Определение Верховного Суда РФ от 19 октября 2022 г. N 309-ЭС22-14391 по делу N А07-12248/2021
Судья Верховного Суда Российской Федерации Иваненко Ю.Г., изучив по материалам истребованного дела кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Специализированный застройщик "Оникс" (далее - общество, застройщик) на постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.12.2021 и постановление Арбитражного суда Уральского округа от 29.04.2022 по делу N А07-12248/2021 Арбитражного суда Республики Башкортостан,
установил:
как следует из обжалуемых судебных актов и материалов истребованного дела Государственным комитетом Республики Башкортостан по жилищному и строительному надзору (далее - комитет) проведена внеплановая проверка администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан (далее - администрация), в ходе которой установлено, что администрацией застройщику неоднократно выдавалось разрешение на строительство многоквартирных жилых домов различной этажности и в результате при выдаче разрешения на строительство от 11.01.2019 превышено количество этажей, чем это предусмотрено проектом планировки и проектом межевания территории квартала, утвержденным постановлением администрации от 29.12.2012 N 6233 (далее - ППиПМ); общая площадь квартир объекта значительно превышает общую площадь квартир всех объектов ППиПМ; конфигурация объекта капитального строительства по проектной документации не соответствует утвержденной в ППиПМ.
По результатам проверки комитет вынес администрации предписание от 12.04.2021 N ОГК-21-286-1, в пункте 2 которого указано принять меры по приведению в соответствие параметров и конфигурации объекта капитального строительства "Жилой дом со встроенной поликлиникой и крышной котельной (литер 6) на территории квартала, ограниченного улицами Айской, Брестской, Сун-Ят-Сена, продолжением улицы Бакалинской в Кировском районе городского округа город Уфа Республики Башкортостан" утвержденному Проекту планировки и проекту межевания территории названного квартала.
Не согласившись с данным предписанием, застройщик обратился в суд.
Решением Арбитражного суда Республики Башкортостан от 14.09.2021 требования удовлетворены.
Постановлением Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.12.2021, оставленным без изменения постановлением Арбитражного суда Уральского округа от 29.04.2022, решение суда первой инстанции отменено, в удовлетворении требований отказано, поскольку оспариваемый пункт предписания признан законным и обоснованным, обладающим свойством исполнимости в отсутствие нарушения прав и законных интересов общества.
Обжалуемые судебные акты мотивированы наличием у комитета полномочий по проверке; внесением администрацией изменений в отсутствие каких-либо объективных причин и доказательств восстановления прав обманутых дольщиков и снятия социальной напряженности; нарушением администрацией при внесении с 11.01.2019 изменений в разрешение на строительство требований, установленных проектом планировки и проектом межевания территории квартала, что повлекло за собой несоответствие параметров объекта капитального строительства (его этажности) и конфигурации ППиПМ; застройщик не является лицом, которому выдано предписание, при этом администрацией не представлено ни одного довода и пояснений относительно отсутствия у нее возможности исполнить указанные в предписании требования комитета.
Доводы общества о неисполнимости оспоренного им пункта предписания, превышении комитетом своих полномочий при принятии оспариваемого пункта предписания, нарушении прав участников долевого строительства, введения в эксплуатацию четырех секций жилого дома (в том числе после принятия оспоренного предписания), направлены на переоценку представленных в материалы дела доказательств, что не относится к полномочиям суда кассационной инстанции.
В целом изложенные в кассационной жалобе доводы не подтверждают наличие оснований, предусмотренных статьями 291 6, 291 11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации и пересмотра обжалуемых судебных актов, поскольку не позволяют сделать вывод о том, что при рассмотрении дела допущены нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, приведшие к судебной ошибке существенного и непреодолимого характера.
Руководствуясь статьями 291 6, 291 8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации
определил:
отказать обществу с ограниченной ответственностью "Специализированный застройщик "Оникс" в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
Ю.Г. Иваненко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 19 октября 2022 г. N 309-ЭС22-14391 по делу N А07-12248/2021
Текст определения опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
29.04.2022 Постановление Арбитражного суда Уральского округа N Ф09-1487/2022
27.12.2021 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-15618/2021
12.10.2021 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-11022/2021
14.09.2021 Решение Арбитражного суда Республики Башкортостан N А07-12248/2021