Судья Суда по интеллектуальным правам Лапшина И.В., ознакомившись с кассационной жалобой общества с ограниченной ответственностью "Рекламная группа "Всё про Всё" (ул. Кузбасская, д. 33 А, оф. 104, г. Кемерово, Кемеровская обл., 650000, ОГРН 1074205025080) на решение Арбитражного суда Кемеровской области от 13.07.2022 по делу N А27-3530/2022 и постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 08.09.2022 по тому же делу
по исковому заявлению индивидуального предпринимателя Лаврентьева Александра Владимировича (Москва, ОГРНИП 321774600283826) к обществу с ограниченной ответственностью "Рекламная группа "Всё про Всё" о взыскании 375 000 рублей компенсации за нарушение исключительного права на фотографии, незаконно размещенные на сайте avoka.do
при участии в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, Гурнова Вадима Юрьевича (г. Новосибирск, Новосибирская обл.), Шкуропатского Михаила Александровича (г. Кемерово, Кемеровская обл.), Загуменнова Станислава Борисовича (г. Кемерово, Кемеровская обл.)
и приложенными к жалобе документами
УСТАНОВИЛ:
индивидуальный предприниматель Лаврентьев Александр Владимирович (далее - предприниматель) обратился в Арбитражный суд Кемеровской области с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью "Рекламная группа "Всё про Всё" (далее - общество "Рекламная группа "Всё про Всё") о взыскании 375 000 рублей компенсации за нарушение исключительного права на фотографии, незаконно размещенные на сайте avoka.do.
На основании статьи 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены Гурнов Вадим Юрьевич, Шкуропатский Михаил Александрович, Загуменнов Станислав Борисович.
Решением Арбитражного суда Кемеровской области от 13.07.2022 по делу N А27-3530/2022, оставленным без изменения постановлением Седьмого арбитражного апелляционного суда от 08.09.2022 по тому же делу, исковые требования удовлетворены. С общества "Рекламная группа "Всё про Всё" в пользу предпринимателя взыскано 375 000 рублей компенсации за нарушение исключительных прав, 10 500 рублей судебных расходов по уплате государственной пошлины на подачу искового заявления в суд.
Не согласившись с принятыми судебными актами, общество "Рекламная группа "Всё про Всё" обратилось в Суд по интеллектуальным правам с кассационной жалобой, в которой просит решение Арбитражного суда Кемеровской области от 13.07.2022 по делу N А27-3530/2022 и постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 08.09.2022 по тому же делу отменить, принять по делу новый судебный акт, истцу в удовлетворении исковых требований отказать в полном объеме.
Ознакомившись с кассационной жалобой истца и приложенными к ней документами, Суд по интеллектуальным правам приходит к выводу о наличии оснований для оставления ее без движения ввиду следующего.
В соответствии с пунктом 3 части 4 статьи 277 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к кассационной жалобе прилагаются документы, подтверждающие направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий кассационной жалобы и документов, которые у них отсутствуют.
Между тем, к кассационной жалобе общества "Рекламная группа "Всё про Всё" не были приложены указанные документы в отношении третьих лиц Шкуропатского Михаила Александровича и Загуменнова Станислава Борисовича.
Согласно части 1 статьи 280 Арбитражного процессуального кодекса российской Федерации арбитражный суд кассационной инстанции, установив при рассмотрении вопроса о принятии кассационной жалобы к производству, что она подана с нарушением требований, установленных статьей 277 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении кассационной жалобы без движения.
При таких обстоятельствах Суд по интеллектуальным правам приходит к выводу о наличии оснований для оставления кассационной жалобы общества с ограниченной ответственностью "Рекламная группа "Всё про Всё" без движения.
Суд разъясняет, что в соответствии с пунктом 5 постановления от 25.12.2013 N 99 "О процессуальных сроках" при определении продолжительности срока для своевременного совершения определенных процессуальных действий (например, представления доказательств), для устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без движения, должно учитываться время, необходимое для устранения указанных обстоятельств, а также время на доставку почтовой корреспонденции.
В таком случае до окончания установленного арбитражным судом срока лицо, участвующее в деле, должно предпринять все зависящие от него меры для своевременного совершения определенных процессуальных действий или устранения упомянутых обстоятельств, в том числе для поступления в суд соответствующего документа (например, в электронном виде) либо информации о направлении такого документа (например, телеграммы, телефонограммы и т.п.). Направление документа в арбитражный суд по почте без учета времени доставки корреспонденции, представление документов, в том числе посредством их подачи в электронном виде, в другой суд (суд другой инстанции) не могут быть признаны обоснованием невозможности своевременного представления документа в суд, поскольку данные действия относятся к обстоятельствам, зависящим от стороны.
Руководствуясь статьями 184, 185, 277, 280 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Рекламная группа "Всё про Всё" оставить без движения до 7 ноября 2022 года.
2. Предложить заявителю устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления кассационной жалобы без движения, обеспечив поступление в суд соответствующих документов в указанный срок.
3. В соответствии с частью 5 статьи 280 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если указанные обстоятельства не будут устранены в установленный срок, арбитражный суд возвращает кассационную жалобу и прилагаемые к ней документы лицу, подавшему жалобу, в порядке, установленном статьей 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Заявления, ходатайства и иные документы могут быть представлены в арбитражный суд через систему Мой арбитр: http://my.arbitr.ru.
Адрес для корреспонденции: Огородный проезд, дом 5, строение 2, Москва, 127254, Суд по интеллектуальным правам. При переписке просьба ссылаться на номер кассационного производства С01-1998/2022(1). Телефон справочной службы: +7 (495) 982-09-30.
Информацию о движении дела, включая сведения об объявленных перерывах, о времени и месте рассмотрения дела можно получить на сайте картотеки арбитражных дел http://kad.arbitr.ru.
Судья |
И.В. Лапшина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Суда по интеллектуальным правам от 3 октября 2022 г. по делу N А27-3530/2022 "Об оставлении кассационной жалобы без движения"
Текст определения опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
06.10.2022 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-1998/2022
03.10.2022 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-1998/2022
08.09.2022 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-7365/2022
13.07.2022 Решение Арбитражного суда Кемеровской области N А27-3530/2022