Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Статья 21. Права и обязанности председателя по ведению заседания Собрания
1. Председатель Собрания обязан:
1) открывать, вести и закрывать заседания Собрания;
2) ставить на рассмотрение вопросы в соответствии с утвержденной повесткой заседания Собрания;
3) предоставлять слово для выступления, справок и вопросов в порядке поступления заявок;
4) ставить на голосование каждое предложение депутатов Собрания по рассматриваемому проекту в порядке поступления;
5) организовывать прения;
6) ставить на голосование проекты решений Собрания;
7) проводить голосование и оглашать его результаты;
8) объявлять перерывы в заседании Собрания, в том числе по предложению постоянных комиссий, депутатских фракций и мэра городского округа;
9) оглашать вопросы, запросы, справки, заявления и предложения, обеспечивать порядок в зале заседаний;
10) предоставлять слово депутатам по способу и форме голосования, по порядку ведения заседания Собрания и по иным вопросам процедурного характера;
11) проявлять уважительное отношение к участникам заседания и не комментировать выступления депутатов;
12) передать ведение заседания заместителю председателя Собрания при рассмотрении вопроса об избрании или освобождении от должности председателя.
2. Председатель Собрания имеет право:
1) лишать выступающего слова, если он использует оскорбительные выражения, превысил отведенное ему время для выступления, выступает не по обсуждаемому вопросу либо не предусмотренному повесткой дня;
2) обращаться за справками к председателям комиссий, фракций, должностным лицам администрации муниципального образования "Углегорский городской округ";
3) призывать депутатов к порядку;
4) прервать заседание в случае возникновения в зале чрезвычайных обстоятельств, грубого нарушения порядка и в иных случаях.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.