Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 6 октября 2022 г. N 1776 "О внесении изменений в государственную программу Российской Федерации "Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности"

 

Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в государственную программу Российской Федерации "Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности", утвержденную постановлением Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2014 г. N 328 "Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2014, N 18, ст. 2173; 2021, N 47, ст. 7842; 2022, N 24, ст. 4045).

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

М. Мишустин

 

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 6 октября 2022 г. N 1776

 

Изменения, которые вносятся в государственную программу Российской Федерации "Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности"

 

1. Раздел V дополнить абзацем следующего содержания:

"Правила предоставления субсидий из федерального бюджета бюджету Республики Мордовия в целях софинансирования расходных обязательств Республики Мордовия, связанных с реализацией мероприятия программы социально-экономического развития Республики Мордовия на 2022 - 2026 годы, направленного на докапитализацию Фонда развития промышленности Республики Мордовия, приведены в приложении N 4.".

2. Дополнить приложением N 4 следующего содержания:

 

"ПРИЛОЖЕНИЕ N 4
к государственной программе
Российской Федерации "Развитие
промышленности и повышение
ее конкурентоспособности"

 

Правила
предоставления субсидий из федерального бюджета бюджету Республики Мордовия в целях софинансирования расходных обязательств Республики Мордовия, связанных с реализацией мероприятия программы социально-экономического развития Республики Мордовия на 2022 - 2026 годы, направленного на докапитализацию Фонда развития промышленности Республики Мордовия

 

1. Настоящие Правила устанавливают цели, условия и порядок предоставления субсидий из федерального бюджета бюджету Республики Мордовия в целях софинансирования расходных обязательств Республики Мордовия, связанных с реализацией мероприятия программы социально-экономического развития Республики Мордовия на 2022 - 2026 годы, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2021 г. N 3955-р, направленного на докапитализацию Фонда развития промышленности Республики Мордовия (далее соответственно - субсидии, мероприятие, программа социально-экономического развития Республики Мордовия, Фонд).

Субсидии предоставляются в целях софинансирования расходных обязательств Республики Мордовия, направленных на реализацию мероприятия и возникающих при предоставлении субсидий из бюджета Республики Мордовия Фонду в порядке, установленном высшим исполнительным органом Республики Мордовия.

Указанный в абзаце втором настоящего пункта порядок предоставления субсидий из бюджета Республики Мордовия Фонду принимается высшим исполнительным органом Республики Мордовия после согласования с Министерством промышленности и торговли Российской Федерации и Министерством финансов Российской Федерации на предмет соответствия нормативным правовым актам Правительства Российской Федерации.

2. Субсидии предоставляются в пределах лимитов бюджетных обязательств, доведенных до Министерства промышленности и торговли Российской Федерации как получателя средств федерального бюджета на предоставление субсидии на цели, указанные в пункте 1 настоящих Правил.

3. Условиями предоставления субсидий являются:

а) наличие правового акта Республики Мордовия, утверждающего перечень мероприятий (результатов), при реализации которых возникают расходные обязательства Республики Мордовия, в целях софинансирования которых предоставляются субсидии;

б) наличие в бюджете Республики Мордовия бюджетных ассигнований на исполнение расходных обязательств Республики Мордовия, в целях софинансирования которых предоставляются субсидии, в объеме, необходимом для их исполнения, включающем размер планируемых к предоставлению из федерального бюджета субсидий;

в) заключение между Министерством промышленности и торговли Российской Федерации и высшим исполнительным органом Республики Мордовия соглашения о предоставлении субсидий в соответствии с пунктом 10 Правил формирования, предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 30 сентября 2014 г. N 999 "О формировании, предоставлении и распределении субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации" (далее соответственно - соглашение, Правила формирования субсидий).

4. Распределение субсидий осуществляется в соответствии с потребностью в финансовом обеспечении расходных обязательств Республики Мордовия исходя из оценки затрат на реализацию мероприятия.

5. Результатом использования субсидий является количество новых постоянных рабочих мест. Указанный результат соответствует целевому показателю результативности реализации мероприятия.

6. Средства из бюджета Республики Мордовия, предоставляемые Фонду в форме субсидий, источником софинансирования расходных обязательств Республики Мордовия по предоставлению которых являются субсидии, не могут быть направлены на выплату заработной платы, содержание аппарата, уплату налогов и административные расходы Фонда.

7. Оценка эффективности использования субсидий осуществляется Министерством промышленности и торговли Российской Федерации на основании сравнения установленных соглашением плановых значений результата использования субсидий и фактически достигнутых значений результата использования субсидий.

8. Субсидии предоставляются на основании соглашения, подготавливаемого (формируемого) и заключаемого в государственной интегрированной информационной системе управления общественными финансами "Электронный бюджет" в соответствии с типовой формой, утвержденной Министерством финансов Российской Федерации, и содержащего в том числе:

а) обязательство Республики Мордовия по соблюдению целей предоставления субсидий, предусмотренных пунктом 1 настоящих Правил;

б) обязательства Республики Мордовия по достижению результата использования субсидий.

9. Перечисление субсидий осуществляется в установленном порядке на единый счет бюджета Республики Мордовия, открытый финансовому органу Республики Мордовия в территориальном органе Федерального казначейства.

10. Орган исполнительной власти Республики Мордовия, уполномоченный высшим исполнительным органом Республики Мордовия, размещает в соответствии с заключенным соглашением в государственной интегрированной информационной системе управления общественными финансами "Электронный бюджет":

отчет об осуществлении расходов бюджета Республики Мордовия, в целях софинансирования которых предоставляются субсидии, - ежеквартально, не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом;

отчет о достижении значений результата использования субсидий - в сроки, установленные соглашением.

11. В случае нарушения Республикой Мордовия целей, установленных при предоставлении субсидий, применяются бюджетные меры принуждения в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.

12. Ответственность за достоверность представляемых в Министерство промышленности и торговли Российской Федерации документов, подтверждающих соблюдение условий, предусмотренных подпунктами "а" и "б" пункта 3 настоящих Правил, возлагается на высший исполнительный орган Республики Мордовия.

13. Основания и порядок применения мер ответственности к Республике Мордовия при невыполнении условий соглашения, в том числе обязательств Республики Мордовия по достижению результата использования субсидий, предусмотренного пунктом 5 настоящих Правил, устанавливаются в соответствии с пунктами 16-18 Правил формирования субсидий, основания для освобождения Республики Мордовия от применения мер ответственности установлены пунктом 20 Правил формирования субсидий.

14. Контроль за соблюдением Республикой Мордовия условий предоставления субсидий осуществляется Министерством промышленности и торговли Российской Федерации и уполномоченными органами государственного финансового контроля.".

 

Мордовия получит федеральные субсидии на докапитализацию Фонда развития промышленности Республики в рамках программы социально-экономического развития региона на 2022-2026 гг.

Для получения средств необходим региональный правовой акт, утверждающий перечень мероприятий, при реализации которых возникают расходные обязательства Республики, для софинансирования которых предоставляются субсидии. В бюджете Мордовии должны быть предусмотрены ассигнования на исполнение указанных расходных обязательств. Между Минпромторгом и высшим исполнительным органом Республики должно быть заключено соглашение о предоставлении субсидий.

Результатом использования субсидий является количество новых постоянных рабочих мест.

Полученные средства нельзя будет направить на выплату зарплаты, содержание аппарата, уплату налогов и административные расходы Фонда.

Постановление вступает в силу со дня официального опубликования.


Постановление Правительства РФ от 6 октября 2022 г. N 1776 "О внесении изменений в государственную программу Российской Федерации "Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности"


Вступает в силу с 7 октября 2022 г.


Опубликование:

официальный интернет-портал правовой информации (pravo.gov.ru) 7 октября 2022 г. N 0001202210070072

Собрание законодательства Российской Федерации, 10 октября 2022 г. N 41 ст. 7106