Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Статья 5. Председатель контрольно-счетного органа
1. Председатель контрольно-счетного органа назначается на должность решением районного Совета депутатов сроком на 5 лет большинством голосов от общего числа депутатов в порядке, установленном Регламентом районного Совета депутатов.
2. Кандидатуры на должность председателя контрольно-счетного органа вносятся в районный Совет депутатов:
- Председателем районного Совета депутатов;
- депутатами районного Совета депутатов численностью не менее одной трети от установленного числа депутатов;
- Главой Нижнеингашского района;
3. Кандидатуры на должность председателя контрольно-счетного органа должны представляться в районный Совет депутатов не позднее, чем за 30 дней до истечения срока полномочий действующего председателя контрольно-счетного органа. В случае досрочного прекращения полномочий председателя контрольно-счетного органа кандидатуры на указанную должность должны быть представлены в 2-недельный срок со дня прекращения полномочий.
4. Если по истечении срока полномочий председатель контрольно-счетного органа не назначен, то ранее назначенный председатель продолжает исполнять свои обязанности до назначения нового председателя контрольно-счетного органа, но не более 3 месяцев. В данном случае кандидатуры на должность председателя контрольно-счетного органа вносятся в течение 30 дней по истечению срока полномочий.
5. Рассмотрение кандидатур на должность председателя контрольно-счетного органа может быть назначено при наличии одного предложения о кандидатуре. Перед голосованием субъекты, внесшие предложения о кандидатурах на должность председателя контрольно-счетного органа, либо уполномоченные ими лица, оглашают информацию о кандидатах. Депутаты могут задавать кандидатам вопросы и высказывать свое мнение о кандидатурах.
Пункт 6 изменен с 27 августа 2022 г. - Решение Нижнеингашского районного Совета депутатов от 23 августа 2022 г. N 16-166
6. На должность председателя контрольно-счетного органа назначается гражданин Российской Федерации, имеющий высшее образование и опыт работы в области государственного, муниципального управления, государственного, муниципального контроля (аудита), экономики, финансов, юриспруденции не менее пяти лет, знание Конституции Российской Федерации, федерального законодательства, в том числе бюджетного законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов, регулирующих бюджетные правоотношения, законодательства Российской Федерации о противодействии коррупции, Устава и законов Красноярского края и иных нормативных правовых актов, устава муниципального образования Нижнеингашский муниципальный район Красноярского края и иных муниципальных правовых актов применительно к исполнению должностных обязанностей, а также общих требований к стандартам внешнего государственного и муниципального аудита (контроля) для проведения контрольных и экспертно-аналитических мероприятий контрольно-счетными органами субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, утвержденных Счетной палатой Российской Федерации.
7. Районный Совет депутатов вправе обратиться в контрольно-счетный орган субъекта Российской Федерации за заключением о соответствии кандидатур на должность председателя контрольно-счетного органа муниципального образования квалификационным требованиям.
8. Председателем контрольно-счетного органа не может быть назначен гражданин Российской Федерации в случае:
1) наличия у него неснятой или непогашенной судимости;
2) признания его недееспособным или ограниченно дееспособным решением суда, вступившим в законную силу;
3) отказа от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую федеральным законом тайну, если исполнение обязанностей по должности, на замещение которой претендует гражданин, связано с использованием таких сведений;
Подпункт 4 изменен с 27 августа 2022 г. - Решение Нижнеингашского районного Совета депутатов от 23 августа 2022 г. N 16-166
4) прекращения гражданства Российской Федерации или наличия гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства;
Подпункт 5 изменен с 27 августа 2022 г. - Решение Нижнеингашского районного Совета депутатов от 23 августа 2022 г. N 16-166
5) наличия оснований, предусмотренных пунктом 9 настоящей статьи;
6) непредставления предусмотренных Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" и другими федеральными законами сведений или представления заведомо недостоверных или неполных сведений;
7) признания его не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии (за исключением граждан, прошедших военную службу по контракту) - в течение 10 лет со дня истечения срока, установленного для обжалования указ
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.