Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 2
к приказу
Департамента Смоленской
области по здравоохранению
от 30 марта 2022 г. N 402
Порядок
оказания медицинской помощи больным сердечно-сосудистыми заболеваниями на территории Смоленской области
1. Для оказания первичной медико-санитарной помощи при обострении хронических сердечно-сосудистых заболеваний, не опасных для жизни больного и не требующих экстренной медицинской помощи, в структуре медицинских организаций организуется отделение (кабинет) неотложной медицинской помощи.
2. Первичная специализированная медико-санитарная помощь оказывается врачами-кардиологами поликлиник, поликлинических отделений ЦРБ и центра амбулаторной кардиологии (ОГБУЗ "Консультативно-диагностическая поликлиника N 1").
3. Первичная специализированная медико-санитарная помощь оказывается врачами-кардиологами в амбулаторных условиях в кардиологических кабинетах по направлению врачей-терапевтов участковых, врачей общей практики (семейных врачей), врачей-терапевтов участковых цехового врачебного участка, врачей-специалистов, при самостоятельном обращении больного в медицинскую организацию, а также при дистанционном консультировании больных с использованием информационных технологий. В случае отсутствия в медицинской организации кардиологического кабинета первичная специализированная медико-санитарная помощь может оказывается в терапевтических кабинетах врачом-терапевтом участковым.
4. При невозможности оказания первичной специализированной медицинской помощи в терапевтических кабинетах МО, в которых отсутствует кабинет кардиолога, пациенты, для оказания медицинской помощи в амбулаторных условиях, направляются в кардиологический кабинет МО, которая является для данного района Межмуниципальным центром (Приказ Департамента здравоохранения Смоленской области N 1058 от 13.09.2011 и N 1246 от 24.10.2012). При невозможности оказать помощь в Межмуниципальном центре (неэффективность проводимого лечения, потребность в дообследовании, которое отсутствует в Межмуниципальном центре, необходимость направления на ВМП) пациенты направляются в консультативную поликлинику ОГБУЗ "Смоленская областная клиническая больница" (жители Смоленской области) или амбулаторный кардиологический центр ОГБУЗ "Консультативно-диагностическая поликлиника N 1" г. Смоленска (жители г. Смоленска).
5. При невозможности оказания медицинской помощи в рамках первичной медико-санитарной помощи и наличии медицинских показаний для оказания специализированной медицинской помощи в стационарных условиях (в соответствии с критериями, изложенными в Приказе Минздрава РФ N 918н от 15.11.2012 в ред. от 14.04.2014), больной направляется в медицинскую организацию, оказывающую специализированную, в том числе высокотехнологичную, медицинскую помощь по профилю "кардиология" в стационарных условиях т.е. в кардиологические отделения Межмуниципальных медицинских центров.
6. Специализированная медицинская помощь включает в себя профилактику, диагностику, лечение заболеваний и состояний, требующих использования специальных методов и сложных медицинских технологий, а также медицинскую реабилитацию.
7. Решение о необходимости направления больного для оказания высокотехнологичной, медицинской помощи в плановом порядке принимается врачебной комиссией медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь, с привлечением при необходимости врачей-специалистов разных профилей.
8. В случае отсутствия медицинских показаний к специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи, больной направляется под наблюдение врача-кардиолога, врача-терапевта участкового, врача общей практики (семейного врача), врача-терапевта участкового цехового врачебного участка в амбулаторных условиях или в условиях дневного стационара в соответствии с рекомендациями по лечению.
9. Специализированная медицинская помощь больным оказывается в стационарных условиях или в условиях дневного стационара по направлению врачей-терапевтов участковых, врачей общей практики (семейных врачей), врачей-терапевтов участковых цехового врачебного участка, врачей-кардиологов, врачей-специалистов, при доставлении больного бригадой скорой медицинской помощи, а также при самостоятельном обращении больного в медицинскую организацию.
10. Этапность при оказании медицинской помощи жителям Смоленской области в амбулаторных условиях: 1 этап: ЦРБ; 2 этап: межмуниципальный медицинский центр или консультативная поликлиника ОГБУЗ "Смоленская областная клиническая больница". При наличии показаний к стационарному лечению - кардиологическое отделение ОГБУЗ "Смоленская областная клиническая больница".
11. Этапность при оказании медицинской помощи жителям города Смоленска в амбулаторных условиях: 1 этап: кардиологические кабинеты поликлиник; 2 этап: амбулаторный кардиологический центр (ОГБУЗ "Консультативно-диагностическая поликлиника N 1" г. Смоленска). При показаниях к стационарному лечению: ОГБУЗ "Клиническая больница N 1" (кардиологическое отделение), ОГБУЗ "Консультативно-диагностическая поликлиника N 1" (амбулаторный кардиологический центр, дневной стационар).
12. Специализированная медицинская помощь больным оказывается в медицинских организациях, имеющих в своей штатной численности врачей-специалистов по специальностям, в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 02 декабря 2014 г. N 796н "Об утверждении положения об организации оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи" (с внесенными с изменениями на 27 августа 2015 года).
13. Скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь оказывается в соответствии с Порядком оказания скорой и неотложной помощи в Смоленской области (Приказ Департамента Смоленской области по здравоохранению от 27.09.2016 "Об утверждении порядка оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи на территории Смоленской области").
14. Скорая медицинская помощь больным при остром коронарном синдроме (далее ОКС) оказывается в соответствии с Приложением N к данному приказу.
По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. Вместо "Приложением N" имеется в виду "Приложением N 4"
15. При развитии заболеваний, требующих оказания медицинской помощи в экстренном порядке, при отсутствии на ближайшем расстоянии медицинской организации, оказывающей специализированную медицинскую помощь больным с неотложными и экстренными кардиологическими заболеваниями и состояниями, больной может быть транспортирован в ближайшую медицинскую организацию, имеющую в своей структуре кардиологическое отделение с палатой реанимации и интенсивной терапии или реанимационное отделение, в штатную численность которого входят врачи-кардиологи или врачи-анестезиологи-реаниматологи.
16. После стабилизации состояния больного, а также в случаях, когда дальнейшее лечение требует перевода в специализированное отделение, он может быть переведён в медицинскую организацию, оказывающую специализированную (в том числе высокотехнологичную) медицинскую помощь, имеющую в своей структуре отделение рентгенохирургических методов диагностики и лечения (далее РХМДиЛ), при наличии медицинских показаний, отделение анестезиологии-реанимации, кардиологическое отделение с палатой реанимации и интенсивной терапии силами медицинской организации, куда был экстренно госпитализирован или силами отделения экстренной и плановой консультативной помощи ОГБУЗ Смоленская областная клиническая больница (тел диспетчера 8-(4812)-55-36-25).
17. Отбор и подготовка больных для оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи осуществляется на этапе первичной медико-санитарной помощи и/или специализированной медицинской помощи.
18. При наличии показаний к проведению плановой рентгенэндоваскулярной диагностики врачебная комиссия МО, которая выявляет показания к проведению рентгенэндоваскулярной диагностики, направляет пациента в поликлинику ОГБУЗ "Смоленская областная клиническая больница", кардиологи которой определяют дальнейшую тактику ведения пациента.
19. При выявлении у больного, находящегося на лечении в стационарных отделениях МО Смоленской области, показаний к неотложным рентгенэндоваскулярным и/или кардиохирургическим вмешательствам (имплантация ЭКС), больной, после согласования между руководителем или заместителем руководителя по лечебной работе, переводится в ОГБУЗ "Смоленская областная клиническая больница", имеющую в своем составе отделение РХМДиЛ. Медицинская эвакуация осуществляется санитарным транспортом МО, направляющей больного, при необходимости с привлечением бригад отделения экстренной и плановой консультативной помощи ОГБУЗ "Смоленская областная клиническая больница" с соблюдением условий транспортировки.
20. После завершения рентгенэндоваскулярной диагностики больному при наличии медицинских показаний выполняется операция с применением РХМДиЛ. При невозможности выполнения оперативного вмешательства в условиях ОГБУЗ "Смоленская областная клиническая больница", больной, при наличии медицинских показаний, направляется в медицинскую организацию, оказывающую специализированную, в том числе высокотехнологичную медицинскую помощь в клиники Федерального уровня. При необходимости перед направлением на ВМП проводится телемедицинская консультация.
Проведение телемедицинских консультаций между специалистами МО Смоленской области возможно со специалистами МО 3-го уровня (ОГБУЗ "Смоленская областная клиническая больница", ОГБУЗ "Клиническая больница скорой медицинской помощи"), так и с Федеральными клиниками по соответствующему профилю в соответствии с Порядком проведения дистанционных консультаций на территории Смоленской области (Приказ Департамента Смоленской области по здравоохранению от 24.05.2019 N 664 "Об утверждении Порядка организации и оказания медицинской помощи с применением телемедицинских технологий на территории Смоленской области").
21. Оказание специализированной, за исключением высокотехнологичной, медицинской помощи осуществляется в федеральных государственных медицинских организациях, находящихся в ведении Министерства здравоохранения Российской Федерации, при необходимости установления окончательного диагноза в связи с нетипичностью течения заболевания, отсутствии эффекта от проводимой терапии и/или повторных курсов лечения при вероятной эффективности других методов лечения, высоком риске хирургического лечения в связи с осложненным течением основного заболевания или наличием сопутствующих заболеваний, необходимости дообследования в диагностически сложных случаях и/или комплексной предоперационной подготовке у больных с осложненными формами заболевания, сопутствующими заболеваниями, при необходимости повторной госпитализации по рекомендации указанных федеральных государственных медицинских организаций в соответствии с Порядком направления граждан Российской Федерации в федеральные государственные учреждения, находящиеся в ведении Министерства здравоохранения Российской Федерации, для оказания специализированной медицинской помощи, приведенном в приложении к Порядку организации оказания специализированной медицинской помощи, утвержденному Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 02 декабря 2014 г. N 796н "Об утверждении положения об организации оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи" (в ред. приказа от 27.08.2015).
22. При наличии у больного медицинских показаний для оказания высокотехнологичной медицинской помощи направление больного в медицинскую организацию, оказывающую высокотехнологичную медицинскую помощь, осуществляется в соответствии с Приказом Минздрава РФ от 02.10.2019 N 824н "Об утверждении порядка организации оказания высокотехнологичной медицинской помощи с применением единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения".
23. После оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи в стационарных условиях больному на руки выдается выписной эпикриз из медицинской карты стационарного больного с результатами проведенного обследования и лечения, рекомендациями по дальнейшей тактике наблюдения, обследования и лечения (с указанием вида ВМП, кода ВМП).
24. После оказания высокотехнологичной медицинской помощи продолжение лечения осуществляется в рамках оказания специализированной медицинской помощи.
25. Больные, получившие специализированную, в том числе высокотехнологичную, медицинскую помощь, на территории Смоленской области направляются для медицинской реабилитации в специализированные медицинские и санаторно-курортные организации в соответствии с Приказом Департамента Смоленской области по здравоохранению N 59 от 20.01.2022 "О Порядка оказания медицинской помощи по медицинской реабилитации на территории Смоленской области".
26. Штатные нормативы, цели и задачи работы, показания к госпитализации и стандарты оснащения кардиологического кабинета, кардиологического дневного стационара, кардиологического отделения с палатой реанимации и интенсивной терапии устанавливаются с приложениями N 1-6, 11-13 к Приказу Минздрава РФ N 918н от 15.11.2012 в ред. от 14.04.2014).
27. После оказания специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи больные ССЗ направляются в медицинские организации, оказывающие первичную медико-санитарную помощь или специализированную медицинскую помощь для диспансерного наблюдения в соответствии с приказом Минздрава РФ N 173н от 29.03.2019 "Об утверждении порядка проведения диспансерного наблюдения за взрослыми".
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.