Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Глава 2
2.1. Нормативы, параметры и сроки разрешенного использования городских лесов Арамильского городского округа для заготовки древесины
В соответствии со статьей 16 Лесного кодекса Российской Федерации, для заготовки древесины допускается осуществление рубок:
1) спелых, перестойных лесных насаждений;
2) средневозрастных, приспевающих, спелых, перестойных лесных насаждений при вырубке погибших и поврежденных лесных насаждений (санитарные рубки), при уходе за лесами (рубки ухода за лесами);
3) лесных насаждений любого возраста на лесных участках, предназначенных для строительства, реконструкции и эксплуатации объектов, предусмотренных статьями 13, 14 и 21 Лесного кодекса Российской Федерации, в том числе для разработки, расчистки квартальных, граничных просек, визиров, строительства, ремонта, эксплуатации лесохозяйственных и противопожарных дорог, устройства противопожарных разрывов и т.п. (прочие рубки).
Рубки ухода за лесами (прореживания, проходные рубки, ландшафтные рубки, иные виды рубок ухода за лесами), направленные на улучшение породного состава и качества древостоев, повышение полезных функций лесов, осуществляются в форме выборочных рубок. Параметры и назначение рубок ухода за лесами определяются в соответствии со статьей 64 Лесного кодекса Российской Федерации, приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 30.07.2020 N 534 "Об утверждении Правил ухода за лесами".
2.1.1. Расчетная лесосека для заготовки древесины при осуществлении рубок спелых и перестойных лесных насаждений в городских лесах Арамильского городского округа
Расчетная лесосека для заготовки древесины при осуществлении рубок спелых и перестойных лесных насаждений в городских лесах по материалам лесоустройства 2021 года не определена, в связи с этим объемы заготовки древесины при рубке спелых и перестойных насаждений не установлены.
2.1.2. Ежегодный допустимый объем изъятия древесины в средневозрастных, приспевающих, спелых, перестойных насаждениях при уходе за лесами за городскими лесами Арамильского городского округа
Для сохранения природного комплекса городских лесов необходима система активных лесохозяйственных мероприятий, включающих все виды ухода за лесом (в насаждении, подросте, подлеске), санитарные рубки, замену фаутных насаждений и восстановление не покрытых лесной растительностью земель хвойными породами.
Основными общими целями ухода за лесом являются:
- улучшение породного состава древостоев;
- повышение качества и устойчивости насаждений;
- сохранение и усиление защитных, водоохранных, санитарно-гигиенических и других полезных свойств леса;
- увеличение размера пользования древесиной и сохранение сроков выращивания технически спелой древесины.
Лесоустройством выявлены насаждения, требующие проведения рубок ухода по лесоводственным требованиям. Объемы заготовки древесины при уходе за лесами приводятся в таблице 6.
Таблица 6
Ежегодный допустимый объем изъятия древесины в средневозрастных, приспевающих, спелых, перестойных лесных насаждениях при уходе за лесами
N п.п. |
Показатели |
Ед. изм. |
Виды ухода за лесами |
||||
прореживания |
проходные |
рубки реконструкции |
рубка единичных деревьев |
Итого |
|||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
8 |
9 |
10 |
Порода - Сосна | |||||||
1 |
Выявленный фонд по лесоводственным требованиям |
га |
16.7 |
152.6 |
- |
|
169.6 |
м 3 |
1118 |
14544 |
- |
|
15662 |
||
2 |
Срок повторяемости |
лет |
20 |
20 |
|
|
|
3 |
Ежегодный размер пользования: |
|
|
|
|
|
|
площадь |
га |
0.8 |
7.6 |
|
|
8.4 |
|
выбираемый запас: |
|
|
|
|
|
|
|
- корневой |
м 3 |
56 |
730 |
|
|
786 |
|
- ликвидный |
48 |
694 |
|
|
742 |
||
- деловой |
43 |
625 |
|
|
667 |
||
Итого по хвойному хозяйству | |||||||
1 |
Выявленный фонд по лесоводственным требованиям |
га |
16.7 |
152.6 |
- |
|
169.6 |
м 3 |
1118 |
14544 |
- |
|
15662 |
||
2 |
Срок повторяемости |
лет |
20 |
20 |
|
|
|
3 |
Ежегодный размер пользования: |
|
|
|
|
|
|
площадь |
га |
0.8 |
7.6 |
|
|
8.4 |
|
выбираемый запас: |
|
|
|
|
|
|
|
- корневой |
м 3 |
56 |
730 |
|
|
786 |
|
- ликвидный |
48 |
694 |
|
|
742 |
||
- деловой |
43 |
625 |
|
|
667 |
Таблица 6.1
Возраст проведения рубок ухода за лесами на Урале
Виды рубок ухода |
При возрасте рубок главного пользования, лет |
|||
более 100 лет |
61-100 лет |
41-60 лет |
менее 40 лет |
|
Осветления |
До 10 |
До 10 |
До 10 |
До 5 |
Прочистки |
11 - 20 |
11 - 20 |
11 - 20 |
6 - 10 |
Прореживания |
21 - 60 |
21 - 40 |
21 - 30 |
11 - 20 |
Проходные рубки |
61 и выше |
41 и выше |
31 и выше |
21 и выше |
Таблица 6.2
Нормативы режима рубок ухода за лесом в насаждениях основных лесообразующих пород в Средне-Уральском лесном районе
Состав лесных насаждений до рубки |
Класс бонитета |
Прореживание |
Проходные рубки |
Целевой состав к возрасту рубки (спелости) |
||
минимальная, сомкнутость крон до ухода |
интенсивность рубки, % по запасу |
минимальная, сомкнутость крон до ухода |
интенсивность рубки, % по запасу |
|||
после ухода |
повторяемость (лет) |
после ухода |
повторяемость (лет) |
|||
1 |
2 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
1. Сосновые насаждения | ||||||
Чистые или с примесью других хвойных пород, а также с участием мягко-лиственных до 3 единиц в составе |
I - II |
0,8 0,6 |
20 - 30 20 |
0,8 0,7 |
15 - 20 20 |
(8 - 10) С |
III - IV |
0,8 0,6 |
20 - 30 20 |
0,8 0,7 |
15 - 20 20 |
(6 - 8) С |
|
Смешанные с примесью |
I - II |
0,8 0,6 |
20 - 40 20 |
0,8 0,7 |
20 - 25 20 |
(8 - 10) С |
III - IV |
0,8 0,6 |
20 - 40 20 |
0,8 0,7 |
20 - 30 25 |
(6 - 8) С |
|
2. Еловые насаждения | ||||||
Чистые или с примесью других хвойных пород, а также с участием мягко-лиственных до 3 единиц в составе |
I - III |
0,8 0,7 |
20 - 30 20 |
0,8 0,7 |
15 - 20 15 - 20 |
(8 - 10) E |
IV |
0,8 0,7 |
20 - 25 20 |
0,8 0,7 |
15 - 20 15 - 20 |
(8 - 10) E |
|
Смешанные с примесью мягколиственных 4 - 7 единиц в составе |
I - III |
0,8 0,7 |
30 - 40 20 |
0,8 0,7 |
20 - 30 20 - 25 |
(6 - 7) Е |
|
IV |
0,8 0,7 |
20 - 30 20 |
0,8 0,7 |
15 - 25 15 - 20 |
(6 - 7) Е |
3. Осиновые насаждения | ||||||
Чистые и с примесью других лиственных пород |
I - II |
0,8 0,7 |
15 - 20 8 - 12 |
- |
- |
(8 - 10) Ос |
4. Березовые насаждения | ||||||
Чистые и с примесью других лиственных пород |
I - III |
- |
- |
0,9 0,7 |
20 - 30 10 - 15 |
(8 - 10) Б |
2.1.3. Расчетная лесосека (ежегодный объем изъятия древесины) при всех видах рубок в городских лесах Арамильского городского округа
Ежегодный объем изъятия древесины при всех видах рубок при заготовке древесины представлен в таблице 7. Рубка поврежденных и погибших лесных насаждений осуществляется по результатам лесопатологических обследований и данных лесопатологического мониторинга.
Таблица 7
Расчетная лесосека (ежегодный допустимый объем изъятия древесины) при всех видах рубки
Площадь - га; запас - м 3
Хозяйства |
Ежегодный допустимый объем изъятия древесины |
||||||||||||||
При рубке спелых и перестойных насаждений |
При рубке лесных насаждений при уходе за лесами |
При рубке поврежденных и погибших лесных насаждений |
При рубке лесных насаждений на лесных участках, предназначенных для строительства, реконструкции и эксплуатации объектов лесной, лесоперерабатывающей инфраструктуры и объектов, не связанных с созданием лесной инфраструктуры |
ВСЕГО |
|||||||||||
Площадь |
Запас |
Площадь |
Запас |
Площадь |
Запас |
Площадь |
Запас |
Площадь |
Запас |
||||||
ликвидный |
деловой |
ликвидный |
деловой |
ликвидный |
деловой |
ликвидный |
деловой |
ликвидный |
деловой |
||||||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
12 |
13 |
14 |
15 |
16 |
Хвойные |
- |
- |
- |
8,4 |
742 |
667 |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
8,4 |
742 |
667 |
Мягколиственные |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
Итого: |
- |
- |
- |
8,4 |
742 |
667 |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
8,4 |
742 |
667 |
2.1.4. Возрасты рубок
Возрасты рубок лесных насаждений установлены в соответствии с приказом Рослесхоза от 09.04.2015 N 105 "Об установлении возрастов рубок". Возраст рубок для Средне-Уральского таежного района представлен в таблице 8.
Таблица 8
Возрасты рубок (Средне-Уральский таежный район)
Виды целевого назначения лесов |
Хозсекции и входящие в них преобладающие породы |
Возрасты рубок, лет/класс возраста |
1 |
2 |
3 |
Защитные леса 1. Городские леса |
Сосна - II бонитет и выше, ель, пихта - III бонитет и выше |
101-120 VI |
Сосна - III бонитет и ниже, лиственница - все бонитеты, ель, пихта - IV бонитет и ниже |
121-140 VII |
|
Кедр - все бонитеты |
241-280 VII |
|
Липа медоносная - все бонитеты |
81-90 IХ |
|
Береза, ольха черная, липа - все бонитеты |
71-80 VIII |
|
Осина, ольха серая - все бонитеты |
51-60 VI |
Примечание: числитель - возраст, лет; знаменатель - класс возраста.
2.2. Нормативы, параметры и сроки разрешенного использования городских лесов Арамильского городского округа для заготовки живицы
Порядок проведения заготовки живицы хвойных лесных насаждений, хранения и вывоза ее из леса устанавливается Правилами заготовки живицы, утвержденными приказом Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 09.11.2020 г. N 911 "Об утверждении Правил заготовки живицы".
Заготовка живицы представляет собой предпринимательскую деятельность, связанную с подсочкой хвойных лесных насаждений, хранением живицы и вывозом ее из леса. Заготовка живицы осуществляется в лесах, которые предназначаются для заготовки древесины.
Заготовка живицы в городских лесах не допускается.
2.3. Нормативы, параметры и сроки разрешенного использования городских лесов Арамильского городского округа для заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов
В соответствии со статьей 32 Лесного кодекса Российской Федерации к недревесным лесным ресурсам относятся пни, береста, кора деревьев и кустарников, хворост, валежник, веточный корм, еловая, пихтовая, сосновая лапы, ели или деревья других хвойных пород для новогодних праздников, мох, лесная подстилка, камыш, тростник и подобные лесные ресурсы.
Заготовка и сбор недревесных лесных ресурсов представляет собой предпринимательскую деятельность, связанную с изъятием, хранением и вывозом соответствующих лесных ресурсов из леса, за исключением случаев заготовки и сбора этих видов ресурсов для собственных нужд граждан.
На территории городских лесов Арамильского городского округа разрешается заготовка и сбор недревесных лесных ресурсов только для собственных нужд.
Запрещается использовать для заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов виды растений, занесенные в Красную книгу Российской Федерации и Красные книги субъектов Российской Федерации или которые признаются наркотическими средствами в соответствии с Федеральным законом от 08.01.1998 г. N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах".
Классификация недревесных лесных ресурсов в соответствии с государственными, отраслевыми стандартами и техническими условиями приводится в таблице 9.
Таблица 9
Классификация недревесных лесных ресурсов
Ресурсы ВЛМ |
Определение, ГОСТ, ОСТ, ТУ |
1 |
2 |
Компоненты биомассы дерева (лесосечные отходы) | |
Сучья |
Отходящие от ствола одревесневшие боковые побеги дерева толщиной у основания более 3 см, ГОСТ 17462-84 |
Ветви |
Отходящие от сучьев малоодревесневшие или неодревесневшие боковые побеги дерева толщиной у основания 3 см и менее, ГОСТ 17462-84 |
Древесная зелень |
Хвоя, листья, почки и неодревесневшие побеги древесно-кустарниковой растительности, за исключением: крушины, сумаха ядовитого, волчьей ягоды, бузины черной, ракитника, ореха, бука, бересклета, дуба, лещины - толщиной у основания менее 1 см ГОСТ 21769-84 |
Кора ели, березы, липы, прочих пород |
Наружная часть ствола, сучьев, ветвей, покрывающая древесину, ГОСТ 17462-84 |
Пневая древесина сосны, прочих пород |
Прикорневая часть и корни дерева, предназначенные для промышленной переработки и использования в качестве топлива, ГОСТ 17462-84 |
Хворост |
Тонкие стволы деревьев толщиной в комле до 4 см, ТУ 463-8-766-79 |
Валежник |
Упавшие на землю в лесу стволы деревьев или их части: сучья, ветви, сухие и гниющие. Сломленный ветром (бурелом), навалом снега и т. п. лес, а также лес срубленный, но не вывезенный и брошенный. Поваленный или лежащий на земле лес, в большей или меньшей степени утративший технические качества и ценность. |
Ресурсы прижизненного пользования лесом | |
Живица |
Смолистое вещество, выделяющееся при ранении хвойных деревьев, ОСТ 13-428-82 |
Баррас |
Загустевшая (затвердевшая) живица - основной продукт осмолоподсочки низкобонитетных сосновых насаждений, ОСТ 13-197-84 |
Серка еловая |
Вязкая (хрупкая) живица ели, выступающая при ранении стволов, ТУ 13-284-80 |
Прочие лесные ресурсы | |
Побеги ивы и других пород |
Побеги древесно-кустарниковых пород, используемые для плетения, изготовления мебели (ТУ 56-44-86), заготовки дубильного корья (ГОСТ 6663-74) и т.п. |
Новогодние елки |
ТУ 56 РСФСР 41-81 |
Заготовка и сбор гражданами недревесных лесных ресурсов для собственных нужд осуществляется в соответствии со статьей 33 Лесного кодекса Российской Федерации, в котором пунктом 4 определено, что порядок заготовки и сбора гражданами недревесных лесных ресурсов для собственных нужд устанавливается законом субъекта Российской Федерации.
Согласно закону граждане имеют право свободно и бесплатно пребывать в лесах и для собственных нужд осуществлять заготовку недревесных лесных ресурсов: пней, бересты, коры деревьев и кустарников, хвороста, веточного корма, еловых, пихтовых, сосновых лап, мха, лесной подстилки, камыша и подобных лесных ресурсов с обязательным соблюдением правил пожарной и санитарной безопасности в лесах, правил лесовосстановления и ухода за лесами в соответствии с лесохозяйственным регламентом лесничества.
Граждане при заготовке и сборе недревесных лесных ресурсов обязаны применять способы и технологии, исключающие истощение имеющихся лесных ресурсов.
Сроки разрешенного использования лесов для заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов и их параметры определяются на основании Правил заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов, утвержденных Приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 28.07.2020 N 496 "Об утверждении Правил заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов".
2.4. Нормативы, параметры и сроки разрешенного использования городских лесов Арамильского городского округа для заготовки пищевых лесных ресурсов и сборе лекарственных растений
Использование лесов, включая и городские, для заготовки пищевых лесных ресурсов и сбора лекарственных растений осуществляется в соответствии со статьей 34 Лесного кодекса Российской Федерации и приказа Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 28.07.2020 N 494 "Об утверждении правил заготовки пищевых лесных ресурсов и сбора лекарственных растений".
Сырьевые запасы ягодников в городских лесах незначительные и запас сырья осваивается местным населением. При сборе грибов запрещается вырывать грибы с грибницей, переворачивать мох и лесную подстилку, а также уничтожать старые грибы.
В таблице 10 приведены наиболее встречаемые виды грибов на территории Урала.
Таблица 10
Наиболее распространенные виды грибов, время и места сбора
Название грибов |
Время сбора |
Место сбора |
Белый гриб |
Июнь - сентябрь |
В сосновых, березовых лесах |
Рыжик |
Август - сентябрь |
В сосновых и еловых разреженных лесах |
Сыроежка |
Июнь - октябрь |
Во всех лесах, но больше в лиственных |
Подберезовик |
Июнь - октябрь |
Растет всюду, где есть береза |
Подосиновик |
Июль - сентябрь |
В молодых осинниках и в смешанных лесах с примесью осины |
Масленок |
Июнь - октябрь |
В сосняках и мелких молодых сосняках (культурах) |
Моховик |
Июнь - сентябрь |
В сосновых борах на тощих торфянисто-песчаных почвах |
Опенок |
Август - сентябрь |
На пнях хвойных и лиственных пород, особенно ольхи |
Лисичка |
Июнь - сентябрь |
Увлажненные места в березовых, хвойных и смешанных лесах |
Груздь |
Июль - октябрь |
В лиственных и смешанных лесах с подлеском из липы и лещины |
Свинушка |
Июнь - октябрь |
В хвойных и лиственных лесах по опушкам, у дорог, в парках |
Волнушка |
Июль - октябрь |
В смешанных и березовых лесах |
Шампиньон |
Июнь - сентябрь |
В огородах, садах, парках, на лугах, выгонах |
Заготовка лекарственных растений допускается в объемах, обеспечивающих своевременное восстановление растений и воспроизводство запасов сырья. Заготовка соцветий и надземных органов ("травы") однолетних растений проводится на одной заросли один раз в 2 года, надземных органов ("травы") многолетних растений - один раз в 4 - 6 лет, подземных органов большинства видов лекарственных растений - не чаще одного раза в 15 - 20 лет.
Сбор ягод и грибов в городских лесах носит любительский характер, промышленный сбор не производится. Потребность населения в лекарственном сырье небольшая, соответственно и заготовка производится в крайне ограниченном количестве.
В период сбора дикорастущих плодов резко увеличивается приток людей в лес, что, безусловно, оказывает отрицательное воздействие на лесную среду. Большинство пожаров происходят по вине отдыхающих. Сбор брусники с применением "комбайнов" и других приспособлений приводит к повреждению или уничтожению растений. В результате развивается необратимый процесс снижения урожайности.
В целях предотвращения лесонарушений при осуществлении отдыхающими побочных лесных пользований в городских лесах следует устанавливать аншлаги, предупреждающие отдыхающих о сроках и нормах заготовок дикорастущих ягод и грибов.
Заготовка и сбор ягод и грибов должны производиться способами, не наносящими вреда ягодникам и грибницам и обеспечивающим своевременное воспроизводство их запасов.
Сроки заготовки дикорастущих плодов и ягод, орехов, грибов, лекарственных растений зависят от времени наступления массового созревания урожая.
В городских лесах запрещается осуществлять заготовку и сбор грибов и дикорастущих растений, виды которых занесены в Красную книгу Российской Федерации и Красные книги субъектов Российской Федерации, или которые признаются наркотическими средствами в соответствии с Федеральным законом от 08.01.1998 года N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах";
Заготовка березового сока осуществляется способом подсочки в насаждениях, где проводятся выборочные рубки, разрешается с деревьев, намеченных в рубку.
2.5. Нормативы, параметры (ежегодные допустимые объемы) и сроки разрешенного использования городских лесов Арамильского городского округа для ведения охотничьего хозяйства (в том числе биотехнических мероприятий)
В соответствии со статьей 116 Лесного кодекса Российской Федерации в городских лесах ведение охотничьего хозяйства запрещается.
2.6. Нормативы, параметры и сроки разрешенного использования городских лесов Арамильского городского округа для ведения сельского хозяйства
В соответствии со статьей 116 Лесного кодекса Российской Федерации в городских лесах ведение сельского хозяйства запрещается.
2.7. Нормативы, параметры и сроки разрешенного использования городских лесов Арамильского городского округа для осуществления научно-исследовательской и образовательной деятельности
Ведение на лесных участках научно-исследовательской и образовательной деятельности может осуществляться государственным учреждением, муниципальным учреждением на праве постоянного (бессрочного) пользования, другими научными, образовательными организациями - на условиях аренды. Виды научно-исследовательской и образовательной деятельности, ее параметры и объемы определяются договором на право использования соответствующего лесного участка и проектом освоения лесов. В соответствии со статьей 116 Лесного кодекса Российской Федерации в городских лесах не допускается применение токсических химических препаратов.
2.8. Нормативы, параметры и сроки разрешенного использования городских лесов Арамильского городского округа для осуществления рекреационной деятельности
В соответствии со статьями 12, 41 Лесного кодекса Российской Федерации защитные леса, в том числе городские леса, подлежат освоению в целях сохранения средообразующих, водоохранных, защитных, санитарно-гигиенических, оздоровительных и иных полезных функций лесов с одновременным использованием лесов при условии, если это использование совместимо с целевым назначением защитных лесов и выполняемыми ими полезными функциями и могут использоваться для осуществления рекреационной деятельности в целях организации отдыха, туризма, физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности.
В соответствии со статьей 41 Лесного кодекса Российской Федерации для осуществления рекреационной деятельности лесные участки предоставляются государственным учреждениям, муниципальным учреждениям в постоянное (бессрочное) пользование, другим лицам - в аренду.
Лесные участки предоставляются без изъятия лесных ресурсов. Допускается благоустройство этих участков и возведение временных построек на них. Благоустройство территории предусматривает устройство простейших форм ландшафтной архитектуры применительно к местным условиям. Мероприятия по благоустройству следует осуществлять, не нарушая естественных условий среды, сохраняя природный комплекс в возможно более совершенной форме и максимально обеспечивая различные формы отдыха.
В целях организации отдыха, туризма, физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности, на лесных участках, могут организовываться туристические станции, туристические тропы и трассы, проведение культурно-массовых мероприятий, пешеходные, велосипедные и лыжные прогулки, конные прогулки (верхом и/или на повозках), занятия изобразительным искусством, познавательные и экологические экскурсии, спортивные соревнования по отдельным видам спорта, специфика которых соответствует проведению соревнований в лесу, физкультурно-спортивные фестивали и тренировочные сборы, а также другие виды рекреационной деятельности.
В целях строительства объектов для осуществления рекреационной деятельности в лесах допускается проведение рубок лесных насаждений на основании проекта освоения лесов.
При определении размеров лесных участков, выделяемых для осуществления рекреационной деятельности, необходимо руководствоваться оптимальной рекреационной нагрузкой на лесные экосистемы при соблюдении условий ненанесения ущерба лесным насаждениям и окружающей среде.
2.8.1. Нормативы использования городских лесов Арамильского городского округа для осуществления рекреационной деятельности
Рекреационное пользование лесом оказывает существенное влияние на структурную и функциональную устойчивость лесов. В процессе рекреационной деятельности лесные биогеоценозы испытывают антропогенное давление, называемое рекреационной нагрузкой. Рекреационная нагрузка вызывает уплотнение почвы, разрушение и уничтожение лесной подстилки, повреждение и вытаптывание напочвенного покрова, самосева и подроста, подлеска, ухудшение состояния древостоев, снижение их устойчивости.
Для характеристики устойчивости конкретного типа леса вводится единица - "удельная рекреационная емкость". Исчисляется эта величина в отдыхающих, которые могут провести день на гектаре данного типа леса.
Общепризнано, что одними из самых устойчивых лесных сообществ являются березняки и осинники разнотравных типов леса. Это объясняется способностью этих древесных пород к вегетативному размножению (порослью), быстрому росту, обильному семеноношению из года в год. Кроме того, травянистый покров восстанавливается быстрее, нежели моховой, лишайниковый или кустарниковый, хотя и реагирует на чрезмерные нагрузки сменой доминирующих видов. Строгой методики расчета рекреационной емкости без проведения продолжительных полевых исследований нет. Удельная устойчивость леса зависит от бонитета и составляет для второго-третьего бонитета 7 чел/га. Однако, необходимо учитывать, что нагрузка распределяется по территории неравномерно, поэтому в наиболее посещаемых участках, на въездах и тропах в лесу необходимо проведение соответствующих мероприятий.
Статья 11 Лесного кодекса Российской Федерации гарантирует право граждан свободно и бесплатно пребывать в лесах. Часть 3 статьи 41 Лесного кодекса Российской Федерации требует сохранения природных ландшафтов, объектов животного мира, водных объектов. Для этих целей применяется ландшафтно-рекреационная характеристика лесов.
Ландшафтно-рекреационная характеристика городских лесов
Ландшафтно-рекреационная характеристика городских лесов основана на комплексной оценке рекреационных свойств объекта, определением экологической емкости и функционального зонирования территории. В результате ландшафтного анализа были проведены оценки городских лесов по следующим показателям: рекреационная характеристика по типам ландшафтов, стадиям рекреационной дигрессии и оценки, классам эстетической оценки, классам устойчивости, проходимости и просматриваемости.
Типы ландшафтов
На основании классификации, разработанной Н.М. Тюльпановым, ландшафты делятся на три группы: закрытые, полуоткрытые и открытые. Характеристики ландшафтов по группам представлены в таблице 11.1.
I. Группа ландшафтов закрытых пространств характеризуется малой просматриваемостью.
Тип Iа. Это одноярусные древостои с горизонтальной сомкнутостью полога 0,6 и выше, чистые и смешанные по составу пород всех типов леса. Сюда относятся преимущественно одновозрастные древостои с равномерным размещением деревьев по площади участка. Эффект пейзажа начинает восприниматься в приспевающей стадии развития древостоя. В молодом же и среднем возрасте эти древостои монотонные, образуют аморфную массу и отличаются однообразием.
Тип Iб. Сюда относятся двухъярусные и многоярусные разновозрастные древостои, преимущественно смешанные по составу, но могут быть и чистые из разных поколений теневыносливых пород, сложной и зеленомошной группы типов леса, с групповым размещением деревьев, чем создается вертикальность, или ступенчатость строения, сомкнутость полога основного полога по горизонтали 0,6 и выше.
II. Группа ландшафтов полуоткрытых пространств характеризуется средней обозреваемостью.
Тип IIа. Это изреженные древостои сомкнутостью 0,3-0,5 с равномерным размещением деревьев по площади, чистые или смешанные по составу, одновозрастные, типов леса зеленомошной группы и сосновых боров лишайниковых и вересковых. Хорошая освещенность обеспечивает сохранение длинных и развитых широких крон у свободно стоящих деревьев, расположенных на зеленом ковре из блестящих мхов и ягодных кустарников, или на синеватом и белом ковре из лишайников, или розовом фоне верещатника. Живой напочвенный покров в этом ландшафте играет весьма важную роль в красочности, контрастности, а также в экспозициях деревьев, создавая им фон. Эффект ландшафта хвойного леса воспринимается, главным образом, начиная со среднего возраста, когда деревья достигают довольно крупных размеров.
Тип IIб. Сюда относятся изреженные древостои с неравномерным размещением деревьев, с чистыми и смешанными по составу группами, сложной и зеленомошной групп типов леса. Особенностью участков этого ландшафта является: различная площадь групп со свободной конфигурацией границ и разделение их сообщающимися полянами величиной, равной, в среднем, двойной и более высоте деревьев в группах. Общая сомкнутость древостоя-0,3-0,5, в группах 0,6-0,7. Периферийные деревья имеют длинные и широкие кроны, около стволов которых расположена опушка из кустарников. Напочвенный покров на полянах хорошо развит и является самостоятельным элементом ландшафта. Этот пейзаж отличается большой контрастностью темных групп деревьев и светлых полян, хорошей обозримостью территории, красочностью листьев, хвои и травяного покрова. Эффект пейзажа воспринимается с молодого возраста древесного сообщества. Уже молодняки с лужайками создают высокий эстетический эффект.
Таблица 11.1
Группы и типы ландшафтов
Группы |
Типы |
Шифр |
Закрытые |
а) Полные древостои горизонтальной сомкнутости 0,6-1,0; |
Iа |
б) Полные древостои вертикальной сомкнутости 0,6-1,0; |
Iб |
|
Полуоткрытые |
а) Изреженные древостои сомкнутостью 0,3-0,5 с равномерным размещением деревьев; |
IIа |
б) Изреженные древостои сомкнутостью 0,3-0,5 с групповым размещением деревьев; |
IIб |
|
Открытые |
а) Рединные древостои сомкнутостью 0,1-0,2; |
IIIа |
б) Участки с единичными деревьями; |
IIIб |
|
в) Участки без древесной растительности |
IIIв |
III. Группа ландшафтов открытых пространств имеет большую обозреваемость.
Тип IIIа. Это рединные древостои с равномерным размещением деревьев, горизонтальная проекция крон которых составляет 10-20% площади участка, что соответствует сомкнутости полога 0,1-0,2. Состав может быть представлен всеми породами. Наибольшую эстетическую оценку получают участки с деревьями в спелом возрасте, когда они достигают крупных размеров, в сосняках лишайниковых, верещатниковых и брусничниковых. Редкое размещение деревьев на фоне травяного напочвенного покрова делает этот пейзаж весьма эффективным. Часто здесь наблюдается появление молодого подроста. Эффект данного пейзажа воспринимается со среднего возраста его развития.
Тип IIIб. Сюда относятся не покрытые лесной растительностью земли-вырубки, прогалины с единичными деревьями, мелкими группами кустарников и нелесные земли-луга, поляны. Древесно-кустарниковая растительность занимает здесь менее 10% площади участка.
Эстетическая ценность участка определяется характером травяного покрова, конфигурацией и живописностью опушек и рельефом местности. Обозреваемость участка ограничивается окаймляющими опушками.
Тип III в. Это участки без деревьев и кустарников. Сюда относятся сенокосы, пустыри и другие нелесные земли, в том числе болота и водные пространства.
Стадии рекреационной дигрессии
Под термином "рекреационная дигрессия" понимается изменение лесной среды под воздействием рекреации - различных форм отдыха: прогулок, спорта, различных игр. Различная интенсивность использования зеленых насаждений для отдыха по-разному влияет на лесную среду. Чем больше нагрузки, тем интенсивнее меняется лесная среда. Для определения степени изменения лесной среды устанавливаются пять стадий рекреационной дигрессии (таблица 11.2).
Таблица 11.2
Шкала дигрессии лесной среды (по данным ВО "Леспроект")
Характеристика участка |
Класс дигрессии |
Признаков нарушений лесной среды нет, рост и развитие деревьев и кустарников нормальное, механические повреждения отсутствуют, подрост и подлесок жизнеспособные, моховой и травяной покров характерны для данного типа леса, подстилка пружинистая и не нарушена. Регулирование рекреации не требуется. |
I |
Незначительные изменения лесной среды и ухудшение роста и развития деревьев и кустарников, единичные механические повреждения, подрост разновозрастный жизнеспособный, подлесок жизнеспособный, средней густоты, имеют до 20% поврежденных и усохших экземпляров. Покрытые мхом до 20% площади, травяной покров до 50%, нарушение подстилки незначительное, почва и подстилка слегка уплотнены, слегка нарушены, отдельные корни деревьев обнажены, вытоптано до минерализованной части почвы не более 5% площади. Требуется незначительное регулирование рекреации. |
II |
Значительное изменение лесной среды, рост и развитие деревьев ослабленные, до 10% стволов с механическими повреждениями, подрост и подлесок угнетены, средней густоты или редкий (21-50% поврежденных или усохших экземпляров). Подстилка и почва значительно уплотнены, довольно много обнаженных корней деревьев. Вытоптано до минерализованной части почвы 6-40% площадей. Требуется значительное регулирование рекреации. |
III |
Сильно нарушена лесная среда, древостой куртинного типа, деревья значительно угнетены, 11-20% стволов с механическими повреждениями, подрост и подлесок жизнеспособные (сохранился преимущественно в куртинах), редкий или отсутствует, поврежденных или усохших экземпляров более 50%. Мхи отсутствуют. Проективное покрытие травяного покрова 40-60%. Много обнаженных корней деревьев. Подстилка на открытых местах отсутствует, вытоптано до минерализованной части почвы 40-60% площади. Требуется строгий режим рекреации. |
IV |
Лесная среда деградирована, древостой изрежен, куртинного типа, деревья сильно ослаблены или усыхают, более 20% с механическими повреждениями. Подрост, подлесок, мхи, подстилка отсутствуют. Корни большинства деревьев обнажены и повреждены, вытоптано до минерализованной части почвы более 60% площади. Рекреация не допускается. |
V |
Рекреационная оценка
Рекреационная оценка дается ландшафтным выделам в отношении пригодности их к выполнению рекреационных и оздоровительных функций (таблица 11.3). Эта оценка определяется необходимой степенью хозяйственного воздействия на участок для организации в нем отдыха.
Таблица 11.3
Шкала рекреационной оценки участка (по данным ВО "Леспроект")
Характеристика участка |
Рекреационная оценка |
Участок имеет наилучшие показатели по состоянию древесно-кустарниковой растительности, напочвенного покрова и других элементов. Передвижение удобно во всех направлениях. Возможно использование для отдыха без проведения мероприятий по благоустройству территории. |
ВЫСОКАЯ |
Участок имеет хорошие показатели по состоянию древесно-кустарниковой растительности, напочвенному покрову. Передвижение ограничено по некоторым направлениям. Возможно использование для отдыха после проведения незначительных мероприятий по благоустройству территории. |
СРЕДНЯЯ |
Участок имеет больше плохих показателей, чем хороших, по состоянию древесно-кустарниковой растительности, напочвенному покрову и другим элементам. Передвижение затруднено во всех направлениях. Для организации отдыха необходимо проведение мероприятий, требующих значительных капитальных затрат по благоустройству территории. |
НИЗКАЯ |
Эстетическая оценка
Эстетическая оценка отражает красочность и гармоничность всех компонентов ландшафта. Она устанавливается на основании зрительного восприятия.
Объективность эстетической оценки получается при сочетании относительно субъективного зрительного впечатления (зависит от времени года, погодных условий, степени освещенности, настроения) и объективных ландшафтно-таксационных признаков. При этом учитываются следующие особенности лесотаксационного выдела:
- положение на местности, влажность и плодородие почвы, условия местообитания, тип леса;
- породный состав, форма, производительность, возраст, пространственное размещение деревьев по площади, сомкнутость полога, его расчлененность и красочность, формы и окраски крон и стволов, энергия роста и развития, степень обозримости и характер проходимости;
- соответствие современного состояния выдела типу проектируемого ландшафта.
Приведенные в таблице 11.4 оценки эстетических свойств ландшафтов дает о них только общее представление. Детально надо рассматривать отдельно насаждения и открытые пространства с единичной древесной растительностью и без нее.
Эстетическая оценка открытых ландшафтов с единичными деревьями и кустарниками или без них производится визуально на основе общего обзора и полученного эмоционального впечатления, когда учитываются следующие ландшафтно-пространственные показатели:
- положение на местности, влажность почвы, проходимость;
- размер и конфигурация участка;
- живописность опушек и местности, окружающих открытых пространств;
- наличие и качество единичных или небольших групп деревьев и кустарников и характер их размещения;
- качество травяного и мохового покрова;
- качество и густота молодняков;
- размер и конфигурация водоемов, характер их берегов и окружающей растительности, доступность водной поверхности для отдыхающих, санитарное состояние водоемов и возможного использования его для целей отдыха и купания.
Таблица 11.4
Шкала эстетической оценки ландшафта
Класс эстетической оценки |
Характеристика |
1 |
Повышенное, хорошо дренированное местоположение. Обозримость и проходимость хорошие, захламленности и сухостоя нет, разнообразный живой напочвенный покров, привлекательные и доступные для отдыха берега водоемов, тип ландшафта соответствует проектируемому. Рекреационная оценка 1. |
2 |
Слабо дренированные влажные местоположения. Обозримость и проходимость пониженные; захламленность и сухостой до 5 куб. м. на 1 га; в насаждении требуется формирование другого типа ландшафта. На полянах и лужайках травяной покров однообразный, по увлажненным местам с кочковатой поверхностью требуется планировка поверхности; берега водоемов низкие, но доступные; прилегающие пространства неудобны для отдыха. Рекреационная оценка 2. |
3 |
Пониженные заболоченные места насаждений IУ-Vа классов бонитета. Требуется осушение и коренная реконструкция. Открытые пространства заболоченные или собственно болота, требующие осушения. Водоемы не доступны для посещения и отдыха. Рекреационная оценка 3. |
Устойчивость насаждений
Устойчивость насаждений - их способность противостоять неблагоприятным условиям роста и развития, влекущим к преждевременному распаду древостоев и смене пород. Этот показатель характеризует общее состояние насаждения, качество роста и развития, уровень естественного возобновления. Характеристика и признаки устойчивости насаждений приведены в таблице 11.5. Внешними признаками определения устойчивости насаждения являются:
- интенсивность роста и развития, густота охвоения или облиствения крон деревьев, окраска хвои и листвы, плотность строения крон;
- количество и качество подроста, подлеска и проективное покрытие живого напочвенного покрова;
- степень уплотнения верхних слоев почвы;
- наличие механических повреждений деревьев;
- заселение вредными насекомыми и наличие плодовых тел грибов;
- процент усохших деревьев.
Таблица 11.5
Шкала оценки устойчивости насаждений
Класс устойчивости |
Характеристика и основные признаки |
1 |
Насаждения совершенно здоровые, хорошего роста. Подрост, подлесок и живой напочвенный покров хорошего качества и полностью покрывают почву. Здоровых деревьев в хвойных насаждениях не менее 90%, а в лиственных - 70%. |
2 |
Насаждения с замедленным ростом, рыхлым строением кроны у части деревьев, бледно-зеленой окраски хвои или листьев. Подрост отсутствует или неблагонадежный, подлесок и живой напочвенный покров в значительной степени вытоптаны, почва уплотнена. Здоровых деревьев в хвойных насаждениях от 71% до 90%, в лиственных - 51-70%. |
3 |
Насаждения с резко ослабленным ростом. Подрост отсутствует, подлесок и живой напочвенный покров вытоптаны, почва уплотнена еще больше, многие деревья имеют механические повреждения или следы действия вредителей, болезней. Здоровых деревьев в хвойных насаждениях от 51 до 70%, в лиственных - от 31 до 50%. |
4 |
Насаждения с прекратившимся ростом. Подрост, подлесок и живой напочвенный покров отсутствуют. Почва сильно утоптана. Лесная обстановка нарушена, распад лесного сообщества вступает в заключительную стадию. Здоровых деревьев в хвойных насаждениях менее 50%, в лиственных - 30%. |
Санитарно-гигиеническая оценка
Для характеристики санитарно-гигиенического состояния городских лесов использована шкала ВО "Леспроект" приведенная в таблице 11.6.
Отдаленность проезжей дороги от лесного участка обеспечивает сохранение на нем деревьев и кустарников, что благоприятно сказывается на санитарно-гигиенической оценке, однако незначительное захламление и густые заросли в отдельных местах снижают класс оценки.
Таблица 11.6
Классификация санитарно-гигиенического состояния участка лесного фонда
Класс |
Характеристика лесного участка |
1 |
Хорошее санитарное состояние: воздух чистый, хорошая "вентиляция", отсутствие шума, паразитов, густых зарослей, наличие: ароматических запахов, лесных звуков, сочных красок. |
2 |
Сравнительно хорошее санитарное состояние: незначительное захламление и замусоренность, отдельные сухостойные деревья, возможна некоторая загрязненность воздуха, посторонние шумы периодически возникают или отсутствуют |
3 |
Плохое санитарное состояние: захламление древесиной, замусоренность, наличие карьеров и ям, сильно загрязненный воздух, ветреное место, сильное затенение, посторонние шумы, наличие паразитов, избыточное увлажнение, густые заросли. |
Оценка проходимости
Проходимость участка определяется в зависимости от тренированности почв, рельефа местности, густоты древостоя, подроста, подлеска и его захламленности. Шкала приведена в таблице 11.7.
Хорошая проходимость в участках повышенных местоположений, с сухой, хорошо дренированной почвой, не затруднена густой зарослью подлеска или захламленности, а также очень крутыми склонами холмов.
Плохая проходимость в участках, расположенных на ровных пониженных местах, с плохо дренированной почвой, а также с крутыми склонами холмов, имеющих захламленность более 10 куб. м. на 1 га. Средняя проходимость в участках, имеющих средние показатели между хорошей и плохой проходимостью.
Таблица 11.7
Шкала оценки проходимости
Характер проходимости |
Оценка |
Передвижение удобно во всех направлениях |
хорошая |
Передвижение ограничено по некоторым направлениям |
средняя |
Передвижение затруднено во всех направлениях |
плохая |
Оценка просматриваемости
Оценка просматриваемости ландшафтного выдела или обозреваемость (таблица 11.8) определяется расстоянием, при котором можно определить по стволу породу дерева и другие элементы ландшафта.
Таблица 11.8
Шкала оценки просматриваемости
Показатель просматриваемости |
Расстояние, м |
хорошая |
40 м и более |
средняя |
21-40 м |
плохая |
Менее 20 м |
Ландшафтно-рекреационная характеристика городских лесов Арамильского городского округа представлена в таблицах 11.9-11.16.
Таблица 11.9
Распределение площади городских лесов по типам существующих ландшафтов
Группы ландшафтов |
Типы ландшафтов |
площадь |
|
га |
% |
||
Закрытые |
а) Полные древостои горизонтальной сомкнутости 0,6-1,0; |
365.4 |
92.8 |
б) Полные древостои вертикальной сомкнутости 0,6-1,0; |
2.7 |
0.7 |
|
Полуоткрытые |
а) Изреженные древостои сомкнутостью 0,3-0,5 с равномерным размещением деревьев; |
6.6 |
1.7 |
б) Изреженные древостои сомкнутостью 0,3-0,5 с групповым размещением деревьев; |
0.5 |
0.1 |
|
Открытые |
а) Рединные древостои сомкнутостью 0,1-0,2; |
3.3 |
0.8 |
б) Участки с единичными деревьями; |
8.3 |
2.1 |
|
в) Участки без древесной растительности |
7.1 |
1.8 |
|
Всего |
|
393.9 |
100 |
Таблица 11.10
Распределение территории городских лесов по стадиям рекреационной дигрессии
Все породы |
Степень рекреационной дигрессии, площадь, га |
Средняя степень |
|||||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
Итого |
||
ИТОГО |
215.2 |
139.3 |
20.2 |
0 |
0 |
374.7 |
1.5 |
В %% |
58 |
37 |
5 |
0 |
0 |
100 |
|
Таблица 11.11
Распределение территории городских лесов по классам эстетической оценки
Все группы категорий земель и все породы |
Классы эстетической оценки, площадь, га |
Средний класс |
|||
1 |
2 |
3 |
Итого |
||
ИТОГО |
65.9 |
317.6 |
10.4 |
393.9 |
1.9 |
В %% |
17 |
81 |
2 |
100 |
|
Таблица 11.12
Распределение территории городских лесов по классам санитарно-гигиенической оценки
Все группы категорий земель и все породы |
Классы санитарно-гигиенической оценки, площадь, га |
Средний класс |
|||
1 |
2 |
3 |
Итого |
||
ИТОГО |
57.9 |
261.2 |
74.8 |
393.9 |
2.0 |
В %% |
15 |
66 |
19 |
100 |
|
Таблица 11.13
Распределение территории городских лесов по классам биологической устойчивости
Все породы |
Классы биологической устойчивости, площадь, га |
Средний класс |
|||
1 |
2 |
3 |
Итого |
||
ИТОГО |
222.5 |
142.2 |
10 |
374.7 |
1.4 |
В %% |
59 |
38 |
3 |
100 |
|
Таблица 11.14
Распределение площади городских лесов по степени проходимости
Показатели проходимости |
Площадь |
|
га |
% |
|
Хорошая |
29.4 |
8 |
Средняя |
117.4 |
31 |
Плохая |
227.9 |
61 |
Итого |
374.7 |
100 |
Таблица 11.15
Распределение площади городских лесов по степени просматриваемости
Показатели просматриваемости |
Площадь |
|
га |
% |
|
Хорошая |
7,9 |
2 |
Средняя |
128.3 |
34 |
Плохая |
238.5 |
64 |
Итого |
374.7 |
100 |
Таблица 11.16
Распределение площади городских лесов по рекреационной оценке
Рекреационная оценка |
Площадь |
|
га |
% |
|
Высокая |
12.3 |
3 |
Средняя |
339.6 |
86 |
Низкая |
42 |
11 |
Итого |
393.9 |
100 |
2.8.2. Перечень кварталов и (или) частей кварталов зоны рекреационной деятельности
Осуществление рекреационной деятельности предусматривается на всей территории городских лесов Арамильского городского округа во всех кварталах.
2.8.3. Функциональное зонирование территории зоны рекреационной деятельности
Функциональное зонирование осуществляется на основании признаков назначения объекта и целесообразности обеспечения основными видами отдыха, в соответствии с природными особенностями местности. Специальных работ по определению функциональных зон в городских лесах Арамильского городского округа не проводилось. В зависимости от предназначения и использовании территории могут выделяться следующие зоны: активного отдыха, прогулочная, фаунистического покоя и полосы лесов вдоль рекреационных маршрутов.
2.8.4. Перечень временных построек на лесных участках и нормативы их благоустройства
Важным элементом работ для лесов рекреационного назначения является благоустройство их территории, которое заключается в строительстве и ремонте дорог, устройстве мест и площадок отдыха, размещении малых архитектурных форм, лесной скульптуры, строительстве различных лесопарковых сооружений и ряде других мероприятий. При определении набора элементов благоустройства рекомендуется пользоваться нормативами, определяющими их количество (табл. 11.17).
Нормы мероприятий по благоустройству городских лесов приводятся ниже в таблице 11.18. Все элементы благоустройства и оборудования рекреационных лесов по используемым для их создания материалам и внешнему виду должны быть близки, к встречающимся в природе и не должны оказывать отрицательного влияния на сохранность, рост, развитие растительности и экологическое состояние лесной среды.
Таблица 11.17
Нормы благоустройства территории в городских лесах (на 100 га общей площади)
N п/п |
Наименование элементов благоустройства |
Функциональная зона |
||
Зона интенсивного рекреационного использования |
Ограниченного рекреационного использования |
В их пределах туристические маршруты (на 1 км маршрута) |
||
|
|
|
|
|
1 |
Подъездные дороги гравийные с шириной проезжей части 4,5 м (км) |
0,15 |
0,02 |
0,02 |
2 |
Дороги внутри массивов гравийные с шириной полотна 3 м (км) |
1,8 |
0,5 |
0,5 |
3 |
Автостоянки на 15 машин грунтовые с добавлением гравия и щебня (шт.) |
0,25 |
0,03 |
|
4 |
Прогулочные тропы (км) |
- |
0,04 |
|
5 |
Скамьи 4-х местные (шт.) |
18 |
3 |
|
6 |
Пикниковые столы 6-ти местные (шт.) |
7 |
0,6 |
|
7 |
Укрытия от дождя (шт.) |
1,5 |
0,2 |
|
8 |
Очаги для приготовления пищи (шт.) |
3,5 |
0,5 |
|
9 |
Урны (шт.) |
30 |
|
|
10 |
Мусоросборники (шт.) |
3,5 |
|
|
11 |
Туалеты (шт.) |
0,18 |
|
|
12 |
Спортивные и игровые площадки, м 2 |
37 |
|
|
13 |
Пляжи на реках и водоемах, м 2 |
90 |
15 |
|
14 |
Пляжные кабины (шт.) |
0,18 |
0,02 |
|
15 |
Беседки (шт.) |
0,17 |
|
|
16 |
Указатели (шт.) |
1,5 |
0,2 |
0,5 |
17 |
Видовые точки (шт.) |
0,7 |
0,1 |
|
18 |
Колодцы и родники (шт.) |
0,02 |
0,01 |
|
19 |
Площадки для разбивки палаток туристов, м 2 |
50 |
|
|
Таблица 11.18
Основные хозяйственные мероприятия и виды лесных пользований в городских лесах
Наименование мероприятий |
Функциональные зоны зеленой зоны |
||||
Активного отдыха |
Прогулочная |
Фаунистического покоя |
Полосы леса вдоль рекреационных маршрутов |
Остальная территория |
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
1. Лесохозяйственные мероприятия | |||||
Рубки ухода и выборочные санитарные рубки |
+ |
|
- |
+ |
+ |
Сплошные санитарные рубки |
+ |
+ |
+ |
+ |
+ |
Прочие рубки |
+ |
+ |
+ |
+ |
+ |
Рубки переформирования |
+ |
+ |
- |
+ |
+ |
Рубки обновления |
+ |
+ |
- |
+ |
+ |
Лесные культуры |
+ |
+ |
- |
+ |
+ |
2. Биотехнические мероприятия | |||||
Улучшение кормовых, гнездо-пригодных и защитных свойств угодий |
+ |
+ |
+ |
+ |
+ |
Подкормка животных в тяжелые периоды года |
+ |
+ |
+ |
+ |
+ |
Снижение числа хищников и конкурирующих видов |
- |
- |
- |
- |
+ |
Ослабление вредного воздействия человека |
+ |
+ |
- |
+ |
+ |
3. Благоустройство территории | |||||
Создание дорожно-тропиночной сети, автостоянок искусственных сооружений |
+ |
+ |
- |
+ |
- |
Создание рекреационных маршрутов |
+ |
+ |
- |
+ |
- |
Создание видовых точек и смотровых площадок |
+ |
+ |
- |
+ |
- |
Создание и оборудование площадок отдыха |
+ |
+ |
- |
+ |
- |
Строительство и размещение мелких форм архитектуры и лесопаркового оборудования |
+ |
+ |
- |
+ |
- |
Визуальная информация |
+ |
+ |
+ |
+ |
- |
Наглядная агитация |
+ |
+ |
- |
+ |
- |
Устройство и оборудование мест стационарного отдыха летнего типа с ночлегом |
+ |
- |
- |
+ |
- |
Уход за объектами благоустройства, их ремонт |
+ |
+ |
+ |
+ |
- |
4. Лесопользование | |||||
Рубка спелых и перестойных насаждений |
- |
- |
- |
- |
- |
Лесовосстановительные рубки |
- |
- |
- |
- |
+ |
Сенокошение |
+ |
+ |
- |
+ |
+ |
Пастьба скота |
- |
- |
- |
- |
- |
Сбор ягод и грибов |
+ |
+ |
- |
+ |
+ |
Заготовка орехов |
+ |
+ |
- |
+ |
+ |
Знак "+" - пользование разрешается; знак "-" - пользование не разрешается.
Организация территории городских лесов будет заключаться в обогащении пейзажей существующих лесных массивов, создании дорожно-тропиночной сети, устройстве укрытий от дождя и других сооружений для отдыха.
В общем комплексе по благоустройству лесов, строительству лесных дорог необходимо уделить особое внимание. По ним идет распределение отдыхающих в лесных массивах. Если дорог недостаточно, то леса начинают осваиваться стихийно, отдыхающие сами прокладывают многочисленные тропинки, дорожки, что приводит к уничтожению лесной подстилки, постепенно гибнут подрост, исчезают лесные звери и птицы, нарушается лесная среда. Из-за уплотнения почвы повреждаются корни и начинается отпад деревьев верхнего яруса, происходит деградация древостоя. Чем гуще дорожная сеть, тем равномернее нагрузка на лесные участки.
Для нормальной организации отдыха в рекреационных лесах считают необходимым под дорожно-тропиночной сетью иметь 3-5% территории.
Необходимо своевременно производить ремонт дорог. В первую очередь осваиваются под рекреационные цели леса, примыкающие к дорогам. При уходе за придорожным лесом его очищают от захламленности, разреживают, у деревьев обрубают нижние сучья. Все это не только облагораживает лес, но и повышает его пожарную устойчивость.
Необходим систематический контроль за соблюдением допустимых рекреационных нагрузок и, в случаях их превышения и невозможности сокращения, создание "отвлекающих объектов" (местные достопримечательности, новые водоемы, видовые точки, дендрологические садики и т.д.), обеспечивающих отток отдыхающих. Участки для организации массового отдыха следует подбирать в наиболее устойчивых к рекреационным нагрузкам насаждениям, а малоустойчивые к ним локализовать от интенсивной посещаемости, обходя их при трассировке прогулочных дорог и туристических маршрутов, закрывая вход в их пределы шлагбаумами и предупредительными аншлагами или густыми живыми изгородями. Прогулочные дороги и тропы, проложенные по легким песчаным почвам, должны обеспечиваться твердым покрытием или деревянными настилами. Определяя пункты размещения мест массового отдыха, следует предусмотреть возможность перемены их территориального размещения через 5-7 лет для восстановления лесного природного комплекса на участках, где ранее в течение указанного срока они располагались (создавать места-дубли).
Временные постройки отсутствуют и создание временных построек не проектируется.
2.8.5. Параметры и сроки разрешенного использования городских лесов Арамильского городского округа для осуществления рекреационной деятельности
Параметры и сроки разрешенного использования лесов для осуществления рекреационной деятельности устанавливаются для конкретной территории в правоустанавливающих документах и проектах освоения лесов после проведения дополнительных обследований.
2.9. Нормативы, параметры и сроки разрешенного использования городских лесов Арамильского городского округа для создания лесных плантаций и их эксплуатации
На территории городских лесов Арамильского городского округа лесные питомники и плантации отсутствуют. Создание лесных плантаций не допускается
2.10. Нормативы, параметры и сроки разрешенного использования городских лесов Арамильского городского округа для выращивания лесных плодовых, ягодных, декоративных растений и лекарственных растений
Использование лесов для выращивания лесных плодовых, ягодных, декоративных растений и лекарственных растений осуществляется в соответствии с Приказом Министерства природных ресурсов Российской Федерации от 28.07.2020 г. N 497 "Об утверждении Правил использования лесов для выращивания лесных плодовых, ягодных, декоративных растений, лекарственных растений".
На территории городских лесов Арамильского городского округа запрещается использование лесов для выращивания лесных плодовых, ягодных, декоративных растений и лекарственных растений защитных лесов.
2.11. Нормативы, параметры и сроки разрешенного использования городских лесов Арамильского городского округа для выращивания посадочного материала лесных растений (саженцев, сеянцев)
Посадочный материал лесных растений (саженцев, сеянцев) не выращивается.
Выращивание посадочного материала лесных растений (саженцев, сеянцев) не проектируется.
2.12. Нормативы, параметры и сроки разрешенного использования городских лесов Арамильского городского округа для выполнения работ по геологическому изучению недр, для разработки месторождений полезных ископаемых
В соответствии со статьей 116 Лесного кодекса Российской Федерации в городских лесах запрещается разработка месторождений полезных ископаемых.
В целях размещения объектов, связанных с выполнением работ по геологическому изучению недр, используются, прежде всего, нелесные земли, а при отсутствии на лесном участке таких земель - участки не возобновившихся вырубок, гарей, пустырей, прогалины, а также площади, на которых произрастают низкополнотные и наименее ценные лесные насаждения.
Обустройство объектов, связанных с выполнением работ по геологическому изучению недр, должно исключать развитие эрозионных процессов на занятой и прилегающей территории.
На лесных участках, предоставленных в аренду для выполнения работ по геологическому изучению недр, рубка лесных насаждений осуществляется в соответствии с проектом освоения лесов.
В случаях, когда рубки лесных насаждений являются неотъемлемой частью рассматриваемого вида использования лесов, для выполнения работ по геологическому изучению недр предоставляются лесные участки на основании договоров аренды (часть 2 статьи 43 Лесного кодекса Российской Федерации).
Если выполнение таких работ не влечет за собой проведение рубок лесных насаждений леса используются без предоставления лесных участков по разрешениям органов государственной власти и органов местного самоуправления в соответствии с их компетенцией (часть 3 статьи 43 Лесного кодекса Российской Федерации).
2.13. Нормативы, параметры и сроки разрешенного использования городских лесов Арамильского городского округа для строительства и эксплуатации водохранилищ и иных искусственных водных объектов, а также гидротехнических сооружений
Использование лесов для строительства и эксплуатации водохранилищ, иных искусственных водных объектов, а также гидротехнических сооружений, специализированных портов осуществляются в соответствии со статьей 44 Лесного кодекса Российской Федерации.
Лесные участки используются для строительства и эксплуатации водохранилищ, иных искусственных водных объектов, а также гидротехнических сооружений, специализированных портов в соответствии с водным законодательством.
Статья 1 Водного кодекса Российской Федерации под водным объектом предлагает понимать природный или искусственный водоем, водоток либо иной объект, постоянное или временное сосредоточение вод в котором имеет характерные формы и признаки водного режима.
Рассматриваемое использование лесов относится к видам, которые осуществляются без изъятия лесных ресурсов, но невозможны без предоставления лесных участков (части 2, 3 статьи 44 Лесного кодекса Российской Федерации).
Вместе с тем необходимо учитывать, что помимо лесного участка, для строительства и эксплуатации водохранилищ и иных искусственных водных объектов, а также гидротехнических сооружений и специализированных портов может потребоваться и предоставление в пользование водного объекта.
В соответствии со статьей 116 Лесного кодекса Российской Федерации в городских лесах запрещается размещение объектов капитального строительства, за исключением гидротехнических сооружений.
2.14. Нормативы, параметры и сроки использования городских лесов Арамильского городского округа для строительства, реконструкции, эксплуатации линий электропередач, линий связи, дорог, трубопроводов и других линейных объектов
В соответствии со статьей 116 Лесного кодекса Российской Федерации в городских лесах запрещается размещение объектов капитального строительства, за исключением гидротехнических сооружений.
2.15. Нормативы, параметры и сроки разрешенного использования городских лесов Арамильского городского округа для переработки древесины и иных лесных ресурсов
На территории городских лесов Арамильского городского округа запрещается создание лесоперерабатывающей инфраструктуры.
2.16. Нормативы, параметры и сроки использования городских лесов Арамильского городского округа для религиозной деятельности
Леса могут использоваться религиозными организациями для осуществления религиозной деятельности в соответствии со статьей 47 Лесного кодекса Российской Федерации и Федеральным законом от 26.09.1997 г. N 125-ФЗ "О свободе совести и о религиозных объединениях".
В соответствии с частью 2 статьи 47 Лесного кодекса Российской Федерации на лесных участках, предоставленных для осуществления религиозной деятельности, допускается возведение зданий, строений, сооружений религиозного и благотворительного назначения. Рассматриваемое использование лесов осуществляется с предоставлением лесных участков, но без изъятия лесных ресурсов.
Религиозным объединениям, не имеющим статуса юридического лица, а также религиозным группам и их участникам предоставление лесов для использования в религиозных целях не предусматривается.
Сроки разрешенного использования лесов для строительства объектов религиозной деятельности, определяются в соответствии со сроками действия, указанными в документах:
а) актах о выборе земельных участков, согласованных на региональном уровне в соответствии с действующим законодательством;
б) утвержденной проектной документации на строительство объектов религиозной деятельности.
2.17. Требования к охране, защите и воспроизводству городских лесов Арамильского городского округа
2.17.1. Требования к охране лесов от пожаров, загрязнения и иного негативного воздействия
Требования к мерам пожарной безопасности в лесах устанавливаются в соответствии с "Правилами пожарной безопасности в лесах", утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 07.10.2020 N 1614.
В соответствии со статьей 53, частями 2, 5 статьи 53.1, со статьями 53.2, 53.3, 53.4 Лесного кодекса Российской Федерации для обеспечения пожарной безопасности в лесах должно осуществляться:
- предупреждение лесных пожаров;
- мониторинг пожарной опасности в лесах и лесных пожаров;
- разработка и утверждение планов тушения лесных пожаров;
- иные меры пожарной безопасности в лесах;
1. Меры по предупреждению лесных пожаров лесов включают в себя:
а) строительство, реконструкцию и эксплуатацию лесных дорог, предназначенных для охраны лесов от пожаров;
б) строительство, реконструкцию и эксплуатацию посадочных площадок для самолетов, вертолетов, используемых в целях проведения авиационных работ по охране и защите лесов;
в) прокладку просек, противопожарных разрывов, устройство противопожарных минерализованных полос;
г) строительство, реконструкцию и эксплуатацию пожарных наблюдательных пунктов (вышек, мачт, павильонов и других наблюдательных пунктов), пунктов сосредоточения противопожарного инвентаря;
д) устройство пожарных водоемов и подъездов к источникам противопожарного водоснабжения;
е) проведение работ по гидромелиорации;
ж) снижение природной пожарной опасности лесов путем регулирования породного состава лесных насаждений и проведения санитарно-оздоровительных мероприятий;
з) проведение профилактического контролируемого противопожарного выжигания хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов;
и) иные определенные Правительством Российской Федерации меры.
2. Мониторинг пожарной опасности в лесах и лесных пожаров включают в себя:
а) наблюдение и контроль за пожарной опасностью в лесах и лесными пожарами;
б) организацию системы обнаружения и учета лесных пожаров, системы наблюдения за их развитием с использованием наземных, авиационных или космических средств;
в) организацию патрулирования лесов;
г) прием и учет сообщений о лесных пожарах, а также оповещение населения и противопожарных служб о пожарной опасности в лесах и лесных пожарах специализированными диспетчерскими службами.
3. В планах тушения лесных пожаров устанавливаются:
а) перечень и состав лесопожарных формирований, пожарной техники и оборудования, противопожарного снаряжения и инвентаря, иных средств предупреждения и тушения лесных пожаров на соответствующей территории, порядок привлечения и использования таких средств в соответствии с уровнем пожарной опасности в лесах;
б) перечень сил и средств подразделений пожарной охраны и аварийно-спасательных формирований, которые могут быть привлечены в установленном порядке к тушению лесных пожаров, и порядок привлечения таких сил и средств в соответствии с уровнем пожарной опасности в лесах;
в) мероприятия по координации работ, связанных с тушением лесных пожаров;
г) меры по созданию резерва пожарной техники и оборудования, противопожарного снаряжения и инвентаря, транспортных средств и горюче-смазочных материалов;
д) иные мероприятия.
4. Обеспечение средствами предупреждения и тушения лесных пожаров включает в себя:
а) приобретение противопожарного снаряжения и инвентаря;
б) содержание пожарной техники и оборудования, систем связи и оповещения;
в) создание резерва пожарной техники и оборудования, противопожарного снаряжения и инвентаря, а также горюче-смазочных материалов.
Приведенные выше меры пожарной безопасности в лесах осуществляются в зависимости от целевого назначения лесов, показателей природной пожарной опасности лесов и показателей пожарной опасности в лесах в зависимости от условий погоды.
Под лесным пожаром понимается пожар, распространяющийся по лесной площади (ГОСТ 17.6.1.01-83), либо стихийное (неуправляемое) распространение огня в лесу на покрытых и не покрытых площадях, землях лесного фонда (ОСТ 56-103-98).
Лесные пожары разделяют на верховые и низовые пожары. Верховым пожаром считается лесной пожар, охватывающий полог леса (древостоя). Низовой пожар - это лесной пожар, распространяющийся по лесной подстилке, опаду и нижним ярусам лесной растительности (древостоя), подлеску и подросту.
ГОСТ 17.6.1.01-83, кроме того, выделяет повальный, ландшафтный, валежный и торфяной пожары.
Повальным пожаром считается лесной пожар, охватывающий все компоненты лесного биогеоценоза.
Ландшафтный пожар - это лесной пожар, охватывающий различные компоненты географического ландшафта.
Под валежным пожаром понимается низовой пожар, при котором основным горючим материалом является древесина, расположенная на поверхности почвы.
Торфяной лесной пожар - это лесной пожар, при котором горит торфяной слой заболоченных и болотных почв.
В специальной литературе основной категорией при оценке пожарной опасности (расчете пожарного риска) является горимость лесов, под которой понимается величина, определяемая отношением суммарной площади лесных пожаров ко всей лесной площади (ГОСТ 17.6.1.01-83).
Под пожарной опасностью в лесу понимается возможность возникновения и (или) развития лесного пожара.
Класс пожарной опасности лесных участков, представляющий собой относительную оценку степени пожарной опасности лесных участков по условиям возникновения в них пожаров и возможной их интенсивности (ГОСТ 17.6.1.01-83), определяется по степени возможности возникновения пожара на конкретных лесных участках с учетом лесорастительных условий (типа леса), его природных и других особенностей, а также условий погоды в соответствии с приказом Минсельхоза Российской Федерации от 16.12.2008 г. N 532 "Об утверждении классификации природной пожарной опасности лесов и классификации пожарной опасности в лесах по условиям погоды, а также требований к мерам пожарной безопасности в лесах в зависимости от целевого назначения лесов, показателей природной пожарной опасности лесов и показателей пожарной опасности в лесах по условиям погоды".
В соответствии с вышеуказанной классификацией различают пять классов пожарной опасности в лесах (таблица 12).
Таблица 12
Классификация природной пожарной опасности лесов
Класс природной пожарной опасности лесов |
Объект загорания (характерные типы леса, вырубок, лесных насаждений и безлесных пространств) |
Наиболее вероятные виды пожаров, условия и продолжительность периода их возможного возникновения и распространения |
1 |
2 |
3 |
I (природная пожарная опасность - очень высокая) |
Хвойные молодняки Места сплошных рубок: лишайниковые, вересковые, вейниковые и другие типы вырубок по суходолам (особенно захламленные) Сосняки лишайниковые и вересковые Расстроенные, отмирающие и сильно поврежденные древостои (сухостой, участки бурелома и ветровала, недорубы), места сплошных рубок с оставлением отдельных деревьев, выборочных рубок высокой и очень высокой интенсивности, захламленные гари |
В течение всего пожароопасного сезона возможны низовые пожары, а на участках с наличием древостоя - верховые. На вейниковых и других травяных типах вырубок по суходолу особенно значительна пожарная опасность весной, а в некоторых районах и осенью. |
II (природная пожарная опасность - высокая) |
Сосняки-брусничники, особенно с наличием соснового подроста или подлеска из можжевельника выше средней густоты Лиственничники кедрово-стланниковые |
Низовые пожары возможны в течение всего пожароопасного сезона; верховые - в периоды пожарных максимумов (периоды, в течение которых число лесных пожаров или площадь, охваченная огнем, превышает средние многолетние значения для данного района). |
III (природная пожарная опасность - средняя) |
Сосняки-кисличники и черничники, лиственничники-брусничники, кедровники всех типов, кроме приручейных и сфагновых, ельники-брусничники и кисличники |
Низовые и верховые пожары возможны в период летнего максимума, а в кедровниках, кроме того, в периоды весеннего и особенно осеннего максимумов |
IV (природная опасность - слабая) |
Места сплошных рубок таволговых и долгомошниковых типов (особенно захламленные) Сосняки, лиственничники и лесные насаждения лиственных древесных пород в условиях травяных типов леса Сосняки и ельники сложные, липняковые, лещиновые, дубняковые, ельники-черничники, сосняки сфагновые и лодгомошники, кедровники приручейные и сфагновые, березняки-брусничники, кисличники, черничники и сфагновые, осинники-кисличники и черничники, мари |
Возникновение пожаров (в первую очередь низовых) возможно в травяных типах леса и на таволговых вырубках в периоды весеннего и осеннего пожарных максимумов; в остальных типах леса и на долгомошниковых вырубках - в периоды летнего максимума |
V (природная пожарная опасность - отсутствует) |
Ельники, березняки и осинники долгомошники, ельники сфагновые и приручейные Ольшаники всех типов |
Возникновение пожара возможно только при особо неблагоприятных условиях (длительная засуха) |
Примечание: Пожарная опасность устанавливается на класс выше:
- для хвойных лесных насаждений, строение которых или другие особенности способствуют переходу низового пожара в верховой (густой высокий подрост хвойных древесных пород, вертикальная сомкнутость полога крон деревьев и кустарников, значительная захламленность и т.п.);
- для небольших лесных участков на суходолах, окруженных лесными насаждениями повышенной природной пожарной опасности;
- для лесных участков, примыкающих к автомобильным дорогам общего пользования и к железным дорогам.
Большинство пожаров возникает в сосновых насаждениях, расположенных непосредственно около городов, вокруг озер, водохранилищ, в зонах, наиболее посещаемых населением. Охраной лесов от пожаров считается охрана, направленная на предотвращение, своевременное обнаружение и ликвидацию лесного пожара (ГОСТ 17.6.1.01-83), комплекс ежегодно проводимых мероприятий, в том числе и профилактических, направленных на предупреждение, снижение пожарной опасности, своевременное обнаружение и ликвидацию лесных пожаров (ОСТ 56-103-98).
Охрана лесов от пожаров включает в себя обеспечение оперативного обнаружения и тушения лесных пожаров силами наземной и авиационной охраны лесов, материально-техническое оснащение лесопожарных служб, проведение предупредительных (профилактических) противопожарных мероприятий, создание системы мониторинга лесных пожаров и т. п.
Как правило, охрана лесов от пожаров осуществляется одним из трех основных способов:
- наземная охрана (обнаружение и тушение пожаров наземными силами и средствами);
- наземная охрана от пожаров в сочетании с авиапатрулированием (обнаружение пожаров с помощью авиации, тушение - наземными силами и средствами);
- авиационная охрана (обнаружение пожаров с помощью авиации, доставка сил и средств пожаротушения с помощью авиации).
Распределение городских лесов Арамильского городского округа по классам пожарной опасности приводится в таблице 12.1.
Таблица 12.1
Распределение городских лесов Арамильского городского округа по классам пожарной опасности
Наименование лесничества |
Площадь по классам пожарной опасности |
Итого |
Средний класс |
||||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
|||
Городские леса Арамильского городского округа |
4.2 |
42.1 |
332.5 |
0 |
15.1 |
393.9 |
2.9 |
Всего |
4.2 |
42.1 |
332.5 |
0 |
15.1 |
393.9 |
2.9 |
% |
1.1 |
10.7 |
84.4 |
0 |
3.8 |
100 |
|
Нормативы для организации охраны лесов от пожаров приведены в таблице 12.2.
Таблица 12.2
Нормативы для организации охраны лесов от пожаров
N п/п |
Показатели |
Нормативы (оптимальные значения) |
||
1 |
2 |
3 |
||
1. |
Общие нормативы |
|||
1.1 |
Лесопожарное районирование лесного фонда: |
|||
|
- районы наземной охраны - районы наземной охраны с авиапатрулированием |
Обнаружение и тушение пожаров проводится наземными силами и средствами Обнаружение пожаров с помощью авиации, тушение - наземными силами и средствами |
||
1.2 |
Оценка участков лесного фонда по степени пожарной опасности |
|||
|
- высокая - средняя - низкая |
По условиям местопроизрастания - 1 - 2 классы, по условиям погоды - 4 - 5 классы 3 класс (в обоих случаях) По условиям местопроизрастания - 4 - 5 классы, по условиям погоды - 1 - 2 классы |
||
1.3 |
Период фактической горимости лесов (период пожароопасной погоды) |
Дни со 2 - 5 классами пожарной опасности по условиям погоды |
||
1.4 |
Определение фактической продолжительности пожароопасного сезона на территории городских лесов Арамильского городского округа |
Сход и образование снежного покрова. Максимальная и средняя продолжительность периода фактической горимости лесов за 10 и более лет. Степень пожарной опасности погоды по местным шкалам - крайние и средние даты наступления и окончания 2 класса пожарной опасности погоды |
||
1.5 |
Относительная горимость лесов |
Частное от деления среднегодовой площади пожаров на площадь лесного фонда |
||
1.6 |
Размеры лесных пожаров: - крупные |
Площадь более 25 га |
||
- учитываемые |
Стихийное возникновение и распространение огня на территории лесного фонда любой площади, наносящее ущерб лесному хозяйству |
|||
1.7 |
Интенсивность пожара - низкая - средняя - высокая |
Высота пламени 0,5 м и менее Высота пламени 0,6 - 1,0 м Более 1,0 м |
||
2. |
Нормативы противопожарной планировки лесов в районах наземной охраны |
|||
2.1 |
Планировка крупных пожаро-опасных массивов хвойных пород |
Разделение на крупные замкнутые блоки площадью от 2 до 12 тыс. га (в зависимости от степени их пожарной опасности и интенсивности лесного хозяйства) противопожарными естественными или искусственными барьерами и разрывами, служащими преградой для распространения верховых и низовых пожаров, а также опорными линиями при локализации действующих пожаров. На них устраивают дороги, имеющие выход в общую дорожную сеть. |
||
2.2 |
Выбор естественных противопожарных барьеров на территории лесных массивов |
Большие озера и реки с широкими затопляемыми долинами, участки леса с преобладанием лиственных пород (не менее 7 единиц по составу), не покрытые лесом и горючим материалом участки |
||
2.3 |
Выбор искусственных противопожарных барьеров и разрывов |
Трассы железных и автомобильных дорог, линий электропередач, трубопроводов и т.п., по обеим сторонам которых по возможности создают полосы лиственного древостоя шириной 50-60 м. Общая ширина барьера-120-150 м. По внешним, обращенным к лесу сторонам лиственных полос создают минполосы шириной 1.4 м, а в случаях, если лиственные полосы прилегают к участкам, отнесенным к 1 и 2 классам пожарной опасности, - две минполосы на расстоянии 5-10 м одна от другой. Территория хвойных насаждений, где невозможно создание лиственных полос (по лесоводственным причинам), систематически очищается на полосах шириной 120- 150 м с каждой стороны разрыва от горючих материалов (древесного хлама, хвойного подроста, пожароопасного подлеска, нижних сучьев хвойных деревьев до высоты 1.5-2.0 м и т.п.). Такие полосы, из хвойного леса, отграничивают от прилегающего леса и разделяют в продольном направлении через каждые 20-30 м минполосами шириной 1.4 м. Общая ширина таких основных заслонов (вместе с шириной разрыва или дороги)-260-320 м. |
||
2.4 |
Устройство дополнительных противопожарных барьеров и разрывов |
В случае, если недостаточно барьеров, указанных в п.п. 2.2 и 2.3, для создания замкнутого кольца вокруг блока устраивают искусственные разрывы с дорогами на них и лиственными полосами по обеим сторонам |
||
2.5 |
Планировка более ценных лесных массивов хвойных пород с повышенной опасностью загорания, размещенных в зонах ведения лесного хозяйства средней интенсивности |
Крупные блоки и массивы площадью 2-12 тыс. га (см. п. 2.1), в свою очередь, разделяют на средние, по величине, замкнутые блоки площадью от 400 до 1600 га с помощью барьеров (разрывов, заслонов от огня) в порядке, изложенном в п.п. 2.2-2.4. При этом лиственные полосы по обеим сторонам дорог широкого пользования (железных, шоссейных) создают (силами их владельцев) шириной 30-50 м, а вдоль других разрывов, в т.ч. и квартальных просек, шириной 10-15 м с каждой стороны. В особо ценных массивах (при отсутствии возможности создания лиственных полос) в прилегающих к разрыву хвойных древостоях на полосах шириной 100 м с каждой стороны производят очистку от горючих материалов и прокладывают продольные минполосы через каждые 20-30 м, как это указано в п. 2.3. Ширина таких внутренних (дополнительных) заслонов из лиственных пород должна составлять 60-100 м, из хвойных пород-200 м, вдоль просек-20-30 м (без учета ширины разрывов и просек) |
||
2.6 |
Планировка крупных участков хвойных культур и молодняков в лесах зеленых зон и других защитных лесах |
Их разделяют на блоки площадью 25 га минполосами или дорогами п/п назначения, по обеим сторонам которых создают полосы шириной 10 м из лиственного молодняка и кустарника. Общая ширина заслона с простейшей дорогой по его центру-30 м. Если лиственные полосы создать невозможно, то в прилегающих к разрыву хвойных древостоях на полосах шир.100 м с каждой его стороны необходимо убирать горючий материал, а также проложить продольные минполосы через каждые 20-30 м (см. п. 2.3). |
||
2.7 |
Планировка хвойных лесов вблизи поселков |
Вокруг лесного массива создают пожароустойчивые лиственные опушки шириной не менее 150 м. По обеим границам таких опушек прокладывают минполосы шириной не менее 2.5 м. Если лиственные опушки создать невозможно, то на полосах хвойного леса, прилегающего к поселку, шириной 250-300 м полностью убирают горючий материал и по ним прокладывают через каждые 50 м продольные минполосы (см. п. 2.3) |
||
2.8 |
Прокладка защитных минполос бульдозерами, тракторами, почвообрабатывающими и другими орудиями шириной в зависимости от вида напочвенного покрова и его мощности: |
|||
|
- из лишайников и зеленых мхов - из ягодников и вереска - при мощном травяном покрове и на захламленных участках минимальная ширина |
От 1.0 до 1.5 м От 1.5 до 2.5 м От 2.5 до 4.0 м 1.4 м (создается за один проход плуга ПКЛ - 70) |
Могут служить только в качестве придержки из расчета, что ширина полосы должна быть вдвое больше возможной высоты пламени низового пожара |
|
|
- внутри блоков и хвойных массивов (п.п.2.1, 2.5 - 2.7) |
Вокруг площадей, занятых постройками, лесными культурами, ценными хвойными молодняками естественного происхождения, вдоль лесовозных дорог, проходящих в хвойных насаждениях, в лиственных древостоях в порядке продолжения минполос, созданных на противопожарных барьерах в хвойных насаждениях, а также в других местах, где это необходимо |
||
|
- вдоль железных, шоссейных и лесовозных дорог (силами организаций, в ведении которых они находятся) |
Полосы отвода вдоль них (лесовозные - по 10 м с каждой стороны) содержат весь пожароопасный сезон очищенными от валежа, древесного хлама и других легковоспламеняющихся материалов. Минполосы прокладывают по внешней стороне полос отвода, в хвойных насаждениях на сухой почве - две минполосы на расстоянии 5 м одна от другой. В этих же условиях минполосами окаймляют расположенные вблизи дорог штабеля шпал и снегозащитных щитов, деревянные мосты, стационарные платформы, жилые дома и будки путевых обходчиков, вокруг мест, где разрешено разведение костров, мест отдыха и курения в лесу, мест хранения ГСМ при проведении работ в лесу, вокруг площадок пожароопасных лесных промыслов (углежжения, смолокурения, дегтекурения и др.), вокруг площадок промежуточных и основных складов живицы, по границам с сельскохозяйственными угодьями |
||
2.9 |
Устройство противопожарных разрывов на пожароопасный сезон: |
|||
|
- вокруг складов древесины в лесу |
Склады размещают на открытых местах на расстоянии: от стен лиственного леса при площади места складирования до 8 га - 20 м, 8 га и больше - 30 м, от стен хвойного и смешанного леса при площади места складирования до 8 га - 40 м, 8 га и более - 60 м. Места складирования и указанные противопожарные разрывы очищают от горючих материалов |
||
|
- вокруг торфобывающих предприятий |
Отделяют от окружающих лесных массивов разрывами шириной 75 -100 м с замкнутым водопроводным каналом по внутреннему краю разрыва. На полосе разрыва вырубают хвойный лес, а также лиственные деревья высотой до 8 м и убирают горючий материал |
||
2.10 |
Устройство пожарных водоемов: размещение водоисточников, удаленных от возможного места возникновения лесных пожаров: |
|||
|
Класс пожарной опасности насаждений |
Расстояние, км |
Площадь насаждений, обеспечиваемая водой из одного водоема, га |
|
1 |
2 - 4 |
500 |
||
2 |
2 - 8 |
2000 - 5000 |
||
3 - 5 |
8 - 12 |
5000 - 10 000 |
||
- подготовка естественных водоисточников для целей пожаротушения |
Устройство к ним подъездов, оборудование специальных площадок для забора воды пожарными автоцистернами и мотопомпами, а в необходимых случаях углубление водоемов или создание запруд |
|||
- строительство искусственных пожарных водоемов |
По типовым проектам института "Росгипролес" в лесных массивах с высокой пожарной опасностью при отсутствии в них естественных водоисточников, вблизи улучшенных автомобильных дорог, от которых к водоемам должны быть проложены подъезды |
|||
- эффективный запас воды в противопожарном водоеме |
Не менее 100 м3 в самый жаркий период лета |
|||
2.11 |
Устройство лесных дорог: |
|
||
|
- общая плотность (густота) сети дорог |
Не менее 6 км на 1000 га общей площади, в том числе в кварталах с преобладанием насаждений с низкой пожарной опасностью и небольшой скоростью распространения пожаров, допускается густота сети дорог меньше 6 км/тыс. га, а в кварталах с преобладанием насаждений высокой пожарной опасности она должна быть выше этого показателя |
||
|
- лесохозяйственные дороги |
Устраивают в основном в освоенных лесах с интенсивным ведением лесного хозяйства на участках, где дороги необходимы не только для борьбы с лесными пожарами, но и будут широко использоваться для нужд лесного хозяйства. Приравниваются к дорогам общего пользования 5 категории и делятся на 3 типа. Лесохозяйственные дороги 1 типа: однополосные, общая ширина полос - на 8 м, ширина обочин - по 1.75 м Расчетная скорость движения-60 км/ч со снижением на пересеченной местности до 40 км/ч |
||
|
- дороги противопожарного назначения |
Относятся к дорогам лесохозяйственного назначения 3 типа, ширина земляного полотна которых равна 4.5 м, ширина обочин - по 0.5 м. Устраивают их в дополнение к имеющейся сети лесных дорог, чтобы обеспечить проезд автотранспорта к участкам, опасным в пожарном отношении, и к водоемам. К ним также относят грунтовые естественные проезды, проезжие квартальные просеки и различные трассы |
||
2.12 |
Время доставки сил и средств пожаротушения к месту возникновения пожара |
Не должно превышать 3 ч с момента обнаружения пожара, а для участков высокой пожарной опасности - не более 0.5 - 1.0 часа |
||
2.13 |
Коэффициенты удлинения дорог, троп или расстояния пешего перехода для учета их кривизны и рельефа местности при расчете затрат времени на дорогу к месту пожара |
|||
|
- для лесохозяйственных дорог 1 типа - для лесохозяйственных дорог 3 типа (противопожарных) |
В равнинной местности - 1.1; в холмистой - 1.25 В равнинной местности - 1.15; в холмистой - 1.65 |
||
2.14 |
Скорость движения рабочего - пожарника |
Обычно составляет 1 - 3 км/час (при переходе от автодороги к месту пожара с инструментом) |
||
2.15 |
Нормативы планировки наземного маршрутного патрулирования: |
|||
2.15.1 |
Места размещения |
В районах с низкой лесистостью (15% и ниже) и относительно равномерным распределением мелких участков леса по территории. При охране полезащитных лесонасаждений, насаждений по оврагам и балкам, в лесах зеленых зон, лесопарковых и т.п. Дополнительно к наблюдению со стационарных наблюдательных пунктов и авиапатрулированию - в местах лесозаготовок, строительства различных объектов и трасс, зонах отдыха, по берегам рек и озер, среди насаждений с высокой пожарной опасностью |
||
2.15.2 |
Протяженность маршрута патрулирования |
Зависит от вида транспорта, состояния дорог и принимаемой кратности осмотра охраняемого участка |
||
2.15.3 |
Исключен. - Постановление Администрации Арамильского городского округа Свердловской области от 9 июня 2023 г. N 414 Информация об изменениях: |
|||
2.16 |
Нормативы размещения на местности пунктов для наблюдения за возникновением лесных пожаров: |
|||
2.16.1 |
Максимальный радиус обзора (при отличных условиях видимости) в зависимости от высоты вышек над окружающей местностью: - высота вышек, м - радиус обзора, км |
10 15 20 25 30 35 40 12 15 17 19 21 23 24 |
||
2.16.2 |
Оптимальное размещение вышек |
На возвышенных местах - не далее 10-12 км друг от друга, а в равнинной местности - 5-7 км. Из расчета точного определения места пожара с 2-3 пунктов в наиболее вероятном районе их возникновения методом засечек с помощью угломерного инструмента (буссоли и т.п.) и бинокля. У телевизионной установки ПТУ-59 радиус наблюдения до 8 км (без подъема наблюдателя на высоту). Видеоконтрольное устройство и пульт управления размещают в любом закрытом помещении на расстоянии до 1 км от мачты, а при длине кабеля от 1 до 3 км необходимо подключать линейный усилитель |
||
2.16.3 |
Допустимое размещение вышек (при недостатке средств) |
Типовая металлическая вышка высотой 35 м обеспечивает достаточную видимость при плохих погодных условиях на расстояние 10-12 км, а при хороших - до 20 км. Поэтому их размещают на двойном расстоянии минимальной видимости (20-24 км). У телевизионной установки ПТУ-59 радиус наблюдения до 10-15 км |
||
2.16.4 |
Срок службы наблюдательных вышек: - деревянных - 10 лет - металлических - 30 лет |
Стоимость вышек практически одинакова |
||
2.17 |
Нормативы планировки и размещения пожарно-химических станций: |
|||
2.17.1 |
Показатели целесообразности организации ПХС (в соответствии с планами противопожарного устройства лесов) |
В первую очередь, в лесхозах с наличием ценных лесов первых трех классов пожарной опасности и имеющих сеть дорог и водных путей транспорта общей протяженностью не менее 6 км на каждые 1000 га лесного фонда |
||
2.17.2 |
Радиус закрепляемой вокруг каждой ПХС территории лесов: - при хорошем состоянии дорожной сети - при удовлетворительном - при некачественном |
Не более 40 км Не более 30 км Не более 20 км |
||
2.17.3 |
Выбор места размещения здания ПХС |
Как можно ближе к наиболее пожароопасным и горимым участкам леса, в центре закрепляемой территории, вблизи конторы лесхоза (лесничества), цехов, нижних складов древесины и других подразделений, имеющих большое количество работающих, вблизи основных транспортных путей сообщения, водоемов. Из нескольких вариантов подбирают оптимальный, отвечающий наибольшему числу самых важных в данных условиях требований. Техника и лесопожарные бригады ПХС обычно концентрируются в одном пункте, но при необходимости подразделения ПХС могут размещаться в двух и более пунктах (в небольших удаленных пожароопасных лесничествах или урочищах, где организовывать отдельные ПХС нецелесообразно) |
Примечание: Норматив составлен с использованием Правил пожарной безопасности, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2007 г. N 417, стандартов (ГОСТ 17.6.1.01-83 "Охрана природы. Охрана и защита лесов. Термины и определения", утвержденный постановлением Госстандарта СССР от 19.12.1983 г. N 6263, ОСТ 56-103-98 "Охрана лесов от пожаров. Противопожарные разрывы и минерализованные полосы. Критерии качества и оценка состояния", утвержденный приказом Федеральной службы лесного хозяйства от 24.02.1998 N 38), а также сборника нормативных актов "Охрана лесов от пожаров", разработанного Федеральной службой лесного хозяйства России, Москва 1996 г.
В период со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова в лесах запрещается разводить костры в хвойных молодняках, на гарях, на участках поврежденного леса, торфяниках, в местах рубок (на лесосеках), не очищенных от порубочных остатков и заготовленной древесины, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев.
Запрещается засорение леса бытовыми, строительными, промышленными и иными отходами и мусором.
При проведении рубок лесных насаждений одновременно с заготовкой древесины следует производить очистку мест рубок (лесосек) от порубочных остатков. Укладка порубочных остатков для перегнивания, сжигания или разбрасывание их в измельченном виде по площади места рубки (лесосеки) производится на расстоянии не менее 10 метров от прилегающих лесных насаждений. Завершение сжигания порубочных остатков при огневом способе очистки мест рубок (лесосек) осуществляется до начала пожароопасного сезона. Сжигание порубочных остатков от летней заготовки древесины и порубочных остатков, собранных при весенней доочистке мест рубок (лесосек), производится осенью, после окончания пожароопасного сезона.
При сжигании порубочных остатков должны обеспечиваться сохранность имеющихся на местах рубок (лесосеках) подроста, деревьев-семенников и других не срубленных деревьев, а также полное сгорание порубочных остатков. Сжигание порубочных остатков сплошным палом запрещается.
При осуществлении рекреационной деятельности в лесах в период пожароопасного сезона устройство мест отдыха, туристских стоянок и проведение других массовых мероприятий разрешается только по согласованию с органами государственной власти или органами местного самоуправления, при условии оборудования на используемых лесных участках мест для разведения костров и сбора мусора.
Полосы отвода автомобильных дорог, проходящих через лесные массивы, должны содержаться очищенными от валежной и сухостойной древесины, сучьев, древесных и иных отходов, других горючих материалов. Вдоль лесных дорог, не имеющих полос отвода, полосы шириной 10 метров с каждой стороны дороги должны содержаться очищенными от валежной и сухостойной древесины, сучьев, древесных и иных отходов, других горючих материалов.
Просеки, на которых находятся линии электропередачи и линии связи, в период пожароопасного сезона должны быть свободны от горючих материалов.
Полосы отвода и охранные зоны вдоль трубопроводов, проходящих через лесные массивы, в период пожароопасного сезона должны быть свободны от горючих материалов. Через каждые 5 - 7 километров трубопроводов устраиваются переезды для пожарной техники и прокладываются минерализованные полосы шириной 2 - 2,5 метра вокруг домов линейных обходчиков, а также вокруг колодцев на трубопроводах.
Необходимо проводить мероприятия, исключающие возможность переброса огня при лесных и торфяных пожарах на здания и сооружения населенных пунктов, расположенных в лесных массивах (устройство защитных противопожарных полос шириной не менее 50 метров, скашивание в летний период сухой растительности и другие).
Объемы противопожарных мероприятий приводятся в таблице 12.3.
Таблица 12.3
Объем мероприятий по противопожарному устройству
N п/п |
Наименование мероприятий |
Единица измерения |
Требуется |
1 |
2 |
3 |
4 |
I. Предупредительные мероприятия | |||
1.1 |
Предупредительные аншлаги |
шт |
4 |
1.2 |
Выступление в печати, по радио и телевидению |
лекции |
1 |
1.3 |
Организация мест отдыха и курения |
шт |
2 |
II. Мероприятия по ограничению распространения пожаров | |||
2.1 |
Устройство минерализованных полос |
км |
32,8 |
2.2 |
Уход за минерализованными полосами |
км |
32,8 |
2.3 |
Наем временных пожарных сторожей |
чел. |
1 |
2.4 |
Организация пунктов пожарного инвентаря |
шт |
1 |
2.5 |
Создание ДПД |
шт/чел |
1/5 |
III. Приобретение противопожарного оборудования | |||
3.1 |
Автомобиль бортовой повышенной проходимости |
шт |
1 |
3.2 |
Мотопомпа переносная с оснасткой |
шт |
1 |
3.3 |
Напорные пожарные рукава (Д=26,51 мм) |
пог. м |
300 |
3.4 |
Трактор с плугом ПКЛ-70 |
шт |
1 |
3.5 |
Резиновая емкость РДВ -1500 |
шт |
1 |
3.6 |
Зажигательные аппараты |
шт |
1 |
3.7 |
Ранцевый лесной огнетушитель |
шт |
5 |
3.8 |
Бензопилы |
шт |
1 |
3.9 |
Ручные инструменты: |
|
|
|
лопаты |
шт |
10 |
|
мотыги |
шт |
5 |
|
грабли железные |
шт |
5 |
|
топоры |
шт |
5 |
|
пилы поперечные |
шт |
2 |
3.10 |
Бидоны или канистры для питьевой воды объемом до 20 л |
шт |
2 |
3.11 |
Ведра железные, резиновые или брезентовые емкости для воды объемом 10-12 л |
шт |
5 |
3.12 |
Кружки для воды |
шт |
5 |
3.13 |
Аптечка первой помощи |
шт |
2 |
3.14 |
Индивидуальные перевязочные пакеты |
шт |
5 |
3.15 |
Спецодежда дежурная (куртка, брюки, рукавицы, сапоги) защитные очки, респираторы |
компл |
5 |
2.17.2. Требования к защите городских лесов Арамильского городского округа от вредных организмов
Порядок и условия организации защиты лесов от вредных организмов, а также от негативных воздействий на леса и санитарные требования к использованию лесов, направленные на обеспечение санитарной безопасности в лесах, осуществляются в соответствии Правилами санитарной безопасности в лесах, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 9 декабря 2020 г. N 2047 "Об утверждении Правил санитарной безопасности в лесах".
Очагами вредных организмов считаются территории лесов, на которых численность (концентрация) вредных организмов и повреждения, нанесенные ими, угрожают жизнеспособности лесных насаждений. Отнесение территории лесов к очагам вредных организмов осуществляется по результатам лесопатологического обследования или лесопатологического мониторинга. Для решения вопроса о необходимости проведения мероприятий по локализации и ликвидации очагов вредных организмов осуществляется контрольное лесопатологическое обследование, по результатам которого принимается решение о сроках и объемах проведения работ или об отсутствии необходимости в их проведении. Мероприятия по локализации и ликвидации очагов вредных организмов проводятся в соответствии с законодательством Российской Федерации в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами.
Санитарно-оздоровительными мероприятиями являются вырубка погибших и поврежденных лесных насаждений, очистка лесов от захламления, загрязнения и иного негативного воздействия. Вырубка погибших и поврежденных лесных насаждений осуществляется путем проведения выборочных или сплошных санитарных рубок.
При проведении санитарно-оздоровительных мероприятий обеспечивается соблюдение требований по сохранению редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений и животных, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и Красные книги Субъектов Российской Федерации. Для лесных растений, относящихся к видам, занесенным в Красную книгу, а также включенных в перечень видов (пород) деревьев и кустарников, заготовка древесины которых не допускается, утвержденный приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 02.08.2010 г. N 271, разрешается рубка только погибших экземпляров.
Рубка деревьев и кустарников при проведении санитарно-оздоровительных мероприятий проводится в соответствии с правилами заготовки древесины, правилами пожарной безопасности в лесах и правилами ухода за лесами.
Сплошные санитарные рубки лесных насаждений проводятся независимо от их возраста в тех случаях, когда выборочные санитарные рубки не могут обеспечить сохранение жизнеспособности лесных насаждений и выполнение ими полезных функций.
При повреждении лесных насаждений в результате негативного воздействия ветра, снега, вод (когда деревья повалены или сломаны ветром, снегом, при подмывании водой), а также при наличии в них валежной древесины осуществляется очистка лесных насаждений от захламленности. В первую очередь очистке подлежат лесные участки, где имеется опасность возникновения лесных пожаров и массового размножения насекомых, питающихся тканями стволов деревьев (стволовые вредители).
При выявлении лесов, требующих проведения санитарно-оздоровительных мероприятий, которые не предусмотрены настоящим лесохозяйственным регламентом, указанные мероприятия планируются на основании материалов лесопатологического обследования. При этом в обязательном порядке производится в установленном порядке корректировка лесохозяйственного регламента.
При использовании лесов не должны допускаться:
- загрязнение почвы в результате нарушения установленных законодательством Российской Федерации требований к обращению с пестицидами и агрохимикатами или иными опасными для здоровья людей и окружающей среды веществами и отходами производства и потребления;
- невыполнение или несвоевременное выполнение работ по очистке лесосек, а также работ по приведению лесных участков, предоставленных гражданам или юридическим лицам в установленном лесным законодательством порядке, в состояние, пригодное для использования этих участков по целевому назначению, или работ по их рекультивации;
- уничтожение (разорение) муравейников, гнезд, нор или других мест обитания животных;
- уничтожение либо повреждение мелиоративных систем, расположенных в лесах;
- загрязнение лесов промышленными и бытовыми отходами, а также иные действия, способные нанести вред лесам.
В лесах запрещаются разведение и использование растений, животных и других организмов, не свойственных естественным экологическим системам, а также созданных искусственным путем, без разработки эффективных мер по предотвращению их неконтролируемого размножения.
При выборочных рубках и уходе за лесами в первую очередь должны вырубаться погибшие и поврежденные деревья.
В очагах вредных организмов, повреждающих (поражающих) древесину, порубочные остатки подлежат обязательному сжиганию с соблюдением правил пожарной безопасности в лесах.
При разработке лесосек запрещается сдвигание порубочных остатков к краю леса (стене леса).
В весенне-летний период не допускается хранение (оставление) в лесах заготовленной древесины более 30 дней без удаления коры (без окорки) или обработки пестицидами.
Заготовленная древесина, заселенная стволовыми вредителями, до их вылета должна быть обработана инсектицидами или окорена (кора должна быть уничтожена). При заселении заготовленной древесины стволовыми вредителями, в отношении которых применение мер защиты малоэффективно или невозможно, необходима срочная вывозка этой древесины из леса или ее переработка.
Проведение заготовки и сбора не древесных лесных ресурсов (коры деревьев и кустарников, хвороста, веточного корма, еловой, пихтовой и сосновой лапы, елей для новогодних праздников), заготовки пищевых лесных ресурсов допускается осуществлять способами, исключающими возникновение очагов вредных организмов и усыхание деревьев.
При использовании лесов для рекреационных целей не допускается ухудшение санитарного и лесопатологического состояния лесов.
Использование лесов для выполнения работ по геологическому изучению недр, строительству и эксплуатации гидротехнических сооружений, а также для иных целей не должно ухудшать санитарное состояние лесов, расположенных на предоставленных гражданам и юридическим лицам лесных участках и на лесных участках, прилегающих к ним.
Нормативы и параметры санитарно-оздоровительных мероприятий по городским лесам Арамильского городского округа приведены в таблице 13.
Отбор деревьев в рубку при проведении санитарно-оздоровительных мероприятий
При выборочной санитарной рубке и уборке захламленности отбор в рубку и клеймение деревьев производятся под непосредственным контролем должностных лиц, регулирующих деятельность в городских лесах. При сплошной санитарной рубке клеймение не требуется.
В обязательном порядке в санитарную рубку назначаются деревья 5-6-й категорий состояния. Ветровал и бурелом приравнивается к 5-6-й категориям состояния.
Допускается уборка деревьев других категорий состояния в следующих случаях:
- деревья 4-й категории состояния назначаются в рубку в хвойных насаждениях;
- деревья 3-4-й категории состояния (сильно ослабленные и усыхающие) назначаются в рубку в очагах корневой губки, бактериальной водянки и голландской болезни (при этом в материалах по планированию рубки обязательно должно быть показано, на каком основании данный участок отнесен к очагу болезни, каковы характеристики очага);
- в насаждениях, пройденных пожаром - деревья с наличием прогара корневой шейки не менее окружности ствола (при этом обязательно наличие пробной площади с раскопкой корневой шейки не менее, чем у 100 деревьев), или высушивание луба не менее
окружности ствола (наличие пробной площади также обязательно).
- деревья ели, имеющие повреждения коры лосем и другими животными более трети окружности ствола и признаки развития стволовой гнили, а также свежие поселения стволовых вредителей, занимающие более половины окружности ствола.
Отбор деревьев в рубку в очагах хвое и листогрызущих насекомых производится после завершения периода восстановления хвои (листвы).
Жизнеспособные деревья с дуплами в количестве 5-10 шт./га оставляют в целях обеспечения естественными укрытиями представителей лесной фауны.
Рубка деревьев и кустарников при проведении санитарно-оздоровительных мероприятий проводится "Правилами санитарной безопасности в лесах", утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 09.12.2020 N 2047, приказом МПР N 993 от 01.12.2020 "Об утверждении Правил заготовки древесины и особенностей заготовки древесины в лесничествах, лесопарках, указанных в статье 23 Лесного кодекса Российской Федерации", Правилами пожарной безопасности в лесах, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 07.10.2020 N 1614 и Приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 30.07.2020 N 534 "Об утверждении Правил ухода за лесами".
Для лесных растений, относящихся к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и Красные книги субъектов Российской Федерации, а также включенным в перечень видов (пород) деревьев и кустарников, заготовка древесины которых не допускается в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 9.12.2020 N 2047 "Об утверждении Правил санитарной безопасности в лесах" и приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 02.08.2010 г. N 271, "Об утверждении перечня видов (пород) деревьев и кустарников, заготовка древесины которых не допускается" разрешается рубка только погибших экземпляров.
Выборочные санитарные рубки
Выборочные санитарные рубки проводятся в целях оздоровления насаждений, частично утративших устойчивость, восстановления их целевых функций, локализации и ликвидации очагов стволовых вредителей и опасных инфекционных заболеваний.
После проведения выборочных санитарных рубок полнота насаждений не должна быть ниже предельных величин, при которых обеспечивается способность древостоев выполнять функции, соответствующие их категориям защитности или целевому назначению.
После повреждения древостоев огнем к выборочной санитарной рубке следует приступить в возможно короткие сроки и заканчивать на весенних гарях до 1 июля, раннелетных - до 1 августа, позднелетних и осенних - до 1 мая следующего года.
В еловых насаждениях с долей участия ели в составе более 7 единиц запрещается проведение выборочных рубок.
Сплошные санитарные рубки
Санитарная рубка считается сплошной, если вырубается весь древостой на площади 0,1 га и более. Нельзя проводить сплошную рубку на всем выделе, если в нем имеются куртины здорового леса с площадью от 1 га и более (кроме еловых и пихтовых насаждений).
Сплошная санитарная рубка проводится в насаждениях, в которых после удаления деревьев, подлежащих рубке, полнота становится ниже предельных величин, при которых обеспечивается способность древостоев выполнять функции, соответствующие категориям защитных лесов или целевому назначению.
Расчет фактической полноты санитарно-оздорорвительных мероприятий обеспечивается при проведении лесопатологического обследования. Лесопатологического обследования на территории городских лесов не проводилось, объемы по санитарно-оздоровительным мероприятиям не приводятся.
Таблица 13
Нормативы и параметры санитарно-оздоровительных мероприятий
N п/п |
Показатели |
Ед.изм. |
Рубка погибших и поврежденных лесных насаждений |
Очистка лесов от захламленности |
|||
всего |
в том числе |
||||||
сплошная |
выборочная |
||||||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
|
Порода - Сосна | |||||||
1 |
Выявленный фонд по лесоводственным требованиям |
га |
- |
- |
- |
- |
|
м 3 |
- |
- |
- |
- |
|||
2 |
Срок вырубки или уборки |
число |
1 |
- |
1 |
1 |
|
лет | |||||||
3 |
Ежегодный размер пользования: |
- |
|
|
|||
|
площадь |
га |
- |
- |
- |
- |
|
|
выбираемый запас: |
|
|
|
|
|
|
|
- корневой |
м 3 |
- |
- |
- |
- |
|
|
- ликвидный |
м 3 |
- |
- |
- |
- |
|
|
- деловой |
м 3 |
- |
- |
- |
- |
|
Всего санитарно-оздоровительных мероприятий |
|
|
|||||
1 |
Выявленный фонд по лесоводственным требованиям |
га |
- |
- |
- |
- |
|
м 3 |
- |
- |
- |
- |
|||
2 |
Срок вырубки или уборки |
число |
1 |
- |
1 |
1 |
|
лет | |||||||
3 |
Ежегодный размер пользования: |
|
|
- |
|||
|
площадь |
га |
- |
- |
- |
- |
|
|
выбираемый запас: |
|
|
|
|
|
|
|
- корневой |
м 3 |
- |
- |
- |
- |
|
|
- ликвидный |
м 3 |
- |
- |
- |
- |
|
|
- деловой |
м 3 |
- |
- |
- |
- |
Лесопатологическое обследование проводится в соответствии с приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 09.11.2020 N 910 "Об утверждении Порядка проведения лесопатологических обследований и формы акта лесопатологического обследования". В каждом выделе лесного участка, запланированного в сплошную санитарную рубку, закладывают пробные площади. Пробные площади располагаются по площади участка равномерно. Количество пробных площадей должно обеспечивать оценку средних значений запаса деревьев по категориям состояния главной лесообразующей породы с ошибкой не более 10%.
Сроки и технологию проведения сплошных санитарных рубок увязывают с биологией основных вредителей и болезней, лесоводственной характеристики насаждения, обеспеченностью его естественным насаждением.
Уборка захламленности
Уборка захламленности (неликвидной древесины и дров), в том числе валежа, проводится, как правило, одновременно с другими лесохозяйственными мероприятиями - рубками ухода, выборочными и сплошными санитарными рубками.
Как самостоятельное мероприятие, уборка захламленности проводится в местах образования ветровала, бурелома, снеголома, верховых пожаров и других повреждений деревьев при наличии неликвидной древесины и дров более 90% от общего запаса насаждения.
В первую очередь, уборка захламленности производится в особо охраняемых участках, городских лесах, лесах, выполняющих санитарно-гигиенические и оздоровительные функции, защитных полосах вдоль дорог, в мемориальных насаждениях и других особо ценных лесных массивах. На землях другого целевого назначения и иных категорий защитных лесов уборка захламленности производится в случае, если создается угроза возникновения очагов вредных организмов или пожарной безопасности.
Нумерация подглав приводится в соответствии с источником
2.17.2. Требования к воспроизводству городских лесов Арамильского городского округа (нормативы, параметры и сроки проведения мероприятий по лесовосстановлению, лесоразведению, уходу за лесами)
Лесоустройством не выявлены насаждения требующие проведения рубок ухода по уходу за молодняками (осветления и прочистки) по лесоводственным требованиям.
Лесовосстановление осуществляется в целях восстановления вырубленных, погибших, поврежденных лесов. Лесовосстановление должно обеспечивать восстановление лесных насаждений, сохранение биологического разнообразия лесов, сохранение полезных функций лесов.
Лесовосстановление осуществляется путем естественного, искусственного или комбинированного восстановления лесов.
Естественное восстановление лесов осуществляется за счет мер содействия лесовосстановлению: путем сохранения подроста лесных древесных пород при проведении рубок лесных насаждений, минерализации почвы, огораживании и т.п.
Искусственное восстановление лесов осуществляется путем создания лесных культур: посадки сеянцев, саженцев, черенков или посева семян лесных растений.
Комбинированное восстановление лесов осуществляется за счет сочетания естественного и искусственного лесовосстановления.
В максимальной степени следует использовать естественное и комбинированное восстановление леса, поэтому при проведении рубок должно обеспечиваться сохранение молодняка и подроста лесных насаждений хозяйственно-ценных пород на площадях, не занятых погрузочными пунктами, трассами магистральных и пасечных волоков, дорогами, производственными и бытовыми площадками, в количестве не менее 80 процентов.
К мерам содействия естественному восстановлению относят: сохранение подроста; оставление обсеменителей; очистка мест рубок; минерализация почвы; огораживание вырубок; уход за подростом.
В последнее время все больше отдается предпочтение естественному возобновлению, в том числе и для повышения устойчивости леса против повреждений и болезней. В решении IX всемирного лесного конгресса содержится предложение применять лесные культуры лишь там, где не гарантировано естественное возобновление.
Успешность естественного возобновления после сплошных рубок зависит от многих причин: ширины лесосек, состава и плотности древостоя, количества и качества древостоя, технологии и сезона рубки, способа очистки лесосек, применяемым мерам содействия.
Согласно приказу Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 4 декабря 2020 г. N 1014 "Об утверждении Правил лесовосстановления, состава проекта лесовосстановления, порядка разработки проекта лесовосстановления и внесения в него изменений", после проведения сплошных и выборочных рубок разрабатывается проект лесовосстановления, который включает характеристику местоположения лесного участка (наименование лесничества (лесопарка), участкового лесничества, номер квартала, номер выдела, площадь лесного участка); характеристику природно-климатических условий лесного участка (в т.ч. рельефа, гидрологических условий, почвы и др.); характеристику вырубки (количество пней на единице площади, состояние очистки от порубочных остатков и валежной древесины, характер и размещение оставленных деревьев и кустарников, степень задернения и минерализации почвы и др.); характеристику имеющегося подроста и молодняка лесных древесных пород (состав пород, средний возраст, средняя высота, количество деревьев и кустарников на единице площади, размещение их по площади лесного участка, состояние лесных насаждений и его оценка, др.); обоснование проектируемого способа лесовосстановления, породного состава восстанавливаемых лесов; сроки и способы выполнения работ по лесовосстановлению; показатели оценки восстанавливаемых лесов для признания работ по лесовосстановлению завершенными (возраст, состав пород, средняя высота и др.).
Для выращивания посадочного материала и создания лесных культур должны использоваться районированные семена лесных насаждений, соответствующие требованиям, установленным Федеральным законом от 17.12.1997 N 49-ФЗ "О семеноводстве".
Требования к посадочному материалу лесных древесных пород и качеству молодняков, созданных при искусственном и комбинированном лесовосстановлении, площади которых подлежат отнесению к землям, покрытым лесной растительностью и способы лесовосстановления в зависимости от естественного лесовосстановления ценных древесных пород приведены в соответствии с приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 4 декабря 2020 г. N 1014 "Об утверждении Правил лесовосстановления, состава проекта лесовосстановления, порядка разработки проекта лесовосстановления и внесения в него изменений".
Меры по сохранению подроста лесных насаждений ценных лесных древесных пород осуществляются одновременно с проведением рубок лесных насаждений. Рубка в таких случаях проводится преимущественно в зимнее время по снежному покрову с применением технологий, позволяющих обеспечить сохранение от уничтожения и повреждения количество подроста и молодняка ценных лесных древесных пород не менее предусмотренного при отводе лесосек. После проведения рубок проводится уход за сохраненным подростом и молодняком лесных древесных пород путем их освобождения от завалов порубочными остатками, вырубки сломанных и поврежденных лесных растений.
Нормативы и параметры мероприятий по лесовосстановлению и лесоразведению показаны в таблице 14.2.
Лесоустройством не выявлены участки, нуждающиеся в лесовосстановлении.
Таблица 14.1
Нормативы режима рубок ухода за лесом в насаждениях основных лесообразующих пород в Средне-Уральском лесном районе
Состав лесных насаждений до рубки |
Класс бонитета |
Возраст начала ухода, лет |
Осветление |
Прочистки |
||
минимальная, сомкнутость крон до ухода |
интенсивность рубки, % по запасу |
минимальная, сомкнутость крон до ухода |
интенсивность рубки, % по запасу |
|||
после ухода |
повторяемость (лет) |
после ухода |
повторяемость (лет) |
|||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
1. Сосновые насаждения | ||||||
Чистые или с примесью других хвойных пород, а также с участием мягколиственных до 3 единиц в составе |
I - II |
10-15 |
- |
- |
0,9 0,6 |
30-40 15-20 |
III - IV |
15-20 |
- |
- |
0,8 0,7 |
20-40 20 |
|
Смешанные с примесью |
I - II |
8-10 |
0,8 0,5 |
30-60 15 |
0,8 0,6 |
20-40 15 |
III - IV |
10-15 |
- |
- |
0,8 0,7 |
20-30 15 |
|
2. Еловые насаждения | ||||||
Чистые или с примесью других хвойных пород, а также с участием мягколиственных до 3 единиц в составе |
I - III |
15-20 |
- |
- |
0,8 0,6 |
20-40 10-15 |
IV |
20-25 |
- |
- |
- |
- |
|
Смешанные с примесью мягколиственных 4 - 7 единиц в составе |
I - III |
10-15 |
- |
- |
0,8 0,6 |
30-50 8-10 |
IV |
15-20 |
- |
- |
0,8 0,6 |
30-40 8-10 |
|
3. Осиновые насаждения | ||||||
Чистые и с примесью других лиственных пород |
I - II |
15-20 |
- |
- |
0,9 0,7 |
20-30 5-10 |
4. Березовые насаждения | ||||||
Чистые и с примесью других лиственных пород |
I - III |
15-20 |
- |
- |
0,9 0,6 |
20-40 8-10 |
Таблица 14.2
Нормативы и параметры мероприятий по лесовосстановлению и лесоразведению
площадь, га
Показатели |
Не покрытые лесной растительностью земли |
Лесосеки сплошных рубок предстоящего периода |
Лесоразведение |
Всего |
|||
гари и погибшие насаждения |
вырубки |
прогалины и пустыри |
итого |
||||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
7 |
8 |
9 |
Земли, нуждающиеся в лесовосстановлении, всего: |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
В том числе по породам: |
|
|
|
|
- |
- |
|
- хвойные |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- мягколиственные |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
В том числе по способам: |
|
|
|
|
- |
- |
|
Искусственное (создание лесных культур) - всего: |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
Из них по породам: |
|
|
|
|
|
|
|
хвойные |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
мягколиственные |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
Комбинированное лесовосстановление - всего: |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
Из них по породам: |
|
|
|
|
- |
- |
|
Хвойные |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
Мягколиственные |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
Естественное лесовосстановление (содействие естественному лесовосстановлению) - всего: |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
Из них по породам: |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- хвойные |
|
|
|
|
- |
- |
|
- мягколиственные |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
Таблица 14.3
Требования к посадочному материалу лесных древесных пород и качеству молодняков, созданных при искусственном и комбинированном лесовосстановлении, площади которых подлежат отнесению к землям, покрытым лесной растительностью на территории Свердловской области
Древесные породы |
Требования к посадочному материалу |
Требования к молоднякам, площади которых подлежат отнесению к землям, покрытым лесной растительностью |
|||||
возраст не менее, лет |
диаметр стволика у корневой шейки не менее, мм |
высота стволика не менее, см |
группа типов леса или типов лесорастительных условий |
возраст не менее, лет |
количество деревьев главных пород не менее, тыс. шт. на 1 га |
Средняя высота деревьев главных пород не менее, м |
|
Таежная зона | |||||||
Средне-Уральский район | |||||||
Ель сибирская |
3-4 |
1,5 |
10 |
Черничная |
10 |
1,5 |
0,7 |
Ель европейская (обыкновенная) |
3-4 |
2 |
12 |
Черничная |
9 |
1,5 |
0,7 |
Сосна обыкновенная |
3 |
2 |
10 |
Брусничная, черничная |
8 |
2 |
1,3 |
Лиственницы Сукачёва и сибирская |
2-3 |
2 |
12 |
Вейниковая |
6 |
1,5 |
1,3 |
Таблица 14.4
Способы лесовосстановления в зависимости от естественного лесовосстановления ценных лесных древесных пород
Способы лесовосстановления |
Древесные породы |
Группы леса, типы лесорастительных условий |
Количество жизнеспособного подроста и молодняка, тыс штук на 1 га |
Естественное лесовосстановление путём мероприятий по сохранению подроста |
Сосна, лиственница |
Нагорная, лишайниковая |
Более 2,5 |
Брусничная, ягодниковая. |
Более 4 |
||
Ель, пихта. |
Брусничная, ягодниковая. |
Более 2 |
|
Травяная, липняковая, мшисто-хвощёвая, болотно-травяная |
Более 2 |
||
Кедр |
Брусничная, ягодниковая. |
Более 4 |
|
Травяная, мшисто-хвощёвая. Болотно-травяная |
Более 6 |
||
Берёза |
Брусничная, ягодниковая. |
Более 4 |
|
Травяная, липняковая, мшисто-хвощёвая, болотно-травяная |
Более 6 |
||
Естественное лесовосстановление путём минерализации почвы или комбинированное лесовосстановление |
Сосна, лиственница |
Нагорная и лишайниковая |
1 - 2,5 |
Брусничная, ягодниковая. |
2-4 |
||
Ель, пихта |
Брусничная, ягодниковая. |
1 -2 |
|
Травяная, липняковая, мшисто-хвощёвая, болотно-травяная |
1- 2 |
||
Кедр |
Брусничная, ягодниковая. |
0,5 - 1 |
|
Травяная, липняковая, мшисто-хвощёвая, болотно-травяная |
0,5 - 1 |
||
Берёза |
Брусничная, ягодниковая. |
1 -4 |
|
Травяная, липняковая, мшисто-хвощёвая, болотно-травяная |
2 - 6 |
||
Искусственное |
Сосна, лиственница |
Нагорная и лишайниковая |
Менее 1 |
Брусничная, ягодниковая. |
Менее 2 |
||
Ель, пихта |
Брусничная, ягодниковая. |
Менее 1 |
|
Травяная, липняковая, мшисто-хвощёвая, болотно-травяная |
Менее 1 |
||
Берёза |
Брусничная, ягодниковая. |
Менее 1 |
|
Травяная, мшисто-хвощёвая. Болотно-травяная |
Менее 2 |
||
Кедр |
Брусничная, ягодниковая. |
Менее 0,5 |
|
Травяная, липняковая, мшисто-хвощёвая, болотно-травяная |
Менее 0,5 |
Таблица 14.5
Подбор, размещение и планировка рабочих участков на лесовосстановительных работах
Показатели |
Нормативы (оптимальные значения) |
1 |
2 |
1. Признаки рационального подбора рабочих участков 1.1. По наличию жизнеспособного подроста | |
Считать возобновившимися участки: | |
- в мягколиственном хозяйстве |
При наличии сравнительно равномерно распределенных по площади побегов поросли или семенных экземпляров не менее 5 тыс. шт. на 1 га |
- в твердолиственном низкоствольном хозяйстве |
При наличии на 1 га 400-600 шт. пней с порослью твердолиственных пород (менее 400 шт. - неудовлетворительное возобновление) |
Мелкий подрост |
Экземпляры высотой до 0.5 м составляют более 2/3 от общего количества |
Крупный подрост |
Экземпляры высотой более 1.5 м и составляют более 1/3 от общего количества |
1.2. По категории лесокультурных площадей: | |
- допускающие сплошную распашку |
Пустыри, прогалины, поляны и площади, вышедшие из-под сельхозпользования, вырубки и старые гари со сгнившими или удаленными пнями |
- допускающие частичную подготовку почвы полосами или бороздами |
Вырубки, гари, не возобновившиеся главной и второстепенной породами, с наличием на 1 га до 500 пней на избыточно увлажненных, до 600 пней - на свежих и сухих почвах |
- допускающие подготовку почвы бороздами или площадками |
Те же площади, но с наличием на них соответственно более 500 и 600 пней |
- требующие частичной обработки почвы |
Вырубки, неудовлетворительно возобновившиеся главной породой или возобновившиеся мягколиственными породами (ольха серая, фаутная осина и др.) или изреженные насаждения |
1.3. По рельефу местности размещения участков: | |
- оптимальный |
Равнинные условия с высотой до 500 м над уровнем моря и уклоном до 5 градусов |
- тракторопроходимых (с точки зрения безопасности) |
Уклон 6-12 градусов (обработка производится агрегатами на базе тракторов общего назначения: колесных - на склонах крутизной не более 8 градусов, гусеничных - не более 12) |
1.4. По гидрологическим условиям (для древесных пород, не переносящих избытка влаги) | |
- оптимальные |
Дренированные почвы с глубиной залегания почвенно-грунтовых вод не менее 30 см (по возможности - без обработки почвы, а при необходимости - рыхление полос фрезой или плугом, нарезка борозд) |
- допустимые |
Временно-переувлажненные почвы (после подготовки микроповышений в виде гряд или пластов) |
|
Избыточно-увлажненные почвы (после подготовки почвы пластами с одновременной нарезкой дренирующих канав или после осушения) |
- недопустимые |
Участки замкнутых котловин (вывод избытка вод путем осушения затруднен) |
Показатели |
Нормативы (оптимальные значения) |
1.5 Требования к планировке вырубок, подлежащих производству на них лесокультурных работ | |
- порубочные остатки |
Должны быть сожжены или уложены в плотные параллельные валы шириной не более 3 м. Под порубочными остаткам должно быть занято не более 20% общей площади (вариант: при небольшом количестве порубочных остатков в количестве до 15 складочных м3 на 1 га они могут быть равномерно размещены по вырубке) |
- древесина |
Вся древесина должна быть полностью удалена с вырубки до начала лесокультурных работ |
- площадь под верхними складами и погрузочными площадками древесины |
На лесосеках менее 10 га она должна составлять не более 10% общей площади. На всех вырубках она должна быть приведена в состояние, пригодное для проведения лесовосстановительных работ (полное удаление древесины, в т.ч. и настилов, порубочных остатков, выравнивание бульдозером микрорельефа и пр.) |
- размер минерализованной поверхности почвы в процессе машинной обработки лесосек: |
|
а) подлежащих созданию на них лесных культур |
На подзолистых тяжелых глинистых и суглинистых сырых почвах (сосняки и ельники черничные, долгомошные) - не более 20% площади лесосеки. На сухих песчаных почвах (сосняки лишайниковые) - не более 15% площади лесосеки |
б) подлежащих содействию естественному возобновлению
- высота пней - количество пней на 1 га - более 600 штук |
В равнинных лесах на подзолистых супесчаных хорошо дренированных почвах (сосняки брусничные) допускается минерализация более 15-20% (в целях обеспечения самосева). Это вызвано тем, что на отведенных под содействие естественному возобновлению леса вырубках минерализация почвы должна быть проведена не менее чем на 20-30% общей площади (при условии сохранения подроста) Не более 1/3 их диаметра, а при диаметре тоньше 30 см не более 10 см Не разрешается работать с плугами, фрезами, лесопосадочными машинами, культиваторами без предварительной раскорчевки, расчистки, спиливания пней заподлицо с землей. Полосная раскорчевка с последующей механизированной посадкой крупномерных саженцев наиболее эффективна на вырубках, покрытых порослью сопутствующих и кустарниковых пород (ширина полос 2 м) |
1.6 Недопустимые признаки включения участков в лесокультурный фонд | |
1. Недопустимые признаки: - лесоводственные - технико-экономические |
Площади, удовлетворительно возобновляющиеся хозяйственно ценными древесными породами естественным путем Земли, подлежащие затоплению или застройке. Площади, не доступные для хозяйственного воздействия, небольшие по размеру и своему значению, отдельно расположенные, удаленные участки, требующие более чем в 2 раза повышенных удельных затрат на создание лесных культур |
2. Конфигурация и размер участков |
Прямоугольная или трапециевидная, удобная для работы агрегатов. В виде крупных массивов, по возможности с прямыми сторонами |
3. Закрепление участков на местности |
Все площади, отведенные для проведения на них лесокультурных работ, закрепляют после их угломерной съемки путем установки столбов в местах пересечения линий (сторон участка). Столбы должны быть длиной 2 м, диаметром 12-16 см и соответствующей надписью на выемке (щеке), устраиваемой под затесом на 2 ската на верхнем конце столба. Все участки должны быть отграничены ясными визирами или естественными границами, обозначенными на чертеже с привязкой к квартальной сети. На чертежах, прикладываемых к проекту лесных культур, должно быть также четко обозначено размещение мест прикопок посадочного материала, стоянки техники, направление гонов, поворотных полос и необрабатываемой площади (дорог и т.д.). Чертежи составляются в масштабе 1:10000, площадь участка исчисляется с точностью до 0.1 га. Одновременно со съемкой (в зависимости от намеченных способов создания лесных культур) производится предварительная разбивка площади на местности и чертеже на однородные по растительным условиям участки, а так же на блоки (если есть необходимость создания противопожарных разрывов). |
4. Размещение лесокультурных участков на территории лесничества, предприятия |
Участки должны быть максимально сконцентрированы по видам лесокультурных работ и времени их производства в наименьшем количестве в близлежащих кварталах (блоках). Для этого заранее производят набор таких блоков, разрабатывают для них (с учетом сроков поспевания почвы) графики проведения работ и рациональные маршруты передвижения техники (рабочих мест), как общие по всем лесовосстановительным работам, так и по отдельным, наиболее важным из них (посадка леса, подготовка почвы, уход за лесными культурами и питомником, закладка питомника и выкопка посадочного материала и т.п.). |
5. Размещение мест стоянки техники и временного проживания рабочих на сезон производства соответствующих работ |
По возможности в центре территории расположения участков (блоков, кварталов), подлежащих обработке, на расстоянии не более 10 км от самого удаленного из них. При большом объеме работ, если рабочих не могут ежедневно доставлять на рабочие места или это нецелесообразно делать по каким-либо другим причинам, организуют их временное проживание в передвижном домике у места стоянки техники, в полевом лагере, в ближайшем лесном кордоне или населенном пункте |
6. Размещение мест прикопок посадочного материала на участке (для тракторов, не имеющих кузова со сменным запасом сеянцев) |
Из расчета, чтобы максимальное расстояние подноски сеянцев во время их посадки составляло не более 50 м. Для прикопки выбирают возвышенное, незатопляемое, защищенное от ветра и солнца место с легкой почвой |
7. Размещение рабочих мест на лесокультурных участках: |
|
- на ручной подготовке почвы - на ручной уборке срезанных деревьев и кустов - при одновременной работе 2 кусторезов - при одновременной работе двух и более агрегатов на обработке почвы - в ходе проведения любых других работ на корчуемой вырубке
- на механизированной посадке леса |
Не ближе 3 м друг от друга
Не ближе 30 м от места работы кустореза
Не ближе 60 м друг от друга
По склону - не ближе 60 м друг от друга (работа техники и людей на склонах по одной вертикали не разрешается). По горизонтали - не ближе 30 м
Не ближе 50 м от корчевателя
Рабочие-оправщики, идущие вслед за агрегатом, должны быть от него не ближе 10 м. При разворотах, переездах, при встречах агрегата с препятствиями сажальщики обязаны покинуть рабочие места по сигналу тракториста после остановки трактора. При движении агрегата им не разрешается сходить с него, садиться на него или загружать посадочный материал. При одновременной работе нескольких лесопосадочных агрегатов на одном участке должны находиться друг от друга не ближе 20 м |
8. Размещение рабочих ходов на участках (гонов, борозд, полос): |
По возможности прямолинейно вдоль длинной стороны участка, параллельно им и друг друга |
- на местности с пересеченным рельефом - на влажных почвах (черничных типах леса) и сырых (в долгомошных) |
Гоны должны располагаться поперек склона
В целях обеспечения поверхностного осушения почвы борозды нарезают по направлению стока (по склону), соединяя их с естественными водотоками или существующей мелиоративной сетью |
9. Расстояние между центрами полос (борозд, рядов культур): |
|
- при частичной обработке почвы - расстояние между рядами |
Должно обеспечивать необходимое число посадочных мест главной породы, установленных для данного лесорастительного района, и в случаях надобности проход для агрегатов (катков и др.) по междурядьям будущих культур (шириной не менее 3 м) Для культур сосны - 3-4 м, ели - 4 м, лиственницы - около 5 м, кедра - около 6 м (при раскорчевке для сосны и ели может быть увеличено до 5 м) |
10. Расстояние между посадочными местами в рядах культур: |
|
- сеянцев - крупного посадочного материала (саженцев) |
0.50 - 0.75 м 0.75 - 1.50 м (в зависимости от размера и породы) |
11. Первоначальная густота на 1 га площади лесных культур (при посадке леса): |
|
- на вырубках в благоприятных растительных условиях - в более сухих местоположениях |
Не менее 4 тыс. штук
До 7 - 8 тыс. штук |
12. Густота сосновых культур на 1 га: |
|
- при частичной подготовке почвы - при сплошной - на захрущевленных площадях и в очагах подкорного клопа - при частичной реконструкции малоценных насаждений |
До 8 тыс. штук
До 10 - 20 тыс. штук 15 - 20 тыс. штук
Не менее 50% от оптимальной густоты лесных культур |
13. Дополнение лесных культур |
При наличии значительного отпада сеянцев или саженцев (более 10%) |
14. Подлежат списанию лесные культуры |
Приживаемость менее 25% (кроме пескоукрепительных пород) |
15. Период естественного лесовосстановления лесом вырубки |
Устанавливается в зависимости от лесорастительных условий, по результатам инвентаризации не покрытых лесом земель (вырубок) |
2.18. Особенности требований к использованию городских лесов Арамильского городского округа по лесорастительным зонам и лесным районам
В соответствии с лесорастительным районированием, утвержденным приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 18.08.2014 N 367 "Об утверждении Перечня лесорастительных зон Российской Федерации и Перечня лесных районов Российской Федерации", городские леса Арамильского городского округа находятся в Средне-Уральском таежном районе таежной лесорастительной зоны.
Типы лесорастительных условий (ТЛУ) являются основной единицей классификации, характеризующей условия среды отдельных типов леса. Полная характеристика ТЛУ приводится текстуально по каждому таксационному выделу в материалах лесоустройства городских лесов Арамильского городского округа, выполненных в 2014 и 2021 годах Уральским государственным лесотехническим университетом.
В основу типологической характеристики лесных земель городских лесов лесоустройством принята разработанная доктором биологических наук Е.П. Смолоноговым генетическая классификационная схема типов леса.
<< Глава 1 Глава 1 |
Глава 3 >> Глава 3 |
|
Содержание Постановление Администрации Арамильского городского округа Свердловской области от 19 октября 2022 г. N 501 "Об утверждении... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.