Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
Утвержден
постановлением Правительства
Алтайского края
от 23.09.2022 N 341
Порядок
предоставления субсидий юридическим лицам, 100 процентов акций (долей) которых принадлежат Алтайскому краю, на осуществление капитальных вложений в объекты инфраструктуры особой экономической зоны в Алтайском районе Алтайского края
1. Общие положения
1.1. Настоящий Порядок устанавливает правила предоставления субсидий из бюджета Алтайского края юридическим лицам, 100 процентов акций (долей) которых принадлежит Алтайскому краю, на осуществление капитальных вложений в объекты инфраструктуры, находящиеся в собственности указанных юридических лиц и расположенные на территории особой экономической зоны в Алтайском районе Алтайского края, с последующим увеличением уставных капиталов таких юридических лиц (далее соответственно - "субсидии", "юридическое лицо").
1.2. Для целей настоящего Порядка используются следующие понятия:
объекты инфраструктуры - объекты транспортной, инженерной, энергетической и коммунальной инфраструктуры, являющиеся объектами капитального строительства, находящиеся в собственности юридического лица и необходимые для реализации новых инвестиционных проектов, которые входят в сводный перечень, утвержденный приказом Минэкономразвития России от 28.06.2021 N 386.
Иные понятия, употребляемые в настоящем Порядке, применяются в тех же значениях, что и в правилах определения новых инвестиционных проектов, в целях реализации которых средства бюджета субъекта Российской Федерации, высвобождаемые в результате снижения объема погашения задолженности субъекта Российской Федерации перед Российской Федерацией по бюджетным кредитам, подлежат направлению на выполнение инженерных изысканий, проектирование, экспертизу проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий, строительство, реконструкцию и ввод в эксплуатацию объектов инфраструктуры, а также на подключение (технологическое присоединение) объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 19.10.2020 N 1704.
1.3. Субсидии предоставляются на цели, указанные в пункте 1.1 настоящего Порядка, в рамках реализации мероприятия 1.1.2.2.7 "Предоставление субсидий юридическим лицам, 100 процентов акций (долей) которых принадлежат Алтайскому краю, на осуществление капитальных вложений в объекты инфраструктуры особой экономической зоны в Алтайском районе Алтайского края" государственной программы Алтайского края "Развитие туризма в Алтайском крае" (далее - "Государственная программа").
1.4. Главным распорядителем бюджетных средств, до которого в установленном порядке доведены лимиты бюджетных обязательств на предоставление субсидии на очередной финансовый год и на плановый период, является управление Алтайского края по развитию туризма и курортной деятельности (далее - "Управление").
Субсидии предоставляются за счет средств краевого бюджета, высвобождаемых в результате снижения объема погашения задолженности Алтайского края перед Российской Федерацией по бюджетным кредитам, направленных на создание объектов инфраструктуры, необходимых для реализации новых инвестиционных проектов на территории особой экономической зоны в Алтайском районе Алтайского края.
Субсидии предоставляются на основании распоряжения Правительства Алтайского края о предоставлении субсидии, принятого в соответствии с Порядком принятия решения о предоставлении субсидий юридическим лицам, 100 процентов акций (долей) которых принадлежат Алтайскому краю, на осуществление капитальных вложений в объекты инфраструктуры, находящиеся в собственности указанных юридических лиц, и (или) на приобретение ими объектов недвижимого имущества с последующим увеличением уставного капитала указанных юридических лиц в соответствии с законодательством Российской Федерации (далее - "распоряжение о предоставлении субсидии").
1.5. Субсидия предоставляется на финансовое обеспечение затрат по следующим направлениям:
1) выполнение инженерных изысканий;
2) проектирование;
3) экспертиза проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий;
4) строительство, реконструкция и ввод в эксплуатацию объектов инфраструктуры;
5) подключение (технологическое присоединение) объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения.
1.6. Управление предоставляет субсидии в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных в краевом бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период, и лимитов бюджетных обязательств, доведенных в установленном порядке до Управления, на основании распоряжения о предоставлении субсидии, на цели, указанные в пункте 1.1 настоящего Порядка.
В случае изменения размера бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств, доведенных до Управления на цели, указанные в пункте 1.1 настоящего Порядка, Управление и юридическое лицо заключают дополнительное соглашение к Соглашению о предоставлении субсидии с учетом положений настоящего Порядка, на сумму в пределах измененных бюджетных ассигнований и доведенных лимитов бюджетных обязательств на основании распоряжения о предоставлении субсидии.
1.7. Нецелевое использование бюджетных средств влечет применение мер ответственности, предусмотренных действующим законодательством.
2. Условия и порядок предоставления субсидий
2.1. Предоставление субсидии осуществляется в соответствии с Соглашением о предоставлении субсидии, заключенным между юридическим лицом и Управлением.
Соглашение о предоставлении субсидии заключается не позднее 10 рабочих дней с даты принятия Управлением решения о заключении Соглашения о предоставлении субсидии в соответствии с пунктом 2.5 настоящего Порядка.
2.2. Юридическое лицо на дату подачи заявки должно соответствовать следующим требованиям:
а) не иметь неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов и процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;
б) не находиться в процессе реорганизации, ликвидации и банкротства;
в) не иметь просроченной задолженности по возврату в краевой бюджет субсидий, бюджетных инвестиций, предоставленных в том числе в соответствии с иными нормативными правовыми актами, а также другой просроченной задолженности перед краевым бюджетом.
2.3. Юридическое лицо для заключения с ним Соглашения о предоставлении субсидии представляет в Управление следующие документы:
а) заявление о предоставлении субсидии, составленное в произвольной форме и подписанное руководителем юридического лица;
б) справку налогового органа, подтверждающую отсутствие у юридического лица неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов и процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;
в) выписку из Единого государственного реестра юридических лиц, содержащую сведения о юридическом лице (в случае непредставления юридическим лицом указанных документов Управление запрашивает их самостоятельно в рамках межведомственного информационного взаимодействия);
г) справку, подписанную руководителем юридического лица (иным уполномоченным лицом), подтверждающую соответствие юридического лица требованиям, предусмотренным подпунктом "в" пункта 2.2 настоящего Порядка;
д) расчёт размера субсидии в произвольной форме, содержащий информацию о направлениях расходования средств субсидии, наименование товаров, работ, услуг и сумму планируемых затрат за счет средств субсидий;
е) составленный в произвольной форме и утвержденный юридическим лицом план-график создания объектов инфраструктуры (или выполнения работ);
ж) копию положительного заключения государственной экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий и достоверности определения сметной стоимости строительства, реконструкции объектов инфраструктуры (при наличии);
з) копии договоров (контрактов) на выполнение строительно-монтажных и проектно-изыскательских работ (и других договоров (контрактов) по направлениям затрат согласно пункту 1.5 настоящего Порядка;
и) опись документов, прилагаемых к заявлению, в свободной форме.
2.4. Заявление и документы, указанные в пункте 2.3 настоящего Порядка, направляются в Управление в бумажном виде в 1 экземпляре.
Управление регистрирует в Единой системе электронного документооборота представленные в соответствии с пунктом 2.3 настоящего Порядка заявления и документы не позднее первого рабочего дня, следующего за днем их получения.
2.5. Документы, указанные в пункте 2.3 настоящего Порядка, рассматриваются Управлением в течение 30 дней со дня их регистрации в Единой системе электронного документооборота. Управление проводит проверку достоверности информации, содержащейся в представленных документах, и принимает решение в форме приказа Управления о заключении с юридическим лицом Соглашения о предоставлении субсидии либо направляет юридическому лицу информацию об отказе в заключении Соглашения о предоставлении субсидии в одном из следующих случаев:
а) непредставление (представление не в полном объеме) юридическим лицом документов, указанных в пункте 2.3 настоящего Порядка;
б) недостоверность информации, содержащейся в представленных юридическим лицом документах;
в) отсутствие распоряжения о предоставлении субсидии;
г) несоответствие юридического лица требованиям, установленным пунктом 2.2 настоящего Порядка.
Отказ в заключении Соглашения не препятствует повторной подаче документов при условии устранения недостатков, послуживших основанием для отказа.
2.6. Соглашение о предоставлении субсидии заключается в отношении одного или нескольких объектов инфраструктуры и содержит в том числе:
1) целевое назначение, значение результата предоставления субсидии в отношении каждого объекта инфраструктуры;
2) согласие юридического лица на осуществление Управлением в отношении него проверок соблюдения юридическим лицом порядка и условий предоставления субсидии, в том числе в части достижения результатов предоставления субсидии, а также на осуществление проверки органами государственного финансового контроля в соответствии со статьями 268.1 и 269.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации, и обязательство юридического лица по включению в договоры (соглашения), заключенные в целях исполнения обязательств по Соглашению, положений о согласии лиц, являющихся поставщиками (подрядчиками, исполнителями), на проведение указанных проверок;
3) запрет на приобретение за счет полученных средств иностранной валюты, за исключением операций, осуществляемых в соответствии с валютным законодательством Российской Федерации при закупке (поставке) высокотехнологичного импортного оборудования, сырья и комплектующих изделий, а также связанных с достижением результатов предоставления указанных средств;
4) запрет на перечисление юридическим лицом субсидий в качестве взносов в уставные (складочные) капиталы других организаций, вкладов в имущество таких организаций, не увеличивающих их уставные (складочные) капиталы;
5) положения, устанавливающие права и обязанности сторон Соглашения о предоставлении субсидии и порядок взаимодействия сторон при его реализации;
6) порядок и сроки представления юридическим лицом отчетности о расходах, источником финансового обеспечения которых является субсидия, и о достижении результатов предоставления субсидии с приложением копий документов, подтверждающих наличие обязательств и их исполнение, заверенных юридическим лицом (договоров (контрактов) на выполнение работ, оказание услуг, актов выполненных работ (в случае выполнения строительно-монтажных работ - по форме КС-2, КС-3, завизированных организацией, осуществляющей строительный контроль), справок о стоимости выполненных работ и затрат, заверенных юридическим лицом, счетов-фактур, товарных накладных, платежных ведомостей, платежных поручений и других документов, подтверждающих фактически произведенные затраты);
7) обязанность юридического лица обеспечить финансовое обеспечение капитальных вложений в объекты инфраструктуры в размере, предусмотренном распоряжением о предоставлении субсидий и Соглашением о предоставлении субсидии;
8) положение о возврате в краевой бюджет остатка субсидии, не использованного в отчетном финансовом году, если Управлением не принято в соответствии с пунктом 5.5 настоящего Порядка решение о наличии потребности в использовании этих средств на цели предоставления субсидии в текущем финансовом году (далее - "решение об использовании остатка субсидии");
9) обязанность юридического лица по возврату соответствующих средств в краевой бюджет в случае установления по итогам проверок, проведенных Управлением и уполномоченными органами государственного финансового контроля, факта нарушения целей, условий и порядка предоставления субсидии;
10) условия об осуществлении Федеральным казначейством в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации казначейского сопровождения средств субсидий;
11) обязанность юридического лица, которому предоставляется субсидия, осуществлять закупки за счет полученных средств в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд;
12) ответственность юридического лица за нарушение условий, определенных Соглашением о предоставлении субсидии.
2.7. Управление в случае принятия решения в соответствии с пунктом 2.5 настоящего Порядка в течение 10 рабочих дней с даты принятия такого решения:
направляет юридическому лицу копию приказа, указанного в пункте 2.5 настоящего Порядка;
представляет заявку на финансирование в Министерство финансов Алтайского края.
2.8. Министерство финансов Алтайского края в пределах средств, предусмотренных на указанные цели в краевом бюджете, производит перечисление денежных средств на лицевой счет Управления для их последующего перечисления юридическому лицу.
Перечисление субсидии осуществляется на лицевой счет юридического лица, открытый в Управлении Федерального казначейства по Алтайскому краю, предназначенный для учета операций со средствами участников казначейского сопровождения, в течение 10 рабочих дней со дня заключения Соглашения о предоставлении субсидии.
2.9. Результатом предоставления субсидии является ввод в эксплуатацию объектов инфраструктуры, на которые предоставлена субсидия, в срок, предусмотренный планом-графиком в соответствии с подпунктом "е" пункта 2.3 настоящего Порядка.
2.10. Изменение Соглашения осуществляется по инициативе одной из сторон путем направления уведомления об изменении условий Соглашения о предоставлении субсидии и оформляется в виде дополнительного соглашения к Соглашению о предоставлении субсидии в соответствии с пунктом 2.1 настоящего Порядка, в течение 7 рабочих дней с момента получения одной из сторон указанного уведомления.
В уведомлениях об изменении условий Соглашения о предоставлении субсидии указываются причины внесения изменений с приложением подтверждающих документов.
2.11. Документы и материалы, представленные юридическими лицами, претендующими на получение субсидии, не возвращаются.
3. Увеличение уставного капитала
3.1. Орган государственной власти Алтайского края, осуществляющий от имени Алтайского края права акционера (участника) юридического лица, и юридическое лицо, получившее субсидию, не позднее 3 месяцев со дня ввода в эксплуатацию объектов инфраструктуры, источником финансового обеспечения которых является субсидия, осуществляют действия, направленные на увеличение уставного капитала юридического лица, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
4. Требования к отчетности
4.1. Юридическое лицо, заключившее Соглашение о предоставлении субсидии и получившее субсидию, направляет в Управление не позднее 1 марта года, следующего за годом получения субсидии, отчет по форме, установленной Соглашением о предоставлении субсидии, с приложением копий документов, предусмотренных подпунктом 6 пункта 2.6 настоящего Порядка.
4.2. Управление вправе установить в Соглашении о предоставлении субсидии сроки и формы представления юридическим лицом дополнительной отчетности.
4.3. Ответственность за достоверность сведений и подлинность документов, представленных в соответствии с пунктами 4.1, 4.2 настоящего Порядка, несет юридическое лицо.
5. Контроль за соблюдением условий и порядка предоставления субсидий
5.1. Контроль за использованием юридическим лицом субсидий осуществляется в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.
5.2. Управление осуществляет проверки соблюдения юридическим лицом порядка и условий предоставления субсидии, в том числе в части достижения результатов ее предоставления. Органы государственного финансового контроля осуществляют проверку в соответствии со статьями 268.1 и 269.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации.
5.3. При выявлении Управлением или органами государственного финансового контроля Алтайского края фактов нарушения порядка и условий предоставления субсидии, указанных в Соглашении о предоставлении субсидии, а также в случае недостижения результата предоставления субсидии соответствующие средства подлежат возврату в краевой бюджет в порядке, установленном бюджетным законодательством Российской Федерации, в течение 30 календарных дней со дня получения соответствующего требования от Управления и (или) в течение срока, установленного предписанием органа государственного финансового контроля.
5.4. В случае выявления органами государственного финансового контроля фактов причинения ущерба Алтайскому краю нарушением бюджетного законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов, регулирующих бюджетные правоотношения, его сумма подлежит возмещению в доход краевого бюджета в течение срока, указанного в предписании органа государственного финансового контроля.
5.5. В случае использования юридическим лицом в отчетном финансовом году субсидии, предоставленной в соответствии с Соглашением о предоставлении субсидии, не в полном объеме остаток субсидии может быть использован в течение текущего финансового года на те же цели на основании решения об использовании остатка субсидии, принимаемого Управлением.
Юридическое лицо обращается в Управление в первые три рабочих дня текущего финансового года с обоснованием потребности использования остатков субсидий, не использованных в отчетном финансовом году. Решение об использовании остатка субсидии принимается Управлением по согласованию с Министерством финансов Алтайского края в срок не позднее пяти рабочих дней со дня получения такого обращения. Решение об использовании остатка субсидии принимается в форме приказа Управления.
В приказ Управления об использовании остатка субсидии включается один или несколько объектов инфраструктуры.
5.6. В случаях, указанных в пунктах 5.3, 5.4 настоящего Порядка, Управление:
выступает главным администратором доходов бюджета;
принимает меры по своевременному и полному возврату юридическим лицом субсидии, в том числе осуществляет ее взыскание в судебном порядке.
<< Назад |
||
Содержание Постановление Правительства Алтайского края от 23 сентября 2022 г. N 341 "Об утверждении Порядка предоставления субсидий юридическим... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.