Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 1
к приказу Федеральной службы
по надзору в сфере здравоохранения
от 22.04.2022 г. N 3310
Положение
о Молодёжном совете при Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения
I. Общие положения
1.1. Молодёжный совет при Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения (далее - Молодёжный совет) создан в целях коллегиального рассмотрения и принятия решений по актуальным вопросам реализации молодёжной политики в Росздравнадзоре, а также системного непрерывного вовлечения молодых сотрудников в проекты и программы молодёжной политики.
1.2. Молодёжный совет является постоянно действующим коллегиальным молодёжным органом при Росздравнадзоре.
1.3. Молодёжный совет формируется на основе добровольного участия федеральных государственных гражданских служащих и работников Росздравнадзора, замещающих должности, в том числе должности федеральной государственной гражданской службы, в возрасте до 35 лет включительно (далее - Молодые специалисты).
1.4. Деятельность Молодёжного совета основывается на принципах коллегиальности, гласности, независимости и равенства его членов.
1.5. Молодёжный совет в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, настоящим Положением и иными нормативными правовыми актами.
1.6. Осуществляя свою деятельность, Молодёжный совет взаимодействует с руководством Росздравнадзора, структурными подразделениями Росздравнадзора, федеральными органами исполнительной власти, молодёжными советами других федеральных органов исполнительной власти, молодёжными и общественными организациями.
1.7. Деятельность Молодёжного совета курирует заместитель руководителя Росздравнадзора, отвечающий за реализацию молодёжной политики в Росздравнадзоре.
1.8. Организационное сопровождение деятельности Молодёжного совета осуществляет Управление делами Росздравнадзора.
II. Цели, задачи и направления деятельности Молодёжного совета
2.1. Целью деятельности Молодёжного совета является развитие молодёжной политики внутри Росздравнадзора посредством создания условий для раскрытия потенциала молодёжного управленческого актива и формирования сообщества Молодых специалистов.
2.2. Молодёжный совет выполняет следующие задачи:
2.2.1. Осуществляет содействие профессиональному, интеллектуальному и нравственному развитию Молодых специалистов.
2.2.2. Содействует в адаптации Молодых специалистов в коллективе и повышению их социальной активности.
2.2.3. Способствует формированию у Молодых специалистов мировоззрения, включающего ценности патриотизма, семьи, правосознания, здорового образа жизни и экологической культуры.
2.2.4. Привлекает молодых специалистов к работе в научно-технических обществах, участвует в организации и проведении научно-практических конференций, выставок работ Молодых специалистов, лекций, докладов, экскурсий, курсов, знакомящих с передовыми достижениями отечественной и международной науки и техники, смотров профессионального роста Молодых специалистов.
2.3. Основные направления деятельности Молодёжного совета:
2.3.1. методическое обеспечение деятельности Молодёжного совета;
2.3.2. межведомственное взаимодействие;
2.3.3. проектная деятельность;
2.3.4. организация культурно-досуговых, спортивных и социальных мероприятий;
2.3.5. осуществление деятельности по воспитанию гражданственности и патриотизма Молодых специалистов;
2.3.6. поддержка кадровых проектов и программ;
2.3.7. экспертно-аналитическая деятельность.
III. Структура и порядок формирования Молодёжного совета
3.1. Молодёжный совет состоит из сопредседателей, заместителей председателей, ответственного секретаря и членов Молодёжного совета.
3.2. Сопредседатель Молодёжного совета избирается на заседании из числа желающих членов Молодёжного совета посредством подачи личного заявления и презентации программы развития молодёжной политики внутри Росздравнадзора.
3.3. Сопредседатель Молодёжного совета считается избранным, если за него проголосовало большинство членов Молодёжного совета, присутствующих на заседании.
3.4. Заместитель сопредседателей и ответственный секретарь Молодёжного совета назначаются сопредседателями Молодёжного совета из числа членов Молодёжного совета.
3.5. Переизбрание сопредседателей Молодёжного совета, назначение заместителя сопредседателей и ответственного секретаря Молодёжного совета осуществляется по мере необходимости, но не реже одного раза в год.
3.6. Сопредседатели, заместители сопредседателей, ответственный секретарь, иные члены Молодёжного совета выполняют свои обязанности на общественных началах.
3.7. Количественный состав Молодёжного совета не ограничен. Персональный состав, а также изменения и дополнения в него утверждаются на заседаниях Молодёжного совета.
3.8. Принятие в члены Молодёжного совета осуществляется на основании личного заявления Молодого специалиста, направленного на адрес электронной почты Молодёжного совета или представленного в Управление государственной службы, кадров, антикоррупционной и правовой работы Росздравнадзора.
3.9. Полномочия члена Молодёжного совета прекращаются в следующих случаях:
а) по письменному заявлению члена Молодёжного совета о сложении полномочий;
б) достижением возраста старше 35 лет;
в) в случае увольнения с федеральной государственной гражданской службы или перевода на иную должность федеральной государственной гражданской службы в другом государственном органе;
г) в случае систематического невыполнения решений и поручений Молодёжного совета;
д) в случае нарушения этических норм и правил служебного поведения, повлекших снижение авторитета государственных служащих;
е) осуждения к наказанию по приговору суда, вступившего в законную силу;
3.10. Вопрос об исключении лиц, входящих в состав Молодёжного совета, из состава Молодёжного совета подлежит рассмотрению на заседании Молодёжного совета с приглашением заместителя руководителя Росздравнадзора, отвечающего за реализацию молодёжной политики в Росздравнадзоре.
3.11. Член Молодёжного совета, в отношении которого рассматривается вопрос о его исключении, имеет право предоставить доказательства отсутствия оснований для исключения из состава Молодёжного совета.
3.12. Решение об исключении члена Молодёжного совета принимается большинством голосов от списочного состава Молодёжного совета. Член Молодёжного совета, в отношении которого рассматривается вопрос о его исключении, не принимает участия в голосовании.
3.13. При достижении членом Совета 36-летного возраста он может продолжить участие в деятельности Совета в качестве эксперта в течение не более 10 лет. Решение об участии бывшего члена Совета в деятельности Совета в качестве эксперта принимается на общем собрании Совета.
IV. Организация работы Молодёжного совета
4.1. Сопредседатели Молодёжного совета:
а) руководят деятельностью Молодёжного совета, проводит заседания Молодёжного совета, распределяют обязанности между членами Молодёжного совета, дают им поручения;
б) утверждают ежегодный план работы Молодёжного совета;
в) осуществляют контроль за сроками исполнения решений и поручений Молодёжного совета, а также реализации плана работы;
г) определяют дату, время и место проведения заседания Молодёжного совета;
д) принимают решение о приглашении на заседание Молодёжного совета представителей структурных подразделений Росздравнадзора, федеральных органов исполнительной власти, молодёжных советов других федеральных органов исполнительной власти, молодёжных и общественных организаций;
е) утверждают повестку заседания Молодёжного совета;
ж) подписывают протоколы заседания Молодёжного совета;
з) принимают решения по оперативным вопросам деятельности Молодёжного совета;
и) по истечении срока своих полномочий организуют работу по подготовке отчета о деятельности Молодёжного совета;
к) подписывают от имени Молодёжного совета все документы, связанные с выполнением возложенных на Молодёжный совет задач;
л) представляют Молодёжный совет по вопросам, относящимся к его компетенции;
м) несут персональную ответственность за выполнение возложенных на Молодёжный совет задач;
н) способствуют организации встреч Молодёжного совета с руководителем Росздравнадзора.
4.2. В отсутствие сопредседателей Молодёжного совета его обязанности исполняет заместитель сопредседателей Молодёжного совета.
4.3. Заместитель сопредседателей Молодёжного совета:
а) исполняет обязанности сопредседателей Молодёжного совета в его отсутствие;
б) готовит предложения в план работы Молодёжного совета по направлениям деятельности;
в) готовит итоговые отчеты о работе по направлениям деятельности Молодёжного совета за год.
4.4. Ответственный секретарь Молодёжного совета:
а) осуществляет контроль за выполнением плана работы и представлением установленной отчетности Молодёжного совета;
б) организует текущую деятельность Молодёжного совета;
в) обеспечивает во взаимодействии с членами Молодёжного совета подготовку проекта ежегодного плана работы Молодёжного совета, составляет проект повестки заседаний Молодёжного совета, организует подготовку информационно-аналитических материалов к заседаниям Молодёжного совета по вопросам, включенным в повестку заседания Молодёжного совета;
г) формирует проект повестки заседаний Молодёжного совета;
д) информирует членов Молодёжного совета о дате, времени, месте и повестке заседания Молодёжного совета, направляет членам Молодёжного совета материалы, подлежащие обсуждению на заседании, не позднее чем за один рабочий день до планируемого заседания;
е) организует сбор и подготовку материалов к заседаниям Молодёжного совета;
ж) оформляет протоколы заседаний Молодёжного совета;
з) доводит принятые решения до сведения членов Молодёжного совета;
и) осуществляет контроль за выполнением принятых Молодёжным советом решений данных сопредседателями Молодежного совета;
к) формирует в дело документы Молодёжного совета, хранит их и не реже одного раза в год передает их на хранение в Росздравнадзор.
V. Права и обязанности членов Молодёжного совета
5.1. Члены Молодёжного совета обладают равными правами и обязанностями.
5.2. Члены Молодёжного совета имеют право:
а) получать доступ к информации и другим материалам, рассматриваемым на заседаниях Молодёжного правительства;
б) высказывать свое мнение по существу обсуждаемых на заседании Молодёжного совета вопросов, замечания и предложения по проекту протокола заседания Молодёжного совета.
в) в случае несогласия с принятым решением изложить письменно свое особое мнение, которое подлежит обязательному приобщению к протоколу заседания Молодёжного правительства;
г) избирать сопредседателей Молодёжного совета на заседании Молодёжного совета;
д) вносить предложения в проект плана работы Молодёжного совета;
е) инициировать создание рабочих групп по направлениям деятельности Молодёжного совета;
ж) вносить предложения о проведении молодёжных мероприятий (конференций, форумов, семинаров, тренингов, обучения и прочее).
5.3. Члены Молодёжного совета обязаны:
а) принимать участие в разработке и реализации плана работы Молодёжного совета;
б) лично участвовать в заседаниях Молодёжного совета;
в) способствовать достижению целей и решению задач, стоящих перед Молодёжным советом;
г) участвовать в подготовке материалов по вопросам, отнесенным к повестке заседания Молодёжного совета;
д) обеспечивать выполнение решений и поручений Молодёжного совета;
е) соблюдать законодательство Российской Федерации;
ж) соблюдать нормы морали и этики.
VI. Порядок деятельности Молодёжного совета
6.1. Молодёжный совет осуществляет свою деятельность путем проведения заседаний в соответствии с ежегодным планом работы Молодёжного совета.
6.2. План работы и отчет по плану Молодёжного совета направляются в Росздравнадзор. Итоговый отчет о деятельности Молодёжного совета представляется не позднее чем за 30 дней до окончания полномочий действующих сопредседателей Молодёжного совета. Текущие отчеты представляются по запросу заместителя руководителя Росздравнадзора, отвечающего за реализацию молодёжной политики в Росздравнадзоре в установленные им сроки.
6.3. Заседания Молодёжного совета проводятся по необходимости, но не реже одного раза в квартал.
6.4. Заседания Молодёжного совета могут проводиться в очной и заочной формах.
6.5. Лица, входящие в состав Молодёжного совета, участвуют в его заседаниях лично без права замены. В случае невозможности присутствия на заседании Молодёжного совета данные лица имеют право заблаговременно представить свое мнение по рассматриваемым вопросам в письменной форме. В этом случае оно оглашается на заседании Молодёжного совета и приобщается к протоколу заседания Молодёжного совета.
6.6. Заседание Молодёжного совета правомочно для принятия решений, если на нем присутствует не менее половины от общего числа членов Молодёжного совета. Решения Молодёжного совета принимаются открытым голосованием простым большинством голосов присутствующих на заседании членов Молодёжного совета.
В случае равенства голосов решающим является голос заместителя руководителя Росздравнадзора, отвечающего за реализацию молодёжной политики в Росздравнадзоре на заседании Молодёжного совета.
6.7. Молодёжный совет принимает решения в форме рекомендаций по реализации и совершенствованию молодёжной политики в Росздравнадзоре, которые оформляются протоколом заседания Молодёжного совета.
6.8. Протокол заседания Молодёжного совета оформляется ответственным секретарем Молодёжного совета в течение пяти рабочих дней с даты проведения заседания, подписывается сопредседателями Молодёжного совета и направляется для рассмотрения руководству Росздравнадзора.
6.9. Росздравнадзор обеспечивает создание и функционирование страницы на сайте Росздравнадзора в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, на которой размещаются:
а) Положение о Молодёжном совете;
б) персональный состав Молодёжного совета;
в) решения Молодёжного совета;
г) ежегодный отчет о деятельности Молодёжного совета;
д) информация о текущей деятельности Молодёжного совета.
6.10. По итогам работы за год Молодёжный совет выносит на решение руководителя Росздравнадзора предложения о награждении членов Молодёжного совета ведомственными наградами.
6.11. Деятельность Молодёжного совета может быть прекращена в следующих случаях:
а) на основании решения двух третей от общего количества членов Молодёжного совета путем открытого голосования;
б) на основании решения Росздравнадзора.
6.12. Решение о прекращении деятельности Молодёжного совета оформляется приказом Росздравнадзора.
VII. Взаимодействие Молодёжного совета с Росздравнадзором
7.1. Росздравнадзор содействует созданию условий для наиболее полного использования Молодёжным советом предоставленных ему прав и выполнения возложенных на него задач.
7.2. Росздравнадзор:
а) обеспечивает взаимодействие членов Молодёжного совета с федеральными государственными гражданскими служащими Росздравнадзора и руководством Росздравнадзора;
б) оказывает содействие лицам, входящим в состав Молодёжного совета в получении необходимой информации;
в) содействует согласованию предложений членов Молодёжного совета с руководством Росздравнадзора.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.