О некоторых вопросах государственной регистрации юридических лиц
Начиная с 1 июля 2002 г. процедуры государственной регистрации осуществляются в соответствии со следующими законодательными и нормативно-правовыми актами:
Гражданский кодекс Российской Федерации;
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (п.п.1, 2, 3, 4 ст.14.25, ст.19.7);
Уголовный кодекс Российской Федерации (ст.140, 169, 171 *(1), 285, 293, 324, 327);
Федеральный закон от 8.08.01 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц" (далее - Закон);
Федеральный закон от 21.03.02 г. N 31-ФЗ (с изм. и доп. от 10.07.02 г.) "О приведении законодательных актов в соответствие с Федеральным законом "О государственной регистрации юридических лиц";
федеральные законы по конкретным организационно-правовым формам юридических лиц;
постановления Правительства Российской Федерации от 19.06.02 г. N 438 "О Едином государственном реестре юридических лиц", N 439 "Об утверждении форм документов, используемых при государственной регистрации юридических лиц, и требований к их оформлению", N 440 "Об утверждении Порядка взаимодействия регистрирующих органов при государственной регистрации юридических лиц, создаваемых путем реорганизации", N 441 "Об утверждении порядка и сроков передачи регистрационных дел зарегистрированных ранее юридических лиц, хранящихся в органах, осуществлявших государственную регистрацию юридических лиц до введения в действие Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц", N 442 "О порядке взаимодействия федерального органа юстиции и федерального органа исполнительной власти, уполномоченного осуществлять государственную регистрацию юридических лиц".
Во исполнение возложенных на МНС России, на его территориальные органы функций по государственной регистрации юридических лиц инспекции МНС России и Управления МНС России по субъектам Российской Федерации выполняют конкретные действия по приему и выдаче соответствующих документов.
К их числу, в частности, относятся:
прием документов и учет в книге учета государственной регистрации юридических лиц (далее - книга учета), ведущейся в соответствии с п.12 Правил ведения Единого государственного реестра юридических лиц и предоставления содержащихся в нем сведений, утвержденных постановлением N 438 (далее - Правила) (в день поступления документов);
подготовка проекта решения (не позднее третьего дня по поступлении документов);
принятие решения (не позднее четвертого дня по поступлении документов);
внесение сведений о принятом решении в книгу учета (не позднее пятого дня по поступлении документов);
оформление записи, вносимой в Единый государственный реестр юридических лиц (далее - Государственный реестр) на электронных и бумажных носителях (запись Государственного реестра оформляется согласно приложению N 3 к Правилам), включение записи в регистрационное дело и внесение сведений о записи, вносимой в Государственный реестр, в книгу учета (не позднее пятого дня по поступлении документов);
оформление свидетельства о внесении записи в Государственный реестр (в день внесения записи в Государственный реестр);
оформление выписки из Государственного реестра для представления в государственные органы по перечню, утвержденному Правительством Российской Федерации, а также в порядке исполнения обязанности, установленной ст.85 НК РФ (не позднее четырех дней со дня внесения записи в Государственный реестр);
формирование и отправка документов на электронных и бумажных носителях в вышестоящий орган МНС России по субъекту Российской Федерации для передачи во взаимодействующие регистрирующие органы в связи с реорганизацией юридических лиц и для направления пользователям информационных ресурсов по их запросам (один раз в пять дней).
Юридическое лицо должно знать, что, выполняя эти действия, регистрирующие органы руководствуются тем, что:
отказ в приеме документов не допускается;
сведения о представлении документов и заявителе вносятся в книгу учета, и один экземпляр расписки выдается (направляется) заявителю;
если представленные документы не соответствуют описи вложения (при представлении документов по почте), то составляется акт и подготавливается решение об отказе в государственной регистрации в соответствии с п.п."а" п.1 ст.23 Закона. В расписке указываются фактически полученные документы.
Поступившие на государственную регистрацию документы анализируются только в части подготовки соответствующего решения либо о проведении государственной регистрации, либо об отказе в государственной регистрации.
В случае принятия решения об отказе оно оформляется по формам, утвержденным постановлением N 439. За необоснованный, т.е. не соответствующий основаниям, указанным в ст.23 Закона, отказ в государственной регистрации, неосуществление государственной регистрации в установленные сроки или иное нарушение порядка государственной регистрации, установленного Законом, а также за отказ в представлении сведений, содержащихся в государственном реестре, должностные лица регистрирующих органов несут ответственность, установленную законодательством Российской Федерации. При принятом решении об отказе в государственной регистрации представленные документы не возвращаются и образуют дела об отказе в государственной регистрации с номерами, соответствующими номерам строк в книге учета.
В случае принятия решения о регистрации производится запись в реестре и выдается соответствующее свидетельство:
при государственной регистрации вновь создаваемого юридического лица - свидетельство о государственной регистрации юридического лица (форма N Р51001). В нем указывается основной государственный регистрационный номер, по которому будет определяться юридическое лицо в течение всего периода его деятельности;
при государственной регистрации изменений сведений о юридическом лице - свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц (форма N Р50003). В нем указываются как основной государственный регистрационный номер, так и номер текущей записи о юридическом лице в реестре (государственный регистрационный номер).
Тем юридическим лицам, которые были созданы и зарегистрированы до 1 июля 2002 г. и которые сообщили о себе сведения для включения в реестр, выдается свидетельство (форма N Р57001).
Если юридическое лицо приняло решение об изменении своих учредительных документов либо решение о своей реорганизации или ликвидации, то рекомендуется одновременно с подачей соответствующих заявлений о государственной регистрации этих событий направлять в регистрирующий орган сообщение сведений о юридическом лице, зарегистрированном до вступления в силу Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц" (форма N Р17001). В случае непоступления этого сообщения регистрирующий орган вправе запросить его у юридического лица, а также воспользоваться необходимой информацией, хранящейся в регистрационном деле в учреждении, ранее его зарегистрировавшем. На основе этой информации юридическому лицу одновременно выдаются два свидетельства (по формам N Р57001 и N Р50003).
Что касается вопроса предоставления документов при внесении изменений в сведения о юридическом лице, не связанных с внесением изменений в учредительные документы, то заявитель должен их направлять с заявлением по форме N Р14001.
Эти сведения представляются в регистрирующий орган только в двух случаях:
при изменении сведений о лице, имеющем право действовать от имени юридического лица без доверенности (т.е. это сведения о руководителе юридического лица и главном бухгалтере);
при изменении сведений о месте нахождения юридического лица.
В соответствии с п.4 ст.18 Закона в случае внесения изменений в сведения о юридическом лице в связи с переменой места нахождения юридического лица регистрирующий орган вносит в Государственный реестр соответствующую запись и пересылает регистрационное дело в регистрирующий орган по новому месту нахождения юридического лица.
Особое внимание со стороны регистрирующих органов будет уделено процедуре регистрации, связанной с положениями, содержащимися в п.2 ст.20 Закона, а также с решениями (определениями) арбитражного суда, запрещающими совершение регистрационных действий. Так, установлено, что не допускается государственная регистрация изменений, вносимых в учредительные документы ликвидируемого юридического лица, а также государственная регистрация юридических лиц, учредителем которых выступает указанное юридическое лицо, или государственная регистрация юридических лиц, которые возникают в результате его реорганизации.
При этом, если юридическое лицо обращается в регистрирующий орган с целью совершения упомянутых действий и факт принятия решения о ликвидации регистрирующим органом установлен, оформляется отказ в рассмотрении заявления и представленных документов (далее - отказ). Если в регистрирующий орган поступило вступившее в законную силу решение (определение) арбитражного суда, в котором установлен запрет государственной регистрации изменений в учредительные документы юридического лица, а юридическое лицо обращается в регистрирующий орган с требованием такие изменения зарегистрировать, то оформляется отказ.
Отказ оформляется в письменной форме с указанием следующего основания: "Регистрирующий орган оставляет представленные для государственной регистрации документы без рассмотрения: 1) в связи с тем что на основании п.2 ст.20 Закона государственная регистрация не допускается, 2) на основании вступившего в законную силу решения суда".
Отказ должен быть подписан должностным лицом с приложением печати регистрирующего органа. При этом заявителю возвращаются все представленные для государственной регистрации документы. В регистрирующем органе необходимо оставить заверенные регистрирующим органом копии представленных документов, копию отказа и решение (определение) арбитражного суда.
При поступлении заявления о государственной регистрации коммерческой организации с иностранными инвестициями особое внимание обращается на выписку из реестра иностранных юридических лиц соответствующей страны происхождения или иное равное по юридической силе доказательство юридического статуса иностранного юридического лица - учредителя этой организации.
Так, при принятии решения о регистрации или отказе в регистрации данная выписка может быть приравнена к документу, поданному на регистрацию только в случае, если соблюдены следующие правила ее оформления.
1. Документы, выданные и имеющие юридическую силу на территории одного государства, могут быть использованы на территории другого государства только после их надлежащего удостоверения, если иное не предусмотрено международно-правовыми договорами и соглашениями.
2. Конвенцией о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993 г. предусмотрено, что документы, которые на территории одной из договаривающихся сторон изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным органом в пределах их компетенции согласно установленной форме и скреплены официальной печатью, не требуют на территории другой договаривающейся стороны какого-либо удостоверения (легализации). В отношении таких документов может быть потребован только их нотариально удостоверенный перевод.
Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (по состоянию на 1 ноября 1999 г.) вступила в силу в соответствии со ст.83 Конвенции. Подписали Конвенцию Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Киргизская Республика, Республика Молдова*(2), Российская Федерация, Республика Таджикистан, Туркменистан, Республика Узбекистан, Украина.
Присоединились к Конвенции Республика Азербайджан (11.07.96 г.), Республика Грузия (11.07.96 г.).
Сдали ратификационные грамоты:
Республика Беларусь (депонирована 10.06.93 г.);
Республика Узбекистан (депонирована 21.02.94 г.);
Республика Казахстан (депонирована 20.04.94 г.);
Российская Федерация (депонирована 11.11.94 г.);
Республика Таджикистан (депонирована 21.11.94 г.);
Республика Армения (депонирована 22.11.94 г.);
Украина*(3) (депонирована 16.03.95 г.);
Киргизская Республика (депонирована 19.01.96 г.);
Республика Молдова (депонирована 26.02.96 г.);
Туркменистан (депонирована 21.01.98 г.).
Конвенция вступила в силу 19 мая 1994 г.
Конвенция вступила в силу для государств:
Республика Беларусь, Республика Казахстан, Республика Узбекистан - 19 мая 1994 г.;
Российская Федерация - 10 декабря 1994 г.;
Республика Таджикистан - 20 декабря 1994 г.;
Республика Армения - 21 декабря 1994 г.;
Украина - 14 апреля 1995 г.;
Киргизская Республика - 17 февраля 1996 г.;
Республика Молдова - 26 марта 1996 г.;
Республика Азербайджан, Республика Грузия - 11 июля 1996 г.;
Туркменистан - 19 февраля 1998 г.
3. На практике чаще всего применяются два способа удостоверения (легализации) иностранных документов - консульская легализация и проставление апостиля.
Консульская легализация представляет собой засвидетельствование подлинности подписи должностного лица, его статуса, а в ряде случаев и печати государственного уполномоченного органа на документах и актах в целях использования их в другом государстве. Юридическое значение процедуры консульской легализации состоит в подтверждении соответствия легализуемых документов законодательству страны их происхождения. Легализовать документ можно на территории государства, где эти документы выданы, или на территории Российской Федерации.
Легализация документа на территории страны его происхождения проходит два этапа. На первом этапе документ сначала заверяется в Министерстве иностранных дел или ином уполномоченном органе государства, на территории которого выдан документ. На втором этапе документ легализуется в консульском учреждении Российской Федерации в данном государстве. Легализация документа в Российской Федерации проходит также два этапа. На первом этапе иностранный документ заверяется в дипломатическом представительстве или консульском учреждении того государства, на территории которого был выдан. На втором этапе документ легализуется в Департаменте консульской службы Министерства иностранных дел Российской Федерации.
Консульская легализация не исключает представления нотариально заверенного перевода документа на русский язык. После консульской легализации документ оказывается действительным только для того государства, консульская служба которого его легализовала.
Процедура признания иностранных документов через проставление апостиля определена Гаагской конвенцией об отмене требования легализации иностранных официальных документов, вступившей в силу в 1965 г. В соответствии с Гаагской конвенцией отмена требования легализации (удостоверения) иностранных документов распространяется на официальные документы, которые были выданы на территории одного из договаривающихся государств и должны быть представлены на территории другого договаривающегося государства.
Под официальными документами понимаются:
документы, исходящие от органа или должностного лица, подчиняющегося юрисдикции государства, включая документы, исходящие из прокуратуры, секретаря суда или судебного исполнителя;
административные документы;
нотариальные акты;
официальные надписи, которые сделаны на документах, подписанных лицами в частном качестве, таких, как официальные удостоверения, подтверждающие регистрацию документа или факта, имевшего место на определенную дату, официальное и нотариальное заверение подписей.
Действие Гаагской конвенции не распространяется на документы, выданные дипломатическими или консульскими учреждениями, а также административные документы, имеющее прямое отношение к коммерческой или таможенной операции.
Апостиль имеет форму квадрата со стороной не менее 9 см. Образец апостиля приведен ниже.
APOSTILLE
(Convention de la Haye du 5 octobre 1961)
1. Страна __________________________________________________________
Настоящий официальный документ
2. был подписан (фамилия) __________________________________________
3. выступающим в качестве _______
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журнал "Аудиторские ведомости"
Учредители: Аудиторская палата России, Министерство финансов РФ, Центральный банк РФ
Международный еженедельник "Финансовая газета"
Издатель: Международный еженедельник "Финансовая газета"
Журнал зарегистрирован в Комитете Российской Федерации по печати 31 января 1997 г.
Свидетельство о регистрации N 015676
Адрес редакции: 103006, Москва, ул. Ткацкая, 17а