Подлежат ли с 1 января 2002 года обложению единым социальным налогом выплаты, производимые благотворительными организациями, в пользу физических лиц?
В соответствии с пунктом 1 статьи 236 главы 24 НК РФ объектом налогообложения единым социальным налогом признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, а также по авторским договорам.
Исходя из этого благотворительная организация как работодатель в обязательном порядке является налогоплательщиком единого социального налога в отношении всех выплат, производимых в пользу своих работников (штатных и привлекаемых на условиях договоров) за выполнение каких-либо работ, оказание услуг.
Вместе с этим она не должна являться налогоплательщиком единого социального налога в отношении тех сумм, которые не предполагают со стороны их получателей выполнение каких-либо работ или услуг для этой организации.
Поэтому, например, суммы материальной помощи и безвозмездных выплат лицам, не выполняющим работы для благотворительной организации, не включаются в объект налогообложения для исчисления единого социального налога на основании положений статьи 236 НК РФ (подтверждено письмом Минфина России от 22 февраля 2002 года N 01-02-03/04-66).
1 августа 2002 г.
"Консультант бухгалтера", N 8, август 2002 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журнал "Консультант бухгалтера"
Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ N ФС77-24863 от 30.06.2006 г.
Издается с сентября 1993 г.
Адрес редакции: 107014, г. Москва, а/я 112
Телефоны редакции: (495) 963-19-26
Адрес электронной почты - zakaz@dis.ru
Адрес в Интернете - www.dis.ru