Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к приказу Министерства
Чеченской Республики
по физической культуре и спорту
от 5 апреля 2022 г. N 52-оп
Положение
о проведении аттестации руководителей государственных учреждений Чеченской Республики, подведомственных Министерству Чеченской Республики по физической культуре и спорту
1. Настоящее Положение устанавливает порядок проведения аттестации руководителей государственных учреждений Чеченской Республики, подведомственных Министерству Чеченской Республики по физической культуре и спорту (далее - аттестация, руководители учреждений, учреждение).
Аттестация проводится один раз в 3 года.
Аттестации не подлежат руководители учреждений, проработавшие в занимаемой должности менее 1 года, и беременные женщины. Руководители учреждения, находящиеся в отпуске по беременности и родам или по уходу за ребенком, подлежат аттестации не ранее чем через год после выхода на работу.
2. Целями аттестации являются:
а) объективная оценка деятельности руководителей учреждений и определение их соответствия занимаемой должности;
б) оказание содействия в повышении эффективности работы учреждений.
3. Для проведения аттестации Министерство Чеченской Республики по физической культуре и спорту (далее - Министерство):
а) образует и утверждает состав аттестационной комиссии;
б) составляет и утверждает списки руководителей учреждений, подлежащих аттестации, и график ее проведения;
в) готовит необходимые документы для работы аттестационной комиссии;
г) утверждает подготовленный аттестационной комиссией перечень вопросов для аттестационных тестов.
4. Аттестационная комиссия в составе председателя, заместителя председателя, секретаря и членов аттестационной комиссии формируется из числа представителей Министерства, Администрации Главы и Правительства Чеченской Республики, Общественного совета при Министерстве, научных и общественных организаций.
Персональный состав аттестационной комиссии утверждается приказом Министерства.
Количественный состав аттестационной комиссии не может быть менее 5 человек.
5. Состав аттестационной комиссии формируется таким образом, чтобы была исключена возможность возникновения конфликта интересов, которые могли бы повлиять на принимаемые аттестационной комиссией решения, при возникновении прямой или косвенной личной заинтересованности члена аттестационной комиссии, которая может привести к конфликту интересов при рассмотрении вопроса, включенного в повестку дня заседания аттестационной комиссии, он обязан до начала заседания заявить об этом. В таком случае соответствующий член аттестационной комиссии не принимает участия в рассмотрение указанного вопроса.
6. График проведения аттестации утверждается Министерством и доводится до сведения каждого аттестуемого не позднее чем за месяц до начала аттестации.
В графике указываются:
дата и время проведения аттестации;
дата представления в аттестационную комиссию необходимых документов.
7. Не позднее чем за 2 недели до аттестации в отдел государственной службы и кадровой работы департамента кадрового, правового и документационного обеспечения (далее - отдел государственной службы и кадровой работы) представляется отзыв, содержащий мотивированную оценку профессиональных, личностных качеств и результатов деятельности руководителя учреждения.
Сводный отзыв подготавливается руководителем департамента по физической культуре и спорту по согласованию с руководителями других департаментов Министерства по форме согласно приложению N 1 к настоящему Положению. Отдел государственной службы и кадровой работы не менее чем за неделю до начала аттестации ознакомляет каждого аттестуемого руководителя учреждения с представленным отзывом. При этом аттестуемый руководитель учреждения вправе представить в отдел государственной службы и кадровой работы дополнительные сведения о своей деятельности за указанный период, а также заявление о своем несогласии с представленным отзывом или пояснительную записку на данный отзыв.
8. Аттестация проводится в форме тестовых испытаний и (или) собеседования. Форма проведения аттестации определяется аттестационной комиссией.
9. При проведении аттестации в форме тестовых испытаний аттестационная комиссия:
а) готовит перечень вопросов для аттестационных тестов;
б) составляет и утверждает аттестационные тесты;
в) устанавливает количество правильных ответов, определяющих успешное прохождение аттестации (не менее 2/3 общего числа).
10. Аттестационные тесты составляются на основе общего перечня вопросов и должны обеспечивать проверку знания руководителем учреждения:
а) специфики вида деятельности учреждения;
б) правил и норм по охране труда, экологической и экономической безопасности;
в) основ гражданского, трудового, налогового законодательства;
г) основ законодательства в соответствии со спецификой деятельности организации;
д) основ организации управления, бухгалтерского учета и финансирования.
11. Процедура заседания аттестационной комиссии в форме тестовых испытаний включает в себя:
тестирование;
определение правильности ответов;
объявление итогов тестовых испытаний.
12. Процедура заседания аттестационной комиссии в форме собеседования включает в себя:
отзыв руководителя департамента по физической культуре и спорту, отражающий персональные данные руководителя и оценку его деятельности, на аттестуемого;
собеседование с аттестуемым на предмет знания и выполнения требований законодательства, регулирующего сферы его деятельности, в том числе отраслевой специфики организации, правил и норм по охране труда, экологической и экономической безопасности, основ гражданского, трудового, налогового законодательства, основ управления организацией, финансового аудита и планирования.
13. Заседание аттестационной комиссии проводится в случае присутствия не менее половины ее членов. В случае отсутствия пр
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.