Судья Суда по интеллектуальным правам Борисова Ю.В., ознакомившись с кассационной жалобой общества с ограниченной ответственностью "КТБ НИИЖБ" (ул. 2-я Институтская, д. 6, стр. 64, эт. 5, пом. 24, Москва, 109428, ОГРН 1197746516032) на определение Суда по интеллектуальным правам от 21.07.2022 о разрешении вопроса о распределении судебных расходов по делу N СИП-321/2021
по исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью "Конструкторско-технологическое Бюро натурных изысканий и исследований бетона и железобетона" (ул. Лётная, стр. 19, этаж 4, пом. 420.3, г. Мытищи, Московская обл., 141008, ОГРН 1175029027216) к акционерному обществу "Конструкторско-технологическое бюро бетона и железобетона" (ул. 2-я Институтская, д. 6, стр. 64, этаж 2, пом. 13, Москва, 109428, ОГРН 1127747141510) о досрочном прекращении правовой охраны знака обслуживания по свидетельству Российской Федерации N 417719 вследствие его неиспользования.
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Бережковская наб., д. 30, корп. 1, Москва, 123995, ОГРН 1047730015200) и общество с ограниченной ответственностью "КТБ НИИЖБ" (ул. 2-я Институтская, д. 6, стр. 64, этаж 5, пом. 24, Москва, 109428, ОГРН 1197746516032).
Суд по интеллектуальным правам
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Конструкторско-технологическое Бюро натурных изысканий и исследований бетона и железобетона" (далее - истец, общество "КТБ НИИЖБ") обратилось в Суд по интеллектуальным правам с исковым заявлением к акционерному обществу "Конструкторско-технологическое бюро бетона и железобетона" (далее - бюро, общество "Конструкторско-технологическое бюро бетона и железобетона") о досрочном прекращении правовой охраны знака обслуживания по свидетельству Российской Федерации N 417719 в отношении услуг 42-го класса Международной классификации товаров и услуг для регистрации знаков вследствие его неиспользования (с учетом уточнения исковых требований, принятого судом в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
На основании статьи 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент) и общество с ограниченной ответственностью "КТБ НИИЖБ" (далее - общество, третье лицо).
Решением Суда по интеллектуальным правам от 28.03.2022 исковое заявление оставлено без удовлетворения.
В Суд по интеллектуальным правам от общества и бюро в порядке статьи 112 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации поступили заявления о взыскании судебных расходов по настоящему делу в размере 54 587 рублей 26 копеек и 386 900 рублей соответственно.
Определением Суда по интеллектуальным правам от 21.07.2022 заявление общества с ограниченной ответственностью "КТБ НИИЖБ" и заявление акционерного общества "Конструкторско-технологическое бюро бетона и железобетона" о взыскании судебных расходов по делу N СИП-321/2021 удовлетворены частично.
Не согласившись с указанным определением, общество с ограниченной ответственностью "КТБ НИИЖБ" обратилось в президиум Суда по интеллектуальным правам с кассационной жалобой.
Определением Суда по интеллектуальным правам от 24.08.2022 кассационная жалоба оставлена без движения на срок до 23.09.2022 в связи с нарушением подателем жалобы пункта 3 части 4 статьи 277 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
На момент истечения срока оставления кассационной жалобы без движения от ее подателя необходимые документы в Суд по интеллектуальным правам не поступили.
Определение Суда по интеллектуальным правам об оставлении кассационной жалобы без движения от 24.08.2022 было направлено подателю кассационной жалобы по юридическому адресу общества "КТБ НИИЖБ" (штриховой почтовый идентификатор 10178774019409).
В Суд по интеллектуальным правам вернулось уведомление с указанным штриховым почтовым идентификатором.
В соответствии с частью 1 статьи 118 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации назначенные арбитражным судом процессуальные сроки могут быть им продлены по заявлению лица, участвующего в деле, по правилам, предусмотренным статьей 117 настоящего Кодекса.
Как разъяснено в пункте 18 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30.06.2020 N 13 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде кассационной инстанции", если кассационная жалоба оставлена без движения и по истечении установленного срока арбитражный суд кассационной инстанции не располагает информацией об устранении заявителем обстоятельств, которые послужили основанием для оставления ее без движения, то суд выясняет: имелся ли у него достаточный срок для устранения указанных в определении обстоятельств и поступали ли в арбитражный суд от заявителя информация об объективных препятствиях для устранения обстоятельств в срок либо ходатайство о продлении срока оставления кассационной жалобы без движения в связи с наличием таких препятствий.
При наличии доказательств достаточного срока для устранения заявителем обстоятельств, которые послужили основанием для оставления кассационной жалобы без движения, и отсутствии информации о препятствиях (ходатайства о продлении срока) арбитражный суд кассационной инстанции возвращает кассационную жалобу со ссылкой на пункт 4 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не позднее дня, следующего за днем истечения срока оставления жалобы без движения.
В случаях, когда арбитражный суд кассационной инстанции такими доказательствами не располагает, он по собственной инициативе устанавливает новый срок (или по ходатайству заявителя продлевает срок) оставления кассационной жалобы без движения, о чем выносит определение. Если обстоятельства, указанные в определении об оставлении кассационной жалобы без движения, в повторно установленный срок не устранены, жалоба с приложенными документами возвращается заявителю не позднее дня, следующего за днем истечения этого срока.
Учитывая, что обстоятельства, послужившие основанием для оставления кассационной жалобы без движения, не устранены, суд приходит к выводу о необходимости установления нового срока оставления кассационной жалобы без движения.
На основании изложенного суд повторно предлагает обществу "КТБ НИИЖБ" устранить допущенные нарушения, представив в суд соответствующие документы.
Суд разъясняет, что в соответствии с пунктом 5 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.12.2013 N 99 "О процессуальных сроках" при определении продолжительности срока для своевременного совершения определенных процессуальных действий (например, представления доказательств) для устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления кассационной жалобы без движения, должно учитываться время, необходимое для устранения указанных обстоятельств, а также время на доставку почтовой корреспонденции.
В таком случае до окончания установленного арбитражным судом срока лицо, участвующее в деле, должно предпринять все зависящие от него меры для своевременного совершения определенных процессуальных действий или устранения упомянутых обстоятельств, в том числе для поступления в суд соответствующего документа (например, в электронном виде) либо информации о направлении такого документа (например, телеграммы, телефонограммы и т.п.). Направление документа в арбитражный суд по почте без учета времени доставки корреспонденции, представление документов, в том числе посредством их подачи в электронном виде, в другой суд (суд другой инстанции) не могут быть признаны обоснованием невозможности своевременного представления документа в суд, поскольку данные действия относятся к обстоятельствам, зависящим от стороны.
Руководствуясь статьями 184, 185, 277, 280 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Установить новый срок оставления кассационной жалобы общества с ограниченной ответственностью "КТБ НИИЖБ" без движения до 27 октября 2022 года.
2. Предложить заявителям устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления кассационной жалобы без движения, обеспечив поступление в суд соответствующих документов в указанный срок.
3. В соответствии с частью 5 статьи 280 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если указанные обстоятельства не будут устранены в установленный срок, арбитражный суд возвращает кассационную жалобу и прилагаемые к ней документы лицу, подавшему жалобу, в порядке, установленном статьей 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Заявления, ходатайства и иные документы могут быть представлены в арбитражный суд через систему Мой арбитр: http://my.arbitr.ru.
Адрес для корреспонденции: Огородный проезд, дом 5, строение 2, Москва, 127254, Суд по интеллектуальным правам. При переписке просьба ссылаться на номер кассационного производства С01-1740/2022. Телефон справочной службы: +7 (495) 982-09-30.
Информацию о движении дела, включая сведения об объявленных перерывах, о времени и месте рассмотрения дела можно получить на сайте картотеки арбитражных дел http://kad.arbitr.ru.
Судья |
Ю.В. Борисова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Суда по интеллектуальным правам от 26 сентября 2022 г. N С01-1740/2022 по делу N СИП-321/2021 "Об установлении нового срока оставления кассационной жалобы без движения"
Текст определения опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
27.10.2022 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-1740/2022
26.09.2022 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-1740/2022
25.08.2022 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-321/2021
24.08.2022 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-1740/2022
20.07.2022 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-321/2021
10.06.2022 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-321/2021
10.06.2022 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-321/2021
02.06.2022 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-321/2021
02.06.2022 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-321/2021
28.03.2022 Решение Суда по интеллектуальным правам N СИП-321/2021
26.01.2022 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-321/2021
08.12.2021 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-321/2021
13.10.2021 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-321/2021
29.09.2021 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-321/2021
09.08.2021 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-321/2021
05.07.2021 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-321/2021
18.05.2021 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-321/2021
05.04.2021 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-321/2021