Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Статья 4. Принципы организации и деятельности прокуратуры Луганской Народной Республики
1. Прокуратура Луганской Народной Республики составляет единую государственную централизованную систему органов (далее - органы прокуратуры) и организаций и действует на основе подчинения нижестоящих прокуроров вышестоящим и Генеральному прокурору Луганской Народной Республики.
(в ред. Закона Луганской Народной Республики от 09.08.2022 N 403-III)
2. Органы прокуратуры:
1) осуществляют полномочия независимо от органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и в строгом соответствии с действующими на территории Луганской Народной Республики законами;
2) действуют гласно в той мере, в какой это не противоречит требованиям законодательства Луганской Народной Республики об охране прав и свобод граждан, а также законодательства Луганской Народной Республики о государственной и иной специально охраняемой законом тайне;
3) информируют государственные органы, органы местного самоуправления, а также население о состоянии законности.
3. Органы прокуратуры в связи с осуществлением ими в соответствии с настоящим Законом прокурорского надзора вправе получать в установленных законодательством Луганской Народной Республики случаях доступ к необходимой им для осуществления прокурорского надзора информации, доступ к которой ограничен в соответствии с законами, в том числе осуществлять обработку персональных данных.
4. Прокуроры не могут быть членами выборных и иных органов, образуемых органами государственной власти и органами местного самоуправления.
5. Прокурорские работники не могут являться членами общественных объединений, преследующих политические цели, и принимать участие в их деятельности. Создание и деятельность общественных объединений, преследующих политические цели, и их организаций в органах и организациях прокуратуры не допускаются. Прокуроры в своей служебной деятельности не связаны решениями общественных объединений.
(в ред. Закона Луганской Народной Республики от 09.08.2022 N 403-III)
6. Прокурорские работники не вправе совмещать свою основную деятельность с иной оплачиваемой или безвозмездной деятельностью, кроме педагогической, научной и иной творческой деятельности. При этом педагогическая, научная и иная творческая деятельность не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором или законодательством Луганской Народной Республики.
(в ред. Закона Луганской Народной Республики от 09.08.2022 N 403-III)
Прокурорские работники не вправе входить в состав органов управления, попечительских или наблюдательных советов, иных органов иностранных некоммерческих неправительственных организаций и действующих на территории Луганской Народной Республики их структурных подразделений, если иное не предусмотрено международным договором или законодательством Луганской Народной Республики.
7. Сотрудники и руководители экспертного подразделения не могут быть наделены полномочиями прокуроров, следователей и руководителей следственных органов прокуратуры.
(в ред. Закона Луганской Народной Республики от 30.06.2022 N 393-III)
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.