащих Пермского края, многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг, его работников.".
17. Приложение 1 признать утратившим силу.
18. Приложение 2 признать утратившим силу.
19. Приложение 3 изложить в редакции согласно приложению к настоящим изменениям.
20. Наименование приложения 4 дополнить словами ", МФЦ, его работников, привлекаемых организаций, их работников".
Приложение
к изменениям,
которые вносятся в Административный
регламент по предоставлению
государственной услуги по
выдаче уведомления законным
представителям на право изменить
фамилию и имя несовершеннолетнему
ребенку, утвержденный приказом
Министерства социального
развития Пермского края
от 06 июля 2011 г. N СЭД-33-01-02-132
"Приложение 3
к Административному регламенту
по предоставлению государственной
услуги по выдаче уведомления
законным представителям на право
изменить фамилию и имя
несовершеннолетнему ребенку
Форма
Руководителю территориального управления
Министерства социального развития
Пермского края по
________________________________________
__________________________ району/городу
от _____________________________________
_______________________________________,
(фамилия, имя, отчество (при наличии))
зарегистрированного по адресу:
________________________________________
_______________________________________,
почтовый адрес:
________________________________________
_______________________________________,
паспорт: _______________________________
________________________________________
________________________________________
_______________________________________,
(серия, номер, кем выдан, дата выдачи)
адрес электронной почты:
________________________________________,
номер телефона:
________________________________________,
действующего по доверенности от
________________________________________
________________________________________.
Заявление
о выдаче уведомления на право изменить фамилию, имя
несовершеннолетнему ребенку
Прошу разрешить изменить фамилию, имя моего несовершеннолетнего
ребенка ____________________________________________, ___________________
года рождения, на фамилию - _____________________, имя - _______________.
В связи с __________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
________________________________________________________________________.
___________________ ____________________________
(Ф.И.О. заявителя) (подпись)
Приложение:
1.
2.
3.
4.
5.
Способ получения результата рассмотрения заявления
(нужное подчеркнуть):
- выдать мне лично по адресу нахождения территориального управления
Министерства социального развития Пермского края;
- выслать почтовым отправлением по адресу: _________________________
_________________________________________________________________________
Подтверждаю, что паспортные данные соответствуют сведениям,
указанным в заявлении, копии документов соответствуют подлинникам, принят
пакет документов в соответствии с приложением.
Дата принятия заявления: "___" _____________ 20__ г.
________________________________ ________________ ______________".
(должность принявшего заявление) (Ф.И.О.) (подпись)
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приказ Министерства социального развития Пермского края от 25 августа 2022 г. N 33-01-03-687 "О внесении изменений в Административный регламент по предоставлению государственной услуги по выдаче уведомления законным представителям на право изменить фамилию и имя несовершеннолетнему ребенку, утвержденный приказом Министерства социального развития Пермского края от 06 июля 2011 г. N СЭД-33-01-02-132"
Вступает в силу с 4 сентября 2022 г.
Текст приказа опубликован на Официальном сайте Министерства социального развития Пермского края (http://minsoc.permkrai.ru) 25 августа 2022 г., в Бюллетене законов Пермского края, правовых актов губернатора Пермского края, Правительства Пермского края, исполнительных органов государственной власти Пермского края от 29 августа 2022 г. N 34