Постановление Администрации города Хабаровска от 17 октября 2022 г. N 3762
"О мерах поддержки отдельных категорий граждан и внесении изменений в отдельные постановления администрации города Хабаровска"
В соответствии со статьей 16 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", Указом Президента Российской Федерации от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" администрация города постановляет:
1. Не взимать родительскую плату за присмотр и уход за ребенком в муниципальных образовательных организациях города Хабаровска, реализующих образовательную программу дошкольного образования (далее - родительская плата), с родителей (законных представителей), призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные силы Российской Федерации из числа граждан, пребывающих в запасе, родителей (законных представителей), принимающих на добровольной основе участие в боевых действиях при выполнении задач в ходе специальной военной операции (далее - СВО), родителей (законных представителей), погибших либо умерших после получения увечья (ранения, травмы, контузии) в результате участия в СВО, на основании заявления родителя (законного представителя) на предоставление льготы по уплате родительской платы, поданного в соответствии с Порядком взимания родительской платы за присмотр и уход за ребенком в муниципальных образовательных организациях города Хабаровска, реализующих образовательную программу дошкольного образования, и предоставления льготы по уплате родительской платы, утвержденным постановлением администрации города Хабаровска от 16.02.2017 N 507.
2. Предоставлять за счет средств бюджета городского округа "Город Хабаровск" питание обучающимся, родители (законные представители) которых призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные силы Российской Федерации из числа граждан, пребывающих в запасе, родители (законные представители) которых принимают на добровольной основе участие в боевых действиях при выполнении задач в ходе СВО, родители (законные представители) которых погибли либо умерли после получения увечья (ранения, травмы, контузии) в результате участия в СВО, на основании заявлений родителей (законных представителей), поданных в соответствии с Порядком обеспечения питанием обучающихся в муниципальных общеобразовательных организациях городского округа "Город Хабаровск", утвержденным постановлением администрации города Хабаровска от 16.07.2019 N 2340:
- получающим основное общее и среднее общее образование в муниципальных общеобразовательных организациях, в виде завтрака либо обеда по выбору родителя (законного представителя);
- получающим начальное общее образование в первую смену - в виде обеда, во вторую смену - в виде полдника.
3. Организовать отдых и оздоровление детей, родители (законные представители) которых призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные силы Российской Федерации из числа граждан, пребывающих в запасе, родители (законные представители) которых принимают на добровольной основе участие в боевых действиях при выполнении задач в ходе СВО, родители (законные представители) которых погибли либо умерли после получения увечья (ранения, травмы, контузии) в результате участия в СВО, в городских оздоровительных лагерях с дневным пребыванием детей, организованных администрацией города Хабаровска в период каникул, за счет средств бюджета городского округа "Город Хабаровск", на основании заявлений родителей (законных представителей), поданных в городские оздоровительные лагеря, с предоставлением копии справки из военного комиссариата либо воинской части, подтверждающей призыв на военную службу по мобилизации в Вооруженные силы Российской Федерации из числа граждан, пребывающих в запасе, или принятие на добровольной основе участия в боевых действиях при выполнении задач в ходе СВО, или участие в СВО при прохождении военной службы по контракту, а также копии справки о смерти в случае гибели (смерти) родителя (законного представителя) в результате участия в СВО.
4. Внести в Порядок взимания родительской платы за присмотр и уход за ребенком в муниципальных образовательных организациях города Хабаровска, реализующих образовательную программу дошкольного образования, и предоставления льготы по уплате родительской платы, утвержденный постановлением администрации города Хабаровска от 16.02.2017 N 507, следующие изменения:
4.1. Приложение N 1 дополнить строками с порядковым номером 5, 6 следующего содержания:
"
5. |
Родители (законные представители), призванные на военную службу по мобилизации в Вооруженные силы Российской Федерации из числа граждан, пребывающих в запасе, родители (законные представители), принимающие на добровольной основе участие в боевых действиях при выполнении задач в ходе специальной военной операции (далее - СВО) |
1. Копия свидетельства о рождении ребенка. 2. Копия документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя). 3. Копия справки из военного комиссариата либо воинской части, подтверждающая призыв на военную службу по мобилизации в Вооруженные силы Российской Федерации из числа граждан, пребывающих в запасе, или принятие на добровольной основе участие в боевых действиях при выполнении задач в ходе СВО. 4. Копия документа, подтверждающего регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета, в том числе в форме электронного документа, ребенка. 5. Копия документа, подтверждающего регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета, в том числе в форме электронного документа, родителя (законного представителя), подающего заявление. 6. Постановление об установлении опеки, иные документы, подтверждающие правовой статус законного представителя несовершеннолетнего (при наступлении права на льготу) |
100 |
6. |
Родители (законные представители), погибшие либо умершие после получения увечья (ранения, травмы, контузии) в результате участия в СВО |
1. Копия свидетельства о рождении ребенка. 2. Копия документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя). 3. Копия справки из военного комиссариата либо воинской части, подтверждающая призыв на военную службу по мобилизации в Вооруженные силы Российской Федерации из числа граждан, пребывающих в запасе, или принятие на добровольной основе участие в боевых действиях при выполнении задач в ходе СВО, или участие в СВО при прохождении военной службы по контракту. 4. Копия справки о смерти погибшего (умершего) в результате участия в СВО. 5. Копия документа, подтверждающего регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета, в том числе в форме электронного документа, ребенка. 6. Копия документа, подтверждающего регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета, в том числе в форме электронного документа, родителя (законного представителя), подающего заявление. 7. Постановление об установлении опеки, иные документы, подтверждающие правовой статус законного представителя несовершеннолетнего (при наступлении права на льготу) |
100 |
".
5. Внести в Порядок обеспечения питанием обучающихся в муниципальных общеобразовательных организациях городского округа "Город Хабаровск", утвержденный постановлением администрации города Хабаровска от 16.07.2019 N 2340, следующие изменения:
5.1. В пункте 2.3 слова "указанных в пунктах 3.4, 3.5" заменить словами "указанных в пунктах 3.4, 3.5, 3.5.2, 3.5.3, 3.5.4".
5.2. В пункте 2.4 слова "в пунктах 3.3 - 3.5" заменить словами "в пунктах 3.3, 3.4, 3.5, 3.5.2, 3.5.3, 3.5.4".
5.3. В пункте 3.5.1 слова "в пунктах 3.3, 3.4, 3.5" заменить словами "в пунктах 3.3, 3.4, 3.5, 3.5.2, 3.5.3, 3.5.4".
5.4. Дополнить пунктом 3.5.3 следующего содержания:
"3.5.3. Питание за счет средств бюджета городского округа "Город Хабаровск" предоставляется обучающимся, родители (законные представители) которых призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные силы Российской Федерации из числа граждан, пребывающих в запасе, родители (законные представители) которых принимают на добровольной основе участие в боевых действиях при выполнении задач в ходе специальной военной операции (далее - СВО), родители (законные представители) которых погибли либо умерли после получения увечья (ранения, травмы, контузии) в результате участия в СВО, получающим основное общее и среднее общее образование, в виде завтрака либо обеда по выбору родителя (законного представителя).".
5.5. Дополнить пунктом 3.5.4 следующего содержания:
"3.5.4. Питание за счет средств бюджета городского округа "Город Хабаровск" предоставляется обучающимся, родители (законные представители) которых призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные силы Российской Федерации из числа граждан, пребывающих в запасе, родители (законные представители) которых принимают на добровольной основе участие в боевых действиях при выполнении задач в ходе СВО, родители (законные представители) которых погибли либо умерли после получения увечья (ранения, травмы, контузии) в результате участия в СВО, получающим начальное общее образование в первую смену - в виде обеда, во вторую смену - в виде полдника.".
5.6. В пункте 3.7 слова "в пунктах 3.4, 3.5" заменить словами "в пунктах 3.4, 3.5, 3.5.2, 3.5.3, 3.5.4".
5.7. Дополнить подпунктом 3.7.6 следующего содержания:
"3.7.6. Родители (законные представители) обучающихся, получающих основное общее и среднее общее образование, которые призваны на военную службу по мобилизации в Вооруженные силы Российской Федерации из числа граждан, пребывающих в запасе, которые принимают на добровольной основе участие в боевых действиях при выполнении задач в ходе СВО, которые погибли либо умерли после получения увечья (ранения, травмы, контузии) в результате участия в СВО, предоставляют в муниципальную общеобразовательную организацию посредством направления на адрес ее электронной почты, либо почтовым отправлением, либо при личном обращении в муниципальную общеобразовательную организацию следующие документы:
- заявление в простой письменной форме с отметкой о согласии на обработку персональных данных, с указанием приема пищи (завтрак либо обед);
- копию справки из военного комиссариата либо воинской части, подтверждающую призыв на военную службу по мобилизации в Вооруженные силы Российской Федерации из числа граждан, пребывающих в запасе, или принятие на добровольной основе участие в боевых действиях при выполнении задач в ходе СВО, или участие в СВО при прохождении военной службы по контракту, а также копию справки о смерти в случае гибели (смерти) родителя (законного представителя) в результате участия в СВО.".
5.8. Дополнить подпунктом 3.7.7 следующего содержания:
"3.7.7. Родители (законные представители) обучающихся, получающих начальное общее образование, которые призваны на военную службу по мобилизации в Вооруженные силы Российской Федерации из числа граждан, пребывающих в запасе, которые принимают на добровольной основе участие в боевых действиях при выполнении задач в ходе СВО, которые погибли либо умерли после получения увечья (ранения, травмы, контузии) в результате участия в СВО, предоставляют в муниципальную общеобразовательную организацию посредством направления на адрес ее электронной почты, либо почтовым отправлением, либо при личном обращении в муниципальную общеобразовательную организацию следующие документы:
- заявление в простой письменной форме с отметкой о согласии на обработку персональных данных;
- копию справки из военного комиссариата либо воинской части, подтверждающую призыв на военную службу по мобилизации в Вооруженные силы Российской Федерации из числа граждан, пребывающих в запасе, или принятие на добровольной основе участие в боевых действиях при выполнении задач в ходе СВО, или участие в СВО при прохождении военной службы по контракту, а также копию справки о смерти в случае гибели (смерти) родителя (законного представителя) в результате участия в СВО.".
5.9. В пункте 3.8:
5.9.1. В подпункте 3 слова "в пунктах 3.3 - 3.5" заменить словами "в пунктах 3.3, 3.4, 3.5, 3.5.2, 3.5.3, 3.5.4".
5.9.2. В подпункте 5 слова "в пунктах 3.3 - 3.5" заменить словами "в пунктах 3.3, 3.4, 3.5, 3.5.2, 3.5.3, 3.5.4".
5.10. В пункте 3.9 слова "в пунктах 3.3 - 3.5" заменить словами "в пунктах 3.3, 3.4, 3.5, 3.5.2, 3.5.3, 3.5.4".
5.11. В пункте 3.13 слова "с пунктами 3.4 - 3.5" заменить словами "с пунктами 3.4, 3.5, 3.5.2, 3.5.3, 3.5.4".
5.12. В раздел 4:
5.12.1. В пункте 4.1 слова "в пункте 3.3 - 3.5" заменить словами "в пунктах 3.3, 3.4, 3.5, 3.5.2, 3.5.3, 3.5.4".
5.12.2. В пункте 4.2.3 слова "в пункте 3.3 - 3.5" заменить словами "в пунктах 3.3, 3.4, 3.5, 3.5.2, 3.5.3, 3.5.4".
6. Управлению образования администрации города Хабаровска (Матвеенкова Т.Б.) обеспечить контроль за своевременным предоставлением мер поддержки, предусмотренных пунктами 1 - 3 настоящего постановления.
7. Пресс-службе администрации города Хабаровска (Нагорный Н.Э.) опубликовать (разместить) настоящее постановление в газете "Хабаровские вести" и в сетевом издании "Интернет-портал "Хабаровские вести" (KHAB-VESTI.RU).
8. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя мэра города по социальным вопросам Мильчакову О.Н.
9. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования (обнародования) и распространяется на правоотношения, возникшие с 01.10.2022.
Мэр города |
С.А. Кравчук |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Администрации города Хабаровска от 17 октября 2022 г. N 3762 "О мерах поддержки отдельных категорий граждан и внесении изменений в отдельные постановления администрации города Хабаровска"
Вступает в силу с 21 октября 2022 г. и распространяются на правоотношения, возникшие с 1 октября 2022 г.
Текст постановления опубликован в газете "Хабаровские вести" от 21 октября 2022 г. N 150, на сайте Сетевого издания "Интернет-портал "Хабаровские вести" https://khab-vesti.ru 21 октября 2022 г.
В настоящий документ внесены изменения следующими документами:
Постановление Администрации города Хабаровска от 24 сентября 2024 г. N 4487
Изменения вступают в силу с 28 сентября 2024 г. и распространяются на правоотношения, возникшие с 1 сентября 2024 г.
Постановление Администрации города Хабаровска от 6 февраля 2024 г. N 473
Изменения вступают в силу с 9 февраля 2024 г.