Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к приказу
Департамента по культуре
Томской области
от 26.08.2022 N 057/01-09
Перечень
нормативных затрат и порядок расчета нормативных затрат на обеспечение функций Департамента по культуре Томской области и подведомственных ему ОГКУ "ГАТО" и ОГКУ "ЦДНИ ТО"
Настоящий перечень нормативных затрат и порядок расчета нормативных затрат на обеспечение функций Департамента по культуре Томской области (далее - Департамент) и подведомственных ему государственных казенных учреждений ОГКУ "ЦДНИ ТО" и ОГКУ "ЦДНИ ТО" (далее - учреждение) определяет нормативные затраты и порядок расчета нормативных затрат на обеспечение функций Департамента и Учреждений в части закупок товаров, работ, услуг (далее - нормативные затраты).
В отношении товаров, относящихся к основным средствам, устанавливаются сроки их полезного использования в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о бухгалтерском учете или исходя из предполагаемого срока их фактического использования. При этом предполагаемый срок фактического использования не может быть меньше срока полезного использования, определяемого в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о бухгалтерском учете.
Методика
определения нормативных затрат на обеспечение функций Департамента и учреждений
1. Затраты на информационно-коммуникационные технологии
Затраты на услуги связи
1. Затраты на абонентскую плату (З.аб) определяются по следующей формуле:
Q.i аб - количество абонентских номеров пользовательского (оконечного) оборудования, подключенного к сети местной телефонной связи, используемых для передачи голосовой информации (далее - абонентский номер для передачи голосовой информации) с i-й абонентской платой;
Н.i аб - ежемесячная i-я абонентская плата в расчете на один абонентский номер для передачи голосовой информации;
N.i аб - количество месяцев предоставления услуги с i-й абонентской платой.
2. Затраты на повременную оплату местных, междугородних и международных телефонных соединений (З.пов) определяются по следующей формуле:
Q.gм - количество абонентских номеров для передачи голосовой информации, используемых для местных телефонных соединений, с g-м тарифом;
S.gм - продолжительность местных телефонных соединений в месяц в расчете на один абонентский номер для передачи голосовой информации по g-му тарифу;
P.gм - цена минуты разговора при местных телефонных соединениях по g-му тарифу;
N.gм - количество месяцев предоставления услуги местной телефонной связи по g-му тарифу;
Q.i мг - количество абонентских номеров для передачи голосовой информации, используемых для междугородних телефонных соединений, с i-м тарифом;
S.i мг - продолжительность междугородних телефонных соединений в месяц в расчете на один абонентский телефонный номер для передачи голосовой информации по i-му тарифу;
P.i мг - цена минуты разговора при междугородних телефонных соединениях по i-му тарифу;
N.i мг - количество месяцев предоставления услуги междугородней телефонной связи по i-му тарифу;
Q.i мн - количество абонентских номеров для передачи голосовой информации, используемых для международных телефонных соединений, с j-м тарифом;
S.j мн - продолжительность международных телефонных соединений в месяц в расчете на один абонентский номер для передачи голосовой информации по j-му тарифу;
P.j мн - цена минуты разговора при международных телефонных соединениях по j-му тарифу;
N.j мн - количество месяцев предоставления услуги международной телефонной связи по j-му тарифу.
3. Затраты на оплату услуг подвижной связи (З.сот) определяются по следующей формуле:
Q.i сот - количество абонентских номеров пользовательского (оконечного) оборудования, подключенного к сети подвижной связи (далее - номер абонентской станции) по i-й должности в соответствии с нормативами, определяемыми государственными органами Томской области, органом управления Территориального фонда обязательного медицинского страхования Томской области (далее - государственные органы Томской области), определенными в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации наиболее значимыми учреждениями науки, образования, культуры и здравоохранения (далее - учреждения) в соответствии с пунктом 5 Правил определения нормативных затрат на обеспечение функций государственных органов Томской области, органа управления Территориального фонда обязательного медицинского страхования Томской области, определенных в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации наиболее значимых учреждений науки, образования, культуры и здравоохранения (включая подведомственные казенные учреждения) (далее - Правила) с учетом нормативов обеспечения функций государственных органов Томской области, применяемых при расчете нормативных затрат на приобретение средств подвижной связи и услуг подвижной связи, предусмотренных приложением N 1 к Методике (далее - нормативы обеспечения средствами связи);
P.i сот - ежемесячная цена услуги подвижной связи в расчете на один номер сотовой абонентской станции i-й должности в соответствии с нормативами государственных органов Томской области, учреждений, определенными с учетом нормативов обеспечения средствами связи;
N.i сот - количество месяцев предоставления услуги подвижной связи по i-й должности.
4. Затраты на передачу данных с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет (далее - сеть Интернет) и услуги интернет-провайдеров для планшетных компьютеров (З.ип) определяются по следующей формуле:
Q.i ип - количество SIM-карт по i-й должности в соответствии с нормативами, определяемыми государственными органами Томской области, учреждениями в соответствии с пунктом 5 Правил;
P.i ип - ежемесячная цена в расчете на одну SIM-карту по i-й должности;
N.i ип - количество месяцев предоставления услуги передачи данных по i-й должности.
5. Затраты на сеть Интернет и услуги интернет-провайдеров (З.и) определяются по следующей формуле:
Q.i и - количество каналов передачи данных сети Интернет с i-й пропускной способностью;
P.i и - месячная цена аренды канала передачи данных сети Интернет с i-й пропускной способностью;
N.i и - количество месяцев аренды канала передачи данных сети Интернет с i-й пропускной способностью.
6. Затраты на электросвязь, относящуюся к связи специального назначения, используемой на региональном уровне (З.рпс), определяются по следующей формуле:
З.рпс = Q.рпс x Р.рпс x N.рпс, где:
Q.рпс - количество телефонных номеров электросвязи, относящейся к связи специального назначения, используемой на региональном уровне;
Р.рпс - цена услуги электросвязи, относящейся к связи специального назначения, используемой на региональном уровне, в расчете на один телефонный номер, включая ежемесячную плату за организацию соответствующего количества линий связи сети связи специального назначения;
N.рпс - количество месяцев предоставления услуги.
7. Затраты на электросвязь, относящуюся к связи специального назначения, используемой на федеральном уровне (З.пс), определяются по следующей формуле:
З.пс = Q.пс x Р.пс, где:
Q.пс - количество телефонных номеров электросвязи, относящейся к связи специального назначения, используемой на федеральном уровне;
Р.пс - цена в расчете на один телефонный номер электросвязи, относящейся к связи специального назначения, используемой на федеральном уровне.
8. Затраты на оплату услуг по предоставлению цифровых потоков для коммутируемых телефонных соединений (З.цп) определяются по следующей формуле:
Q.i цп - количество организованных цифровых потоков с i-й абонентской платой;
P.i цп - ежемесячная i-я абонентская плата за цифровой поток;
N.i цп - количество месяцев предоставления услуги с i-й абонентской платой.
9. Затраты на оплату иных услуг связи в сфере информационно-коммуникационных технологий (З.пр) определяются по следующей формуле:
Р.i пр - цена по i-й иной услуге связи.
Затраты на содержание имущества
10. Затраты на техническое обслуживание и регламентно-профилактический ремонт вычислительной техники (З.рвт) определяются по следующей формуле:
Q.i рвт - фактическое количество i-й вычислительной техники, но не более предельного количества i-й вычислительной техники;
P.i рвт - цена технического обслуживания и регламентно-профилактического ремонта в расчете на одну i-ю вычислительную технику в год.
Предельное количество i-й вычислительной техники (Q.i рвт предел) определяется с округлением до целого по следующим формулам:
Q.i рвт предел = Ч.оп x 0,2 - для закрытого контура обработки информации,
Q.i рвт предел = Ч.оп x 1 - для открытого контура обработки информации, где:
Ч.оп - расчетная численность основных работников, определяемая в соответствии с пунктами 17 - 22 Общих правил определения нормативных затрат на обеспечение функций государственных органов, органов управления государственными внебюджетными фондами и муниципальных органов, включая соответственно территориальные органы и подведомственные казенные учреждения, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.10.2014 N 1047 "Об Общих правилах определения нормативных затрат на обеспечение функций государственных органов, органов управления государственными внебюджетными фондами и муниципальных органов, включая соответственно территориальные органы и подведомственные казенные учреждения" (далее - Общие правила определения нормативных затрат).
11. Затраты на техническое обслуживание и регламентно-профилактический ремонт оборудования по обеспечению безопасности информации (З.сби) определяются по следующей формуле:
Q.i сби - количество единиц i-го оборудования по обеспечению безопасности информации;
P.i сби - цена технического обслуживания и регламентно-профилактического ремонта одной единицы i-го оборудования в год.
12. Затраты на техническое обслуживание и регламентно-профилактический ремонт системы телефонной связи (автоматизированных телефонных станций) (З.стс) определяются по следующей формуле:
Q.i стс - количество автоматизированных телефонных станций i-го вида;
P.i стс - цена технического обслуживания и регламентно-профилактического ремонта одной автоматизированной телефонной станции i-го вида в год.
13. Затраты на техническое обслуживание и регламентно-профилактический ремонт локальных вычислительных сетей (З.лвс) определяются по следующей формуле:
Q.i лвс - количество устройств локальных вычислительных сетей i-го вида;
P.i лвс - цена технического обслуживания и регламентно-профилактического ремонта одного устройства локальных вычислительных сетей i-го вида в год.
14. Затраты на техническое обслуживание и регламентно-профилактический ремонт систем бесперебойного питания (З.сбп) определяются по следующей формуле:
Q.i спб - количество модулей бесперебойного питания i-го вида;
P.i спб - цена технического обслуживания и регламентно-профилактического ремонта одного модуля бесперебойного питания i-го вида в год.
15. Затраты на техническое обслуживание и регламентно-профилактический ремонт принтеров, многофункциональных устройств, копировальных аппаратов и иной оргтехники (З.рпм) определяются по следующей формуле:
Q.i рпм - количество i-х принтеров, многофункциональных устройств, копировальных аппаратов и иной оргтехники в соответствии с нормативами государственных органов Томской области, учреждений;
P.i рпм - цена технического обслуживания и регламентно-профилактического ремонта i-х принтеров, многофункциональных устройств, копировальных аппаратов и иной оргтехники в год.
Затраты на приобретение прочих работ и услуг, не относящиеся к затратам на услуги связи, аренду и содержание имущества
16. Затраты на оплату услуг по сопровождению программного обеспечения и приобретению простых (неисключительных) лицензий на использование программного обеспечения (З.спо) определяются по следующей формуле:
З.спо = З.сспс + З.сип, где:
З.сспс - затраты на оплату услуг по сопровождению справочно-правовых систем;
З.сип - затраты на оплату услуг по сопровождению и приобретению иного программного обеспечения.
В затраты на оплату услуг по сопровождению программного обеспечения и приобретению простых (неисключительных) лицензий на использование программного обеспечения не входят затраты на приобретение общесистемного программного обеспечения.
17. Затраты на оплату услуг по сопровождению справочно-правовых систем (З.сспс) определяются по следующей формуле:
Р.сспс - цена сопровождения i-й справочно-правовой системы.
18. Затраты на оплату услуг по сопровождению и приобретению иного программного обеспечения (З.сип) определяются по следующей формуле:
P.g ипо - цена сопровождения g-го иного программного обеспечения, за исключением справочно-правовых систем;
P.j пнл - цена простых (неисключительных) лицензий на использование программного обеспечения на j-е программное обеспечение, за исключением справочно-правовых систем.
19. Затраты на оплату услуг, связанных с обеспечением безопасности информации (З.оби), определяются по следующей формуле:
З.оби = З.ат + З.нп, где:
З.ат - затраты на проведение аттестационных, проверочных и контрольных мероприятий;
З.нп - затраты на приобретение простых (неисключительных) лицензий на использование программного обеспечения по защите информации.
20. Затраты на проведение аттестационных, проверочных и контрольных мероприятий (З.ат) определяются по следующей формуле:
Q.i об - количество аттестуемых i-х объектов (помещений);
P.i об - цена проведения аттестации одного i-го объекта (помещения);
Q.j ус - количество единиц j-го оборудования (устройств), требующих проверки;
P.j ус - цена проведения проверки одной единицы j-го оборудования (устройства).
21. Затраты на приобретение простых (неисключительных) лицензий на использование программного обеспечения по защите информации (З.нп) определяются по следующей формуле:
Q.i нп - количество приобретаемых простых (неисключительных) лицензий на использование i-го программного обеспечения по защите информации;
P.i нп - цена единицы простой (неисключительной) лицензии на использование i-го программного обеспечения по защите информации.
22. Затраты на оплату работ по монтажу (установке), дооборудованию и наладке оборудования (З.м) определяются по следующей формуле:
Q.i м - количество i-го оборудования, подлежащего монтажу (установке), дооборудованию и наладке;
P.i м - цена монтажа (установки), дооборудования и наладки одной единицы i-го оборудования.
Затраты на приобретение основных средств
23. Затраты на приобретение рабочих станций (З.рст) определяются по следующей формуле:
Q.i рст - количество рабочих станций по i-й должности, не превышающее предельное количество рабочих станций по i-й должности;
P.i рст - цена приобретения одной рабочей станции по i-й должности в соответствии с нормативами государственных органов Томской области, учреждений.
Предельное количество рабочих станций по i-й должности (Q.i рст предел) определяется с округлением до целого по следующим формулам:
Q.i рст предел = Ч.оп x 0,2 - для закрытого контура обработки информации;
Q.i рст предел = Ч.оп x 1 - для открытого контура обработки информации, где:
Ч.оп - расчетная численность основных работников, определяемая в соответствии с пунктами 17 - 22 Общих правил определения нормативных затрат.
24. Затраты на приобретение принтеров, многофункциональных устройств и копировальных аппаратов (оргтехники) (З.пм) определяются по следующей формуле:
Q.i пм - количество принтеров, многофункциональных устройств, копировальных аппаратов и иной оргтехники по i-й должности в соответствии с нормативами, определяемыми государственными органами Томской области, учреждениями в соответствии с пунктом 5 Правил;
P.i пм - цена одного i-го типа принтера, многофункционального устройства, копировального аппарата и иной оргтехники в соответствии с нормативами, определяемыми государственными органами Томской области, учреждениями в соответствии с пунктом 4 Правил.
Периодичность приобретения принтеров, многофункциональных устройств и копировальных аппаратов (оргтехники) определяется максимальным сроком полезного использования и составляет 3 года.
25. Затраты на приобретение средств подвижной связи (З.прсот) определяются по следующей формуле:
Q.i прсот - количество средств подвижной связи по i-й должности в соответствии с нормативами государственных органов Томской области, учреждений, определенными в соответствии с пунктом 5 Правил, с учетом нормативов затрат на обеспечение средствами связи;
P.i прсот - стоимость одного средства подвижной связи для i-й должности в соответствии с нормативами государственных органов Томской области, учреждений, определенными в соответствии с пунктом 4 Правил, с учетом нормативов затрат на обеспечение средствами связи.
Периодичность приобретения средств связи определяется максимальным сроком полезного использования и составляет 5 лет.
26. Затраты на приобретение планшетных компьютеров (З.прпк) определяются по следующей формуле:
Q.i прпк - количество планшетных компьютеров по i-й должности в соответствии с нормативами, определяемыми государственными органами Томской области, учреждениями в соответствии с пунктом 5 Правил, с учетом нормативов обеспечения функций государственных органов Томской области, применяемых при расчете нормативных затрат на приобретение планшетных компьютеров, предусмотренными приложением N 1-1 к настоящей Методике;
(в ред. постановления Администрации Томской области от 11.03.2021 N 74а)
P.i прпк - цена одного планшетного компьютера по i-й должности в соответствии с нормативами, определяемыми государственными органами Томской области, учреждениями в соответствии с пунктом 4 Правил, с учетом нормативов затрат на приобретение планшетных компьютеров, предусмотренными приложением N 1-1 к настоящей Методике.
(в ред. постановления Администрации Томской области от 11.03.2021 N 74а)
26-1. Затраты на приобретение ноутбуков (З.прнб) определяются по следующей формуле:
Q.iпрнб - количество ноутбуков по i-й должности в соответствии с нормативами, определяемыми государственными органами Томской области, учреждениями в соответствии с пунктом 5 Правил с учетом нормативов обеспечения функций государственных органов Томской области, применяемых при расчете нормативных затрат на приобретение ноутбуков, предусмотренными приложением N 1-2 к настоящей Методике;
P.iпрнб - цена одного ноутбука по i-й должности в соответствии с нормативами, определяемыми государственными органами Томской области, учреждениями в соответствии с пунктом 4 Правил с учетом нормативов затрат на приобретение ноутбуков, предусмотренными приложением N 1-2 к настоящей Методике.
(п. 26-1 введен постановлением Администрации Томской области от 11.03.2021 N 74а)
27. Затраты на приобретение оборудования по обеспечению безопасности информации (З.обин) определяются по следующей формуле:
Q.i обин - количество i-го оборудования по обеспечению безопасности информации;
P.i обин - цена приобретаемого i-го оборудования по обеспечению безопасности информации.
Затраты на приобретение материальных запасов в сфере информационно-коммуникационных технологий
28. Затраты на приобретение мониторов (З.мон) определяются по следующей формуле:
Q.i мон - количество мониторов для i-й должности;
P.i мон - цена одного монитора для i-й должности.
29. Затраты на приобретение системных блоков (З.сб) определяются по следующей формуле:
Q.i сб - количество i-х системных блоков;
P.i сб - цена одного i-го системного блока.
30. Затраты на приобретение других запасных частей для вычислительной техники (З.двт) определяются по следующей формуле:
Q.i двт - количество i-х запасных частей для вычислительной техники;
P.i двт - цена одной единицы i-й запасной части для вычислительной техники.
31. Затраты на приобретение носителей информации, в том числе магнитных и оптических носителей информации (З.мн), определяются по следующей формуле:
Q.i мн - количество носителей информации по i-й должности в соответствии с нормативами государственных органов Томской области, учреждений;
P.i мн - цена одной единицы носителя информации по i-й должности в соответствии с нормативами государственных органов Томской области, учреждений.
32. Затраты на приобретение деталей для содержания принтеров, многофункциональных устройств, копировальных аппаратов и иной оргтехники (З.дсо) определяются по следующей формуле:
З.дсо = З.рм + З.зп, где:
З.рм - затраты на приобретение расходных материалов для принтеров, многофункциональных устройств, копировальных аппаратов и иной оргтехники;
З.зп - затраты на приобретение запасных частей для принтеров, многофункциональных устройств, копировальных аппаратов и иной оргтехники.
33. Затраты на приобретение расходных материалов для принтеров, многофункциональных устройств, копировальных аппаратов и иной оргтехники (З.рм) определяются по следующей формуле:
Q.i рм - фактическое количество принтеров, многофункциональных устройств, копировальных аппаратов и иной оргтехники по i-й должности в соответствии с нормативами государственных органов Томской области, учреждений;
N.i рм - норматив потребления расходных материалов для принтеров, многофункциональных устройств, копировальных аппаратов и иной оргтехники по i-й должности в соответствии с нормативами государственных органов Томской области, учреждений;
P.i рм - цена расходного материала для принтеров, многофункциональных устройств, копировальных аппаратов и иной оргтехники по i-й должности в соответствии с нормативами государственных органов Томской области, учреждений.
34. Затраты на приобретение запасных частей для принтеров, многофункциональных устройств, копировальных аппаратов и иной оргтехники (З.зп) определяются по следующей формуле:
Q.i зп - количество i-x запасных частей для принтеров, многофункциональных устройств, копировальных аппаратов и иной оргтехники;
P.i зп - цена одной единицы i-й запасной части.
35. Затраты на приобретение материальных запасов по обеспечению безопасности информации (З.мби) определяются по следующей формуле:
Q.i мби - количество i-го материального запаса;
P.i мби - цена одной единицы i-го материального запаса.
2. Прочие затраты Затраты на услуги связи, не отнесенные к затратам на услуги связи в рамках затрат на информационно-коммуникационные технологии
36. Затраты на услуги связи определяются по следующей формуле:
З.п - затраты на оплату услуг почтовой связи;
З.сс - затраты на оплату услуг специальной связи.
37. Затраты на оплату услуг почтовой связи (З.п) определяются по следующей формуле:
Q.i п - планируемое количество i-х почтовых отправлений в год;
P.i п - цена одного i-го почтового отправления.
38. Затраты на оплату услуг специальной связи (З.сс) определяются по следующей формуле:
З.сс = Q.сс x Р.сс, где:
Q.сс - планируемое количество листов (пакетов) исходящей информации в год;
Р.сс - цена одного листа (пакета) исходящей информации, отправляемой по каналам специальной связи.
Затраты на транспортные услуги
39. Затраты по договору об оказании услуг перевозки (транспортировки) грузов (З.дг) определяются по следующей формуле:
Q.i дг - количество i-х услуг перевозки (транспортировки) грузов;
P.i дг - цена одной i-й услуги перевозки (транспортировки) груза.
40. Затраты на оплату услуг аренды транспортных средств (З.аут) определяются по следующей формуле:
Q.i аут - количество i-х транспортных средств. При этом фактическое количество транспортных средств на балансе с учетом планируемых к аренде транспортных средств в один и тот же период времени не должно превышать количество транспортных средств, установленное нормативами обеспечения функций государственных органов Томской области, применяемыми при расчете нормативных затрат на приобретение служебного легкового автотранспорта, предусмотренными приложением N 2 к настоящей Методике;
P.i аут - цена аренды i-го транспортного средства в месяц, при этом мощность арендуемого транспортного средства должна соответствовать мощности приобретаемых транспортных средств, определенной приложением N 2 к Правилам определения требований к закупаемым государственными органами Томской области, органом управления Территориальным фондом обязательного медицинского страхования Томской области, определенными в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации наиболее значимыми учреждениями науки, образования, культуры и здравоохранения, подведомственными им казенными учреждениями, бюджетными учреждениями и унитарными предприятиями отдельным видам товаров, работ, услуг (в том числе предельные цены товаров, работ, услуг), утвержденным постановлением Администрации Томской области от 30.12.2015 N 485а "Об утверждении Правил определения требований к закупаемым государственными органами Томской области, органом управления Территориальным фондом обязательного медицинского страхования Томской области, определенными в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации наиболее значимыми учреждениями науки, образования, культуры и здравоохранения, подведомственными им казенными учреждениями, бюджетными учреждениями и унитарными предприятиями отдельным видам товаров, работ, услуг (в том числе предельные цены товаров, работ, услуг)";
(в ред. постановления Администрации Томской области от 11.03.2021 N 74а)
N.i аут - планируемое количество месяцев аренды i-го транспортного средства.
41. Затраты на оплату разовых услуг пассажирских перевозок при проведении совещания (З.пп) определяются по следующей формуле:
Q.i у - количество i-х разовых услуг пассажирских перевозок;
P.i ч - цена одного часа аренды транспортного средства по i-й разовой услуге;
N.i ч - среднее количество часов аренды транспортного средства по i-й разовой услуге.
42. Затраты на оплату проезда работника к месту нахождения учебного заведения и обратно (З.тру) определяются по следующей формуле:
Q.i тру - количество работников, имеющих право на компенсацию расходов, по i-му направлению;
P.i тру - цена проезда к месту нахождения учебного заведения по i-му направлению.
Затраты на оплату расходов по договорам об оказании услуг, связанных с проездом и наймом жилого помещения в связи с командированием работников, заключаемым со сторонними организациями
43. Затраты на оплату расходов по договорам об оказании услуг, связанных с проездом и наймом жилого помещения в связи с командированием работников, заключаемым со сторонними организациями (З.кр), определяются по следующей формуле:
З.кр = З.проезд + З.найм, где:
З.проезд - затраты по договору на проезд к месту командирования и обратно;
З.найм - затраты по договору на найм жилого помещения на период командирования.
44. Затраты по договору на проезд к месту командирования и обратно (З.проезд) определяются по следующей формуле:
Q.i проезд - количество командированных работников по i-му направлению командирования;
P.i проезд - цена проезда по i-му направлению командирования с учетом требований постановления Администрации Томской области от 18.04.2012 N 141а "Об утверждении Положения о порядке и размерах возмещения расходов, связанных со служебными командировками лиц, замещающих государственные должности Томской области в штате Администрации Томской области", постановления Губернатора Томской области от 23.09.2011 N 86 "Об утверждении Положения о командировании государственных гражданских служащих Томской области".
45. Затраты по договору на найм жилого помещения на период командирования (З.найм) определяются по следующей формуле:
Q.i найм - количество командированных работников по i-му направлению командирования;
P.i найм - цена найма жилого помещения в сутки по i-му направлению командирования с учетом требований постановления Администрации Томской области от 18.04.2012 N 141а "Об утверждении Положения о порядке и размерах возмещения расходов, связанных со служебными командировками лиц, замещающих государственные должности Томской области в штате Администрации Томской области", постановления Губернатора Томской области от 23.09.2011 N 86 "Об утверждении Положения о командировании государственных гражданских служащих Томской области";
N.i найм - количество суток нахождения в командировке по i-му направлению командирования.
Затраты на коммунальные услуги
46. Затраты на коммунальные услуги (З.ком) определяются по следующей формуле:
З.ком = З.гс + З.эс + З.тс + З.гв + З.хв + З.внск, где:
З.гс - затраты на газоснабжение и иные виды топлива;
З.эс - затраты на электроснабжение;
З.тс - затраты на теплоснабжение;
З.гв - затраты на горячее водоснабжение;
З.хв - затраты на холодное водоснабжение и водоотведение;
З.внск - затраты на оплату услуг лиц, привлекаемых на основании гражданско-правовых договоров (далее - внештатный сотрудник).
47. Затраты на газоснабжение и иные виды топлива (З.гс) определяются по следующей формуле:
П.i гс - расчетная потребность в i-м виде топлива (газе и ином виде топлива);
Т.i гс - тариф на i-й вид топлива, утвержденный в установленном порядке органом государственного регулирования тарифов (далее - регулируемый тариф) (если тарифы на соответствующий вид топлива подлежат государственному регулированию);
k.i гс - поправочный коэффициент, учитывающий затраты на транспортировку i-го вида топлива.
48. Затраты на электроснабжение (З.эс) определяются по следующей формуле:
Т.i эс - i-й регулируемый тариф на электроэнергию (в рамках применяемого одноставочного, дифференцированного по зонам суток или двуставочного тарифа);
П.i эс - расчетная потребность электроэнергии в год по i-му тарифу (цене) на электроэнергию (в рамках применяемого одноставочного, дифференцированного по зонам суток или двуставочного тарифа).
49. Затраты на теплоснабжение (З.тс) определяются по следующей формуле:
З.тс = П.топл x Т.тс, где:
П.топл - расчетная потребность в теплоэнергии на отопление зданий, помещений и сооружений;
Т.тс - регулируемый тариф на теплоснабжение.
50. Затраты на горячее водоснабжение (З.гв) определяются по следующей формуле:
З.гв = П.гв x Т.гв, где:
П.гв - расчетная потребность в горячей воде;
Т.гв - регулируемый тариф на горячее водоснабжение.
51. Затраты на холодное водоснабжение и водоотведение (З.хв) определяются по следующей формуле:
З.хв = П.хв x Т.хв + П.во x Т.во, где:
П.хв - расчетная потребность в холодном водоснабжении;
Т.хв - регулируемый тариф на холодное водоснабжение;
П.во - расчетная потребность в водоотведении;
Т.во - регулируемый тариф на водоотведение.
52. Затраты на оплату услуг внештатных сотрудников (З.внск) определяются по следующей формуле:
M.i внск - планируемое количество месяцев работы внештатного сотрудника по i-й должности;
P.i внск - стоимость одного месяца работы внештатного сотрудника по i-й должности;
t.i внск - процентная ставка страховых взносов в государственные внебюджетные фонды.
Расчет затрат на оплату услуг внештатных сотрудников производится при условии отсутствия должности (профессии рабочего) внештатного сотрудника в штатном расписании.
К указанным затратам относятся затраты по договорам гражданско-правового характера, предметом которых является оказание физическим лицом коммунальных услуг.
Затраты на аренду помещений и оборудования
53. Затраты на аренду помещений (З.ап) определяются по следующей формуле:
S - площадь арендуемого помещения;
P.i ап - цена ежемесячной аренды за один кв. метр i-й арендуемой площади;
N.i ап - планируемое количество месяцев аренды i-й арендуемой площади.
54. Затраты на аренду помещения (зала) для проведения совещания (З.акз) определяются по следующей формуле:
Q.i акз - планируемое количество суток аренды i-го помещения (зала);
P.i акз - цена аренды i-го помещения (зала) в сутки.
55. Затраты на аренду оборудования для проведения совещания (З.аоб) определяются по следующей формуле:
Q.i об - количество арендуемого i-го оборудования;
Q.i дн - количество дней аренды i-го оборудования;
Q.i ч - количество часов аренды в день i-го оборудования;
P.i ч - цена одного часа аренды i-го оборудования.
Затраты на содержание имущества, не отнесенные к затратам на содержание имущества в рамках затрат на информационно-коммуникационные технологии
56. Затраты на содержание и техническое обслуживание помещений (З.сп) определяются по следующей формуле:
З.сп = З.ос + З.тр + З.эз + З.аутп + З.тбо + З.л + З.внсв + З.внсп + З.итп + З.аэз, где:
З.ос - затраты на техническое обслуживание и регламентно-профилактический ремонт систем охранно-тревожной сигнализации;
З.тр - затраты на проведение текущего ремонта помещения;
З.эз - затраты на содержание прилегающей территории;
З.аутп - затраты на оплату услуг по обслуживанию и уборке помещения;
З.тбо - затраты на вывоз твердых бытовых отходов;
З.л - затраты на техническое обслуживание и регламентно-профилактический ремонт лифтов;
З.внсв - затраты на техническое обслуживание и регламентно-профилактический ремонт водонапорной насосной станции хозяйственно-питьевого и противопожарного водоснабжения;
З.внсп - затраты на техническое обслуживание и регламентно-профилактический ремонт водонапорной насосной станции пожаротушения;
З.итп - затраты на техническое обслуживание и регламентно-профилактический ремонт индивидуального теплового пункта, в том числе на подготовку отопительной системы к зимнему сезону;
З.аэз - затраты на техническое обслуживание и регламентно-профилактический ремонт электрооборудования (электроподстанций, трансформаторных подстанций, электрощитовых) административного здания (помещения).
Такие затраты не подлежат отдельному расчету, если они включены в общую стоимость комплексных услуг управляющей компании.
57. Затраты на закупку услуг управляющей компании (З.ук) определяются по следующей формуле:
Q.i ук - объем i-й услуги управляющей компании;
P.i ук - цена i-й услуги управляющей компании в месяц;
N.i ук - планируемое количество месяцев использования i-й услуги управляющей компании.
58. Затраты на техническое обслуживание и регламентно-профилактический ремонт систем охранно-тревожной сигнализации (З.ос) определяются по следующей формуле:
Q.i ос - количество i-х обслуживаемых устройств в составе системы охранно-тревожной сигнализации;
P.i ос - цена обслуживания одного i-го устройства.
59. Затраты на проведение текущего ремонта помещения (З.тр) определяются исходя из установленной государственным органом Томской области, учреждением нормы проведения ремонта, но не более одного раза в 3 года, с учетом требований Положения об организации и проведении реконструкции, ремонта и технического обслуживания жилых зданий, объектов коммунального и социально-культурного назначения ВСН 58-88(р), утвержденного Приказом Государственного комитета по архитектуре и градостроительству при Госстрое СССР от 23.11.1988 N 312, по следующей формуле:
S.i тр - площадь i-го здания, планируемая к проведению текущего ремонта;
P.i тр - цена текущего ремонта 1 кв. метра площади i-го здания.
60. Затраты на содержание прилегающей территории (З.эз) определяются по следующей формуле:
S.i эз - площадь закрепленной i-й прилегающей территории;
P.i эз - цена содержания i-й прилегающей территории в месяц в расчете на 1 кв. метр площади;
N.i эз - планируемое количество месяцев содержания i-й прилегающей территории в очередном финансовом году.
61. Затраты на оплату услуг по обслуживанию и уборке помещения (З.аутп) определяются по следующей формуле:
S.i аутп - площадь в i-м помещении, в отношении которой планируется заключение договора (контракта) на обслуживание и уборку;
P.i аутп - цена услуги по обслуживанию и уборке i-го помещения в месяц;
N.i аутп - количество месяцев использования услуги по обслуживанию и уборке i-го помещения в месяц.
62. Затраты на вывоз твердых бытовых отходов (З.тбо) определяются по следующей формуле:
З.тбо = Q.тбо x Р.тбо, где:
Q.тбо - количество куб. метров твердых бытовых отходов в год;
Р.тбо - цена вывоза 1 куб. метра твердых бытовых отходов.
63. Затраты на техническое обслуживание и регламентно-профилактический ремонт лифтов (З.л) определяются по следующей формуле:
Q.i л - количество лифтов i-го типа;
P.i л - цена технического обслуживания и текущего ремонта одного лифта i-го типа в год.
64. Затраты на техническое обслуживание и регламентно-профилактический ремонт водонапорной насосной станции хозяйственно-питьевого и противопожарного водоснабжения (З.внсв) определяются по следующей формуле:
З.внсв = S.внсв x Р.внсв, где:
S.внсв - площадь административных помещений, водоснабжение которых осуществляется с использованием обслуживаемой водонапорной станции хозяйственно-питьевого и противопожарного водоснабжения;
Р.внсв - цена технического обслуживания и текущего ремонта водонапорной насосной станции хозяйственно-питьевого и противопожарного водоснабжения в расчете на 1 кв. метр площади соответствующего административного помещения.
65. Затраты на техническое обслуживание и регламентно-профилактический ремонт водонапорной насосной станции пожаротушения (З.внсп) определяются по следующей формуле:
З.внсп = S.внсп x Р.внсп, где:
S.внсп - площадь административных помещений, для обслуживания которых предназначена водонапорная насосная станция пожаротушения;
Р.внсп - цена технического обслуживания и текущего ремонта водонапорной насосной станции пожаротушения в расчете на 1 кв. метр площади соответствующего административного помещения.
66. Затраты на техническое обслуживание и регламентно-профилактический ремонт индивидуального теплового пункта, в том числе на подготовку отопительной системы к зимнему сезону (З.итп), определяются по следующей формуле:
З.итп = S.итп x Р.итп, где:
S.итп - площадь административных помещений, для отопления которых используется индивидуальный тепловой пункт;
Р.итп - цена технического обслуживания и текущего ремонта индивидуального теплового пункта в расчете на 1 кв. метр площади соответствующих административных помещений.
67. Затраты на техническое обслуживание и регламентно-профилактический ремонт электрооборудования (электроподстанций, трансформаторных подстанций, электрощитовых) административного здания (помещения) (З.аэз) определяются по следующей формуле:
P.i аэз - стоимость технического обслуживания и текущего ремонта i-го электрооборудования (электроподстанций, трансформаторных подстанций, электрощитовых) административного здания (помещения);
Q.i аэз - количество i-го оборудования.
68. Затраты на техническое обслуживание и ремонт транспортных средств (З.тортс) определяются по следующей формуле:
Q.i тортс - количество i-го транспортного средства;
Р.i тортс - стоимость технического обслуживания и ремонта i-го транспортного средства.
69. Затраты на техническое обслуживание и регламентно-профилактический ремонт бытового оборудования (З.бо) определяются по следующей формуле:
Q.i бо - количество i-го бытового оборудования;
P.i бо - цена технического обслуживания и регламентно-профилактического ремонта i-го бытового оборудования.
70. Затраты на техническое обслуживание и регламентно-профилактический ремонт иного оборудования - дизельных генераторных установок, систем газового пожаротушения, систем кондиционирования и вентиляции, систем пожарной сигнализации, систем контроля и управления доступом, систем автоматического диспетчерского управления, систем видеонаблюдения (З.ио) определяются по следующей формуле:
З.ио = З.дгу + З.сгп + З.скив + З.спс + З.скуд + З.саду + З.свн, где:
З.дгу - затраты на техническое обслуживание и регламентно-профилактический ремонт дизельных генераторных установок;
З.сгп - затраты на техническое обслуживание и регламентно-профилактический ремонт системы газового пожаротушения;
З.скив - затраты на техническое обслуживание и регламентно-профилактический ремонт систем кондиционирования и вентиляции;
З.спс - затраты на техническое обслуживание и регламентно-профилактический ремонт систем пожарной сигнализации;
З.скуд - затраты на техническое обслуживание и регламентно-профилактический ремонт систем контроля и управления доступом;
З.саду - затраты на техническое обслуживание и регламентно-профилактический ремонт систем автоматического диспетчерского управления;
З.свн - затраты на техническое обслуживание и регламентно-профилактический ремонт систем видеонаблюдения.
71. Затраты на техническое обслуживание и регламентно-профилактический ремонт дизельных генераторных установок (З.дгу) определяются по следующей формуле:
Q.i дгу - количество i-х дизельных генераторных установок;
P.i дгу - цена технического обслуживания и регламентно-профилактического ремонта одной i-й дизельной генераторной установки в год.
72. Затраты на техническое обслуживание и регламентно-профилактический ремонт системы газового пожаротушения (З.сгп) определяются по следующей формуле:
Q.i сгп - количество i-х датчиков системы газового пожаротушения;
P.i сгп - цена технического обслуживания и регламентно-профилактического ремонта одного i-го датчика системы газового пожаротушения в год.
73. Затраты на техническое обслуживание и регламентно-профилактический ремонт систем кондиционирования и вентиляции (З.скив) определяются по следующей формуле:
Q.i скив - количество i-х установок кондиционирования и элементов систем вентиляции;
P.i скив - цена технического обслуживания и регламентно-профилактического ремонта одной i-й установки кондиционирования и элементов вентиляции.
74. Затраты на техническое обслуживание и регламентно-профилактический ремонт систем пожарной сигнализации (З.спс) определяются по следующей формуле:
Q.i спс - количество i-х извещателей пожарной сигнализации;
P.i спс - цена технического обслуживания и регламентно-профилактического ремонта одного i-го извещателя в год.
75. Затраты на техническое обслуживание и регламентно-профилактический ремонт систем контроля и управления доступом (З.скуд) определяются по следующей формуле:
Q.i скуд - количество i-х устройств в составе систем контроля и управления доступом;
P.i скуд - цена технического обслуживания и текущего ремонта одного i-го устройства в составе систем контроля и управления доступом в год.
76. Затраты на техническое обслуживание и регламентно-профилактический ремонт систем автоматического диспетчерского управления (З.саду) определяются по следующей формуле:
Q.i саду - количество обслуживаемых i-х устройств в составе систем автоматического диспетчерского управления;
P.i саду - цена технического обслуживания и регламентно-профилактического ремонта одного i-го устройства в составе систем автоматического диспетчерского управления в год.
77. Затраты на техническое обслуживание и регламентно-профилактический ремонт систем видеонаблюдения (З.свн) определяются по следующей формуле:
Q.i свн - количество обслуживаемых i-х устройств в составе систем видеонаблюдения;
P.i свн - цена технического обслуживания и регламентно-профилактического ремонта одного i-го устройства в составе систем видеонаблюдения в год.
78. Затраты на оплату услуг внештатных сотрудников (З.внси) определяются по следующей формуле:
M.g внси - планируемое количество месяцев работы внештатного сотрудника в g-й должности;
P.g внси - стоимость одного месяца работы внештатного сотрудника в g-й должности;
t.g внси - процентная ставка страховых взносов в государственные внебюджетные фонды.
Расчет затрат на оплату услуг внештатных сотрудников производится при условии отсутствия должности (профессии рабочего) внештатного сотрудника в штатном расписании.
К указанным затратам относятся затраты по договорам гражданско-правового характера, предметом которых является оказание физическим лицом услуг, связанных с содержанием имущества (за исключением коммунальных услуг).
Затраты на приобретение прочих работ и услуг, не относящиеся к затратам на услуги связи, транспортные услуги, оплату расходов по договорам об оказании услуг, связанных с проездом и наймом жилого помещения в связи с командированием работников, заключаемым со сторонними организациями, а также к затратам на коммунальные услуги, аренду помещений и оборудования, содержание имущества в рамках прочих затрат и затратам на приобретение прочих работ и услуг в рамках затрат на информационно-коммуникационные технологии
79. Затраты на оплату типографских работ и услуг, включая приобретение периодических печатных изданий (З.т), определяются по следующей формуле:
З.т = З.жбо + 3.иу, где:
З.жбо - затраты на приобретение спецжурналов и бланков строгой отчетности;
З.иу - затраты на приобретение информационных услуг, которые включают в себя затраты на приобретение иных периодических печатных изданий, справочной литературы, а также подачу объявлений в печатные издания.
80. Затраты на приобретение спецжурналов и бланков строгой отчетности (З.жбо) определяются по следующей формуле:
Q.i ж - количество приобретаемых i-х спецжурналов;
P.i ж - цена одного i-го спецжурнала;
Q.j бо - количество приобретаемых j-х бланков строгой отчетности;
P.j бо - цена одного j-го бланка строгой отчетности.
81. Затраты на приобретение информационных услуг, которые включают в себя затраты на приобретение периодических печатных изданий, справочной литературы, а также подачу объявлений в печатные издания (З.иу), определяются по следующей формуле:
P.i иу - цена одной i-й информационной услуги.
82. Затраты на оплату услуг внештатных сотрудников (З.внсп) определяются по следующей формуле:
M.j внсп - планируемое количество месяцев работы внештатного сотрудника в j-й должности;
P.j внсп - цена одного месяца работы внештатного сотрудника в j-й должности;
t.j внсп - процентная ставка страховых взносов в государственные внебюджетные фонды.
Расчет затрат на оплату услуг внештатных сотрудников производится при условии отсутствия должности (профессии рабочего) внештатного сотрудника в штатном расписании.
К указанным затратам относятся затраты по договорам гражданско-правового характера, предметом которых является оказание физическим лицом работ и услуг, не относящихся к коммунальным услугам и услугам, связанным с содержанием имущества.
83. Затраты на проведение предрейсового и послерейсового осмотра водителей транспортных средств (З.осм) определяются по следующей формуле:
Q.вод - количество водителей;
P.вод - цена проведения одного предрейсового и послерейсового осмотра;
N.вод - количество рабочих дней в году;
1,2 - поправочный коэффициент, учитывающий неявки на работу по причинам, установленным трудовым законодательством Российской Федерации.
84. Затраты на проведение диспансеризации работников (З.дисп) определяются по следующей формуле:
З.дисп = Ч.дисп x Р.дисп, где:
Ч.дисп - численность работников, подлежащих диспансеризации;
Р.дисп - цена проведения диспансеризации в расчете на одного работника.
85. Затраты на оплату работ по монтажу (установке), дооборудованию и наладке оборудования (З.мдн) определяются по следующей формуле:
Q.g мдн - количество g-го оборудования, подлежащего монтажу (установке), дооборудованию и наладке;
P.g мдн - цена монтажа (установки), дооборудования и наладки g-го оборудования.
86. Затраты на оплату услуг вневедомственной охраны (З.вно) определяются по следующей формуле:
Q.i вно - количество i-х объектов, подлежащих вневедомственной охране;
P.i вно - цена услуги вневедомственной охраны одного i-го объекта.
87. Затраты на приобретение страховых полисов обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств в отношении каждого транспортного средства определяются как произведение предельного размера базовой ставки страхового тарифа по каждому транспортному средству и коэффициентов страховых тарифов в соответствии с порядком применения страховщиками страховых тарифов по обязательному страхованию при определении страховой премии по договору обязательного страхования, установленным Центральным банком Российской Федерации в соответствии со статьей 8 Федерального закона от 25 апреля 2002 года N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств".
(п. 87 в ред. постановления Администрации Томской области от 11.03.2021 N 74а)
88. Затраты на оплату труда независимых экспертов (З.нэ) определяются по следующей формуле:
З.нэ = Q.чз x Q.нэ x S.нэ x (1 + k.стр), где:
Q.чз - количество часов заседаний аттестационных и конкурсных комиссий, комиссий по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов;
Q.нэ - количество независимых экспертов, включенных в аттестационные и конкурсные комиссии, комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов;
S.нэ - ставка почасовой оплаты труда независимых экспертов в соответствии с действующим законодательством и иными нормативными правовыми актами;
k.стр - процентная ставка страхового взноса в государственные внебюджетные фонды при оплате труда независимых экспертов на основании гражданско-правовых договоров.
Затраты на приобретение основных средств, не отнесенные к затратам на приобретение основных средств в рамках затрат на информационно-коммуникационные технологии
89. Затраты на приобретение основных средств, не отнесенные к затратам на приобретение основных средств в рамках затрат на информационно-коммуникационные технологии (), определяются по следующей формуле:
З.ам - затраты на приобретение транспортных средств;
З.пмеб - затраты на приобретение мебели;
З.ск - затраты на приобретение систем кондиционирования.
90. Затраты на приобретение транспортных средств (З.ам) определяются по следующей формуле:
Q.i ам - количество i-х транспортных средств в соответствии с нормативами, определяемыми государственными органами Томской области, учреждениями в соответствии с пунктом 5 Правил с учетом нормативов обеспечения функций государственных органов Томской области, применяемых при расчете нормативных затрат на приобретение служебного легкового автотранспорта, предусмотренных приложением N 2 к настоящей Методике (далее - нормативы затрат на приобретение служебного легкового автотранспорта);
P.i ам - цена приобретения i-го транспортного средства в соответствии с нормативами, определяемыми государственными органами Томской области, учреждениями в соответствии с пунктом 4 Правил, с учетом нормативов затрат на приобретение служебного легкового автотранспорта.
91. Затраты на приобретение мебели (З.пмеб) определяются по следующей формуле:
Q.i пмеб - количество i-х предметов мебели в соответствии с нормативами государственных органов Томской области, учреждений;
P.i пмеб - цена i-го предмета мебели в соответствии с нормативами государственных органов Томской области, учреждений.
92. Затраты на приобретение систем кондиционирования (З.ск) определяются по следующей формуле:
Q.i ск - количество i-х систем кондиционирования;
P.i ск - цена одной системы кондиционирования.
Затраты на приобретение материальных запасов, не отнесенные к затратам на приобретение материальных запасов в рамках затрат на информационно-коммуникационные технологии
93. Затраты на приобретение материальных запасов, не отнесенные к затратам на приобретение материальных запасов в рамках затрат на информационно-коммуникационные технологии (), определяются по следующей формуле:
З.бл - затраты на приобретение бланочной и иной типографской продукции;
З.канц - затраты на приобретение канцелярских принадлежностей;
З.хп - затраты на приобретение хозяйственных товаров и принадлежностей;
З.гсм - затраты на приобретение горюче-смазочных материалов;
З.зпа - затраты на приобретение запасных частей для транспортных средств;
З.мзго - затраты на приобретение материальных запасов для нужд гражданской обороны.
94. Затраты на приобретение бланочной и иной типографской продукции (З.бл) определяются по следующей формуле:
Q.i б - количество бланочной продукции;
P.i б - цена одного бланка по i-му тиражу;
Q.j пп - количество прочей продукции, изготовляемой типографией;
P.j пп - цена одной единицы прочей продукции, изготовляемой типографией, по j-му тиражу.
95. Затраты на приобретение канцелярских принадлежностей (З.канц) определяются по следующей формуле:
N.i канц - количество i-го предмета канцелярских принадлежностей в соответствии с нормативами государственных органов Томской области, учреждений в расчете на основного работника;
Ч.оп - расчетная численность основных работников, определяемая в соответствии с пунктами 17 - 22 Общих правил определения нормативных затрат;
P.i канц - цена i-го предмета канцелярских принадлежностей в соответствии с нормативами государственных органов Томской области, учреждений.
96. Затраты на приобретение хозяйственных товаров и принадлежностей (З.хп) определяются по следующей формуле:
P.i хп - цена i-й единицы хозяйственных товаров и принадлежностей в соответствии с нормативами государственных органов Томской области, учреждений;
Q.i хп - количество i-го хозяйственного товара и принадлежности в соответствии с нормативами государственных органов Томской области, учреждений.
97. Затраты на приобретение горюче-смазочных материалов (З.гсм) определяются по следующей формуле:
H.i гсм - норма расхода топлива на 100 километров пробега i-го транспортного средства согласно методическим рекомендациям "Нормы расхода топлив и смазочных материалов на автомобильном транспорте", предусмотренным приложением к Распоряжению Министерства транспорта Российской Федерации от 14.03.2008 N АМ-23-р;
P.i гсм - цена одного литра горюче-смазочного материала по i-му транспортному средству;
N.i гсм - километраж использования i-го транспортного средства.
98. Затраты на приобретение запасных частей для транспортных средств (З.зпа) определяются с учетом нормативов затрат на приобретение служебного легкового автотранспорта по следующей формуле:
Q.i зпа - количество i-х запасных частей для каждого транспортного средства;
P.i зпа - цена одной единицы i-й запасной части для каждого транспортного средства.
99. Затраты на приобретение материальных запасов для нужд гражданской обороны (З.мзго) определяются по следующей формуле:
P.i мзго - цена i-й единицы материальных запасов для нужд гражданской обороны в соответствии с нормативами государственных органов Томской области, учреждений;
N.i мзго - количество i-го материального запаса для нужд гражданской обороны из расчета на одного работника в год в соответствии с нормативами государственных органов Томской области, учреждений;
Ч.оп - расчетная численность основных работников, определяемая в соответствии с пунктами 17 - 22 Общих правил определения нормативных затрат.
3. Затраты на капитальный ремонт государственного имущества
100. Затраты на капитальный ремонт государственного имущества определяются на основании затрат, связанных со строительными работами, и затрат на разработку проектной документации.
101. Затраты на строительные работы, осуществляемые в рамках капитального ремонта, определяются на основании сводного сметного расчета стоимости строительства, разработанного в соответствии с методиками и нормативами (государственными элементными сметными нормами) строительных работ и специальных строительных работ.
102. Затраты на разработку проектной документации определяются в соответствии со статьей 22 Федерального закона от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" и с законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности.
4. Затраты на финансовое обеспечение строительства, реконструкции (в том числе с элементами реставрации), технического перевооружения объектов капитального строительства или приобретение объектов недвижимого имущества
103. Затраты на финансовое обеспечение строительства, реконструкции (в том числе с элементами реставрации), технического перевооружения объектов капитального строительства определяются в соответствии со статьей 22 Федерального закона от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" и с законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности.
104. Затраты на приобретение объектов недвижимого имущества определяются в соответствии со статьей 22 Федерального закона от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" и с законодательством Российской Федерации, регулирующим оценочную деятельность в Российской Федерации.
5. Затраты на дополнительное профессиональное образование работников
105. Затраты на приобретение образовательных услуг по профессиональной переподготовке и повышению квалификации (З.дпо) определяются по следующей формуле:
Q.i дпо - количество работников, направляемых на i-й вид дополнительного профессионального образования;
P.i дпо - цена обучения одного работника по i-му виду дополнительного профессионального образования.
Приложение N 1
к Методике
Нормативы
обеспечения функций Департамента по культуре Томской области и подведомственных ему государственных казенных учреждений, применяемые при расчете нормативных затрат на приобретение средств подвижной связи и услуг подвижной связи
Количество средств связи |
Количество SIM-карт на одну должность |
Цена приобретения средств связи <1> |
Расходы на услуги связи |
не более 1 единицы в расчете на государственного гражданского служащего, замещающего должность, относящуюся к высшей (главной или ведущей) группе должностей категории "руководители" |
1 |
не более 15 тыс. рублей включительно за 1 единицу в расчете на государственного гражданского служащего, замещающего должность, относящуюся к высшей (главной или ведущей) группе должностей категории "руководители" |
ежемесячные расходы не более 4 тыс. рублей включительно в расчете на государственного гражданского служащего, замещающего должность, относящуюся к высшей (главной или ведущей) группе должностей категории "руководители" |
<1> Периодичность приобретения средств связи определяется максимальным сроком полезного использования и составляет 5 лет. Так же сотовой связью обеспечиваются водители Департамента.
Приложение N 1-1
к Методике
Нормативы
обеспечения функций Департамента по культуре Томской области и подведомственных ему государственных казенных учреждений, применяемые при расчете нормативных затрат на приобретение планшетных компьютеров и SIM-карт с услугой интернет-провайдера по передаче данных с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"
Количество планшетных компьютеров <1> |
Количество SIM-карт на одну должность |
Расходы на услуги связи |
Категория должностей |
|
не более 1 единицы в расчете на государственного гражданского служащего, замещающего должность, относящуюся к высшей (главной или ведущей) группе должностей категории "руководители" |
1 |
не более 60 тыс. рублей включительно за 1 единицу в расчете на государственного гражданского служащего, замещающего должность, относящуюся к высшей (главной или ведущей) группе должностей категории "руководители" |
ежемесячные расходы не более 4 тыс. рублей включительно в расчете на государственного гражданского служащего, замещающего должность, относящуюся к высшей (главной или ведущей) группе должностей категории "руководители" |
категории и группы должностей приводятся в соответствии с Реестром должностей государственной гражданской службы Томской области, утвержденным Законом Томской области от 9 декабря 2005 года N 231-ОЗ "О государственной гражданской службе Томской области" |
<1> По решению руководителей государственных органов Томской области, в функции которых входит осуществление контрольных (надзорных) полномочий, осуществляемых путем проведения регулярных выездных проверок, планшетными компьютерами с услугой интернет-провайдера по передаче данных с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" обеспечиваются государственные гражданские служащие, осуществляющие регулярные выездные проверки.
<2> Периодичность приобретения планшетного компьютера определяется максимальным сроком полезного использования и составляет 3 года.
<3> Установленный норматив цены приобретения планшетных компьютеров не применяется для определения нормативных затрат при приобретении планшетных компьютеров, выполненных в защищенном исполнении, а также основных и вспомогательных средств системы в защищенном исполнении.
Приложение N 1-2
к Методике
Нормативы
обеспечения функций государственных органов Томской области, применяемые при расчете нормативных затрат на приобретение ноутбуков и SIM-карт с услугой интернет-провайдера по передаче данных с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"
Количество ноутбуков <1> |
Количество SIM-карт на одну должность |
Расходы на услуги связи |
Категория должностей |
|
не более 1 единицы в расчете на государственного гражданского служащего, замещающего должность, относящуюся к высшей (главной или ведуще |
<< Назад |
||
Содержание Приказ Департамента по культуре Томской области от 26 августа 2022 г. N 057/01-09 "Об утверждении нормативных затрат на обеспечение... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.