Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Статья 2. Адвокат
Положение части 1 статьи 2 в части запрета адвокату вступать в трудовые отношения в качестве работника (за исключением научной, преподавательской и иной творческой деятельности) применяется с 17 декабря 2018 г.
1. Адвокатом является лицо, получившее в установленном настоящим Законом порядке статус адвоката и право осуществлять адвокатскую деятельность. Адвокат является независимым профессиональным советником по правовым вопросам. Адвокат не вправе вступать в трудовые отношения в качестве работника, за исключением научной, преподавательской и иной творческой деятельности, а также занимать государственные должности Луганской Народной Республики, находиться на государственной службе, занимать должности в органах местного самоуправления Луганской Народной Республики.
Адвокат вправе совмещать адвокатскую деятельность с работой в качестве руководителя адвокатского образования, а также с работой на выборных должностях в адвокатской палате, республиканских и международных общественных объединениях адвокатов.
2. Оказывая юридическую помощь, адвокат:
1) дает консультации и справки по правовым вопросам как в устной, так и в письменной форме;
2) составляет заявления, жалобы, ходатайства и другие документы правового характера;
3) представляет интересы доверителя в конституционном судопроизводстве;
4) участвует в качестве представителя доверителя в гражданском и административном судопроизводстве;
5) участвует в качестве представителя или защитника доверителя в уголовном судопроизводстве и производстве по делам об административных правонарушениях;
6) участвует в качестве представителя доверителя в разбирательстве дел в международном коммерческом арбитраже (суде), в иных органах разрешения конфликтов;
7) представляет интересы доверителя в государственных органах, органах местного самоуправления, общественных объединениях и иных организациях;
8) представляет интересы доверителя в государственных органах, судах и правоохранительных органах иностранных государств, международных судебных органах, негосударственных органах иностранных государств, если иное не установлено законодательством иностранных государств, уставными документами международных судебных органов и иных международных организаций или международными договорами Луганской Народной Республики;
9) участвует в качестве представителя доверителя в исполнительном производстве, а также при исполнении уголовного наказания;
10) выступает в качестве представителя доверителя в налоговых правоотношениях.
3. Адвокат вправе оказывать иную юридическую помощь, не запрещенную законом.
4. Представителями организаций, государственных органов, органов местного самоуправления в гражданском и административном судопроизводстве, судопроизводстве по делам об административных правонарушениях могут выступать только адвокаты, за исключением случаев, когда эти функции выполняют работники, состоящие в штате указанных организаций, государственных органов и органов местного самоуправления, если иное не установлено законом.
5. Адвокаты иностранного государства могут оказывать юридическую помощь на территории Луганской Народной Республики по вопросам права данного иностранного государства.
Адвокаты иностранных государств не допускаются к оказанию юридической помощи на территории Луганской Народной Республики по вопросам, связанным с государственной тайной Луганской Народной Республики.
6. Адвокаты иностранных государств, осуществляющие адвокатскую деятельность на территории Луганской Народной Республики, регистрируются исполнительным органом государственной власти Луганской Народной Республики по формированию и обеспечению реализации государственной правовой политики и нормативному правовому регулированию в сфере юстиции (далее - исполнительный орган государственной власти Луганской Народной Республики в сфере юстиции) в специальном реестре, порядок ведения которого определяется исполнительным органом государственной власти Луганской Народной Республики в сфере юстиции.
Без регистрации в специальном реестре осуществление адвокатской деятельности адвокатами иностранных государств на территории Луганской Народной Республики запрещается.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.