Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Закон г. Москвы от 28 сентября 2022 г. N 22 "О внесении изменений в Закон города Москвы от 8 октября 1997 года N 40-70 "О наименовании территориальных единиц, улиц и станций метрополитена города Москвы" и статью 8 Закона города Москвы от 6 ноября 2002 года N 56 "Об организации местного самоуправления в городе Москве"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Поправки приводят столичный закон "О наименовании территориальных единиц, улиц и станций метрополитена города Москвы" в соответствие с федеральным законодательством и уточняют некоторые положения, которые помогут более эффективно работать с городской топонимикой.

В упрощенном порядке можно будет присваивать цифровые и буквенные обозначения кварталам и микрорайонам, которые нужны в первую очередь там, где нет возможности сформировать улицы, а присваивать адреса домам нужно.

В Закон добавляется такое понятие, как "элементы планировочной структуры", к которым будут относиться микрорайоны, кварталы, набережные, парки, сады и скверы. Например, в данный момент скверы относятся к улично-дорожной сети, хотя они таковыми не являются. Изменениями это устраняется.

Также появляются такие "элементы", как сады и парки, которых сейчас нет в правовом поле, хотя по факту в столице много таких общеизвестных и любимых жителями, туристами объектов со сложившимися историческими названиями. Документом уточняется и порядок наименования микрорайонов и кварталов, присвоения названий ООПТ.

Кроме того, вносятся изменения в Закон от 06.11.2002 N 56 "Об организации местного самоуправления в городе Москве" касательно наименований в Новой Москве. Согласно им органы МСУ Новой Москвы обладают полномочиями после согласования с городской топонимической комиссией присваивать названия топонимическим объектам.

Закон вступает в силу с 3 октября 2022 года.

 

 

Закон г. Москвы от 28 сентября 2022 г. N 22 "О внесении изменений в Закон города Москвы от 8 октября 1997 года N 40-70 "О наименовании территориальных единиц, улиц и станций метрополитена города Москвы" и статью 8 Закона города Москвы от 6 ноября 2002 года N 56 "Об организации местного самоуправления в городе Москве"

 

Вступает в силу с 3 октября 2022 г.

 

Текст Закона опубликован на официальном сайте Московской городской Думы http://www.duma.mos.ru/ 3 октября 2022 г., на официальном сайте Правительства Москвы http://www.mos.ru 3 октября 2022 г., в "Вестнике Москвы" октябрь 2022 г., N 56 (дата выхода номера в свет 6 октября 2022 г.), в "Ведомостях Московской городской Думы" от 18 октября 2022 г., N 7