Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение А
(обязательное)
Метод определения объемной плотности
А.1 Метод испытаний
Метод испытаний заключается в определении объемной плотности испытуемого образца путем определения его массы на воздухе и в воде. Метод применяют для испытаний образцов, изготовленных в соответствии с 10.4.
А.2 Требования к средствам измерений, вспомогательным устройствам и материалам
При выполнении испытаний применяют следующие средства измерений, вспомогательные устройства и материалы:
- весы, обеспечивающие измерение массы пробы с относительной погрешностью 0,1 % от определяемой величины;
- шкаф сушильный с принудительной конвекцией, обеспечивающий поддержание температуры от 20 °С до 40 °С, с погрешностью 3 °С;
- емкость с водой для взвешивания испытуемого образца в воде;
- термометр с диапазоном измерения от 19 °С до 27 °С или более и ценой деления 1,0 °С.
А.3 Подготовка образцов
А.3.1 Для проведения испытания необходимо использовать не менее трех испытуемых образцов.
А.3.2 Испытуемый образец должен быть без трещин и деформаций. На испытуемом образце не должно быть посторонних включений, таких как бумага или фольга.
А.4 Подготовка к выполнению испытаний
Высушивают испытуемый образец в сушильном шкафу до постоянной массы при температуре (40 5) °С.
А.5 Порядок выполнения испытаний
После высушивания охлаждают испытуемый образец до температуры (22 3) °С, взвешивают его на воздухе и записывают массу как величину А, с точностью до 0,1 г. Погружают образец в емкость с водой, температура которой составляет (22
3) °С на (240
10) с, взвешивают в воде и записывают его массу как величину С, с точностью до 0,1 г.
Извлекают испытуемый образец из емкости с водой, обтирают его влажным полотенцем в течение не более 10 с, взвешива
<< Назад |
||
Содержание Национальный стандарт РФ ГОСТ Р 70197.2-2022 "Дороги автомобильные общего пользования. Смеси органоминеральные холодные с... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.