В соответствии с пунктом 25 части 2 статьи 17, частью 9 статьи 82 Кодекса гражданской защиты Луганской Народной Республики от 24.06.2016 N 103-II (с изменениями), пунктами 3.1.16, 4.1.1 Положения о Министерстве чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий Луганской Народной Республики, утвержденного Указом Главы Луганской Народной Республики от 19.03.2019 N УГ-158/19 (с изменениями), с целью определения основ организации тушения пожаров, ликвидации чрезвычайных ситуаций и проведения аварийно-спасательных работ, приказываю:
1. Утвердить прилагаемый Порядок тушения пожаров и ликвидации чрезвычайных ситуаций пожарно-спасательными подразделениями.
2. Признать утратившим силу приказ Министерства чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий Луганской Народной Республики от 08.04.2015 N 14 "Об утверждении Порядка тушения пожаров пожарно-спасательными подразделениями Министерства чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий Луганской Народной Республики", зарегистрированный в Министерстве юстиции Луганской Народной Республики 29.04.2015 за N 65/74.
3. Административно-правовому департаменту Министерства чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий Луганской Народной Республики обеспечить предоставление настоящего приказа на государственную регистрацию в Министерство юстиции Луганской Народной Республики в установленном законодательством порядке.
4. Настоящий приказ вступает в силу по истечении 10 (десяти) дней после дня его официального опубликования.
5. Контроль за выполнением настоящего приказа оставляю за собой.
Министр |
Е.А. Кацавалов |
Зарегистрировано в Минюсте ЛНР 5 сентября 2022 г.
Регистрационный N 289/4523
УТВЕРЖДЕН
приказом Министерства чрезвычайных
ситуаций и ликвидации последствий
стихийных бедствий Луганской
Народной Республики
от 20.06.2022 N 477
Порядок тушения пожаров и ликвидации чрезвычайных ситуаций пожарно-спасательными подразделениями
I. Общие положения
1.1. Порядок тушения пожаров и ликвидации чрезвычайных ситуаций пожарно-спасательными подразделениями (далее - Порядок) определяет основы организации тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ (далее - АСР) на территории Луганской Народной Республики пожарно-спасательными подразделениями, в том числе порядок действий личного состава при тушении пожаров и проведении АСР, основные принципы управления и реагирования пожарно-спасательных подразделений, за исключением тушения лесных пожаров, организации тушения пожаров и проведения АСР на производственных объектах, на которых ведутся горные работы.
1.2. Положения Порядка распространяются на органы управления, органы государственного пожарного надзора, пожарные, пожарно-спасательные подразделения и другие аварийно-спасательные формирования и организации независимо от их ведомственной принадлежности, организационно-правовых форм, к функциям которых отнесены профилактика и тушение пожаров, а также проведение АСР.
1.3. Выполнение требований Порядка является обязательным для всех сотрудников органов управления и подразделений Министерства чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий Луганской Народной Республики (далее - МЧС ЛНР), участвующих в тушении пожаров и проведении АСР, и привлеченных к тушению пожаров и проведению АСР сил.
1.4. Пожарно-спасательные подразделения привлекаются для тушения пожаров и проведения связанных с ними АСР, а также для проведения АСР и других неотложных работ при ликвидации аварий, катастроф, иных чрезвычайных ситуаций и происшествий (далее - ЧС) в соответствии с настоящим Порядком, а также Порядком организации внутренней, гарнизонной и караульной служб, утвержденным приказом МЧС ЛНР от 30.05.2018 N 271 зарегистрированного в Министерстве юстиции Луганской Народной Республики 06.06.2018 за N 187/1831.
1.5. Тушение пожаров и проведение АСР осуществляются в соответствии с положениями настоящего Порядка при условии соблюдения требований охраны труда, установленных нормативными правовыми актами в области охраны труда.
II. Тушение пожаров
2.1. Тушение пожаров представляет собой действия, направленные на спасание людей, имущества и ликвидацию пожаров. Тушение пожаров осуществляется в соответствии с настоящим Порядком с учетом специфики зданий (сооружений), в которых произошел пожар.
2.2. Забор (изъятие) водных ресурсов для тушения пожаров, предотвращения возникновения либо ликвидации ЧС допускается из любых водных объектов без какого-либо разрешения, бесплатно и в количестве, необходимом для тушения пожаров, предотвращения либо ликвидации ЧС.
2.3. Оперативные действия по тушению пожаров начинаются с момента получения сообщения о пожаре и считаются законченными с момента восстановления оперативной готовности подразделения к тушению пожара и проведению АСР.
2.4. В целях сбора информации о пожаре для оценки обстановки и принятия решений по организации проведения оперативных действий по тушению пожаров с момента сообщения о пожаре и до его ликвидации проводится разведка пожара.
2.5. Оперативные действия по тушению пожаров включают следующие этапы:
а) оперативные действия по тушению пожаров, проводимые до прибытия к месту пожара:
прием и обработка сообщения о пожаре;
выезд и следование к месту пожара;
б) оперативные действия по тушению пожаров, проводимые на месте пожара:
прибытие к месту пожара;
управление силами и средствами на месте пожара;
разведка пожара;
спасание людей;
оперативное развертывание сил и средств;
ликвидация горения;
проведение АСР, связанных с тушением пожара, и других специальных работ;
в) оперативные действия по тушению пожаров, проводимые после ликвидации пожара:
сбор и следование в место постоянной дислокации;
восстановление оперативной готовности подразделения.
2.6. Отделение на основном пожарном (пожарно-спасательном) автомобиле (далее - ПА) является первичным тактическим подразделением, способным самостоятельно выполнять отдельные задачи по спасанию людей, материальных ценностей и тушению пожара.
Дежурная смена (караул) в составе двух и более отделений на основных ПА является основным тактическим подразделением, способным самостоятельно решать оперативные задачи в соответствии со своими тактическими возможностями.
2.7. Для проведения оперативных действий по тушению пожаров личным составом органов управления и пожарно-спасательных подразделений, привлеченным к проведению оперативных действий по тушению пожаров (далее - участники оперативных действий по тушению пожаров), используются следующие средства:
а) пожарно-спасательная техника:
мобильные средства пожаротушения (ПА, пожарные самолеты, вертолеты, пожарные поезда, приспособленные технические средства (тягачи, прицепы и трактора), пожарные мотопомпы);
первичные средства пожаротушения (огнетушители, пожарный инвентарь (покрывала из негорючего теплоизоляционного полотна, грубой шерстяной ткани или войлока, ящики с песком, бочки с водой, пожарные ведра, совковые лопаты), пожарный инструмент (крюки, ломы, топоры и тому подобное), противопожарные кран-комплекты);
установки пожаротушения;
системы противопожарной защиты (системы пожарной сигнализации, автоматические системы пожаротушения, системы оповещения о пожаре и управления эвакуацией людей, системы дымо- и теплоудаления, подпора воздуха, системы централизованного пожарного наблюдения, системы диспетчеризации систем противопожарной защиты, пожарные лифты, противопожарные клапаны, противопожарные двери, ворота и завесы (экраны);
пожарное оборудование (пожарные гидранты, гидрант-колонки, колонки, напорные и всасывающие рукава, стволы, гидроэлеваторы и всасывающие сетки, рукавные разветвления, соединительные головки, ручные пожарные лестницы);
средства индивидуальной защиты людей при пожаре (средства индивидуальной защиты органов дыхания и зрения (далее - СИЗОД) и средства индивидуальной защиты пожарных-спасателей) и средства спасения людей при пожаре (индивидуальные и коллективные);
пожарный инструмент (механизированный и немеханизированный);
б) вспомогательная техника;
в) аварийно-спасательная техника (аварийно-спасательные автомобили (далее - АСА), мотоциклы, мотовездеходы, беспилотные летательные аппараты, робототехнические комплексы, плавательные средства);
г) огнетушащие вещества;
д) источники противопожарного водоснабжения (естественные и искусственные водоемы, а также внутренний и наружный водопроводы);
е) инструменты и оборудование для оказания первой помощи пострадавшим;
ж) специальные системы и средства связи и управления проведением оперативных действий по тушению пожаров;
з) другое имущество, оборудование и инструменты, находящиеся на оснащении подразделений.
2.8. Основным видом пожарно-спасательной техники, используемой пожарно-спасательными подразделениями, являются ПА, которые в зависимости от назначения подразделяются на основные и специальные.
2.9. Вспомогательной техникой, используемой пожарно-спасательными подразделениями, являются автотопливозаправщики, водовозы, передвижные авторемонтные мастерские, диагностические лаборатории, автобусы, легковые, оперативно-служебные и грузовые автомобили, а также другие специализированные транспортные средства.
2.10. Основные и специальные ПА должны обеспечивать выполнение следующих функций:
доставка к месту пожара личного состава пожарно-спасательных подразделений, огнетушащих веществ, пожарно-технического оснащения и снаряжения;
подача в очаг пожара огнетушащих веществ;
проведение АСР, связанных с тушением пожара;
обеспечение безопасности выполнения задач, возложенных на пожарно-спасательные подразделения.
Основные ПА подразделяются на ПА общего применения (для тушения пожаров в городах и районах) и ПА целевого применения (для тушения пожаров на нефтебазах, предприятиях лесоперерабатывающей, химической, нефтехимической промышленности и на других пожароопасных производственных объектах).
Специальные ПА должны обеспечивать выполнение специальных работ при тушении пожаров и проведении АСР, регламентируемых настоящим Порядком.
III. Оперативные действия по тушению пожаров, проводимые до прибытия к месту пожара
3.1. Для приема сообщений о пожарах и ЧС используется номер вызова пожарно-спасательных подразделений "101".
Прием и обработка сообщения о пожаре осуществляются диспетчером (должностным лицом, на которого возложены функции по приему и обработке сообщения о пожаре) пожарно-спасательного подразделения, центра управления в кризисных ситуациях (далее - ЦУКС) и включают в себя:
прием от заявителя информации о пожаре и ее регистрацию (адрес места пожара или иные сведения о месте пожара, наличие и характер опасности для жизни и здоровья людей, сведения об организации, в которой возник пожар, фамилия, имя, отчество и номер телефона заявителя (при наличии информации);
оценку полученной информации (проведение разведки пожара, исходя из полученной информации, с момента получения сообщения до ликвидации пожара);
принятие решения о направлении к месту пожара сил и средств, предусмотренных расписанием выезда пожарно-спасательных подразделений гарнизона пожарно-спасательной службы гражданской защиты (далее - ПСС ГЗ) для тушения пожаров и проведения АСР (планом привлечения сил и средств пожарно-спасательных подразделений гарнизона ПСС ГЗ для тушения пожаров и проведения АСР).
3.2. При поступлении сообщения о пожаре диспетчеру гарнизона, диспетчеру ЦУКС, информация немедленно передается диспетчеру подразделения, в районе выезда которого находится место пожара.
Диспетчер пожарно-спасательного подразделения при приеме сообщения о пожаре обязан:
включить сигнал тревоги, не прерывая разговора, а в ночное время - дополнительное освещение помещений, установить адрес места пожара, фамилию, имя, отчество (при наличии) и номер телефона заявителя, наличие и характер опасности для жизни и здоровья людей, сведения об организации, в которой возник пожар, а также иные сведения о пожаре;
заполнить путевой лист на выезд автомобиля по сигналу "Тревога", по количеству выезжающих отделений;
передать начальнику дежурной смены (караула) путевые листы, оперативный план (карточку) пожаротушения (при их наличии) и сообщить имеющиеся сведения об организациях и характере пожара, состоянии противопожарного водоснабжения, перекрытых проездах к месту пожара;
информировать диспетчера гарнизона и других должностных лиц гарнизона о выезде дежурной смены (караула), направлении дополнительных сил и средств, сведениях, поступивших с места пожара, о возвращении дежурной смены (караула);
установить и поддерживать связь с дежурной сменой (караулом), повторить адрес вызова;
выяснить при помощи справочной документации, а также служб жизнеобеспечения, оперативно-тактические особенности организаций, уровень загазованности, радиационную обстановку, предполагаемые изменения метеоусловий и при получении указанных сведений немедленно докладывать о них диспетчеру гарнизона и начальнику дежурной смены (караула);
информировать орган государственного пожарного надзора о выезде подразделения на пожар.
3.3. Обработка сообщения не должна задерживать выезд и следование дежурной смены (караула) к месту пожара (ЧС).
IV. Выезд и следование к месту пожара
4.1. Выезд пожарно-спасательных подразделений для проведения оперативных действий по тушению пожаров осуществляется в следующих случаях:
при поступлении сообщения о пожаре по средствам связи;
при непосредственном обращении заявителя в пожарно-спасательное подразделение;
по внешним признакам пожара;
при срабатывании пожарной сигнализации, приемно-контрольные приборы которой выведены непосредственно в подразделение ПСС ГЗ.
4.2. Выезд пожарно-спасательных подразделений для проведения оперативных действий по тушению пожаров в населенных пунктах и организациях осуществляется в безусловном порядке.
4.3. Выезд и следование к месту пожара включают в себя сбор личного состава дежурной смены (караула) по сигналу тревоги, надевание защитной одежды и снаряжения и его доставку на ПА и иных специальных транспортных средствах к месту пожара, проведение разведки пожара.
4.4. Выезд и следование к месту пожара в возможно короткие сроки обеспечиваются:
своевременным сбором и выездом личного состава дежурной смены (караула);
движением ПА по оптимальному кратчайшему маршруту с использованием специальных световых и звуковых сигналов с учетом обеспечения безопасности дорожного движения;
знанием особенностей района (подрайона) выезда.
4.5. Следование к месту пожара может быть приостановлено по распоряжению диспетчера гарнизона (пожарно-спасательного подразделения).
4.6. При обнаружении в пути следования дежурной смены (караула) другого пожара, начальник дежурной смены (караула), следующего к месту пожара, обязан (при наличии в составе двух и более основных ПА) выделить часть сил и средств на его тушение и немедленно сообщить диспетчеру гарнизона (пожарно-спасательного подразделения) адрес обнаруженного пожара и принятое решение.
При обнаружении в пути следования другого пожара одним отделением, старшее должностное лицо на ПА должно сообщить о случившемся диспетчеру гарнизона (пожарно-спасательного подразделения) и выполнить его распоряжения.
4.7. При следовании к месту пожара и обнаружении по пути следования ЧС без признаков горения начальник дежурной смены (караула) должен сообщить о внешних признаках ЧС диспетчеру гарнизона (пожарно-спасательного подразделения), ожидая в пути следования дальнейших распоряжений.
4.8. При следовании на пожар и обнаружении по пути следования ЧС, при которой по внешним признакам (открытое горение, обрушение конструкций, разрушение технологических установок) создалась реальная угроза жизни людям, начальник дежурной смены (караула) самостоятельно принимает решение о прекращении движения к месту пожара, с немедленным докладом о случившемся диспетчеру гарнизона (пожарно-спасательного подразделения).
4.9. В случае вынужденной остановки в пути следования головного ПА следующие за ним ПА останавливаются и дальнейшее движение продолжают только по указанию начальника дежурной смены (караула).
4.10. При вынужденной остановке второго или следующих за ним ПА, остальные ПА, не останавливаясь, продолжают движение к месту пожара. Старшее должностное лицо на ПА, прекратившем движение, должно немедленно сообщить о случившемся диспетчеру гарнизона (пожарно-спасательного подразделения) и начальнику дежурной смены (караула).
4.11. При самостоятельном следовании к месту пожара одного отделения и вынужденной остановке, связанной с неисправностью ПА, командир отделения должен сообщить о случившемся диспетчеру гарнизона (пожарно-спасательного подразделения) и принять меры по доставке личного состава, пожарного инструмента и оборудования, аварийно-спасательного оборудования к месту пожара, оставив для устранения неисправности должностное лицо, осуществляющее управление ПА (далее - водитель).
V. Оперативные действия по тушению пожаров, проводимые на месте пожара
5.1. Проведение оперативных действий по тушению пожаров на месте пожара для спасания людей, достижения локализации и ликвидации пожара в кратчайшие сроки (далее - основная оперативная задача) должно осуществляться путем организованного применения сил и средств участников оперативных действий по тушению пожара.
5.2. Выполнение основной оперативной задачи обеспечивается своевременным привлечением участников оперативных действий по тушению пожаров, пожарной и аварийно-спасательной техники, огнетушащих веществ, пожарного инструмента и оборудования, аварийно-спасательного оборудования, средств связи и иных технических средств, стоящих на оснащении пожарно-спасательных подразделений и аварийно-спасательных формирований.
5.3. При проведении оперативных действий по тушению пожаров на месте пожара силами пожарно-спасательных подразделений, привлеченными силами единой государственной системы гражданской защиты проводится разведка пожара, включающая в себя необходимые действия для обеспечения безопасности людей, спасения имущества, в том числе:
проникновение в места распространения (возможного распространения) опасных факторов пожара (далее - ОФП);
создание условий, препятствующих развитию пожара и обеспечивающих его ликвидацию;
использование при необходимости дополнительно имеющихся в наличии у собственника средств связи, транспорта, оборудования, средств пожаротушения и огнетушащих веществ с последующим урегулированием вопросов, связанных с их использованием, в установленном порядке;
ограничение или запрещение доступа к месту пожара, ограничение или запрещение движения транспорта и пешеходов на прилегающих к нему территориях;
охрана места тушения пожара (в том числе на время расследования обстоятельств и причин их возникновения) до прибытия правоохранительных органов;
эвакуация с места пожара людей и имущества, оказание первой помощи;
приостановление деятельности организаций, оказавшихся в зонах воздействия ОФП, если существует угроза причинения вреда жизни и здоровью работников данных организаций и иных граждан, находящихся на их территориях.
5.4. При проведении оперативных действий по тушению пожаров на месте пожара определяется направление, на котором использование сил и средств подразделений, участвующих в проведении оперативных действий по тушению пожаров, в данный момент времени обеспечивает наиболее эффективные условия для выполнения основной оперативной задачи (далее - решающее направление).
5.5. Решающее направление на пожаре всегда одно в определенный период работы, но в ходе проведения оперативных действий по тушению пожаров на месте пожара оно может меняться при выполнении поставленных задач в зависимости от оперативно-тактической обстановки на пожаре и условий тушения.
5.6. При определении решающего направления старшему оперативному должностному лицу гарнизона ПСС ГЗ, которое управляет на принципах единоначалия участниками оперативных действий по тушению пожара (далее - руководитель тушения пожара), следует исходить из следующих основных принципов:
создалась реальная угроза жизни людей, в том числе участников оперативных действий по тушению пожаров на месте пожара, при этом их самостоятельная эвакуация невозможна - силы и средства пожарно-спасательных подразделений направляются на спасение людей;
создалась угроза взрыва или обрушения строительных конструкций - силы и средства пожарно-спасательных подразделений сосредоточиваются и вводятся на направлениях, обеспечивающих предотвращение взрыва или обрушения строительных конструкций;
пожаром охвачена часть здания (сооружения, другого объекта защиты) (далее - здания (сооружения)) и существует угроза его распространения на другие части здания (сооружения) или на соседние здания (сооружения) - силы и средства пожарно-спасательных подразделений сосредоточиваются и вводятся на направлениях, где дальнейшее распространение пожара может привести к наибольшему ущербу;
пожаром охвачено отдельно стоящее здание (сооружение) и нет угрозы распространения огня на соседние здания (сооружения) - силы и средства пожарно-спасательных подразделений сосредоточиваются и вводятся в местах наиболее интенсивного горения;
пожаром охвачено здание (сооружение), не представляющее на момент прибытия пожарно-спасательных подразделений ценности, при этом существует угроза перехода пожара на соседние здания (сооружения) - силы и средства пожарно-спасательных подразделений сосредоточиваются и вводятся на защиту соседних, не горящих, зданий (сооружений).
5.7. При проведении оперативных действий по тушению пожаров на месте пожара с участием сил и средств других видов пожарной охраны функции по координации деятельности других видов пожарной охраны возлагаются на МЧС ЛНР.
5.8. Проведение оперативных действий по тушению пожаров на месте пожара осуществляется на безвозмездной основе, если иное не установлено законодательством Луганской Народной Республики.
5.9. При проведении оперативных действий по тушению пожаров участники оперативных действий по тушению пожаров должны принимать меры по сохранению вещественных доказательств и имущества в соответствии с Кодексом гражданской защиты Луганской Народной Республики.
5.10. По решению руководителя тушения пожара (далее - РТП) при достаточности сил и средств на месте пожара разведка пожара, оперативное развертывание сил и средств, ликвидация горения, проведение АСР и других специальных работ могут выполняться одновременно.
5.11. При тушении пожаров одновременно проводятся АСР, включающие в себя действия по спасанию людей, материальных ценностей и снижению вероятности воздействия ОФП, которые могут привести к травмированию или гибели людей, а также к увеличению материального ущерба.
5.12. Проведение оперативных действий по тушению пожаров на месте пожара с использованием СИЗОД в непригодной для дыхания среде осуществляется в соответствии с положениями наставления по организации газодымозащитной службы.
VI. Прибытие к месту пожара
6.1. Первое указание прибывшего на пожар старшего оперативного должностного лица гарнизона ПСС ГЗ считается моментом принятия им на себя руководства тушением пожара, о чем делается запись в журнале пункта связи части (пожарно-спасательного подразделения) и документах оперативного штаба на месте пожара (при его создании).
Принятие старшим оперативным должностным лицом гарнизона ПСС ГЗ на себя руководства тушением пожара обязательно, если не обеспечивается управление силами и средствами на месте пожара.
РТП при передаче руководства тушением пожара старшему оперативному должностному лицу гарнизона ПСС ГЗ должен доложить ему об оперативно-тактической обстановке, сложившейся на месте пожара, а также о проведенных оперативных действиях по тушению пожара.
6.2. При прибытии пожарно-спасательного подразделения к месту пожара, РТП проводятся следующие мероприятия:
сообщается диспетчеру гарнизона (пожарно-спасательного подразделения) информация о прибытии к месту пожара;
проводится оценка обстановки на месте пожара по внешним признакам (объект пожара, место и размеры пожара на момент прибытия, возможные пути распространения пожара, наличие людей в горящем здании, противопожарные характеристики объекта пожара);
проводится оценка информации, полученной от руководителя и должностных лиц организаций, осуществляющих встречу пожарно-спасательного подразделения, очевидцев и других лиц на месте пожара;
уточняются сведения о завершении эвакуации людей из горящего здания, а также о возможных местах нахождения оставшихся в здании людей, в том числе об их состоянии;
сообщается диспетчеру гарнизона (пожарно-спасательного подразделения) информация о подтверждении (снижении, повышении) установленного при высылке пожарно-спасательного подразделения ранга (номера) вызова сил и средств (пожара), достаточности сил и средств на месте пожара, о необходимости вызова на место пожара дополнительных подразделений и служб жизнеобеспечения;
проводится разведка источников наружного противопожарного водоснабжения.
6.3. РТП, исходя из основных условий определения решающего направления, отдает личному составу пожарно-спасательного подразделения следующие команды:
на проведение оперативного развертывания и прокладку магистральной рукавной линии, или рукавной линии с условным проходом 50 мм, с присоединенным к ней перекрывным пожарным стволом (пеногенератором) (далее - ствол первой помощи) или с помощью рукавной катушки с рукавом высокого давления;
на установку ПА на водоисточники;
на проведение проверки СИЗОД и выставление поста безопасности (при наличии СИЗОД на оснащении пожарно-спасательного подразделения);
на проведение разведки пожара.
После выполнения личным составом указанных команд, РТП должен сообщить диспетчеру гарнизона (пожарно-спасательного подразделения) информацию о начале проведения разведки пожара.
VII. Управление силами и средствами на месте пожара
7.1. При управлении силами и средствами на месте пожара РТП осуществляется деятельность по руководству проведением оперативных действий по тушению пожаров.
7.2. Управление силами и средствами на месте пожара предусматривает:
оценку обстановки и создание по решению РТП временно формируемого внештатного органа управления оперативными действиями по тушению пожаров на месте пожара (далее - оперативный штаб на месте пожара);
установление компетенции должностных лиц оперативного штаба на месте пожара;
планирование проведения оперативных действий по тушению пожаров, в том числе определение необходимых сил и средств пожарно-спасательных подразделений, принятие решений по организации проведения оперативных действий по тушению пожаров;
постановку задач участникам оперативных действий по тушению пожаров, обеспечение контроля и реагирования на изменение обстановки при пожаре;
своевременное реагирование на изменение оперативной обстановки на месте пожара;
применение сил и средств пожарно-спасательных подразделений для проведения оперативных действий по тушению пожаров, а также ведение документации оперативного штаба на месте пожара (согласно приложениям NN 1-3 к настоящему Порядку);
мероприятия, направленные на обеспечение проведения оперативных действий по тушению пожаров;
постоянный и своевременный обмен информацией между участниками тушения пожара и проведения АСР с должностными лицами гарнизона.
7.3. Непосредственное руководство проведением оперативных действий по тушению пожаров на месте пожара осуществляется РТП, которым является:
командир отделения - при работе на пожаре одного отделения; начальник караула - при работе на пожаре дежурной смены (караула) в составе двух и более отделений одного пожарно-спасательного подразделения;
старшее должностное лицо местного (территориального) гарнизона - при работе на пожаре двух и более караулов (отделений) разных пожарно-спасательных подразделений;
иное старшее должностное лицо МЧС ЛНР.
7.4. Указания РТП обязательны к исполнению всеми должностными лицами и гражданами на участке местности, на которой осуществляются оперативные действия по тушению пожаров.
7.5. Никто не вправе вмешиваться в действия РТП или отменять его распоряжения.
7.6. РТП должен отвечать за выполнение основной оперативной задачи, за безопасность участников оперативных действий по тушению пожаров.
7.7. РТП в ходе проведения оперативных действий по тушению пожаров:
определяется зона пожара;
устанавливаются границы территории, на которой проводятся оперативные действия по тушению пожаров, порядок и особенности осуществления указанных действий;
проводится разведка пожара, определяется его номер (ранг);
определяется решающее направление на основе данных, полученных в ходе разведки пожара;
принимается решение о спасании людей и имущества;
принимается решение о привлечении при необходимости к проведению оперативных действий по тушению пожаров дополнительных сил и средств, в том числе единой государственной системы гражданской защиты;
организуется связь на месте пожара с участниками оперативных действий по тушению пожаров, сообщается диспетчеру гарнизона (пожарно-спасательного подразделения) об обстановке на пожаре и принятых решениях;
принимаются решения о создании оперативного штаба на месте пожара, оперативных участков (далее - ОУ), секторов проведения работ (далее - СПР);
устанавливается порядок управления и обеспечивается управление оперативными действиями по тушению пожаров непосредственно или через оперативный штаб на месте пожара;
производится расстановка прибывающих сил и средств на месте пожара;
принимаются меры по сохранению вещественных доказательств, имущества и вещной обстановки на месте пожара для последующего установления причины пожара;
принимаются решения об использовании на пожаре газодымозащитной службы (далее - ГДЗС) (в том числе определяется состав и порядок работы звеньев ГДЗС), а также других нештатных служб гарнизона;
определяется сигнал отхода в случае возникновения опасности для участников оперативных действий по тушению пожаров;
обеспечивается соблюдение правил охраны труда;
предусматривается при тушении затяжных пожаров резерв сил и средств для обеспечения успешного тушения возможного другого пожара.
При необходимости РТП принимаются иные решения, в том числе ограничивающие права должностных лиц и граждан в пределах границ территории, на которой проводятся оперативные действия по тушению пожаров.
Отсутствие распоряжений РТП не может служить оправданием бездействию начальствующего состава при проведении оперативных действий по тушению пожаров.
7.8. РТП вправе:
отдавать в пределах компетенции указания, обязательные для исполнения всеми должностными лицами и гражданами в пределах границ территории, на которой проводятся оперативные действия по тушению пожаров;
назначать оперативных должностных лиц при пожаре и освобождать их от выполнения обязанностей;
получать необходимую для организации оперативных действий по тушению пожаров информацию от администрации организаций и служб жизнеобеспечения;
определять порядок убытия с места пожара пожарно-спасательных подразделений, а также привлеченных сил и средств;
приостанавливать деятельность организаций, оказавшихся в зонах воздействия ОФП, если существует угроза причинения вреда жизни и здоровью работников данных организаций и иных граждан;
временно прекращать проведение оперативных действий по тушению пожаров на одном или нескольких ОУ, СПР или во всей зоне пожара при отсутствии угрозы жизни и здоровью людей и при реальной угрозе жизни участникам оперативных действий по тушению пожаров, отвести участников оперативных действий по тушению пожаров на безопасное расстояние (за исключением тушения пожаров силами МЧС ЛНР на критически важных производственных объектах, в особо важных и режимных организациях, в случае, если прекращение тушения пожара может повлечь крупные аварии, катастрофы и иные чрезвычайные ситуации, нарушение условий жизнедеятельности населения);
предусматривать использование естественных и искусственных укрытий для личного состава, находящегося на ОУ (СПР);
назначать должностных лиц, осуществляющих контроль за изменением обстановки и поведением строительных конструкций в районе места проведения работ;
определять сигналы об опасности для личного состава;
предусматривать использование робототехнических средств для замены участников тушения пожара на опасных участках.
7.9. Старшее оперативное должностное лицо гарнизона, являющееся РТП, при получении подтвержденной информации о возникновении пожара с более высоким номером (рангом), а также при наступлении обстоятельств, связанных с невозможностью исполнения им обязанностей по руководству тушением пожара, должно покинуть место пожара, передав руководство тушением пожара другому оперативному должностному лицу из числа участников оперативных действий по тушению пожаров, в обязательном порядке сообщить диспетчеру гарнизона (пожарно-спасательного подразделения) и сделать запись в документах оперативного штаба на месте пожара.
7.10. Оперативный штаб на месте пожара в обязательном порядке создается в следующих случаях:
привлечение для проведения оперативных действий по тушению пожаров сил и средств пожарно-спасательных подразделений по повышенному номеру (рангу) вызова (N 2 и выше);
организация на месте пожара трех и более ОУ;
необходимость согласования с администрацией организаций проведения оперативных действий по тушению пожаров.
7.11. Работой оперативного штаба на месте пожара должен руководить начальник, одновременно являющийся заместителем РТП.
В состав оперативного штаба на месте пожара по решению РТП включается руководящий состав территориальных органов и пожарно-спасательных подразделений, который состоит из следующих нештатных должностей оперативного штаба на месте пожара:
заместитель начальника оперативного штаба;
начальник тыла;
начальник контрольно-пропускного пункта ГДЗС;
ответственный за охрану труда;
должностные лица оперативной группы (далее - ОГ).
В состав оперативного штаба на месте пожара по решению РТП могут включаться представители администрации организаций и служб жизнеобеспечения.
Оперативный штаб на месте пожара располагается в месте, определяемом РТП, обеспечивается необходимым для управления оборудованием и обозначается: днем - красным флагом с надписью "ШТАБ"; ночью - красным фонарем или другим световым указателем красного цвета.
7.12. Работа оперативного штаба на месте пожара осуществляется на основе распоряжений и указаний РТП.
По номеру (рангу) вызова N 1 РТП имеет право назначать должностных лиц, указанных в пункте 7.11. настоящего Порядка, без создания оперативного штаба на месте пожара.
7.13. Основными задачами оперативного штаба на месте пожара являются:
сбор, обработка и анализ данных об обстановке на месте пожара, передача необходимой информации РТП и диспетчеру гарнизона (пожарно-спасательного подразделения);
определение потребности в силах и средствах пожарно-спасательных подразделений, подготовка предложений для РТП;
обеспечение контроля за выполнением поставленных задач;
организация подготовки и обеспечение проведения оперативных действий по тушению пожаров;
ведение документации (согласно приложениям NN 1-3 к настоящему Порядку);
составление планов-схем расстановки сил и средств пожарно-спасательных подразделений на различных этапах проведения оперативных действий по тушению пожаров с использованием условных обозначений, приведенных в приложении N 7 к настоящему Порядку;
создание при пожаре резерва сил и средств пожарно-спасательных подразделений;
обеспечение работы ГДЗС и связи при пожаре;
обеспечение мероприятий по охране труда участников оперативных действий по тушению пожаров при пожаре;
реализация мер по поддержанию оперативной готовности сил и средств пожарно-спасательных подразделений, участвующих в проведении оперативных действий по тушению пожаров;
организация взаимодействия со службами жизнеобеспечения населенных пунктов и организаций, а также с вышестоящими органами управления.
7.14. В целях обеспечения деятельности оперативного штаба на месте пожара по управлению силами и средствами по решению РТП может привлекаться подвижный пункт управления.
7.15. ОУ могут создаваться по решению РТП на части территории на месте пожара в целях выполнения поставленной оперативной задачи, путем сосредоточения сил и средств участников оперативных действий по тушению пожара.
ОУ могут создаваться как по месту проведения, так и по видам проводимых оперативных действий по тушению пожаров.
При создании на пожаре пяти и более ОУ по решению РТП организуются СПР, объединяющие несколько ОУ.
7.16. Основные оперативные действия по тушению пожаров на ОУ возглавляет начальник ОУ, в СПР - начальник СПР. При создании СПР начальники ОУ подчиняются начальнику СПР.
7.17. В состав ОГ Республиканского гарнизона включаются должностные лица МЧС ЛНР, ЦУКС и другие лица в зависимости от характера пожара.
В состав ОГ местного гарнизона включаются сотрудники территориального органа и его подчиненных подразделений.
7.18. Должностные лица ОГ на пожаре подчиняются начальнику оперативного штаба на месте пожара, а в случае, если оперативный штаб на месте пожара не создается, - РТП.
7.19. Основными задачами ОГ являются:
обеспечение функционирования оперативного штаба на месте пожара;
представление в ЦУКС отчетных и информационных документов;
организация связи (в том числе видео-конференц-связи) с места пожара;
организация работы с представителями средств массовой информации;
в случае необходимости - непосредственное участие в проведении оперативных действий по тушению пожара.
Решение о выдвижении ОГ на место пожара принимается начальником гарнизона.
7.20. Оперативные планы и карточки пожаротушения разрабатываются в целях обеспечения РТП информацией об оперативно-тактической характеристике организаций, предварительного прогнозирования возможной обстановки в организациях (населенных пунктах) при пожаре, планирования проведения оперативных действий по тушению пожаров пожарно-спасательных подразделений на месте пожара, повышения уровня оперативной подготовки личного состава пожарно-спасательных подразделений к проведению оперативных действий по тушению пожаров.
При разработке оперативных планов и карточек пожаротушения используются условные обозначения, приведенные в приложении N 7 к настоящему Порядку.
Проведение оперативных действий по тушению пожаров в организациях, на которые разработаны оперативные планы и карточки пожаротушения, осуществляется с учетом особенностей, определяемых этими документами.
Проведение оперативных действий по тушению пожаров на опасных производственных объектах, для которых в установленном порядке разработаны планы мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий, должно осуществляться в соответствии с оперативными планами (карточками) пожаротушения с учетом особенностей, определяемых планами мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий.
7.21. РТП, начальник оперативного штаба на месте пожара, начальник тыла, начальник ОУ (СПР) и связной должны иметь нарукавные повязки (согласно приложению N 5 к настоящему Порядку).
Для согласованного взаимодействия личного состава пожарно-спасательных подразделений, участвующего в проведении оперативных действий по тушению пожаров, на каски указанного личного состава наносятся знаки различия по принадлежности к пожарно-спасательному подразделению (согласно приложению N 6 к настоящему Порядку).
7.22. При подготовке аналитических материалов по разбору оперативных действий по тушению пожаров личным составом используются условные обозначения, приведенные в приложении N 7 к настоящему Порядку.
VIII. Разведка пожара
8.1. При проведении разведки пожара устанавливаются:
наличие и характер угрозы людям, их местонахождение, пути, способы и средства спасения (защиты) людей, а также необходимость защиты (эвакуации) имущества;
объект пожара, место и размер пожара (площадь, объем), пути распространения огня;
возможные пути и направления ввода сил и средств пожарно-спасательных подразделений для проведения оперативных действий по тушению пожаров;
опасность взрыва, радиоактивного заражения, отравления, обрушения, наличие легковоспламеняющихся веществ;
наличие и возможность вторичных проявлений ОФП, в том числе обусловленных особенностями технологии и организации производства в организациях;
необходимость эвакуации имущества и материальных ценностей, а также возможность их защиты от ОФП;
наличие и возможность использования систем и средств противопожарной защиты организаций;
местонахождение ближайших водоисточников и возможные способы их использования;
наличие электроустановок под напряжением, способы и целесообразность их отключения;
состояние и поведение строительных конструкций здания (сооружения), необходимость и места их вскрытия и разборки;
достаточность сил и средств пожарно-спасательных подразделений, привлекаемых к тушению пожара;
иные данные, необходимые для выбора решающего направления.
8.2. Способами проведения разведки пожара являются:
обследование помещений, зданий, сооружений, транспортных средств, технологических установок, участков местности;
опрос осведомленных лиц;
изучение документации.
При проведении разведки пожара используются документация и сведения, представляемые должностными лицами организаций, обладающими информацией о планировке, особенностях технологических процессов производства, а также оперативные планы и карточки пожаротушения.
8.3. Разведка пожара проводится РТП, а также должностными лицами, возглавляющими и осуществляющими проведение оперативных действий по тушению пожаров на порученном им участке работы.
8.4. При организации разведки пожара РТП:
определяются направления проведения разведки пожара и лично проводится разведка пожара на наиболее сложном и ответственном участке;
определяется количество и состав групп разведки пожара, ставятся перед ними задачи, определяются применяемые средства и порядок связи, пожарный инструмент, оборудование и снаряжение, необходимые для проведения разведки пожара;
принимаются меры по обеспечению безопасного ведения разведки пожара участниками оперативных действий по тушению пожаров, а в непригодной для дыхания среде - звеньями ГДЗС, имеющими на оснащении СИЗОД, с выставлением поста безопасности;
устанавливается порядок передачи полученной в ходе разведки пожара информации.
8.5. В состав групп разведки пожара входят:
РТП и связной, если на пожар прибыло одно отделение;
РТП, командир одного из отделений и связной, если на пожар прибыли два и более отделений.
Количество и состав групп разведки пожара может изменяться по решению РТП.
8.6. Участники оперативных действий по тушению пожаров, ведущие разведку пожара, обязаны:
иметь при себе СИЗОД при их наличии, необходимые средства спасения, связи, тушения, приборы освещения, инструмент для вскрытия и разборки конструкций, средства страховки и иное необходимое оборудование для проведения оперативных действий по тушению пожаров;
проводить работы по спасению людей в случае возникновения угрозы их жизни и здоровью;
оказывать при необходимости первую помощь пострадавшим;
соблюдать требования правил охраны труда и правил работы в СИЗОД;
принимать в случае обнаружения очага пожара необходимые меры по его тушению;
докладывать своевременно в установленном РТП порядке результаты разведки пожара и полученную в ее ходе информацию.
8.7. При наличии явных признаков горения разведка пожара проводится со стволом "первой помощи", при этом насос автоцистерны заполняется водой для быстрой ее подачи в рабочую линию (при пожаре на этажах зданий создается резерв рукавных линий у зоны пожара для осуществления маневров со стволом).
IX. Спасание людей
9.1. Спасание людей проводится с использованием способов и технических средств, обеспечивающих наибольшую безопасность людей, и проведением мероприятий по предотвращению паники.
Спасание имущества при пожаре осуществляется по указанию РТП в порядке важности и неотложности выполнения основной оперативной задачи.
9.2. Спасание людей организуется в первоочередном порядке и проводится, если:
людям угрожают ОФП;
имеется угроза взрыва и обрушения конструкций;
люди не могут самостоятельно покинуть места возможного воздействия на них ОФП;
имеется угроза распространения ОФП по путям эвакуации;
предусматривается применение опасных для жизни людей огнетушащих веществ.
9.3. Пути и способы спасания людей определяются РТП в зависимости от обстановки на пожаре и состояния спасаемых.
9.4. Для спасания людей используются кратчайшие и безопасные пути:
основные и запасные входы и выходы;
оконные проемы, балконы, лоджии и галереи, при этом применяются стационарные и ручные пожарные лестницы, пожарные автолестницы, автоподъемники и другие спасательные устройства;
люки в перекрытиях, если через них можно выйти из здания или перейти в его безопасную часть;
проемы в перегородках, перекрытиях и стенах, проделываемые пожарными-спасателями.
9.5. Основными способами спасания людей являются:
вывод спасаемых в сопровождении пожарных-спасателей, когда пути спасения задымлены либо состояние и возраст спасаемых вызывает сомнение в возможности их самостоятельного выхода из угрожаемой зоны (дети, больные, престарелые);
вынос людей, не имеющих возможности самостоятельно передвигаться;
спуск спасаемых по стационарным и ручным пожарным лестницам, автолестницам и автоподъемникам, при помощи технических спасательных устройств (индивидуальные спасательные устройства, спасательные рукава, спасательные веревки), когда пути спасения отрезаны огнем или дымом и другие способы спасения невозможны.
9.6. При проведении спасательных работ:
принимаются меры по предотвращению паники, в том числе с использованием системы внутреннего оповещения;
привлекаются администрация и обслуживающий персонал организаций, члены добровольной пожарной охраны к организации проведения спасательных работ;
осуществляется вызов скорой медицинской помощи, до ее прибытия первая помощь пострадавшим оказывается силами участников оперативных действий по тушению пожаров;
предусматриваются места для размещения спасаемых.
9.7. Если по имеющимся сведениям о местах нахождения людей спасаемые не обнаружены, необходимо тщательно осмотреть и проверить все задымленные и соседние с горящим помещения, в которых могут оказаться люди.
9.8. При спасании людей с верхних этажей зданий (сооружений) с разрушенными, поврежденными, задымленными лестничными клетками применяются следующие основные средства:
автолестницы, автоподъемники и другие приспособленные для этих целей автомобили;
стационарные и ручные пожарные лестницы;
спасательные устройства (спасательные рукава, веревки, трапы, индивидуальные спасательные устройства и иные средства спасения);
СИЗОД;
аварийно-спасательное оборудование и устройства;
вертолеты.
9.9. Спасание людей и имущества при пожаре при достаточном количестве сил и средств пожарно-спасательных подразделений проводится одновременно с тушением пожаров. Если сил и средств пожарно-спасательных подразделений недостаточно, то они используются в первую очередь для спасания людей, при этом другие оперативные действия по тушению пожаров не проводятся или приостанавливаются.
9.10. При спасании людей допускаются все способы проведения оперативных действий по тушению пожаров, в том числе с риском для жизни и здоровья личного состава пожарно-спасательных подразделений и спасаемых.
9.11. Проведение спасательных работ при пожаре прекращается после осмотра всех мест возможного нахождения людей, при отсутствии нуждающихся в спасении.
9.12. В случае, если звену ГДЗС угрожает опасность, командиром звена ГДЗС (газодымозащитником) по средствам связи подается сигнал бедствия, передается свой позывной или фамилия, месторасположение и остаток воздуха в СИЗОД.
После подачи сигнала бедствия звеном ГДЗС (газодымозащитником) проводится круговая разведка пожара на месте, принимаются меры по экономии воздуха. В случае обнаружения характерных предметов, цветовых оттенков информация незамедлительно передается по радиостанции.
При получении сигнала бедствия РТП:
передается полученное сообщение диспетчеру гарнизона (пожарно-спасательного подразделения);
принимается решение о создании ОУ, связанного со спасанием звена ГДЗС (газодымозащитника), назначается начальник ОУ, определяется состав и количество сил и средств на ОУ;
корректируются, при необходимости, номера каналов связи с участниками оперативных действий по тушению пожара и командиром звена ГДЗС (газодымозащитником), передавшим сигнал бедствия.
Начальником ОУ для спасения звена ГДЗС (газодымозащитника) создается необходимое количество звеньев ГДЗС, постоянно поддерживается связь с потерявшимся звеном (газодымозащитником) и с работающими звеньями ГДЗС.
X. Оперативное развертывание сил и средств
10.1. При оперативном развертывании сил и средств осуществляются мероприятия по приведению прибывшей к месту пожара пожарной и аварийно-спасательной техники в состояние готовности к выполнению основной оперативной задачи.
Оперативное развертывание сил и средств подразделяется на следующие этапы:
подготовка к оперативному развертыванию;
предварительное оперативное развертывание;
полное оперативное развертывание.
10.2. Развертывание от первого прибывшего на место пожара основного ПА с установкой или без установки на водоисточник осуществляется с подачей первого ствола на решающем направлении.
10.3. Подготовка к оперативному развертыванию проводится непосредственно по прибытии к месту пожара. При этом должны выполняться следующие действия:
устанавливается на водоисточник ПА и приводится в рабочее состояние пожарный насос;
открепляются и сосредоточиваются у ПА необходимые пожарный инструмент и оборудование;
присоединяется магистральная рукавная линия или ствол первой помощи к напорному патрубку насоса.
10.4. Предварительное оперативное развертывание на месте пожара проводится в случаях, когда очевидно дальнейшее проведение оперативных действий по тушению пожаров или получено указание РТП.
При предварительном оперативном развертывании:
выполняются действия, предусмотренные для этапа "Подготовка к оперативному развертыванию";
прокладываются магистральные рукавные линии;
устанавливаются разветвления, возле которых размещаются рукава и стволы для прокладки рабочих линий, другие необходимые пожарные инструменты и оборудование.
10.5. Полное оперативное развертывание на месте пожара проводится по указанию РТП, а также в случае очевидной необходимости подачи огнетушащих веществ.
При полном оперативном развертывании:
выполняются действия, предусмотренные для этапов "Подготовка к оперативному развертыванию" и "Предварительное оперативное развертывание";
определяются места расположения сил и средств пожарно-спасательных подразделений, осуществляющих непосредственное проведение оперативных действий по тушению пожаров, связанных со спасанием людей и имущества, подачей огнетушащих веществ, проведением АСР и специальных работ на месте пожара, к которым прокладываются рабочие рукавные линии;
заполняются огнетушащими веществами магистральные и рабочие (при наличии перекрывных стволов) рукавные линии.
10.6. При прокладке рукавных линий:
выбираются удобные пути к оперативным позициям ствольщиков, не загромождая пути эвакуации людей и имущества;
обеспечиваются их сохранность и защита от повреждений, в том числе путем установки рукавных мостиков и использования рукавных задержек;
устанавливаются разветвления вне проезжей части дорог;
создается запас пожарных рукавов для использования на решающем направлении.
10.7. Для обеспечения безопасности участников оперативных действий по тушению пожаров, возможности маневра прибывающей пожарной и аварийно-спасательной техники и установки резервной пожарно-спасательной техники проводятся действия по ограничению доступа посторонних лиц к месту пожара, движения транспорта на прилегающей к нему территории, в том числе принудительного перемещения с соблюдением требований законодательства Луганской Народной Республики.
10.8. При тушении пожаров с повышенным номером (рангом) вызова сил и средств, в случае, когда техники, стоящей в оперативном расчете, недостаточно, РТП принимается решение об объявлении сбора личному составу резервных смен и введении в оперативные расчеты резервной техники.
XI. Ликвидация горения
11.1. При ликвидации горения участниками оперативных действий по тушению пожаров проводятся действия, непосредственно обеспечивающие прекращение горения веществ и материалов при пожаре, в том числе посредством подачи в очаг пожара огнетушащих веществ.
11.2. Для ограничения развития пожара и его ликвидации проводятся:
своевременное сосредоточение и ввод в действие требуемого количества сил и средств;
быстрый выход ствольщиков на оперативные позиции;
организация бесперебойной подачи огнетушащих веществ.
11.3. Основными способами прекращения горения веществ и материалов являются:
охлаждение зоны горения огнетушащими веществами или посредством перемешивания горючего;
разбавление горючего или окислителя (воздуха) огнетушащими веществами;
изоляция горючего от зоны горения или окислителя огнетушащими веществами и (или) иными средствами;
химическое торможение реакции горения огнетушащими веществами.
11.4. Выбор подаваемого огнетушащего вещества определяется физико-химическими свойствами горючего, поставленной основной оперативной задачей, применяемым способом прекращения горения.
11.5. Количество и расход подаваемых огнетушащих веществ, необходимых для выполнения основной задачи, обусловливаются особенностями развития пожара и организации его тушения, тактическими возможностями пожарно-спасательных подразделений, тактико-техническими характеристиками используемой пожарно-спасательной техники.
11.6. Если для выполнения основной оперативной задачи огнетушащих веществ недостаточно, организуется их доставка к месту пожара.
11.7. При подаче огнетушащих веществ в первую очередь используются имеющиеся стационарные установки и системы тушения пожаров.
11.8. При работе с ручными пожарными стволами:
учитываются физико-химические свойства огнетушащих веществ и условия их совместного применения при использовании комбинированного применения способов прекращения горения;
осуществляется первоочередная подача огнетушащих веществ на решающем направлении;
обеспечивается подача огнетушащего вещества непосредственно в очаг пожара с соблюдением правил охраны труда;
осуществляется охлаждение материалов, конструкций, оборудования для предотвращения обрушений (деформации) и (или) ограничения развития горения.
Запрещается прекращать подачу огнетушащих веществ и оставлять оперативную позицию ствольщика без разрешения РТП (начальника ОУ (СПР), начальника своего пожарно-спасательного подразделения или дежурной смены (караула), за исключением случаев, представляющих собой явную угрозу жизни и здоровью участнику (ам) оперативных действий по тушению пожаров.
11.9. Первая прибывшая автоцистерна должна устанавливаться ближе к месту пожара с подачей ствола на решающем направлении, а следующие основные ПА устанавливаются на ближайшие водоисточники с прокладкой магистральных линий к месту пожара.
После израсходования воды из автоцистерны ствол подключается к разветвлению рукавной линии, проложенной от ПА, установленного на водоисточник.
При развившемся пожаре, когда необходима подача стволов с большим расходом воды, первую автоцистерну рекомендуется установить сразу на водоисточник (при наличии).
11.10. При подаче воды перекачкой определяются необходимое количество пожарно-спасательных машин, пути и способы прокладки рукавных линий. Для прокладки рукавных линий используются в первую очередь пожарные рукавные автомобили и рукавные катушки.
На водоисточник устанавливается ПА с более мощным насосом, от него прокладываются рукавные линии к месту пожара.
11.11. При заполнении горящего помещения пеной РТП определяются:
объем помещения, подлежащего заполнению пеной;
места установки перемычек, препятствующих растеканию пены;
требуемое количество пенообразователя, приборов подачи пены и места их установки;
места расположения пожарных дымососов, создающих условия для движения пены в заданном направлении.
11.12. При подаче пены в помещение:
осуществляется установка пенных стволов выше уровня горения;
осуществляется установка дымососов и других вентилирующих агрегатов для удаления продуктов горения с противоположной стороны от мест установки пенных стволов;
проводится разведка пожара после заполнения помещения пеной на наличие оставшихся очагов горения и принимаются меры по их ликвидации.
11.13. Тушение пожаров и проведение АСР на сетях электроснабжения осуществляются в соответствии с положениями настоящего Порядка при условии соблюдения требований охраны труда, установленных нормативными правовыми актами в области охраны труда.
11.14. Подача электропроводящих огнетушащих веществ в места нахождения электрических сетей и установок напряжением выше 0,38 кВ осуществляется после их отключения представителем служб эксплуатации этих сетей и установок, получения письменного разрешения (допуска) к тушению пожара от уполномоченного должностного лица, заземления пожарных стволов и насоса ПА, с соблюдением правил охраны труда.
Решение о подаче огнетушащих веществ принимается РТП после проведения инструктажа и выполнения необходимых мер безопасности.
11.15. Тушение пожаров электрооборудования электростанций и подстанций, находящегося под напряжением до 0,4 кВ, размещенного в специальных фортификационных сооружениях, которое по условиям технологии производства не может быть обесточено, разрешается выполнять без снятия напряжения с выполнением следующих условий:
невозможность снятия напряжения определяется эксплуатирующей организацией с доведением информации до РТП;
необходимость тушения пожара на элементах оборудования, находящегося под напряжением до 0,4 кВ на цепях вторичной коммутации, определяется эксплуатирующими организациями и подтверждается выдачей письменного допуска начальника смены энергетического объекта либо иного уполномоченного лица.
11.16. РТП имеет право приступить к тушению электрооборудования электростанций и подстанций, находящегося под напряжением до 0,4 кВ, размещенного в специальных фортификационных сооружениях, только после получения письменного допуска к тушению пожара, проведения инструктажа участников оперативных действий по тушению пожаров представителями энергетического объекта, создания условий визуального контроля за электроустановками, заземления пожарных стволов и насоса ПА, с обязательным соблюдением правил охраны труда.
11.17. Для предупреждения взрыва на месте пожара предусматривается исключение:
образования взрывоопасной среды, возникающей путем смеси веществ (газов, паров, пыли) с воздухом и другими окислителями и веществами, склонными к взрывному превращению;
возникновения источника инициирования взрыва (открытое пламя, горящие и раскаленные частицы, электрические разряды, тепловые проявления химических реакций и механических воздействий, искры от удара и трения, ударные волны, электромагнитные и другие излучения).
Исключение образования взрывоопасной среды должно достигаться:
применением рабочей и аварийной вентиляции;
отводом, удалением взрывоопасной среды и веществ, способных привести к ее образованию;
контролем состава воздушной среды и отложений взрывоопасной пыли;
герметизацией технологического оборудования;
поддержанием состава и параметров среды вне области их воспламенения;
применением ингибирующих (химически активных) и флегматизирующих (инертных) добавок;
конструктивными и технологическими решениями, принятыми при проектировании производственного оборудования и процессов.
Исключение возникновения источника инициирования взрыва должно обеспечиваться:
предотвращением нагрева оборудования до температуры самовоспламенения взрывоопасной среды;
применением средств, понижающих давление во фронте ударной волны;
применением материалов, не создающих при соударении искр, способных инициировать взрыв взрывоопасной среды;
применением быстродействующих средств защитного отключения возможных электрических источников инициирования взрыва;
ограничением мощности электромагнитных и других излучений; устранением опасных тепловых проявлений химических реакций и механических воздействий.
11.18. Исключение воздействия опасных и вредных факторов, возникающих в результате взрыва, и сохранение материальных ценностей обеспечиваются:
применением огнепреградителей, гидрозатворов, водяных и пылевых заслонов, инертных (не поддерживающих горение) газовых или паровых завес;
обваловкой и бункеровкой взрывоопасных участков;
защитой оборудования от разрушения при взрыве при помощи устройств аварийного сброса давления (предохранительные мембраны и клапаны);
применением быстродействующих отсечных и обратных клапанов;
применением систем активного подавления взрыва;
применением средств предупредительной сигнализации.
11.19. При проведении оперативных действий по тушению пожара в условиях недостатка воды должны осуществляться:
принятие мер к использованию других огнетушащих веществ;
организация подачи пожарных стволов только на решающем направлении, при этом локализация пожара на других участках обеспечивается путем разборки конструкций и создания необходимых разрывов;
проведение дополнительной разведки водоисточников для выявления запасов воды (артезианских скважин, чанов, градирен, колодцев, стоков воды);
организация подачи воды на тушение развившихся пожаров с помощью насосных станций, пожарных поездов, а также перекачкой насосами ПА;
обеспечение подвоза воды автоцистернами, бензовозами, поливочными и другими автомобилями, если невозможна подача воды по магистральным рукавным линиям (отсутствие рукавов, техники, ПА, водоисточников);
применение пожарных стволов в количестве, обеспечивающем непрерывную работу с учетом запасов и подвоза воды;
проведение организованной заправки ПА горючим и огнетушащими веществами;
пополнение водоемов малой емкости;
организация забора воды с помощью пожарных гидроэлеваторов, мотопомп или других средств, если перепад высот между ПА и уровнем воды в водоеме превышает максимальную высоту всасывания насоса или отсутствуют подъезды к водоемам;
организация строительства временных пожарных водоемов и пирсов при тушении крупных, сложных и продолжительных пожаров;
подача пожарных стволов с насадками малого диаметра, использование перекрывных стволов-распылителей, применение смачивателей и пены, обеспечение экономного расходования воды;
принятие мер по повышению давления в водопроводе, а при недостаточном давлении - забор воды из колодца пожарного гидранта через жесткие всасывающие пожарные рукава;
организация работы по предотвращению распространения горения путем разборки конструкций, удаления горящих предметов и отдельных конструкций здания (сноса зданий и сооружений), а также ликвидации горения подручными средствами и материалами.
11.20. При проведении оперативных действий по тушению пожара в условиях температур воздуха -10°С и ниже должны осуществляться:
применение на открытых пожарах и при достаточном количестве воды пожарных стволов с большим расходом, ограничение использования перекрывных стволов и стволов-распылителей;
принятие мер по предотвращению образования наледей на путях эвакуации людей и движения личного состава;
прокладка линий из прорезиненных и латексных рукавов больших диаметров, установка рукавных разветвлений по возможности внутри зданий, а при наружной установке - утепление;
защита соединительных головок рукавных линий подручными средствами, в том числе снегом;
подача воды сначала в свободный патрубок из насоса ПА и затем, при условии устойчивой работы насоса ПА, - в рукавную линию (при заборе воды из водоемов или пожарных гидрантов);
прокладка сухих резервных рукавных линий;
подогрев воды в насосе ПА в случае уменьшения ее расхода, увеличивая число оборотов двигателя;
исключение случаев перекрытия пожарных стволов и рукавных разветвлений, выключения насосов ПА;
проведение замены (уборки) пожарных рукавов и наращивание линий со стороны ствола без прекращения подачи воды с постепенным уменьшением напора;
определение мест заправки ПА горячей водой;
проведение мероприятий по отогреву замерзших соединительных головок, рукавов в местах перегибов и соединений горячей водой, паром или нагретыми газами (в отдельных случаях допускается отогрев замерзших соединительных головок, разветвлений и стволов паяльными лампами и факелами);
подготовка мест для обогрева участников оперативных действий по тушению пожаров и спасаемых с созданием резерва защитной одежды для личного состава;
исключение случаев крепления на пожарных лестницах и вблизи от них рукавных линий, обливания лестниц водой;
исключение случаев излишнего пролива воды по лестничным клеткам.
11.21. При проведении оперативных действий по тушению пожара в условиях сильного ветра должны предусматриваться:
тушение мощными струями;
создание резерва сил и средств для тушения новых очагов пожара;
организация наблюдения за состоянием и защиты организаций, расположенных с подветренной стороны, путем выставления постов и направления дозоров, обеспеченных необходимыми средствами;
создание при угрозе распространения горения на основных путях распространения противопожарных разрывов вплоть до разборки отдельных сгораемых строений и сооружений;
возможность маневра (передислокации, отступления) силами и средствами в случае внезапного изменения обстановки, при изменении направления ветра.
11.22. Пожар считается локализованным, если одновременно выполнены следующие условия:
отсутствует или предотвращена угроза людям и (или) животным;
предотвращена возможность дальнейшего распространения горения;
созданы условия для ликвидации пожара имеющимися силами и средствами.
11.23. Открытое горение считается ликвидированным, если одновременно выполнены следующие условия:
в очаге (очагах) пожара визуально не наблюдается диффузионный факел пламени;
пожар характеризуется догоранием (тлением) горючих материалов.
11.24. Пожар считается ликвидированным, если одновременно выполнены следующие условия:
прекращено горение;
исключены условия для самопроизвольного возникновения горения.
11.25. Сбор сил и средств производится после ликвидации пожара или сокращения объема работ при пожаре.
11.26. После завершения оперативных действий по тушению пожаров начальником дежурной смены (караула) пожарно-спасательного подразделения, в районе выезда которого произошел пожар, составляется донесение о пожаре (согласно приложению N 4 к настоящему Порядку).
Если оперативные действия по тушению пожара проводились в районе выезда другого подразделения, то копия донесения о пожаре передается в подразделение, в районе выезда которого произошел пожар.
Донесение составляется в двух экземплярах, один из которых хранится на пункте связи пожарно-спасательного подразделения в течение трех лет, второй предоставляется в орган государственного пожарного надзора.
Руководители подразделений ежедневно контролируют составление и передачу донесений о пожаре при смене дежурства.
XII. Проведение АСР, связанных с тушением пожара, и других специальных работ
12.1. При проведении АСР, связанных с тушением пожара, и других специальных работ осуществляются оперативные действия по тушению пожаров, направленные на обеспечение необходимых условий для успешного выполнения основной задачи с использованием специальных технических средств, способов и приемов.
К АСР, связанным с тушением пожара, и другим специальным работам относятся:
вскрытие и разборка конструкций;
подъем (спуск) на высоту;
организация связи;
освещение места пожара;
восстановление работоспособности технических средств;
выполнение защитных мероприятий.
12.2. Вскрытие и разборка конструкций здания (сооружения), транспорта, технологических установок и иного оборудования проводятся в целях создания необходимых условий для спасания людей, имущества, ограничения распространения пожара, подачи огнетушащих веществ в зону горения.
Разборка конструкций для обеспечения доступа к скрытым очагам горения проводится после сосредоточения необходимых сил и средств пожарно-спасательных подразделений, а также с учетом несущей способности конструкций.
12.3. Подъем (спуск) на высоту организуется для спасания и защиты людей, имущества, сосредоточения необходимых сил и средств пожарно-спасательных подразделений, пожарного инструмента и оборудования, подачи огнетушащих веществ.
Подъем (спуск) на высоту осуществляется с использованием путей и средств эвакуации из зданий (сооружений), а также технических средств спасания.
Изменение мест установки технических средств спасания, используемых для подъема участников оперативных действий по тушению пожаров на высоту, допускается только после их оповещения.
12.4. Организация связи осуществляется для обеспечения управления силами и средствами пожарно-спасательных подразделений, их взаимодействия на месте пожара.
Организация связи включает в себя определение РТП используемых схем связи, подготовку для их реализации средств связи, постановку задач участникам оперативных действий по тушению пожаров, осуществляющим указанные функции.
12.5. Освещение места пожара осуществляется по указанию РТП в условиях недостаточной видимости, в том числе при сильном задымлении.
На месте пожара по указанию РТП помимо штатных средств могут дополнительно применяться осветительные средства организаций.
12.6. Восстановление работоспособности технических средств включает в себя выполнение на месте пожара неотложных работ по временному ремонту и техническому обслуживанию пожарной техники, пожарного инструмента и оборудования, средств связи и управления, а также коммуникаций и оборудования организаций при необходимости их использования для выполнения поставленных задач. Указанные работы выполняются силами и средствами участников оперативных действий по тушению пожара, не выведенными на оперативные позиции.
12.7. Выполнение защитных мероприятий организуется для обеспечения безопасности участников оперативных действий по тушению пожаров.
При выполнении защитных мероприятий отключаются (включаются), блокируются, а также по решению РТП разрушаются оборудование, механизмы, технологические аппараты, установки вентиляции и аэрации, электроустановки, системы отопления, газоснабжения, канализации, внутриобъектовый транспорт и иные источники повышенной опасности на месте пожара.
Токоведущие части электроустановок, находящиеся под напряжением, отключаются (обесточиваются) и заземляются при пожаре работниками, эксплуатирующими электроустановку, из числа оперативного или оперативно-ремонтного персонала, имеющими соответствующую квалификацию и допуск к работе, самостоятельно или по указанию РТП.
Электрические провода и иные токоведущие части, находящиеся под напряжением до 0,38 кВ включительно, отключаются по указанию руководителя тушения пожара в случаях, если они:
опасны для людей и участников тушения пожара и проведения аварийно-спасательных работ;
создают опасность возникновения новых очагов пожара.
Отключение токоведущих частей осуществляется работниками эксплуатирующей организации, имеющими соответствующую квалификацию и допуск к работе в электроустановке.
Отключение электропроводов путем резки допускается при фазном напряжении сети не выше 220 В и только тогда, когда иными способами нельзя обесточить сеть.
Участники оперативных действий по тушению пожаров, осуществляющие отключение электропроводов путем резки, должны пройти проверку знаний требований Межотраслевых правил безопасной работы с инструментом и приспособлениями Луганской Народной Республики в пределах требований, предъявляемых к соответствующей должности или профессии, иметь группу по электробезопасности не ниже II и запись в удостоверении о проверке знаний правил работы в электроустановках на право проведения специальных работ.
В случае резки проводов линий электропередачи или связи опоры, на которых проводится резка, во избежание их падения из-за одностороннего или нерасчетного тяжения должны быть предварительно укреплены, установлена и огорожена опасная зона возможного падения опоры, в которой запрещено нахождение людей. Резка провода с подъемом человека на опору запрещена.
XIII. Оперативные действия по тушению пожаров, проводимые после ликвидации пожара
13.1. Сбор проводится непосредственно перед следованием пожарно-спасательного подразделения в место постоянной дислокации и включает следующие мероприятия:
проверку наличия личного состава пожарно-спасательного подразделения, принимавшего участие в проведении оперативные действий по тушению пожаров;
сбор и проверку комплектности закрепленного за пожарно-спасательным подразделением пожарного оборудования, средств индивидуальной защиты пожарных-спасателей и самоспасания пожарных, пожарного инструмента, средств спасания людей, средств связи;
размещение и крепление пожарного оборудования, средств индивидуальной защиты пожарных-спасателей и самоспасания пожарных, пожарного инструмента, средств спасания людей на ПА;
закрытие крышек колодцев пожарных гидрантов, открытых при проведении оперативных действий по тушению пожаров.
О завершении сбора и готовности к следованию в место постоянной дислокации начальник дежурной смены (караула), командир отделения должен доложить РТП и диспетчеру гарнизона (пожарно-спасательного подразделения). Следование в место постоянной дислокации осуществляется только после указания РТП.
13.2. Следование в место постоянной дислокации осуществляется по кратчайшим маршрутам с выключенными специальными световыми и звуковыми сигналами.
При необходимости осуществляется заправка ПА горюче-смазочными материалами, а также, от ближайшего источника наружного противопожарного водоснабжения, огнетушащими веществами.
13.3. Следование в место постоянной дислокации прекращается и пожарно-спасательное подразделение направляется для проведения оперативных действий по тушению пожаров (действий по проведению АСР) исходя из оперативных возможностей в следующих случаях:
при поступлении сигнала о пожаре (ЧС) от диспетчера гарнизона (пожарно-спасательного подразделения);
при обнаружении пожара (ЧС) в пути следования.
13.4. При следовании в место постоянной дислокации выполняются действия этапа "Выезд и следование к месту пожара" настоящего Порядка.
XIV. Восстановление оперативной готовности пожарно-спасательного подразделения
14.1. Восстановление оперативной готовности пожарно-спасательного подразделения осуществляется непосредственно по прибытии в место постоянной дислокации, в кратчайший срок, и включает в себя:
визуальный осмотр начальником дежурной смены (караула) состояния подчиненного личного состава;
заправку ПА горюче-смазочными материалами и огнетушащими веществами;
замену неисправного пожарного оборудования, средств индивидуальной защиты пожарных-спасателей и самоспасания пожарных, пожарного инструмента, средств спасания людей, средств связи, обмундирования (защитной одежды, формы одежды), а также замену промокших пожарных рукавов на сухие и их сушку;
техническое обслуживание ПА;
заправку (замену) воздушных (кислородных) баллонов СИЗОД;
зарядку аккумуляторных батарей средств связи и освещения;
укладку защитной одежды и снаряжения на стеллажи;
мойку ПА.
По завершении указанных мероприятий диспетчеру гарнизона сообщается информация о готовности пожарно-спасательного подразделения к проведению оперативных действий по тушению пожаров.
XV. Полномочия участников оперативных действий по тушению пожаров
15.1. Материальные убытки, нанесенные в результате повреждения имущества во время проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, органами управления и силами гражданской защиты не возмещаются.
15.2. Участниками оперативных действий по тушению пожаров должны:
выполняться требования настоящего Порядка, а также проводиться действия, необходимые для выполнения поставленных задач и не противоречащие требованиям законодательства Луганской Народной Республики, правилам охраны труда;
обеспечиваться бесперебойная работа закрепленной пожарно-спасательной и аварийно-спасательной техники, а также техники, приспособленной для целей тушения пожаров и проведения АСР, пожарного инструмента и оборудования, аварийно-спасательного оборудования, осуществляться контроль за их сохранностью, приниматься меры по выявлению и устранению неисправностей;
осуществляться контроль за изменением обстановки на месте пожара, подаваемыми командами и сигналами, на основании подаваемых команд и сигналов вноситься коррективы в собственные действия с последующим докладом непосредственному руководителю;
поддерживаться связь при проведении оперативных действий по тушению пожаров;
соблюдаться правила охраны труда;
проводиться мероприятия по ограничению развития пожара и обеспечению его ликвидации;
осуществляться эвакуация людей и, при возможности, целесообразности, имущества с места пожара;
проявляться взаимовыручка и оказываться при необходимости первая помощь пострадавшим.
15.3. Участниками оперативных действий по тушению пожаров должны выполняться обязанности по следующим основным должностям:
а) нештатные должности в составе оперативного штаба на месте пожара:
начальник оперативного штаба (далее - начальник штаба);
заместитель начальника оперативного штаба (далее - заместитель начальника штаба);
начальник тыла;
начальник контрольно-пропускного пункта ГДЗС (далее - начальник КПП ГДЗС);
ответственный за охрану труда;
должностные лица ОГ;
б) нештатные должности на месте пожара:
РТП;
начальник ОУ (СПР);
оперативный дежурный гарнизона;
постовой на посту безопасности ГДЗС;
командир звена ГДЗС;
газодымозащитник;
ствольщик (подствольщик);
связной;
в) штатные должности или исполнение обязанностей по штатным должностям на месте пожара:
начальник караула;
командир отделения;
начальник караула аварийно-спасательного подразделения;
водитель (механик-водитель) ПА (АСА);
пожарный-спасатель;
пожарный;
спасатель.
15.4. Начальник штаба подчиняется непосредственно РТП и несет персональную ответственность за выполнение задач, возложенных на оперативный штаб на месте пожара. В непосредственном подчинении начальника штаба находятся должностные лица оперативного штаба на месте пожара.
Начальником штаба по согласованию с РТП назначаются заместитель и помощники, между которыми распределяются обязанности по выполнению задач в соответствии с требованиями настоящего Порядка, с передачей указанным лицам части своих полномочий.
Начальник штаба:
осуществляет подготовку и своевременное доведение до РТП на основе данных разведки пожара, докладов участников оперативных действий по тушению пожаров, информации диспетчера гарнизона (пожарно-спасательного подразделения) и других сведений предложений по организации оперативных действий по тушению пожаров, потребности в огнетушащих веществах, созданию резерва сил и средств;
организует доведение указаний РТП до участников оперативных действий по тушению пожаров, обеспечивает их регистрацию и контроль исполнения, ведение документов оперативного штаба на месте пожара;
организует расстановку и учет подчиненных сил и средств;
докладывает РТП и сообщает диспетчеру гарнизона (пожарно-спасательного подразделения) оперативную информацию об обстановке на месте пожара;
организует взаимодействие с судебно-экспертными учреждениями, с администрацией объекта, службами жизнеобеспечения.
Начальник штаба имеет право:
отдавать в пределах своей компетенции обязательные для исполнения указания участникам оперативных действий по тушению пожаров, должностным лицам служб жизнеобеспечения населения, организаций, на территориях которых проводятся оперативные действия по тушению пожаров, а также другим должностным лицам, прибывшим на место пожара;
отдавать от лица РТП указания участникам оперативных действий по тушению пожаров с последующим обязательным докладом о них РТП;
требовать от участников оперативных действий по тушению пожаров и должностных лиц служб жизнеобеспечения населения, организаций, а также других должностных лиц, прибывших на место пожара, исполнения своих обязанностей, а также указаний РТП и собственных указаний;
отменять или приостанавливать исполнение ранее отданных указаний при возникновении явной угрозы для жизни и здоровья людей, в том числе участников оперативных действий по тушению пожаров (вероятность обрушения конструкций, взрыва и других изменений обстановки при пожаре, требующих принятия безотлагательных решений).
15.5. Заместитель начальника штаба назначается начальником штаба, выполняет указания РТП и начальника штаба, а также выполняет переданные ему полномочия начальника штаба.
XVI. Проведение АСР и других неотложных работ при ликвидации ЧС
16.1. Проведение АСР, осуществляемых пожарно-спасательными подразделениями, представляет собой действия по спасанию людей, имущества и (или) доведению до минимально возможного уровня воздействия взрывоопасных предметов, опасных факторов, характерных для аварий, катастроф и иных чрезвычайных ситуаций.
16.2. К действиям по спасанию людей, имущества и (или) доведению до минимально возможного уровня воздействия взрывоопасных предметов, опасных факторов, характерных для аварий, катастроф и иных чрезвычайных ситуаций (далее - основная задача при проведении АСР), привлекаются подразделения МЧС ЛНР и подразделения, аттестованные на право ведения АСР в установленном порядке.
16.3. Пожарно-спасательные подразделения привлекаются к проведению АСР и других неотложных работ при ликвидации ЧС, связанных с:
прохождением комплекса неблагоприятных метеорологических явлений;
наводнениями (паводками);
химическим, бактериологическим, радиационным заражением местности;
обнаружением взрывоопасных предметов;
транспортными происшествиями;
обрушениями зданий и сооружений (землетрясениями);
ландшафтными и лесными пожарами;
крупными техногенными пожарами.
16.4. Для выполнения основной задачи при проведении АСР личным составом пожарно-спасательных подразделений используются следующие средства:
аварийно-спасательная техника (АСА, плавательные средства, мотоциклы, мотовездеходы, беспилотные летательные аппараты, робототехнические комплексы);
ПА, оборудованные аварийно-спасательным оборудованием и инструментом;
инструменты и оборудование для оказания первой помощи пострадавшим;
специальные системы и средства связи и управления проведением действий по ликвидации ЧС;
другое имущество, оборудование и инструмент применительно к конкретному виду ЧС.
16.5. Действия по проведению АСР начинаются с момента получения сообщения о ЧС и считаются законченными с момента восстановления оперативной готовности пожарно-спасательного подразделения.
16.6. В целях сбора информации о ЧС для оценки обстановки и принятия решений по организации проведения действий по ликвидации ЧС с момента сообщения о ЧС и до ее ликвидации проводится разведка ЧС.
16.7. Действия по проведению АСР включают следующие этапы:
а) действия, проводимые до прибытия к месту ЧС:
прием и обработка сообщения о ЧС;
выезд и следование к месту ЧС;
б) действия, проводимые на месте ЧС:
прибытие к месту ЧС;
управление силами и средствами на месте ЧС;
разведка ЧС;
спасание людей;
проведение АСР и других неотложных работ;
в) действия, проводимые после ликвидации ЧС:
сбор и следование в место постоянной дислокации;
восстановление оперативной готовности пожарно-спасательного подразделения.
16.8. При тушении пожара в зоне ЧС проводятся оперативные действия по тушению пожаров, определенные главой II настоящего Порядка.
XVII. Действия, проводимые до прибытия к месту ЧС
17.1. Для приема сообщений о пожарах и ЧС используется номер вызова пожарно-спасательных подразделений "101".
17.2. Прием и обработка сообщения о ЧС осуществляются диспетчером гарнизона (пожарно-спасательного подразделения), диспетчером ЦУКС и включают в себя:
прием от заявителя информации о ЧС и ее регистрацию (адрес места ЧС, наличие и характер опасности для жизни и здоровья людей, сведения об организации, в которой возникла ЧС, фамилия, имя, отчество и номер телефона заявителя (при наличии информации);
оценку полученной информации (проведение разведки ЧС исходя из полученной информации);
принятие решения о направлении в зону ЧС сил и средств с учетом расписания выезда пожарно-спасательных подразделений для тушения пожаров и проведения АСР (плана привлечения сил и средств пожарно-спасательных подразделений для тушения пожаров и проведения АСР).
17.3. При поступлении сообщения о ЧС диспетчеру гарнизона, диспетчеру ЦУКС, информация немедленно передается диспетчеру пожарно-спасательного подразделения, в районе выезда которого обнаружена ЧС.
Диспетчер пожарно-спасательного подразделения при приеме сообщения о ЧС обязан:
включить сигнал тревоги, не прерывая разговора, а в ночное время - дополнительное освещение помещений, установить адрес места ЧС, фамилию, имя, отчество (при наличии) и номер телефона заявителя, наличие и характер опасности для жизни и здоровья людей, сведения об организации, в которой возникла ЧС, а также иные сведения о ЧС;
заполнить путевку для выезда на пожар (ЧС) с копиями по количеству выезжающих отделений;
передать начальнику дежурной смены (караула) путевку, оперативный план (карточку) пожаротушения (при их наличии) и сообщить имеющиеся сведения об организациях и характере ЧС;
информировать диспетчера гарнизона и других должностных лиц гарнизона о выезде дежурной смены (караула), о направлении дополнительных сил и средств, сведениях, поступивших с места ЧС, о возвращении дежурной смены (караула);
установить и поддерживать связь с дежурной сменой (караулом), повторить адрес вызова;
выяснить при помощи справочной документации, а также служб жизнеобеспечения, оперативно-тактические особенности организаций, уровень загазованности, радиационную обстановку, предполагаемые изменения метеоусловий и при получении указанных сведений немедленно докладывать о них диспетчеру гарнизона и начальнику дежурной смены (караула);
информировать орган государственного пожарного надзора о выезде подразделения на ЧС.
17.4. Обработка сообщения не должна задерживать выезд и следование дежурной смены (караула) к месту ЧС.
XVIII. Выезд и следование к месту ЧС
18.1. Выезд пожарно-спасательных подразделений для проведения АСР производится в следующих случаях:
при поступлении сообщения о ЧС по средствам связи;
при непосредственном обращении заявителя в пожарно-спасательное подразделение;
по внешним признакам ЧС.
18.2. Выезд и следование к месту ЧС включают в себя сбор личного состава дежурной смены (караула) по сигналу тревоги, подготовку к выезду необходимой техники и оборудования в зависимости от характера ЧС, доставку личного состава и оборудования на ПА (АСА) и иных специальных транспортных средствах к месту ЧС, проведение разведки ЧС возможными способами.
18.3. Выезд и следование к месту ЧС в возможно короткие сроки обеспечиваются:
своевременной подготовкой техники и оборудования, сбором и выездом личного состава дежурной смены (караула);
движением ПА (АСА) по кратчайшему маршруту с использованием специальных световых и звуковых сигналов с учетом обеспечения безопасности движения;
знанием особенностей района выезда.
18.4. Следование к месту ЧС может быть приостановлено по распоряжению диспетчера гарнизона (пожарно-спасательного подразделения).
18.5. При обнаружении в пути следования дежурной сменой (караулом) пожара (ЧС), начальник дежурной смены (караула) обязан выделить часть сил и средств на его тушение (ликвидацию ЧС) (при наличии в составе двух и более основных ПА), немедленно сообщить диспетчеру гарнизона (пожарно-спасательного подразделения) адрес обнаруженного пожара (ЧС) и принятое решение.
При обнаружении отделением в пути следования пожара (ЧС) командир отделения (старший начальник на ПА (АСА) должен сообщить о случившемся диспетчеру гарнизона (пожарно-спасательного подразделения) и выполнить его распоряжения.
18.6. В случае вынужденной остановки в пути следования головного ПА (АСА) следующие за ним ПА (АСА) останавливаются и дальнейшее движение продолжается только по указанию начальника дежурной смены (караула).
18.7. При вынужденной остановке второго или следующих за ним ПА (АСА) остальные, не останавливаясь, должны продолжить движение к месту ЧС. Старшее должностное лицо на ПА (АСА), прекратившем движение, должно немедленно сообщить о случившемся диспетчеру гарнизона (пожарно-спасательного подразделения) и начальнику дежурной смены (караула).
18.8. При самостоятельном следовании к месту ЧС отделения и вынужденной остановке ПА (АСА), связанной с неисправностью ПА (АСА), командир отделения должен сообщить о случившемся диспетчеру гарнизона (пожарно-спасательного подразделения) и принять меры по доставке личного состава, имущества, оборудования и инструмента к месту ЧС, оставив для устранения неисправности водителя ПА (АСА).
XIX. Действия, проводимые на месте ЧС
19.1. При проведении АСР на месте ЧС силами пожарно-спасательных подразделений, привлеченными силами и средствами проводятся следующие действия:
проникновение в места распространения (возможного распространения) опасных проявлений ЧС;
создание условий, препятствующих развитию ЧС и обеспечивающих их ликвидацию;
использование при необходимости дополнительно имеющихся в наличии у собственника средств связи, транспорта, оборудования с последующим урегулированием вопросов, связанных с их использованием, в установленном порядке;
ограничение или запрещение доступа к зонам ЧС, ограничение или запрещение движения транспорта и пешеходов на прилегающих к ним территориях;
охрана зон ЧС (в том числе на время расследования обстоятельств и причин их возникновения) до прибытия правоохранительных органов;
эвакуация из зон ЧС людей и имущества, оказание первой помощи;
приостановление деятельности организаций, оказавшихся в зонах опасных проявлений ЧС, если существует угроза причинения вреда жизни и здоровью работников данных организаций и иных граждан, находящихся на их территориях.
19.2. По решению старшего оперативного должностного лица пожарно-спасательных подразделений, прибывшего первым на место ЧС в составе пожарно-спасательного подразделения и принявшего на себя полномочия руководителя работ по ликвидации последствий ЧС (далее - РРЛПЧС), при достаточности сил и средств на месте ЧС разведка ЧС и проведение АСР и других неотложных работ могут выполняться одновременно.
19.3. При проведении АСР на месте ЧС определяется направление, на котором использование сил и средств пожарно-спасательных подразделений в данный момент времени создает условия для выполнения основной задачи при проведении АСР.
19.4. При определении решающего направления при проведении АСР на месте ЧС РРЛПЧС следует исходить из следующих основных условий:
реальная угроза жизни людей, в том числе участников ликвидации ЧС, при этом их самостоятельная эвакуация невозможна - силы и средства пожарно-спасательных подразделений направляются на спасение людей;
угроза взрыва или обрушения строительных конструкций - силы и средства пожарно-спасательных подразделений сосредоточиваются и вводятся на направлениях, обеспечивающих предотвращение взрыва или обрушения строительных конструкций;
угроза распространения ЧС за пределы зоны ЧС - силы и средства пожарно-спасательных подразделений сосредоточиваются и вводятся на направлениях, обеспечивающих локализацию ЧС.
XX. Прибытие к месту ЧС
20.1. Первое указание прибывшего к месту ЧС старшего оперативного должностного лица МЧС ЛНР считается моментом принятия им на себя руководства ликвидацией ЧС, о чем делается запись в журнале пункта связи гарнизона (пожарно-спасательного подразделения) и документах оперативного штаба на месте ЧС (при его создании).
Принятие старшим оперативным должностным лицом МЧС ЛНР на себя руководства ликвидацией ЧС обязательно, если не обеспечивается управление силами и средствами на месте ликвидации ЧС.
РРЛПЧС при передаче руководства ликвидацией ЧС старшему оперативному должностному лицу МЧС ЛНР должен доложить об оперативно-тактической обстановке, сложившейся на месте ЧС, а также проведении АСР и других неотложных работ.
20.2. При прибытии к месту ЧС РРЛПЧС осуществляется руководство ликвидацией ЧС до прибытия РРЛПЧС, определенного в соответствии с законодательством Луганской Народной Республики или назначенного Правительством Луганской Народной Республики, администрациями городов и районов, сельским, поселковым советом, руководителем субъекта хозяйствования, к полномочиям которых отнесена ликвидация данных ЧС (далее - уполномоченный РРЛПЧС).
20.3. При прибытии пожарно-спасательного подразделения к месту ЧС РРЛПЧС проводятся следующие мероприятия:
сообщение диспетчеру гарнизона (пожарно-спасательного подразделения) информации о прибытии к месту ЧС;
оценка обстановки на месте ЧС по внешним признакам (общая обстановка на месте ЧС, место и размеры зоны ЧС по информации на момент прибытия, наличие людей в зоне ЧС, вид ЧС);
оценка информации, полученной от руководителя и должностных лиц организаций, осуществляющих встречу пожарно-спасательного подразделения, очевидцев и других лиц на месте ЧС;
уточнение сведений о завершении эвакуации людей из зоны ЧС, а также о возможных местах нахождения оставшихся в зоне ЧС людей, в том числе об их состоянии;
сообщение информации диспетчеру гарнизона (пожарно-спасательного подразделения) о достаточности сил и средств на месте ЧС, о необходимости вызова на место ЧС дополнительных подразделений и служб жизнеобеспечения.
20.4. РРЛПЧС, исходя из основных условий определения решающего направления при проведении АСР на месте ЧС, отдает личному составу пожарно-спасательного подразделения следующие команды:
на подготовку имущества, оборудования и снаряжения, необходимого для проведения АСР и других неотложных работ;
на проведение разведки ЧС.
После выполнения личным составом указанных команд РРЛПЧС должен сообщить диспетчеру гарнизона (пожарно-спасательного подразделения) информацию о начале проведения разведки ЧС и составе группы разведки ЧС.
XXI. Управление силами и средствами на месте ЧС
21.1. При управлении силами и средствами на месте ЧС РРЛПЧС осуществляется деятельность по руководству проведением АСР и других неотложных работ участниками ликвидации ЧС.
Управление силами и средствами на месте ЧС предусматривает:
оценку обстановки и создание по решению РРЛПЧС временно формируемого нештатного органа управления действиями по проведению АСР на месте ЧС (далее - штаб по ликвидации последствий ЧС);
установление компетенции должностных лиц штаба по ликвидации последствий ЧС;
планирование действий по проведению АСР и других неотложных работ, в том числе определение необходимых сил и средств подразделений, принятие решений по организации проведения АСР и других неотложных работ;
постановку задач участникам ликвидации ЧС, обеспечение контроля и реагирования на изменение обстановки в зоне ЧС;
осуществление учета изменения обстановки в зоне ЧС и другой информации;
своевременное реагирование на изменение оперативной обстановки на месте ЧС;
применение сил и средств пожарно-спасательных подразделений для проведения АСР и других неотложных работ, а также ведение документации штаба по ликвидации последствий ЧС (согласно приложениям NN 1-3 к настоящему Порядку);
мероприятия, направленные на обеспечение проведения АСР и других неотложных работ.
21.2. Решения РРЛПЧС, направленные на ликвидацию ЧС, являются обязательными для всех граждан и организаций, находящихся в зонах ЧС, если иное не предусмотрено законодательством Луганской Народной Республики.
21.3. Никто не вправе вмешиваться в деятельность РРЛПЧС по руководству работами по ликвидации ЧС, иначе как отстранив их в установленном порядке от исполнения обязанностей и приняв руководство на себя или назначив другое должностное лицо.
21.4. РРЛПЧС осуществляет руководство всеми силами и средствами, привлеченными к ликвидации ЧС, и организацию их взаимодействия.
21.5. РРЛПЧС несет ответственность за проведение АСР и других неотложных работ в соответствии с законодательством Луганской Народной Республики.
21.6. В случае крайней необходимости РРЛПЧС вправе самостоятельно принимать решения:
о проведении эвакуационных мероприятий;
об остановке деятельности организаций, находящихся в зонах ЧС;
о проведении АСР на объектах и территориях организаций, находящихся в зонах ЧС;
об ограничении доступа людей в зоны ЧС;
о разбронировании резервов материальных ресурсов для ликвидации ЧС организаций, находящихся в зонах ЧС;
об использовании в порядке, установленном законодательством Луганской Народной Республики, средств связи, транспортных средств и иного имущества организаций, находящихся в зонах ЧС;
о привлечении к проведению работ по ликвидации ЧС аварийно-спасательных формирований, а также спасателей, не входящих в состав указанных формирований, при наличии у них документов, подтверждающих их аттестацию на право ведения АСР;
о привлечении на добровольной основе населения к проведению неотложных работ, а также отдельных граждан, не являющихся спасателями, с их согласия к проведению АСР;
о принятии других необходимых мер, обусловленных развитием ЧС и ходом работ по их ликвидации.
РРЛПЧС обязан принять все меры по незамедлительному информированию соответствующих исполнительных органов государственной власти, органов местного самоуправления, руководства организаций о принятых ими в случае крайней необходимости решениях.
Информирование о решениях, принятых РРЛПЧС в случае крайней необходимости, осуществляется через диспетчера гарнизона, а также ЦУКС.
21.7. РРЛПЧС имеет право на полную и достоверную информацию о ЧС, необходимую для организации работ по их ликвидации.
21.8. В случае технологической невозможности проведения всего объема АСР РРЛПЧС может принимать решения о приостановке АСР в целом или их части, предприняв в первоочередном порядке все возможные меры по спасению находящихся в зонах ЧС людей.
21.9. Передача старшим оперативным должностным лицом МЧС ЛНР, исполняющим полномочия РРЛПЧС, руководства ликвидацией ЧС уполномоченному РРЛПЧС осуществляется в следующих случаях:
по прибытии уполномоченного РРЛПЧС на место ЧС - старшее должностное лицо МЧС ЛНР, исполняющее полномочия РРЛПЧС, через диспетчера гарнизона должно уточнить правомочность осуществления руководства ликвидацией ЧС уполномоченным РРЛПЧС (наличие акта органа государственной власти Луганской Народной Республики, органа местного самоуправления или организации о назначении РРЛПЧС), после подтверждения указанной информации должно осуществить передачу руководства ликвидацией ЧС уполномоченному РРЛПЧС, в обязательном порядке сообщить диспетчеру гарнизона и сделать запись в документах штаба по ликвидации последствий ЧС;
при нахождении уполномоченного РРЛПЧС не на месте ЧС и при поступлении информации о его назначении от диспетчера гарнизона - старшее должностное лицо МЧС ЛНР, исполняющее полномочия РРЛПЧС, должно уточнить у диспетчера гарнизона наличие акта органа государственной власти Луганской Народной Республики, органа местного самоуправления или организации о назначении уполномоченного РРЛПЧС, после подтверждения указанной информации должно осуществить передачу руководства ликвидацией ЧС уполномоченному РРЛПЧС с помощью средств связи (видео-конференц-связь, телефон, радиостанция), в обязательном порядке сообщить диспетчеру гарнизона и сделать запись в документах штаба по ликвидации последствий ЧС.
21.10. Старшее оперативное должностное лицо МЧС ЛНР, исполнявшее полномочия РРЛПЧС, поступает в распоряжение уполномоченного РРЛПЧС, должно выполнять его указания и осуществлять руководство подчиненным пожарно-спасательным подразделением в соответствии с настоящим Порядком.
Уполномоченный РРЛПЧС осуществляет руководство ликвидацией ЧС в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами Луганской Народной Республики и локальными правовыми актами организаций.
21.11. Штаб по ликвидации последствий ЧС создается в обязательном порядке в следующих случаях:
организация на месте ЧС трех и более ОУ;
необходимость согласования с администрацией организаций проведения АСР и других неотложных работ.
21.12. Работой штаба по ликвидации последствий ЧС должен руководить начальник, одновременно являющийся заместителем РРЛПЧС.
21.13. В состав штаба по ликвидации последствий ЧС по решению РРЛПЧС включается руководящий состав органов управления и подразделений МЧС ЛНР, который выполняет обязанности по следующим основным нештатным должностям:
заместитель начальника штаба;
начальник тыла;
ответственный за охрану труда;
должностные лица ОГ.
В состав штаба по ликвидации последствий ЧС по решению РРЛПЧС включаются руководители аварийно-спасательных служб, которые участвуют в ликвидации последствий ЧС, представители или эксперты исполнительных органов государственной власти, администраций городов и районов, органов местного самоуправления, организаций и служб жизнеобеспечения.
21.14. При ЧС локального характера РРЛПЧС имеет право назначать должностных лиц, указанных в пункте 21.13. настоящего Порядка, без создания штаба по ликвидации последствий ЧС.
21.15. Работа штаба по ликвидации последствий ЧС осуществляется на основе распоряжений и указаний РРЛПЧС.
21.16. Штаб по ликвидации последствий ЧС располагается в месте, определяемом РРЛПЧС, и обеспечивается необходимым для управления проведением АСР и других неотложных работ оборудованием.
21.17. Основными задачами штаба по ликвидации последствий ЧС являются:
сбор, обработка и анализ данных об обстановке на месте ЧС, передача необходимой информации РРЛПЧС, в ЦУКС, диспетчеру гарнизона (пожарно-спасательного подразделения);
организация подготовки и обеспечение проведения АСР и других неотложных работ;
определение потребности в силах и средствах, подготовка предложений для РРЛПЧС;
обеспечение контроля за выполнением поставленных задач;
ведение документации (согласно приложениям NN 1-3 к настоящему Порядку);
составление планов-схем расстановки сил и средств пожарно-спасательных подразделений на различных этапах проведения АСР и других неотложных работ с использованием условных обозначений, приведенных в приложении N 7 к настоящему Порядку;
создание на месте ЧС резерва сил и средств подразделений;
реализация мер по поддержанию оперативной готовности сил и средств подразделений, участвующих в проведении АСР и других неотложных работ;
обеспечение связи на месте ЧС;
своевременное реагирование на изменение оперативной обстановки на месте ЧС;
обеспечение мероприятий по охране труда и технике безопасности участников ликвидации ЧС при проведении АСР и других неотложных работ на месте ЧС;
организация взаимодействия со службами жизнеобеспечения населенных пунктов и организаций и с вышестоящими органами управления.
21.18. В целях обеспечения деятельности штаба по ликвидации последствий ЧС по управлению силами и средствами по решению РРЛПЧС может привлекаться подвижный пункт управления.
21.19. В состав ОГ Республиканского гарнизона включаются должностные лица МЧС ЛНР, ЦУКС и другие лица в зависимости от характера ЧС.
В состав ОГ местного гарнизона включаются сотрудники территориального органа и его подчиненных подразделений.
21.20. Должностные лица ОГ на месте ЧС подчиняются начальнику штаба по ликвидации последствий ЧС, а в случае, если штаб по ликвидации последствий ЧС не создается, - РРЛПЧС.
21.21. Основными задачами ОГ на месте ЧС являются:
обеспечение функционирования штаба по ликвидации последствий ЧС;
предоставление в ЦУКС отчетных и информационных документов;
организация связи (в том числе видео-конференц-связи) с места ЧС;
организация работы с представителями средств массовой информации.
Решение о выдвижении ОГ на место ЧС принимается начальником гарнизона.
21.22. ОУ могут создаваться по решению РРЛПЧС на части территории на месте ЧС в целях выполнения поставленной задачи, путем сосредоточения сил и средств участников ликвидации ЧС.
ОУ могут создаваться как по месту проведения, так и по видам проводимых АСР.
При создании на месте ЧС пяти и более ОУ по решению РРЛПЧС на месте ЧС организуются СПР, объединяющие несколько ОУ.
21.23. Основные работы по проведению АСР и других неотложных работ на ОУ возглавляет начальник ОУ, в СПР - начальник СПР. При создании СПР начальники ОУ подчиняются начальнику СПР.
21.24. РРЛПЧС, начальник штаба по ликвидации последствий ЧС, начальник тыла, начальник ОУ (СПР) и связной должны иметь нарукавные повязки (согласно приложению N 5 к настоящему Порядку).
21.25. Для согласованного взаимодействия личного состава пожарно-спасательных подразделений, участвующего в ликвидации ЧС, на каски указанного личного состава наносятся знаки различия по принадлежности к подразделению (согласно приложению N 6 к настоящему Порядку).
21.26. При подготовке аналитических материалов по разбору действий по проведению АСР личным составом используются условные обозначения, приведенные в приложении N 7 к настоящему Порядку.
XXII. Разведка ЧС
22.1. По характеру решаемых задач разведка ЧС подразделяется на общую и специальную.
Общая разведка ЧС проводится в целях получения данных, необходимых для принятия решений на проведение АСР и других неотложных работ в зонах ЧС.
Общая разведка ЧС ведется личным составом пожарно-спасательных подразделений.
Специальная разведка ЧС проводится с целью получения наиболее полных данных о характере радиоактивного, химического и биологического (бактериологического) заражения местности, воздуха и источников воды, уточнения пожарной, медицинской и инженерной обстановки в районах расположения и действий подразделений, участвующих в ликвидации ЧС.
Общая и специальная разведка ЧС ведутся в тесном взаимодействии с разведывательными подразделениями всех сил, участвующих в ликвидации ЧС.
22.2. Получение комплекса данных по видам обстановки организуется и ведется с целью:
определения масштаба и границ зон заражения, выявления источников заражения, определения вида и характера заражения, ведения постоянного наблюдения и контроля за изменением обстановки - бактериологическая (биологическая) разведка;
определения состояния наземных транспортных систем, проходимости местности на маршрутах движения сил ликвидации ЧС, мест, границ и характера разрушений, завалов, затоплений, состояния коммунально-энергетических систем в зоне ЧС, установления наличия потенциальных источников вторичных поражающих факторов в зоне ЧС, установления нахождения пострадавших - инженерная разведка;
уточнения пожарной обстановки в районе ЧС, на направлении и объектах действий, определения мест, объектов и масштабов пожаров, направления и скорости их распространения, выявления опасностей, угрожающих населению, определения способов локализации пожаров, путей эвакуации, способов защиты, обнаружения водоисточников, их объемов и способов использования - пожарная разведка;
обнаружения пораженных лиц, их численности и состояния, определения путей выноса пораженных лиц и маршрутов их эвакуации, районов развертывания медицинских пунктов, мест для сбора и погрузки пораженных лиц на транспорт для эвакуации в лечебные учреждения, расположенные за пределами зоны ЧС - медицинская разведка;
обнаружения источников радиоактивного загрязнения, определения характера, степени и масштабов радиоактивного загрязнения местности, воды, воздуха, организаций, техники и людей в зоне ЧС, направлений и районов с наименьшими уровнями радиации, ведения постоянного наблюдения и контроля за изменением радиационной обстановки, предоставления необходимых данных для введения режимов радиационной защиты населения и сил ликвидации ЧС - радиационная разведка;
определения санитарно-эпидемиологического состояния зоны ЧС, в том числе районов эвакуированного населения и расположения сил ликвидации ЧС, предоставления необходимых данных для введения системы режимно-ограничительных мероприятий (обсервации и карантина), ведения постоянного наблюдения и контроля за изменением санитарно-эпидемиологической обстановки в зоне ЧС - санитарно-эпидемиологическая разведка;
обнаружения источников химического загрязнения, определения вида опасного химического вещества, характера и масштаба заражения местности, воды, воздуха, организаций, техники и людей в зоне ЧС, обходов участков химического заражения, предоставления необходимых данных для обеспечения мер химической безопасности, ведения постоянного наблюдения и контроля за изменением химической обстановки в зоне ЧС - химическая разведка.
Сбор данных может осуществляться с использованием робототехнических средств и беспилотных летательных аппаратов.
XXIII. Спасание людей
23.1. Мероприятия по спасанию людей в зоне ЧС проводятся с соблюдением правил охраны труда в соответствии с технологиями проведения работ применительно к конкретному виду ЧС.
23.2. Спасение людей проводится с использованием способов и технических средств, обеспечивающих наибольшую безопасность людей, и включает в себя следующие мероприятия:
поиск пострадавших;
извлечение пострадавших (деблокирование);
оказание первой помощи пострадавшим;
транспортировка и передача пострадавших медицинским работникам;
эвакуация населения из зоны ЧС.
Спасение имущества в зоне ЧС осуществляется по указанию РРЛПЧС в порядке важности и неотложности выполнения основной оперативной задачи.
23.3. Спасание людей организуется в первоочередном порядке и проводится, если:
людям угрожают опасные проявления ЧС;
имеется угроза взрыва и обрушения конструкций;
люди не могут самостоятельно покинуть места возможного воздействия на них опасных проявлений ЧС;
имеется угроза распространения опасных проявлений ЧС по путям эвакуации.
23.4. Пути и способы спасания людей определяются РРЛПЧС в зависимости от обстановки в зоне ЧС и состояния людей.
23.5. Основными способами спасания людей являются:
спасание в сопровождении участников ликвидации ЧС в случае, если состояние и возраст спасаемых вызывают сомнение в возможности их самостоятельного выхода из зоны ЧС (дети, больные, престарелые);
вынос людей, не имеющих возможности самостоятельно передвигаться;
спуск спасаемых по стационарным и ручным пожарным лестницам, автолестницам и автоподъемникам, при помощи технических спасательных устройств (индивидуальных спасательных устройств, спасательных рукавов), когда пути спасения отрезаны опасными проявлениями ЧС и другие способы спасания невозможны;
спасание из зоны ЧС различными видами транспортных средств.
23.6. При проведении спасательных работ:
принимаются меры по предотвращению паники;
привлекаются администрация и обслуживающий персонал организаций, нештатные и штатные аварийно-спасательные формирования;
осуществляется вызов скорой медицинской помощи, до ее прибытия первая помощь пострадавшим оказывается силами личного состава пожарно-спасательных подразделений и аварийно-спасательных формирований;
предусматриваются места для размещения спасаемых.
23.7. Если по имеющимся сведениям о местах нахождения людей спасаемые не обнаружены, необходимо тщательно осмотреть и проверить все подвергшиеся опасным проявлениям ЧС места, в которых могут оказаться люди.
23.8. При спасании людей с верхних этажей зданий (сооружений) с разрушенными, поврежденными, задымленными лестничными клетками применяются следующие основные средства:
автолестницы, автоподъемники и другие приспособленные для этих целей автомобили;
стационарные и ручные пожарные лестницы;
спасательные устройства (спасательные рукава, веревки, трапы, индивидуальные спасательные устройства и иные средства спасения);
СИЗОД;
аварийно-спасательное оборудование и устройства;
вертолеты.
23.9. Спасание людей и имущества в зоне ЧС при достаточном количестве сил и средств подразделений проводится одновременно с проведением АСР и других неотложных работ. Если сил и средств подразделений недостаточно, то они используются в первую очередь для спасания людей, при этом АСР и другие неотложные работы на других участках не проводятся или приостанавливаются.
23.10. При спасании людей допускаются все способы проведения АСР и других неотложных работ, в том числе с риском для жизни и здоровья личного состава МЧС ЛНР и спасаемых.
23.11. Проведение спасательных работ в зоне ЧС прекращается после осмотра всех мест возможного нахождения людей при отсутствии нуждающихся в спасении.
XXIV. Проведение АСР и других неотложных работ
24.1. АСР в зонах ЧС проводятся одновременно с другими неотложными работами в соответствии с технологиями проведения указанных работ.
24.2. АСР и другие неотложные работы в зонах ЧС начинаются с момента прибытия подразделения в зону ЧС и проводятся круглосуточно, в две-три смены. Наращивание группировки сил и средств на месте ЧС осуществляется за счет прибывающих сил и средств территориальной и функциональной подсистем единой государственной системы гражданской защиты.
24.3. АСР и другие неотложные работы в зоне ЧС по продолжительности и видам выполняемых работ делятся на два этапа.
24.4. На первом этапе проводятся АСР и другие неотложные работы, направленные на поиск и спасание пострадавших из опасных зон.
Основными видами АСР и других неотложных работ в зонах ЧС на этом этапе являются:
ведение разведки ЧС;
поиск и извлечение пострадавших из-под завалов;
оказание первой помощи пострадавшим с последующей медицинской эвакуацией в лечебные учреждения;
локализация и ликвидация аварий.
24.5. На втором этапе проводятся АСР и другие неотложные работы, направленные на обеспечение жизнедеятельности пострадавшего населения.
24.6. Личный состав пожарно-спасательных подразделений может принимать участие в проведении следующих АСР и других неотложных работ:
определение границ зоны ЧС;
ввод (вывод) сил и средств в зону (из зоны) ЧС;
поиск пострадавших в зоне ЧС;
деблокирование, извлечение, спасение пострадавших из аварийной среды;
защита пострадавших от поражающих факторов источников ЧС;
оказание пострадавшим первой помощи;
локализация, ликвидация или снижение до минимально возможного уровня поражающих факторов источников ЧС;
локализация, ликвидация или минимизация факторов источников ЧС;
обеспечение жизнедеятельности сил ликвидации ЧС;
эвакуация населения из зоны ЧС;
устройство и возведение временных сооружений для защиты территорий и организаций, их разборка и демонтаж;
устройство временных сооружений для отвода водных, селевых, оползневых и других масс, разборка и демонтаж этих сооружений;
устройство временных переправ, проездов и проходов, подготовка путей экстренной эвакуации;
подготовка организаций к восстановительным работам (откачка воды, просушка помещений первых надземных, цокольных и подвальных этажей, обрушение и временное укрепление аварийных конструкций зданий и сооружений);
первоочередные восстановительные работы на социально значимых объектах образования, здравоохранения и социальной поддержки населения.
В зависимости от конкретного вида ЧС в дополнение к вышеуказанным АСР и другим неотложным работам могут проводиться следующие АСР и другие неотложные работы:
а) в зонах наводнения (паводка):
поиск и прокладка маршрутов эвакуации людей, материальных средств и животных из населенных пунктов и районов, которые оказались (могут оказаться) в зонах наводнения (паводка);
укрепление (возведение) ограждающих дамб и валов, гидротехнических сооружений;
создание запасов спасательных средств (кругов, поясов, багров, лестниц, веревок), необходимых для спасания людей на воде и аварийных запасов материалов для заделывания промоин и наращивания высоты дамб вблизи гидротехнических сооружений;
ликвидация зажоров и заторов; оборудование причалов для спасательных средств;
мероприятия по защите и восстановлению дорожных сооружений;
восстановление энергоснабжения;
локализация источников вторичных поражающих факторов;
б) в зонах радиоактивного загрязнения:
ведение радиационной разведки;
осуществление дозиметрического контроля населения;
разборка завалов и разрушенных зданий в зоне ЧС;
санитарная обработка людей;
дезактивация территорий, дорог, сооружений и техники;
вывоз радиоактивных веществ (отходов), в том числе загрязненного грунта;
в) в зонах химического заражения:
участие совместно со специалистами аварийной организации в локализации источника химического заражения на технологическом оборудовании;
локализация и обеззараживание парогазовой фазы (облака), а также проливов аварийно химически опасных веществ;
проведение санитарной обработки населения и личного состава подразделений, действовавших в зоне заражения;
обеззараживание территории, зданий и сооружений;
участие совместно с представителями МВД ЛНР в поддержании общественного порядка в зоне заражения;
проведение обеззараживания техники;
г) в зонах землетрясений, в зонах обрушения зданий (сооружений):
тушение возникших пожаров в зоне ЧС;
расчистка и проделывание проходов в завалах, расчистка и подготовка площадок для размещения техники и людей;
обрушение или укрепление конструкций зданий и сооружений, угрожающих обвалом;
отключение поврежденных коммунально-энергетических сетей, локализация и ликвидация аварий на них;
ремонт и поддержание в готовности подъездных путей к участкам проведения работ;
оборудование и содержание переправ через водные преграды;
проведение первоочередных мероприятий по жизнеобеспечению населения;
д) в зонах оползней, обвалов, селей, снежных лавин, ураганов, тайфунов и смерчей:
обрушение и укрепление конструкций и местных предметов, угрожающих обвалом;
устройство подъездов и проходов к местам проведения АСР и других неотложных работ;
временное восстановление дорог и дорожных сооружений;
санитарная очистка территории, подвергшейся воздействию ЧС;
укрепление и сооружение дополнительных противоселевых, противооползневых и противолавинных защитных сооружений.
XXV. Действия, проводимые после ликвидации ЧС
25.1. Сбор проводится непосредственно перед следованием пожарно-спасательного подразделения в место постоянной дислокации и включает следующие мероприятия:
проверку наличия личного состава пожарно-спасательного подразделения, принимавшего участие в проведении АСР и других неотложных работ;
сбор и проверку комплектности закрепленного за пожарно-спасательным подразделением имущества, оборудования и снаряжения, средств связи;
размещение и крепление имущества, оборудования и снаряжения на ПА (АСА).
О завершении сбора и готовности к следованию в место постоянной дислокации начальник караула (командир отделения) докладывает РРЛПЧС и диспетчеру гарнизона (пожарно-спасательного подразделения). Следование в место постоянной дислокации осуществляется только после указания РРЛПЧС.
25.2. Следование в место постоянной дислокации осуществляется по кратчайшим маршрутам с выключенными специальными световыми и звуковыми сигналами.
При необходимости осуществляется заправка ПА горюче-смазочными материалами, а также огнетушащими веществами - от ближайшего источника наружного противопожарного водоснабжения.
25.3. Следование в место постоянной дислокации прекращается и пожарно-спасательное подразделение направляется для проведения оперативных действий по тушению пожаров (действий по проведению АСР) исходя из оперативных возможностей в следующих случаях:
при поступлении сигнала о пожаре (ЧС) от диспетчера гарнизона (пожарно-спасательного подразделения);
при обнаружении пожара (ЧС) в пути следования.
25.4. При следовании в место постоянной дислокации выполняются действия этапа "Выезд и следование к месту ЧС" настоящего Порядка.
XXVI. Восстановление оперативной готовности пожарно-спасательного подразделения
26.1. Восстановление оперативной готовности пожарно-спасательного подразделения осуществляется непосредственно по прибытии в место постоянной дислокации, не должно превышать 40 минут, и включает в себя:
визуальный осмотр начальником дежурной смены (караула) состояния подчиненного личного состава;
заправку ПА (АСА) горюче-смазочными материалами и огнетушащими веществами;
замену неисправного имущества, оборудования и снаряжения, средств связи, обмундирования (защитной одежды, формы одежды);
техническое обслуживание ПА (АСА);
зарядку аккумуляторных батарей средств связи и освещения;
укладку защитной одежды и снаряжения на стеллажи;
мойку ПА (АСА).
26.2. По завершении указанных мероприятий диспетчеру гарнизона сообщается информация о готовности пожарно-спасательного подразделения к проведению оперативных действий по тушению пожаров (действий по проведению АСР).
XXVII. Полномочия участников ликвидации ЧС
27.1. Участниками ликвидации ЧС являются личный состав территориальных органов и подразделений МЧС ЛНР, территориальных и функциональных подсистем единой государственной системы гражданской защиты, другие силы (в том числе аварийно-спасательные формирования, а также спасатели, население и отдельные граждане, не являющиеся спасателями, привлекаемые по решению РРЛПЧС), привлеченные к проведению АСР и других неотложных работ на месте ЧС.
27.2. Участники ликвидации ЧС, действовавшие в условиях крайней необходимости и (или) обоснованного риска, от возмещения причиненного ущерба освобождаются.
27.3. Участниками ликвидации ЧС должны:
выполняться требования настоящего Порядка, а также проводиться действия, необходимые для выполнения поставленных задач и не противоречащие требованиям законодательства Луганской Народной Республики, правилам охраны труда;
обеспечиваться бесперебойная работа закрепленной пожарно-спасательной и аварийно-спасательной техники, имущества, оборудования и оснащения, необходимого для проведения АСР и других неотложных работ, осуществляться контроль за их сохранностью, приниматься меры по выявлению и устранению неисправностей;
осуществляться контроль за изменением обстановки в зоне ЧС, подаваемыми командами и сигналами, на основании подаваемых команд и сигналов вноситься коррективы в собственные действия с последующим докладом непосредственному руководителю;
поддерживаться связь при проведении АСР и других неотложных работ;
соблюдаться правила охраны труда;
осуществляться эвакуация из зоны ЧС людей и имущества;
проявляться взаимовыручка и оказывается первая помощь пострадавшим.
27.4. Участниками ликвидации ЧС должны выполняться обязанности по следующим основным должностям:
а) нештатные должности в составе штаба по ликвидации последствий ЧС:
начальник штаба;
заместитель начальника штаба;
начальник тыла;
ответственный за охрану труда;
должностные лица ОГ;
б) нештатные должности на месте ЧС:
РРЛПЧС;
начальник ОУ (СПР);
связной;
оперативный дежурный гарнизона;
в) штатные должности или исполнение обязанностей по штатным должностям на месте ЧС:
начальник караула;
командир отделения;
начальник караула аварийно-спасательного подразделения;
водитель ПА (АСА);
пожарный-спасатель;
пожарный;
спасатель.
27.5. Начальник штаба по ликвидации последствий ЧС подчиняется непосредственно РРЛПЧС и несет персональную ответственность за выполнение задач, возложенных на штаб по ликвидации последствий ЧС. В непосредственном подчинении начальника штаба по ликвидации последствий ЧС находятся должностные лица штаба по ликвидации последствий ЧС.
Начальником штаба по ликвидации последствий ЧС по согласованию с РРЛПЧС назначаются заместитель и помощники, между которыми распределяются обязанности по выполнению задач в соответствии с требованиями настоящего Порядка, с передачей указанным лицам части своих полномочий.
Начальник штаба по ликвидации последствий ЧС:
осуществляет подготовку и своевременное доведение до РРЛПЧС на основе данных разведки ЧС, докладов участников ликвидации ЧС, информации диспетчера гарнизона (пожарно-спасательного подразделения), диспетчеров служб взаимодействия, сведений потребности в оборудовании, предложений по организации действий по ликвидации ЧС, созданию резерва сил и средств;
организует доведение указаний РРЛПЧС до участников ликвидации ЧС, обеспечивает их регистрацию и контроль исполнения, ведение документов штаба по ликвидации последствий ЧС;
организует расстановку и учет подчиненных сил и средств;
докладывает РРЛПЧС и сообщает диспетчеру гарнизона (пожарно-спасательного подразделения) оперативную информацию об обстановке на месте ЧС;
организует взаимодействие с судебно-экспертными учреждениями.
Начальник штаба по ликвидации последствий ЧС имеет право:
отдавать в пределах своей компетенции обязательные для исполнения указания участникам ликвидации ЧС, должностным лицам служб жизнеобеспечения населения, организаций, на территориях которых проводятся АСР и другие неотложные работы, а также другим должностным лицам, прибывшим на место ЧС;
отдавать от лица РРЛПЧС указания участникам ликвидации ЧС с последующим обязательным докладом о них РРЛПЧС;
требовать от участников ликвидации ЧС и должностных лиц служб жизнеобеспечения населения, организаций, а также других должностных лиц, прибывших на место ЧС, исполнения своих обязанностей, а также указаний РРЛПЧС и собственных указаний;
отменять или приостанавливать исполнение ранее отданных указаний при возникновении явной угрозы для жизни и здоровья людей, в том числе участников ликвидации ЧС (вероятность обрушения конструкций, взрыва и других изменений обстановки на месте ЧС, требующих принятия безотлагательных решений).
27.6. Заместитель начальника штаба по ликвидации последствий ЧС назначается начальником штаба по ликвидации последствий ЧС, должен выполнять указания РРЛПЧС и начальника штаба по ликвидации последствий ЧС, а также выполнять переданные ему полномочия начальника штаба по ликвидации последствий ЧС.
27.7. Начальник тыла подчиняется непосредственно начальнику штаба по ликвидации последствий ЧС и несет персональную ответственность за организацию работы тыла на месте ЧС, включающего в себя силы и средства пожарно-спасательных подразделений, единой государственной системы гражданской защиты, не участвующие в ликвидации ЧС, а также резерв имущества, оборудования и оснащения, необходимого для проведения АСР и других неотложных работ. Для обеспечения работы тыла на крупных ЧС по решению РРЛПЧС назначаются помощники начальника тыла.
Начальник тыла:
сосредоточивает резерв сил и средств, необходимый для проведения АСР и других неотложных работ;
принимает меры к обеспечению личного состава подразделений защитной одеждой и средствами защиты;
организует своевременное обеспечение аварийно-спасательной техники и пожарно-спасательной техники горюче-смазочными и другими эксплуатационными материалами;
принимает меры по восстановлению (в случае выхода из строя), работоспособности аварийно-спасательной техники, имущества, оборудования и оснащения, необходимого для проведения АСР и других неотложных работ;
принимает меры по обеспечению участников ликвидации ЧС питанием при ликвидации затяжных ЧС;
обеспечивает ведение документации.
Начальник тыла имеет право:
отдавать в пределах своей компетенции обязательные для исполнения указания участникам ликвидации ЧС, задействованным в работе тыла;
требовать от участников ликвидации ЧС и должностных лиц служб жизнеобеспечения населенного пункта, организаций, а также других должностных лиц, прибывших на место ЧС, исполнения своих обязанностей, а также указаний штаба по ликвидации последствий ЧС и собственных указаний;
вносить предложения РРЛПЧС и начальнику штаба по ликвидации последствий ЧС о необходимости создания резерва сил и средств для проведения действий по ликвидации ЧС;
отдавать с согласия РРЛПЧС (начальника штаба по ликвидации последствий ЧС) указания диспетчеру гарнизона (пожарно-спасательного подразделения) о доставке к месту ЧС необходимых материально-технических ресурсов.
27.8. Ответственный за охрану труда должен контролировать соблюдение требований охраны труда на месте ЧС участниками ликвидации ЧС, давать рекомендации РРЛПЧС по безопасному проведению АСР и других неотложных работ.
27.9. Должностными лицами ОГ выполняются задачи, возложенные на ОГ.
27.10. Начальник ОУ (СПР) непосредственно подчиняется РРЛПЧС, несет персональную ответственность за выполнение поставленных на ОУ (СПР) задач и постоянно находится на его территории, покидая ее только с разрешения РРЛПЧС.
Начальнику ОУ подчинены участники ликвидации ЧС на указанном ОУ.
Начальнику СПР подчинены начальники ОУ.
Начальник ОУ (СПР):
проводит разведку ЧС, сообщает о ее результатах РРЛПЧС;
обеспечивает спасание людей и эвакуацию имущества на ОУ (СПР) и выполнение иных решений РРЛПЧС, в том числе по ограничению прав должностных лиц и граждан на территории ОУ (СПР);
проводит расстановку подчиненных сил и средств;
организует связь;
запрашивает в случае ухудшения обстановки на ОУ (СПР) дополнительные силы и средства для выполнения поставленных задач;
обеспечивает соблюдение правил охраны труда, доводит до участников ликвидации ЧС информацию о возникновении угрозы для их жизни и здоровья;
принимает меры к сохранению обнаруженных на ОУ (СПР) возможных вещественных доказательств и имущества, имеющих отношение к расследованию причин возникновения ЧС;
докладывает РРЛПЧС информацию о выполнении поставленных задач.
Начальник ОУ (СПР) имеет право:
отдавать в пределах своей компетенции обязательные для исполнения указания участникам ликвидации ЧС на ОУ (СПР);
отменять или приостанавливать исполнение ранее отданных указаний при возникновении явной угрозы для жизни и здоровья людей, в том числе участников ликвидации ЧС (вероятное обрушение конструкций, взрыв и другие изменения обстановки в зоне ЧС, требующие принятия безотлагательных решений);
получать необходимую для организации АСР и других неотложных работ информацию от РРЛПЧС, штаба по ликвидации последствий ЧС, администрации организаций и служб жизнеобеспечения;
определять порядок убытия с ОУ (СПР) пожарно-спасательных подразделений, привлеченных сил и средств.
27.11. Оперативный дежурный гарнизона является РРЛПЧС в безусловном порядке по прибытии к месту ЧС.
В случае, если руководство ликвидацией ЧС передается старшему по должности должностному лицу или уполномоченному РРЛПЧС, оперативный дежурный гарнизона должен доложить ему информацию об обстановке на пожаре и поступить в его распоряжение.
27.12. Начальник караула возглавляет караул и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на караул задач.
По прибытии к месту ЧС начальник караула организует работы по ликвидации ЧС.
В случае, когда руководство ликвидацией ЧС осуществляется старшим по должности лицом, начальник караула должен доложить ему о прибытии и поступить в его распоряжение.
Начальник караула руководит личным составом караула при проведении АСР и других неотложных работ, в том числе:
обеспечивает взаимодействие отделений караула, а также караула и других подразделений, прибывших к месту ЧС;
ставит задачи подчиненному личному составу;
обеспечивает выполнение подчиненным личным составом команд и сигналов;
контролирует соблюдение подчиненным личным составом правил охраны труда;
контролирует работу подчиненного личного состава на аварийно-спасательной технике, с имуществом, оборудованием и оснащением, необходимым для проведения АСР и других неотложных работ;
поддерживает связь со старшим должностным лицом гарнизона, своевременно докладывает ему об изменении обстановки.
27.13. Командир отделения возглавляет оперативный расчет на ПА, оборудованном аварийно-спасательным оборудованием и инструментом, и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на отделение задач.
При прибытии к месту ЧС в составе караула командир отделения выполняет задачи, поставленные ему начальником караула, в том числе:
руководит действиями подчиненного личного состава;
обеспечивает выполнение подчиненным личным составом поставленных задач;
контролирует соблюдение подчиненным личным составом правил охраны труда при выполнении поставленных задач;
поддерживает связь с начальником караула;
обеспечивает работу закрепленной техники;
проверяет наличие личного состава, аварийно-спасательного оборудования и инструмента по завершении сбора сил и средств после ликвидации ЧС и докладывает начальнику караула или иному старшему должностному лицу о готовности отделения к возвращению в место постоянной дислокации;
организует проведение АСР и других неотложных работ по прибытии на место ЧС в составе отделения.
В случае, когда руководство ликвидацией ЧС осуществляется старшим по должности лицом, командир отделения должен доложить ему о прибытии и поступить в его распоряжение.
27.14. Начальник караула аварийно-спасательного подразделения возглавляет аварийно-спасательный расчет на АСА или иной аварийно-спасательной технике, оснащенной аварийно-спасательным оборудованием, и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на аварийно-спасательный расчет задач.
По прибытии к месту ЧС начальник караула аварийно-спасательного подразделения должен выполнять задачи, поставленные ему РРЛПЧС на месте ЧС, в том числе:
доложить РРЛПЧС о прибытии на место ЧС в составе аварийно-спасательного расчета и поступить в его распоряжение;
руководить действиями подчиненного личного состава;
указывать подчиненному личному составу способы и технические средства спасения людей, животных, материальных ценностей, направление и способы прокладки рукавных линий, электрических кабелей, места установки аварийно-спасательного оборудования, его количество и виды;
обеспечивать выполнение подчиненным личным составом поставленных задач;
контролировать соблюдение подчиненным личным составом правил охраны труда при проведении АСР и других неотложных работ;
поддерживать связь с РРЛПЧС;
обеспечивать работу закрепленного АСА и аварийно-спасательного оборудования;
проверять наличие личного состава и аварийно-спасательного оборудования при завершении сбора сил и средств после ликвидации ЧС и доложить РРЛПЧС о готовности аварийно-спасательного расчета к возвращению в место постоянной дислокации.
27.15. Связной осуществляет передачу информации между должностными лицами в зоне ЧС и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на него задач. Связной назначается РРЛПЧС, начальником штаба по ликвидации последствий ЧС, начальником ОУ (СПР).
Связной:
передает своевременно достоверную информацию;
докладывает РРЛПЧС, начальнику штаба по ликвидации последствий ЧС, начальнику ОУ (СПР) о выполнении поставленных задач;
выполняет правила ведения связи;
ведет учет передаваемой (получаемой) информации.
27.16. Водитель осуществляет управление ПА (АСА) и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на него задач. Водитель подчиняется начальнику караула, а также командиру отделения, если иное не установлено РРЛПЧС.
Водитель:
устанавливает ПА (АСА) на место, указанное вышестоящим руководителем, с учетом требований настоящего Порядка и правил охраны труда;
обеспечивает возможность передислокации ПА (АСА) в безопасное место в случае осложнения обстановки в зоне ЧС;
обеспечивает бесперебойную работу узлов и агрегатов ПА (АСА), постоянно следит за обстановкой в зоне ЧС;
контролирует запасы горюче-смазочных, других эксплуатационных материалов и огнетушащих веществ, своевременно докладывает старшему начальнику о необходимости их пополнения;
выполняет техническое обслуживание закрепленного ПА (АСА);
работает по решению командира отделения, начальника караула на штатной радиостанции ПА (АСА);
участвует в проведении АСР и других неотложных работ.
27.17. Пожарный-спасатель (пожарный) непосредственно проводит АСР и другие неотложные работы на месте ЧС и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на него задач. Пожарный-спасатель (пожарный) подчиняется командиру отделения, начальнику караула, начальнику ОУ с обязательным докладом командиру отделения (начальнику караула).
27.18. Спасатель непосредственно проводит АСР и другие неотложные работы на месте ЧС и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на него задач. Спасатель подчиняется начальнику караула аварийно-спасательного подразделения, командиру отделения, начальнику ОУ с обязательным докладом начальнику караула, командиру отделения.
Заместитель Министра чрезвычайных ситуаций и |
В.А. Дубровский |
Приложение N 1
к Порядку тушения
пожаров и ликвидации
чрезвычайных
ситуаций пожарно-
спасательными
подразделениями
Силы и средства тушения пожара (ликвидации ЧС)
Пожарно-спасательные подразделения, взаимодействующие службы |
Время прибытия |
Численность расчета |
Основная задача. Время получения |
Оперативный участок, номер |
Время введения первого ствола |
Время убытия с места пожара |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Приложение N 2
к Порядку тушения
пожаров и ликвидации
чрезвычайных
ситуаций пожарно-
спасательными
подразделениями
Оперативные участки (секторы проведения работ)
N |
Начальник |
Основная задача |
Количество |
Стволы |
|||||||
личного состава |
отделений |
звеньев ГДЗС |
РС-50 |
РС-70 |
Л |
ГПС |
СВП |
другие |
|||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
12 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Приложение N 3
к Порядку тушения
пожаров и ликвидации
чрезвычайных
ситуаций пожарно-
спасательными
подразделениями
Распоряжения и информация по тушению пожара (ликвидации ЧС)
Время |
Что передано |
Кому передано |
Кто передал |
Кто принял |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Приложение N 4
к Порядку тушения пожаров и
ликвидации чрезвычайных
ситуаций пожарно-спасательными
подразделениями
Донесение о пожаре от "___" _______________ 20___ г.
_________________________________________________________________________
(должность, звание, фамилия, имя, отчество)
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
составил настоящее донесение о пожаре, произошедшем "___" _______ 20__ г.
Наименование объекта ____________________________________________________
Принадлежность объекта __________________________________________________
Адрес объекта ___________________________________________________________
Место возникновения пожара ______________________________________________
_________________________________________________________________________
Фамилия, имя, отчество лица, обнаружившего пожар и способ сообщения о нем
в подразделение МЧС _____________________________________________________
_________________________________________________________________________
номер телефона __________________________________________________________
Дата ___________ и время поступления сообщения о пожаре ____ ч ____ мин.
Время прибытия первого подразделения МЧС - ____ ч ____ мин.
Дата ________ и время локализации пожара - ____ ч ____ мин.
Дата ________ и время ликвидации пожара - ____ ч _____ мин.
Обстановка к моменту прибытия подразделений МЧС
_________________________________________________________________________
(площадь пожара, пути и скорость его распространения,
угроза людям, животным,
_________________________________________________________________________
опасность обрушений и взрывов, действия населения)
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
Подразделения, принимавшие участие в тушении пожара _____________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
Количество основных пожарно-спасательных автомобилей ____________________
Количество специальных пожарно-спасательных автомобилей _________________
Количество вспомогательной техники ______________________________________
Количество отделений ГДЗС _______________________________________________
Число участников тушения: МЧС ___; ДПД ___; др. видов пожарной охраны ___
Количество и вид поданных стволов: ______________________________________
Наличие и срабатывание установок пожарной автоматики ____________________
Огнетушащие вещества, применявшиеся при тушении пожара __________________
_________________________________________________________________________
Виды водоисточников, использованных при тушении пожара __________________
_________________________________________________________________________
Последствия пожара
Погибло людей: всего ______, в т.ч. детей ______, сотрудников МЧС _______
Сведения о погибших _____________________________________________________
_________________________________________________________________________
Получили травмы: всего _____, в т.ч. детей _____, сотрудников МЧС _______
Сведения о травмированных _______________________________________________
_________________________________________________________________________
Уничтожено (повреждено) пожаром:
Строений ____/____ ед.; жилых квартир ____/____ ед.; комнат ____/____ед.;
поэтажной площади, кв. м ______/_______ ед.; техники _______/_______ ед.;
другое __________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
сельскохозяйственных культур ____________________________________________
_________________________________________________________________________
(вид и количество)
погибло сельскохозяйственных животных ___________________________________
_________________________________________________________________________
(вид и количество)
Условия, способствовавшие развитию пожара: ______________________________
_________________________________________________________________________
Спасено на пожаре:
Людей __________ чел., техники ____________ ед., голов скота ____________
Подпись должностного лица, составившего донесение _______________
Примечание: донесение о пожаре составляется во всех случаях при выезде пожарно-спасательного подразделения и обнаружении на месте вызова признаков (последствий) горения, независимо от того применялись ли огнетушащие вещества для его ликвидации или нет.
Приложение N 5
к Порядку тушения
пожаров и ликвидации
чрезвычайных
ситуаций пожарно-
спасательными
подразделениями
Описание
нарукавной повязки для руководителя тушения пожара, руководителя работ по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, начальника оперативного штаба на месте пожара, начальника штаба по ликвидации последствий ЧС, начальника тыла, членов оперативной группы, начальника оперативного участка, начальника сектора проведения работ, связного
Нарукавная повязка для руководителя тушения пожара, руководителя работ по ликвидации последствий ЧС, начальника оперативного штаба на месте пожара, начальника штаба по ликвидации последствий ЧС, начальника тыла, членов ОГ, начальника оперативного участка, начальника сектора проведения работ, связного изготавливается из красного материала, на который наносится соответствующая надпись: РТП, РРЛПЧС, НШ, НТ, ОГ, НОУ, НСПР, С - белого цвета. При необходимости состав должностных лиц может быть расширен - ответственный за соблюдением правил по охране труда (ОТ), начальник КПП ГДЗС (НКПП).
Схема нанесения надписи
Приложение N 6
к Порядку тушения
пожаров и ликвидации
чрезвычайных
ситуаций пожарно-
спасательными
подразделениями
Знаки различия на касках (шлемах)*
1. Пожарные, пожарные-спасатели, спасатели |
|
2. Командир отделения |
|
3. Начальник дежурной смены (караула) |
|
4. Заместитель начальника пожарно-спасательного подразделения |
|
5. Начальник пожарно-спасательного подразделения |
|
6. Руководящий состав государственного пожарно-спасательного отряда |
|
7. Руководящий состав центра управления в кризисных ситуациях МЧС ЛHP |
|
8. Сотрудники аппарата МЧС ЛНР (красный фон) |
|
* Примечание: 1. Знаки различия располагаются симметрично на обе стороны каски (спереди и сзади) контрастным цветом (на поверхностях темного цвета рекомендуется использование световозвращающего материала). При наличии узкого ребра жесткости на каске обозначение допускается расположить симметрично справа. 2. Размеры цифровых знаков указаны примерные, при использовании технических средств нанесения рекомендуется использовать шрифт TimesNewRoman, Tahoma (при нанесении ручным способом толщина линии не менее 3 мм). |
Знаки различия на касках, образцы оформления для различных видов подразделений (для пожарного и начальника караула)
1. Государственные пожарно-спасательные части (посты) |
|
2. Профессиональные пожарные части |
|
3. Муниципальная пожарная охрана |
|
4. Ведомственная пожарная охрана |
|
5. Частная пожарная охрана |
|
6. Добровольная пожарная охрана |
Приложение N 7
к Порядку тушения
пожаров и ликвидации
чрезвычайных
ситуаций пожарно-
спасательными
подразделениями
Условные обозначения
а) пожарная и специальная техника
Автомобиль пожарный* (общее обозначение, цвет - красный, далее - примеры): |
||
Пожарный аварийно-спасательный автомобиль |
||
Пожарная автолаборатория |
||
Пожарный аэродромный автомобиль |
||
Пожарный водозащитный автомобиль |
||
Пожарный автомобиль газоводяного тушения |
||
Пожарный автомобиль газодымозащитной службы |
||
Пожарный автомобиль первой помощи |
||
Пожарный рукавный автомобиль |
||
Пожарный автомобиль связи и освещения |
||
Пожарно-технический автомобиль |
||
Пожарный штабной автомобиль |
||
Пожарный автомобиль пенного тушения |
||
Пожарный автомобиль комбинированного тушения |
||
Пожарный автомобиль порошкового тушения |
||
Пожарная автонасосная станция |
||
Пожарная автоцистерна |
||
Пожарный автомобиль насосно-рукавный |
||
Пожарная автолестница |
||
|
Пожарный автоподъемник: |
|
коленчатый |
||
телескопический |
||
Пожарный автомобиль дымоудаления |
||
Пожарный автомобиль со стационарным лафетным стволом |
||
Автомобиль - передвижной лафетный ствол |
||
Пожарный автомобиль углекислотного тушения |
||
Машина на гусеничном ходу (Б - бульдозер; ИМР - инженерная машина разграждения) |
||
Колесные инженерные и специальные машины (Э - эвакуатор; К - кран; Г - грейдер и др.) |
||
Пожарный танк (цвет - красный) |
||
Прицеп пожарный |
||
Судно пожарное |
||
Катер пожарный |
||
Поезд пожарный |
||
Самолет пожарный |
||
Гидросамолет пожарный |
||
Вертолет пожарный |
||
|
Мотопомпа пожарная: |
|
переносная |
||
прицепная |
||
пример |
Прицеп пожарный порошковый |
|
Приспособленный автомобиль для целей пожаротушения (контур черный, средняя полоса красная) |
||
Другая приспособленная техника для целей пожаротушения (контур черный, средняя полоса красная) |
||
Скорая помощь |
||
Автомобиль МВД |
||
Если в одном и том же месте установлено несколько изделий пожарной техники одного наименования, то их обозначение на плане (иллюстрации) допускается выполнять одним символом с цифрой, обозначающей количество таких единиц, проставленной слева от символа. |
б) пожарное оборудование, специальный инструмент
Рукав пожарный напорный (цвет черный) |
|
Рукав пожарный всасывающий |
|
|
Рукав пожарный напорный, уложенный: |
в скатку |
|
в "гармошку" |
|
Ствол пожарный ручной (общее обозначение, цвет черный, далее - примеры): |
|
с рабочим расходом воды согласно паспорту (ГОСТ), например для РС-50 расход составляет 3,6 л/с, РСК-50 - 2,7 л/с, РС-70 - 7,4 л/с, ДУАЛ-ФОРС - 6-15 л/с (для лучшей информативности допускается указывать диаметр условного прохода либо тип ствола, например, - 050, СВД) |
|
для формирования распыленной водяной струи (ствол-распылитель) |
|
для формирования пены средней кратности |
|
для формирования пены низкой кратности |
|
для формирования тонкораспыленной водяной (водоаэрозольной) струи |
|
для формирования водяной струи с добавками |
|
для тушения паром |
|
для тушения электроустановок, находящихся под напряжением |
|
|
Пример: |
Ствол-распылитель высокого давления на 3 этаже |
|
К - на крыше, покрытии (РС-50) |
|
П - в подвале (ГПС-600) |
|
Ч - на чердаке (звеном ГДЗС стволом типа РСК-50 подается вода с добавками) |
|
Маневренный ствол |
|
Ствольщик с ранцевым устройством пожаротушения (с использованием СИЗОД) |
|
|
Ствол пожарный лафетный: |
- переносной |
|
- стационарный |
|
- возимый |
|
Подъемник - пенослив |
|
Подвоз воды (цвет синий) |
|
Водосборник рукавный |
|
Разветвление рукавное трехходовое (разветвитель, коллектор, гребенка - обозначения элементов изображают в соответствии с их действительной конфигурацией) |
|
Катушка рукавная переносная |
|
Катушка рукавная передвижная |
|
Мостик рукавный |
|
Гидроэлеватор пожарный |
|
Пеносмеситель пожарный |
|
Колонка пожарная |
|
|
Дымосос пожарный: |
переносной |
|
прицепной |
|
Лестница-палка |
|
Лестница-штурмовка |
|
Лестница пожарная выдвижная |
в) символы огнетушащих средств, используемые при построении конкретизированных символов пожарной техники
Вода |
|
Пена |
|
Водный раствор пенообразователя |
|
Вода с добавками |
|
ВС-порошок |
|
АВС-порошок |
|
Прочий порошок |
|
Хладон |
|
Двуокись углерода |
|
Водяной пар |
|
Газы прочие |
г) обозначение кратности растворов огнетушащих средств
Компактная водяная струя |
|
Распыленная водяная струя |
|
Тонкораспыленная водяная струя |
|
Пена низкой кратности* |
|
Пена средней кратности* |
|
|
Пена высокой кратности* |
______________________________
* Под кратностью пены понимают отношение объема получаемой пены к объему исходного раствора. Пену с кратностью до 20 относят к низкократной, с кратностью от 20 до 200 - к среднекратной, с кратностью свыше 200 - к высокократной.
д) пункты управления и средства связи
Место расположения оперативного штаба на месте пожара (штаба по ликвидации последствий ЧС) (цвет красный) |
|
КПП - контрольно-пропускной пункт (цвет красный), |
|
Р - регулировщик |
|
ПБ - пост безопасности ГДЗС |
|
|
Радиостанции (наносятся на схему в местах организации радиосвязи за исключением штатных пожарных автомобилей, звена ГДЗС, поста безопасности ГДЗС, БУ, штаба): |
- подвижная (мобильная) |
|
- переносная |
|
- стационарная |
|
Громкоговоритель |
|
Телефон |
|
Прожектор (устройство освещения) |
|
Радионаправление (цвет черный) |
|
Радиосеть (цвет черный) |
е) обстановка в зоне ведения оперативных действий по тушению пожара
Пожар внутренний (штрих красный) |
|
Пожар наружный (штрих красный) |
|
Загорающееся здание (штрих красный) |
|
Зона задымления (штрих синий) |
|
Пожар внутренний с зоной задымления (штрих красный и синий) |
|
Пожар внутренний с зоной теплового воздействия (штрих красный) |
|
Пожар наружный с зоной задымления (штрих красный, внешний контур синий) |
|
Место возникновения пожара (очаг) - (цвет красный) |
|
Отдельный пожар на местности и направление его распространения (цвет красный) |
|
Направление развития пожара (контур красный) |
|
Решающее направление оперативных действий по тушению пожаров (цвет черный) |
|
Обозначение оперативного участка (цвет красный) |
|
Границы зоны возможных разрушений (цвет синий) |
|
Рубеж безопасного удаления (цвет красный) |
|
Место возможного взрыва (цвета секторов белые и красные) |
|
Место взрыва (цвета секторов черные и красные) |
|
Обвал, завал, сильное разрушение зданий и сооружений (цвет синий) |
|
Места нахождения пострадавших (цвет красный, цифры - черные, 2 - количество пострадавших, при необходимости в скобках указывается количество погибших) |
|
Место погрузки пострадавших на автомобильный транспорт |
|
Место сбора эвакуированных (цвет зеленый) |
|
Место размещения эвакуированных материальных ценностей (цвет фиолетовый) |
ж) сооружения, коммуникации, водоисточники
Пожарный гидрант (вид и диаметр сети, номер ПГ, в скобках указан номер подразделения при необходимости уточнения, цвет синий). |
|
При расположении на схеме гидрантов вдоль линии водопровода допускается цифровое обозначение слева и справа от гидранта. |
|
Кольцевая водопроводная магистраль (цвет синий) |
|
Тупиковая водопроводная магистраль (цвет синий) |
|
Внутренний пожарный кран (номер, цвет синий) |
|
Участок береговой полосы, где возможен забор воды пожарными машинами (40-протяженность, м - цвет - красный, обозначение - черный, контур реки - синий) |
|
Пруд (цвет синий) |
|
Пожарный водоем (объем в , цвет синий) |
|
Пирс (цвет черный; 2 - количество одновременно устанавливаемых пожарных машин) |
|
Колодец (цвет синий) |
|
Водонапорная башня (скважина), объем 5 (цвет синий) |
|
Закрытый водоисточник (дебит 8 в сутки, цвет синий) |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приказ Министерства чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий Луганской Народной Республики от 20 июня 2022 г. N 477 "Об утверждении Порядка тушения пожаров и ликвидации чрезвычайных ситуаций пожарно-спасательными подразделениями"
Зарегистрировано в Минюсте ЛНР 5 сентября 2022 г.
Регистрационный N 289/4523
Вступает в силу с 16 сентября 2022 г.
Опубликование:
официальный сайт Министерства чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий ЛНР (mchs-lnr.su) 5 сентября 2022 г.