Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Статья 8
Организация процесса выдачи разрешений
1. До 23 июня 2022 г. каждое государство-член ЕС должно обновить при необходимости назначение одного национального компетентного органа, который должен будет отвечать за содействие процессу выдачи разрешений по проектам из перечня Союза и за координацию указанного процесса.
2. Обязанности национального компетентного органа, указанного в параграфе 1, или связанные с ним задачи могут быть делегированы другому органу или могут выполняться другим органом по проекту, внесенному в перечень Союза, или по конкретной категории проектов из перечня Союза, при условии, что:
(a) национальный компетентный орган уведомляет Европейскую Комиссию об указанном делегировании, а информация в уведомлении публикуется либо национальным компетентным органом, либо инициатором проекта на веб-сайте, указанном в Статье 9(7);
(b) только один орган отвечает за каждый проект из перечня Союза и он является единственным контактным звеном для инициатора проекта в процессе, ведущем к принятию комплексного решения по данному проекту из перечня Союза, и координирует представление всех соответствующих документов и информации.
Национальный компетентный орган может сохранить за собой обязанность по установлению сроков, без ущерба срокам, установленным в Статье 10(1) и (2).
3. Без ущерба соответствующим требованиям законодательства Союза и международного права, а также в той мере, в какой это не противоречит им, требованиям национального законодательства, национальный компетентный орган должен содействовать принятию комплексного решения. Комплексное решение должно быть принято в сроки, установленные в Статье 10(1) и (2), и в соответствии с одной из следующих схем:
(a) комплексной схемой:
комплексное решение должно выдаваться национальным компетентным органом и должно являться единственным юридически обязательным решением, вытекающим из установленной законодательством процедуры выдачи разрешений. Если проект касается других органов власти, они в соответствии с национальным законодательством могут высказать свое мнение в качестве вклада в процедуру, которое должно быть принято во внимание национальным компетентным органом;
(b) согласованной схемой:
комплексное решение включает в себя множество индивидуальных юридически обязательных решений, принятых несколькими заинтересованными органами, которые должны координироваться национальным компетентным органом. Национальный компетентный орган может создать рабочую группу, в которой представлены все заинтересованные органы, для того чтобы разработать развернутый график процесса выдачи разрешений в соответствии с пунктом (b) Статьи 10(6) и чтобы осуществлять мониторинг и координацию его имплементации. Национальный компетентный орган после консультации с другими заинтересованными органами в соответствующих случаях согласно национальному законодательству и без ущерба срокам, установленным в Статье 10(1) and (2), должен в каждом конкретном случае установить разумный срок, в течение которого должны приниматься индивидуальные решения. Национальный компетентный орган может принять индивидуальное решение от имени другого заинтересованного национального органа, если решение указанного органа не было вынесено в срок и если задержка не может быть надлежащим образом обоснована; или, если это предусмотрено национальным законодательством и в той мере, в которой это отвечает требованиям законодательства Союза, национальный компетентный орган может считать, что другой заинтересованный национальный орган либо одобрил проект, либо отказал в нем, если решение указанного органа не вынесено в установленный срок. Если это предусмотрено национальным законодательством, национальный компетентный орган может не соблюдать индивидуальное решение другого заинтересованного национального органа, если он считает, что решение недостаточно подкреплено основными доказательствами, представленными заинтересованным национальным органом; при этом национальный компетентный орган должен гарантировать соблюдение соответствующих требований законодательства Союза и международного права и должен указать причины своего решения.
(c) совместная схема:
комплексное решение должно координироваться национальным компетентным органом. Национальный компетентный орган после консультации с другими заинтересованными органами, в соответствующем случае, согласно национальному законодательству и без ущерба срокам, установленным в Статье 10(1) и (2), должен в каждом конкретном случае установить разумные сроки, в течение которых должны быть вынесены индивидуальные решения. Он должен отслеживать соблюдение установленных сроков заинтересованными органами.
Государства-члены ЕС должны имплементировать схемы таким способом, который, согласно национальному законодательству, способствует наиболее эффективному и своевременному вынесению комплексного решения.
Компетенция заинтересованных органов может быть инкорпорирована в компетенцию национального компетентного органа, назначенного в соответствии с параграфом 1, или заинтересованные органы могут в определенной степени сохранить свою независимую компетенцию в соответствии с определенной схемой выдачи разрешений, выбранной государством-члено
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.