Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Статья 9. Порядок организации и проведения собрания, конференции граждан по организации ТОС
1. Создание ТОС осуществляется на собрании, конференции граждан, проживающих по месту жительства на территории образуемого ТОС.
2. Организацию собрания, конференции осуществляет инициативная группа граждан численностью не менее трех человек, проживающих по месту жительства на соответствующей территории.
3. В зависимости от числа граждан, постоянно или преимущественно проживающих на территории образуемого ТОС, проводится собрание, конференция граждан.
Собрание граждан по вопросам организации и осуществления территориального общественного самоуправления считается правомочным, если в нем принимают участие не менее одной трети жителей соответствующей территории, достигших шестнадцатилетнего возраста.
Конференция граждан по вопросам организации и осуществления территориального общественного самоуправления считается правомочной, если в ней принимают участие не менее двух третей избранных на собраниях граждан делегатов, представляющих не менее одной трети жителей соответствующей территории, достигших шестнадцатилетнего возраста.
4. Организаторы собрания, конференции:
- составляют порядок организации и проведения собрания, конференции;
- не менее чем за две недели до проведения собрания, конференции извещают граждан о дате, месте и времени проведения собрания, конференции;
- в случае проведения конференции устанавливают нормы представительства жителей поселка Березовка делегатами конференции, организуют выдвижение представителей (делегатов) на конференцию путем проведения собраний; - организуют приглашение на собрание, конференцию граждан представителей органов местного самоуправления, других заинтересованных лиц;
- подготавливают проект повестки учредительного собрания, конференции граждан;
- подготавливают проект устава ТОС, проекты других документов для принятия на собрании, конференции граждан;
- проводят регистрацию жителей или их представителей, прибывших на собрание, конференцию, и учет мандатов (протоколов собраний жителей или подписных листов по выборам делегатов конференции);
- определяют и уполномочивают своего представителя для открытия и ведения собрания, конференции до избрания председателя собрания, конференции.
5. Участники собрания, конференции избирают председателя и секретаря собрания, конференции и утверждают повестку дня.
Собрание граждан правомочно, если в нем принимает участие не менее одной трети жителей соответствующей территории, достигших шестнадцатилетнего возраста. Конференция правомочна, если в ней принимает участие не менее двух третей избранных на собраниях граждан делегатов, представляющих не менее одной трети жителей соответствующей территории, достигших шестнадцатилетнего возраста.
6. К исключительным полномочиям собрания, конференции граждан, осуществляющих ТОС, относятся:
- установление структуры органов территориального общественного самоуправления;
- принятие устава территориального общественного самоуправления, внесение в него изменений и дополнений;
- избрание органов территориального общественного самоуправления;
- определение основных направлений деятельности территориального общественного самоуправления;
- утверждение сметы доходов и расходов территориального общественного самоуправления и отчета о ее исполнении;
- рассмотрение и утверждение отчетов о деятельности органов территориального общественного самоуправления;
- обсуждение инициативного проекта и принятие решения по вопросу о его одобрении.
Решения учредительного собрания, конференции принимаются открытым голосованием простым большинством голосов.
7. Процедура проведения собрания, конференции граждан отражается в протоколе, который ведется в свободной форме секретарем собрания, конференции, подписывается председателем и секретарем собрания.
8. Органы местного самоуправления вправе направить для участия в учредительном собрании, конференции граждан по организации ТОС своих представителей, депутатов Березовского поселкового Совета депутатов с правом совещательного голоса.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.