Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Раздел 4. Основные направления энергосбережения
4.1. Поведенческое энергосбережение. Это укоренение у населения привычки к минимизации использования энергии, когда она им не нужна. Необходимо осознание положения, что энергосбережение - экономически выгодно. Достигается информационной поддержкой, методами пропаганды, обучением энергосбережению.
4.2. Основные мероприятия по ограничению потерь разделяются на мероприятия, требующие больших капитальных вложений и не требующие значительных капитальных вложений. Состоят в следующем:
- энергосбережение в зданиях и сооружениях, улучшение их конструкций. Большая часть этих мер актуальна в части тепловой энергии, а также в экономии электроэнергии, используемой для термических целей и на освещение;
- создание системы контроля потребления энергоресурсов. На сегодняшний день сложились все предпосылки для организации надежной и экономичной системы учета энергии. При этом целью установки счетчиков является не только экономия от разницы реальной и договорной величины энергетической нагрузки, но и налаживание приборного учета энергии для создания системы контроля потребления энергоресурсов на конкретном объекте.
4.3. В основу такой системы контроля должен быть положен документ, регистрирующий энергоэффективность объекта - энергетический паспорт. Главной мотивацией при введении энергетических паспортов на территории городского поселения Майский должно стать наведение порядка в системе потребления энергоресурсов. Что приведет к оптимизации контроля тарифов на услуги энергоснабжающих организаций за счет получения достоверной информации:
- значительные резервы экономии заложены в соблюдении нормативных требований к низковольтным сетям жилых зданий, объектов СКБ и общественных зданий. В жилых зданиях рекомендуется предусматривать оснащение автоматизированными системами учета электропотребления (АСУЭ) с целью постоянного контроля за электропотреблением, дифференцированного по зонам суток тарифа и выявления хищения электроэнергии. Учреждения образования и здравоохранения следует включать в АСУЭ и оснащать многотарифными счетчиками. Счетчики необходимо устанавливать на всех вводах в общественных зданиях, а также у всех суб. абонентов, питающихся от вводного распределительного устройства (ВРУ);
- снижение расходов электрической энергии на наружное освещение городского поселения Майский.
4.4. Основной задачей уличного освещения населенного пункта, дорог является обеспечение безопасности движения механизированного транспорта и пешеходов в темное время суток. Фотометрической характеристикой, определяющей уровень видимости объектов, является яркость (освещенность) дорожного покрытия.
Нумерация пунктов приводится в соответствии с источником
4.4. Освещение улиц городского поселения Майский осуществляется светильниками "Кобра", а также светодиодными прожекторами, установленными на опорах линии электропередачи. Расстояние между ними в среднем около 50 м. Для освещения используются лампы мощностью 250 Вт, светодиодные лампы и прожектора мощностью 40 Вт (эквивалентная мощность 400 Вт).
В целях повышения энергетической эффективности в системе уличного освещения разработать мероприятия, направленные на снижение расходов бюджета, на уличное освещение.
Для выполнения данной задачи необходимо:
- замена светильников наружного освещения на современные энергосберегающие (светодиодные лампы и светильники);
- снижение текущих эксплуатационных затрат на наружное освещение за счет внедрения энергосберегающих технологий - в соответствии с расчетами, замена в осветительных установках ламп накаливания и дуговых ртутных ламп на высокоэффективные светодиодные источники света меньшей установленной мощностью дает среднюю экономию электроэнергии - до 20%, при этом срок службы источников света увеличивается в 8 - 10 раз;
- повышение уровня компетентности работников местной администрации городского поселения Майский и ответственных за энергосбережение сотрудников муниципальных учреждений в вопросах эффективного использования энергетических ресурсов. Для выполнения данной задачи необходимо:
- включение в программы по повышению квалификации муниципальных служащих учебных курсов по основам эффективного использования энергетических ресурсов;
- проведение систематических мероприятий по информационному обеспечению и пропаганде энергосбережения в средних общеобразовательных учебных заведений;
- внедрение элементов системы энергетического менеджмента на муниципальных предприятиях и в муниципальных учреждениях;
- участие специалистов администрации городского поселения и бюджетных учреждений в научно-практических конференциях и семинарах по энергосбережению.
4.5. Поставленная цель и решаемые в рамках программы задачи направлены на повышение эффективности использования энергетических ресурсов при их потреблении.
Достижение поставленной цели не решает в полной мере проблему высокой энергоемкости экономики муниципального образования, но позволяет выполнить первый этап решения данной проблемы: создать условия для перевода экономики муниципального образования на энергосберегающий путь развития и значительно снизить негативные последствия роста тарифов на основные виды топливно-энергетических ресурсов.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.