Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Статья 52. Порядок принятия решений Думы
1. После обсуждения председательствующий предлагает принять проект решения Думы "за основу". Проект решения Думы считается принятым "за основу" числом голосов в зависимости от вида решения, определенного статьей 50 настоящего Регламента.
2. В случае принятия проекта решения Думы "за основу" депутатами Думы, Главой городского округа, разработчиками могут вноситься поправки, которые принимаются тем же количеством голосов депутатов Думы.
Каждая поправка к проекту решения Думы обсуждается и ставится на голосование в порядке поступления. Если внесено несколько поправок в один и тот же пункт проекта решения Думы, то вначале рассматриваются те из них, принятие или отклонение которых позволит решить вопрос о других поправках.
3. После рассмотрения вопроса о поправках к проекту решения Думы на голосование ставится вопрос о принятии "в целом" проекта решения Думы с внесенными в него поправками.
Проект решения Думы, не получивший необходимого для его принятия количества голосов депутатов Думы, считается отклоненным без дополнительного голосования.
По предложению депутатов Думы проект решения Думы, не имеющий возражений и предложений со стороны депутатов Думы, может быть принят сразу "в целом".
4. В случае если проект решения Думы не принят "за основу", председательствующий предлагает провести обсуждение проекта решения Думы по пунктам или постатейно. Пункт проекта решения Думы считается принятым числом голосов в зависимости от вида решения в соответствии со статьей 50 настоящего Регламента. После голосования по пунктам с изменениями и дополнениями проект решения Думы считается принятым "в целом" без дополнительного голосования.
5. В случае если при голосовании "за основу" или голосовании по пунктам проект решения Думы не набрал необходимого количества голосов депутатов Думы для принятия его Думой, ею может быть принято одно из следующих решений:
1) об отклонении проекта. Отклоненный проект дальнейшему рассмотрению не подлежит и с копией решения Думы об отклонении проекта возвращается инициаторам рассмотрения данного проекта.
2) о принятии проекта в первом чтении. В первом чтении принимаются проекты решений Думы, требующие детальной доработки.
6. Поправки к документу, принятому в первом чтении, вносятся в виде изменения редакции статей либо в виде дополнения документа конкретными статьями, либо в виде предложений об исключении конкретных слов, пунктов, частей или статей документа.
7. Доработку проекта для второго чтения Дума может поручить инициаторам его рассмотрения или рабочей группе, при этом устанавливается срок подачи предложений по внесению изменений и дополнений в проект решения Думы. По истечении данного срока предложения не принимаются.
8. Доработанный проект решения Думы вносится повторно для рассмотрения на заседании Думы в срок, установленный решением Думы, или по мере готовности.
9. В случае повторного непринятия решения Думой может быть принято решение о дальнейшей доработке проекта и представлении его для третьего чтения или об отклонении проекта. Если при рассмотрении проекта на заседании Думы возникают новые обстоятельства, требующие изучения, необходимость получения дополнительных справочных материалов, вопрос может быть снят с рассмотрения по предложению авторов проекта решения Думы, председателя Думы, Главы городского округа или депутатов Думы с принятием соответствующего решения.
10. Все материалы по рассматриваемому вопросу, решение (решения) постоянной комиссии (постоянных комиссии) Думы хранятся в Думе.
11. Дума ведет учет отклоненных и отправленных на доработку проектов решений Думы.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.